NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Июль-2013: пляжный реванш

Июль-2013: пляжный реванш

На Новосибирск надвигается влажная 30-градусная жара, которую сменит засуха, — пресс-секретарь Гидрометцентра дал детальный прогноз на лето

На смену прохладному и дождливому июню в Новосибирскую область стремится 30-градусная жара с угрозой половодья, рассказал на брифинге пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. В личной беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ синоптик поведал о том, что погода не виновата в плохом состоянии ливневых канализаций, а глобальная модернизация российской метеослужбы коснулась техники, но не зарплат сотрудников.

Ренад Азальевич, уже можно надеяться на теплый конец июня? Есть ли уточненный прогноз на июль, август, начало сентября?

Основным фактором погоды на ближайшие 5–7 дней будет циклогенез, то есть формирование областей низкого атмосферного давления, многослойной мощной кучево-дождевой облачности, дождей, гроз, ливней разной интенсивности — от слабых до умеренных и сильных. Температурный фон достаточно умеренный:

градусов в ночное время и +17…+23 градусов днем, с повышением к выходным дням до +22…+27 градусов.

В третьей декаде июня будет просто пониженный фон температуры: дневные температуры будут не очень высоки, ночные будут в пределах +7…+15 градусов, что исключает вероятность заморозков.

В июле любители загара и купания возьмут какой-то реванш за то, что они не сумели получить от природы в июне. Наиболее теплыми предполагаются конец первой декады и вторая декада с +25…+30 градусами в дневное время, ночью в пределах +12…+18.

Более прохладными будут начало июля и третья декада июля: днем +20…+25, ночью в пределах +9…+15 градусов. Норма осадков для июля — от 50 до 70 мм. Основные осадки выпадут в первой и третьей декадах, вторая декада будет более засушливой.

На август, по составленному ранее сезонному прогнозу, температура предполагается около нормы и в режиме температуры, и осадков. Среднемесячная температура августа — +15…+18 градусов, норма осадков от 40 до 70 мм. В июле будет составляться более детальный прогноз. А «бабье лето», если иметь в виду сухую теплую погоду в течение недели и более, то его климатическая вероятность на юге Западной Сибири — процентов 70.

Чем грозит приближающаяся вторая волна половодья?

Запасы воды в снеге в горах Алтая достаточно велики, то есть потенциально угроза «большой воды» существует, фаза второй волны сместится на первую декаду июля. Если будет бурное тепло, то будет быстрое таяние снега и будет мощный приток воды в Обь и Новосибирское водохранилище, и тогда угроза подтопления дачно-огородных участков в районе Новосибирска достаточно велика. Это участки, построенные в пойменной части реки Оби — в Первомайском районе, Октябрьском, Советском. Если тепло будет неустойчивое, оно будет развиваться по сценарию отдельных всплесков и похолоданий, тогда может пройти все в мягком режиме.

Какие необычные погодные явления произошли и еще предстоят этим летом? Были ли уже аномалии «как снег на голову», которые предсказать не удалось?

В Новосибирске в мае выпало 78 мм осадков — это в ранжированном ряду на первом месте. Ближайший год, когда у нас был тоже рекордно влажный май, — это 2000 год, тогда выпало около 70 мм осадков. Парад рекордов продолжался и в июне — вы как раз вспомнили о снегопадах. По нашим данным, за 75 лет в Новосибирске было 7 случаев выпадения снега в начале июня: [кроме нынешнего] ближайший был 7 июня 1992 года, там была снежная крупа. В июне была рекордно низкая температура: 3-го утром было –2,2 градуса, то есть рекорд 1987 года перекрыт почти на 2 градуса.

Жутких явлений пока не было. Заморозки предсказали, осадки в виде мокрого снега давали, даже чаще, чем они были, параметры половодья предсказаны. Это же самый тяжелый сезон — летний. Он в разгаре, надо помолиться, чтобы в июле-августе мы прошли без локальных [аномалий], но боюсь, что не удастся.

То есть можно ждать сильных ливней, которые год назад топили городские улицы, а также смерчей или града?

Ливни топили улицы… Это у нас просто плохое состояние ливневой канализации. Мне кажется, каждое опасное явление — это не только природное явление, но и явление социально-экономическое, хозяйственное. То же подтопление дач и огородов — большинство почему топит-то? Потому что людям выделили участки в пониженных местах. То же и с уборкой снега.

Одна из сложнейших проблем — прогноз локальных конвективных явлений погоды, в частности, в Западной Сибири, то есть сильных ливней, шквалов, смерчей, градобития… Предсказывать их с большой заблаговременностью не можем.

В прошлом году 13–14 августа были сильные градобития у нас в Краснозерском районе и в Междуреченске Кемеровской области: град выпадал диаметром 50 мм, побило машины, транспорт, сельхозполя побило. Есть сейчас проект развития системы метеорологических радиолокаторов в России. Предполагается, что через 10–15 лет их будет порядка 100. У нас в области вводится допплеровский метеолокатор в Барабинске, на будущий год, видимо, локатор в Толмачево. Эти два локатора имеют радиус действия 250–300 км. Возможно, это даст уже какую-то базу для наблюдения. Но это ведь не все — от наблюдения надо перейти к прогнозированию.

Когда в Западно-Сибирском Гидрометцентре появится суперкомпьютер, обеспечит ли он бьшую точность прогнозов?

У нас техника довольно мощная по российским масштабам — порядка 700 млрд операций в секунду, сейчас пик ее использования. На будущий год предполагается у нас устанавливать машину с несколькими триллионами операций в секунду — это суперкомпьютер для создания мезомасштабных численных математических моделей локальной погоды, для писания анализа и прогнозирования систем облачности, осадков и, возможно, градобития, шквалов.

Сколько метеостанций было установлено за последние несколько лет?

Первый этап модернизации пришелся на 2009–2013 годы, второй этап планируется со следующего года, сейчас пауза. Автоматические метеостанции сейчас установили практически на всей сети, которую курирует наше Западно-Сибирское управление, — это около 130 автоматических метеокомплексов и станций.

Вообще есть глобальная стратегия развития гидрометеослужбы России до 2030 года — мы должны довести в России число метеостанций до 5400, сейчас существует 1500 станций. Вам кажется, это много, а на самом деле сеть изрежена и не соответствует нормативам всемирных метеоорганизаций. Рекомендуется расстояние между станциями не более 50 км. А у нас в Сибири и 200, и 300 км.

По вашим оценкам, в каких странах мира даются самые точные прогнозы — в Европе и Америке? Сильно ли отстает от них Россия и, в частности, Новосибирская область?

Самые точные прогнозы — там, где нет резких изменений погоды. Это экваториальная и тропическая зона, где однородный фон погоды — остров Таити, к примеру, климат один и тот же: +25…+30.

Если сравнить именно уровень численных прогнозов, не оперативных, — [самый точный] в Западной Европе и в США. Но поскольку мы используем их модели (Россия вошла в мировой консорциум «Космо» по развитию мезомасштабного прогноза погоды. — М.Ф.), то я не думаю, что мы отстали. Но там и уровень технологизации, и уровень зарплат выше.

Тем не менее Америка вообще, и в том числе Оклахома (штат США, где в мае 2013 года торнадо унес жизни десятков человек. — М.Ф.), нафарширована локаторами, самыми современными, но и они предсказали смерч лишь за 10 минут, вот и сделайте вывод.

Раз вы уж заговорили о низких зарплатах, коснулась ли их глобальная модернизация Гидромета?

Это вообще неприлично говорить. Молодых специалистов мало, низкий уровень заработной платы, отсутствие гарантии на жилье, ипотека нам недоступна. Средняя зарплата гидрометеорологов Западно-Сибирского УГМС где-то в 2 раза меньше, чем средняя зарплата по Новосибирской области в промышленности, то есть около 10 тыс.

Ужасное положение на сети: рядовые наблюдатели за погодой на станциях получают порядка 5–6 тыс. всего-навсего. Начальник станции — в лучшем случае 8–12 тыс. Нищета жуткая, но люди держатся каким-то образом. Технику навешали на бедных специалистов, а зарплаты им не подняли.

Мария Фугенфирова

Фото thinkstockphotos.com (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления