17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (511)

13 июн 2013 в 08:28

А не подскажите, у нас есть православные храмы в которые вмещается 3000 человек?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:29

Недавно только видел таблицу, которая показывает, что происходит с немусульманскими государствами при определенной концентрации мусульман. При концентрации 5% появляются халяльные продукты, при 10% начинается активное строительство мечетей и "качание" прав. Дальше все это приводит к массовым беспорядкам и дискриминации коренного населения, К сожалению, с такой миграционной политикой нас ожидает тотальное вырождение.

ОТВЕТИТЬ
Serga
13 июн 2013 в 08:32

Прям как снежный ком распространение в Н-ске мигрантов. С каждым днем всё больше их, всё дальше от барахолки в сторону центра покупают квартиры, ездят на иномарках в 20-30 лет, строят мечети. Миграционной службе и правительству нужно думать, как спасать нацию, а они пиарят приезжих и осевших у нас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:51

Прежде всего русскому человеку нужно разделять верующего мусульманина от прикрывающегося верой экстремиста.
Истинно верующий мусульманин - очень порядочный и грамотный человек. К сожалению, сейчас таких мало, как собственно, и православных.
Сейчас модно не верить в Бога, а ходить в церковь (мечеть, костел и т.п.)

А по поводу навязывания чуждой культуры, так извините. Мы живем в большом мегаполисе, где каждый имеет право на место, где можно прикоснуться к культуре своего народа. И вас туда никто силком не загоняет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:59

Хотел бы видеть столько же православных христиан, с таким же упорством и рвением посещающих храм, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, вместо деградирующих молодых субъектов сидящих с бутылкой пиво и сигаретой в руках на лавочках и с не цензурной речью на устах..

По фоторепортажу чувствуется единство и сила..

ОТВЕТИТЬ
мнение
13 июн 2013 в 09:04

– она будет вмещать более 3 тысяч человек. Вместе с ней к концу этого года в Новосибирске будет 4 действующих мечети, способных принять до 5 тысяч верующих.

Объясните мне пожалуйста, что это за политика нашей власти.?!

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 09:22

Что заставляет людей из жаркой Азии переезжать в холодную Сибирь ??? Почему они не развивают свою страну, а тянут финансы из нашей?

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
13 июн 2013 в 09:23

Зачем выделять деньги на реставрацию здания, не находящегося в государственной или муниципальной собственности? При жестком бюджетном дефиците.
Или не передавайте, или не спонсируйте. Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 июн 2013 в 09:49

Эта копия исторической мечети прямо во дворах находится. У жителей этих домов спрашивали мнение? Они вообще в курсе были чего там строить начинали?

ОТВЕТИТЬ
Vlad
13 июн 2013 в 09:59

Когда достроят мечеть, вмещающую более 3 тысяч человек, на праздник вокруг нее соберется около 10 тыс. человек. И мигранты скажут: нам надо еще мечеть, мы все не вмещаемся. И власть выделит еще пару мест для строительства. А потом им захочется еще чего-то....Есть русская сказка "Теремок", в которой все начиналось очень толерантно.

13 июн 2013 в 10:00

Какой закат что за бред?? Если говорить о мигрантах то на территории Рф всегда были мусульмане и примерно 1/3( ЖИВЕМ ТО В АЗИИ)не нужно забывать что мигранты это уборка и вся черная работа , теперь о религии если ты не православный (или правоверный) то тебе и делать здесь нечего? Нужно быть терпимее ... Среди соотечественников есть такие что форы дадут любому мигранту ..Если оглянуться на век назад то было нашествие татаро-мангольское.. покажите мне русского (чистой крови) таких единицы..

ОТВЕТИТЬ
Леона
13 июн 2013 в 10:17

Какое то двоякое чувство осталось после статьи. Вроде как с татарами живем бок о бок много столетий, они сунниты, это всем известно. А вот эти мигранты, которые приезжают? Кто они? Неизвестно что может скрытый имам наговорить.
В Израиле меня сильно удивило, что все рядом. И иудеи, и христиане и мусульмане. Сложилось впечатление, что все эти три религии одна из другой вытекли.

ОТВЕТИТЬ
Объективная
13 июн 2013 в 10:38

Дорогие истинно русские православные комментаторы, не забывайте пожалуйста, что с точки зрения коренных народов Сибири вы тоже являетесь иммигрантами. Вы живёте НЕ на своей земле, ваши предки пришли сюда всего лишь пару-тройку веков назад в поисках лучшей жизни. До вас в Сибири жили другие народы, в том числе и тюркские, кто-то из них остался здесь, а кто-то ушёл на юг или на север. Вы пришли сюда, вас здесь большинство, и теперь вы считаете себя здесь хозяевами, никто вам и слова не скажет против. Но пройдёт время и уже вы окажетесь в меньшинстве, и другие люди будут считать эту землю своей родиной.
Сибирь никогда не была и не будет исконно русской или исконно таджикской, это особый край, где переплетаются судьбы многих народов.

ОТВЕТИТЬ
Коренной новосибирец
13 июн 2013 в 10:39

А я не возражаю против строительства мечетей. И хорошо отношусь к исламу вообще: строгая религия, не признает излишеств и извращений. Такая религия делает человека сильным. Если бы не был буддистом, сам бы принял ислам.

ОТВЕТИТЬ
Мария
13 июн 2013 в 10:54

Мечеть напротив МЕГИ на мой взгляд противоречит общей архитектуре города, строили-бы где-нибудь за барахолкой подальше от города.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 11:36

Уважаемые, не забывайте главный закон нашей страны:Конституция РФ, Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В последнее время настораживает нетерпимость русских к другим нациям, причем не к мигрантам, а к своим российским нерусским народам...К чему это приведет? У нас многонациональная страна,давайте уважать друг друга!

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 12:08

Быть терпимым .Нам так этого не хватает. Мечеть- храм мусульман, в которой они объединены общей молитвой. Пусть молятся. Ни одна религия не учит плохому, не проповедует насилия.

ОТВЕТИТЬ
MarkAvreliy
13 июн 2013 в 12:14

мы забыли свои корни, а у мусульман сохраняется память о многих поколениях предков! мы забыли свою веру и только называемся православными, а как только начинают строить храм - начинаем вопить, а ислам крепнет и крепнет и мечети повсюду строят! свято место пусто не бывает! там где нет храма - будет мечеть... посмотрите на англию - там уже коренные британцы принимают ислам! а все почему? - упадок и закат католицизма и протестантизма - потеря ими духовности, следование на поводу утопических модных идей (например о сексменьшинствах)... а мы даже не знаем насколько богаче в плане духовности православная вера... да и не хотим знать... ходим - точнее заходим в церковь только за водичкой да куличи освятить - 2 раза в год и даже не стараемся понять веру нашего народа, за что именно ее избрали наши предки, почему именно за нее шли на смерть и в чем цементирующая основа православия для нашего государства... подумайте!

ОТВЕТИТЬ
Знаю
13 июн 2013 в 12:16

Меня волнует следующее. Есть такой город в Алтайском крае. Называется Славгород. Около 400 км от Новосибирска. Там на центральной улице Ленина строится мечеть. Прямо в центре города. А где православный храм в городе - даже и не поймёшь. Город находится на границе с Казахстаном. Это нормально?

ОТВЕТИТЬ
юлия
13 июн 2013 в 12:34

лучше бы строили детские сады и школы, вместо мечетей и церквей, вот это было бы действительно богоугодным делом

ОТВЕТИТЬ
Аlex
13 июн 2013 в 12:42

В Новосибирске (и области) нет коренного населения, все пришлые. Татары чуть раньше, русские чуть позже. Более древние поселения, остатки которых находят на вышеназванных территориях, существовали 100-200-300 лет, потом исчезали, уходил народ в более приспособленные для жизни места. Не даром в дореволюционной (да и после) России Сибирь была местом ссылки и каторги. Так что теперь коренными являемся мы: русские и татары, а также примкнувшие к нам по своей воле и против, немцы, евреи, эстонцы, белорусы, украинцы (далее по списку национальностей, проживающих в РФ, СССР, Российской империи). Так что, господа, будьте терпимее и уважайте своих соседей, но и хамства от них не терпите.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 13:00

между татарином и мусульманином ставится знак равенства, а разве до пришествия ислама татар не существовало?

ОТВЕТИТЬ
Мимо шел
13 июн 2013 в 13:04

А, что вы все возмущаетесь? В городе денег навалом. Садиками всех желающих обеспечили, дороги, как зеркало, ремонтировать нечего, муниципальный транспорт весь новый, учебниками всех школьников обеспечили, дворовые территории цветут и пахнут. Куда бабло девать? Пора о душе подумать.

ОТВЕТИТЬ
Молодцы японцы
13 июн 2013 в 13:17

Почему бы России не применять опыт Японии хотя бы по некоторым аспектам, не по всем, но все же..Я думаю никто не станет спорить о цивилизованности японцев? Так вот Япония установила строгие ограничения
* Япония - единственная нация, которая не дает мусульманам гражданство. В Японии запрещено постоянное проживание для мусульман.
*Установлен запрет на любое распространение Ислама в Японии.
*В Университете Японии не преподают арабский язык или другой язык Исламского государства.
*Согласно положению установленному японским правительством - временную резиденцию имеют только ограниченное количество мусульман, которые обязаны строго соблюдать японское Законодательство. Эти мусульмане должны разговаривать на японском языке и выполнять свои религиозные ритуалы только в своих домах.

Есть еще очень много жестких запретов.Зато и плюсов от этого не мало. Япония одна из немногих цивилизованных стран мира,где практически не бывает террактов, а это самое главное. Должен быть порядок во всем.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 13:22

Если на каком то месте построена мечеть - значит это место помечено, русских там уже не будет. Привлекательность недвижимости для немусульман в этом месте падает, мусульманам это как раз на руку, начинаю скупать все рядом. богатые мусульмане стараются прикупить поближе к мечети и т.д.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 13:24

Добро пожаловать в Северный Душанбе.В любом торговом центре уже ощущаешь себя приезжим(окромя Ройял-парка наверное).Подавляющее количество восточных женщин - на сносях.На МЖК (в народе-МЖКистан) в школах и детсадах 80% детей-это дети мигрантов.А коренные в очередях на садик стоят.Посмотрите,что делается возле ФМС в приемные дни-одни мигранты.Да,они здесь работают,но деньги здесь не тратят-отсылают на родину.И их все больше и больше.Уже как в Москве-садишься в такси и показываешь дорогу,потому что навигатор особо им не помогает-языка не знают.А мы им мечети строим,оставаясь для них неверными.Толерантность.......

ОТВЕТИТЬ
Яна
13 июн 2013 в 13:26

Моя подруга вышла замуж за араба, живут в Каире, в очень престижном районе в своем доме, у него и у нее машина, живут отдельно от его родителей. Мы все думали,что как только она выйдет за него замуж он тут же наденет на нее чадру и закроет дома.Но слава богу этого не произошло. Ислам она тоже не принимала и он не заставляет ее этого делать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 13:39

Раньше как бы был царский указ о том, что культовые здания неправославных конфессий не могли быть выше главного городского православного храма. А как сейчас на этот счет?

ОТВЕТИТЬ
Александр
13 июн 2013 в 13:46

Я полностью согласен с ALEX - "уважать своих соседей и хамства не терпеть". Это и есть толерантность. А мечети нужны в городе т.к. не в православную же церковь мусульманам ходить? Хочу также объяснить тем, кто не соображая швыряется словом МЫ РУССКИЕ и не понимает его значение. РУССКИЕ это те народы и народности, кто родился и живет в России и могут даже и не разговаривать на русском языке. Вот это и есть РУССКИЕ!!

ОТВЕТИТЬ
Она
13 июн 2013 в 14:02

Мы же русские , рожать не хотим, то у нас кризис виноват, то для себя жить хочется..( это я вспоминаю комментарии наших граждан к недавней статье на Нгсе) , живем в самом большом государстве, а показатель по населению то не самый большой, страна пограничников- охраняем территорию. На работу брать некого, кассирами, продавцами, уборщицами, на стройки идти не кому и не хотят, стремно же. Давайте уже налаживать демографию, не ссылаясь на государство, мы далеко не в худшей стране живем, новости то посмотрите!

ОТВЕТИТЬ
Квадрокуб
13 июн 2013 в 14:20

Конституция РФ
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 14:35

Вот уже и Собянин в Москве поднял проблему мигрантов! Скоро их начнут депортировать из первопристольной, и поедут поезда доверху забитые людьми в Сибирь! А что, здесь хорошо! Здесь добрые сотрудники ФМС и мичети строят с запасом!

Наталья
13 июн 2013 в 14:47

Нужно уважать людей и их веру!

ОТВЕТИТЬ
Макс
13 июн 2013 в 14:57

Я Русский, атеист. В комментариях один негатив против мусульман. Чем вам, уважаемые, они помешали? Такие же люди как вы, только другой национальности и веры.

ОТВЕТИТЬ
234
13 июн 2013 в 15:06

Прожив бог о бог 60 лет в Новосибирске и с татарами и с евреями, очень редко судили мы о национальностях. А вот о жадности, о чванливости, о смелости и о прочих черт характера бывало. А все потому, что воспитание получили как сейчас говорят толерантное.

13 июн 2013 в 15:11

Не знаю, кого и куда будут в Москве депортировать.
Работаю около центральной мечети в Москве - каждую пятницу район превращается в маленький (а может и большой) Таджикистан. И это реально неприятно, потому что (даже если оооочень толерантно относиться) потом остается много мусора, а газоны стаптываются под ноль.
Я раньше думала, что если человек идет молиться, то такую помойку после себя оставлять не должен. А у них это и молебен, и базар, и место "потусоваться". А про грязь они вообще не думают.
Кстати, российское гражданство, если кто не знал, получить очень просто, так что депортировать мало кого получится - почти все это наши сограждане.

Zagreb
13 июн 2013 в 15:34

Какой не радостный фоторепортаж. Заставляет задуматься и опечалиться. Господи спаси Россию.

Миротворец
13 июн 2013 в 15:38

Ни в одной религии мира нет слов убей, аесть только слова люби и сострадай. Будем уважать друг друга и традиции. Сибирь всегда была толерантной к другим народам. Всем хватит места на этой земле.

Surcy
13 июн 2013 в 15:40

Ребята, осторожней с комментариями, статья 282 УК РФ работает, не стесняются за нее русских привлекать.
Сам же я считаю, что с мигрантами и мечетями перебор уже давно, достаточно взглянуть на Европу, что там творится, Русь православная должна оставаться Русью!
Кстати, я молодой не пьющий и не курящий православный, если что.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 15:56

>>>> Реконструкция культурно значимого здания обошлась бюджету НСО в 14 млн руб.

Если здание создано на бюджетные деньги, то оно - собственность Новосибирской области. Эта собственность не может быть передана какой то группу лиц "за здорово живешь"

Тут вопрос уже к прокуратуре

13 июн 2013 в 16:05

я не нравится, что в России много мигрантов мусульман, но с другой стороны, это их культура и мы должны это уважать. В отличие от русских, которые никак не поддерживают свои корни, обычаи, праздники и прочее..наверное нужно начать с себя, тогда и к окружающим отношение изменится. Вообще посмотрите фильм "Меня зовут Кхан", интересный.

ОТВЕТИТЬ
Дима
13 июн 2013 в 16:06

Большинство противников мигрантов ничего НЕ имеют против мусульман (я тоже). Я с уважением отношусь ко всем религиям, а вот по поводу мигрантов есть большое "НО". Большинство из тех кто сюда едит не имеют образования, не знают языка, не имеют никакого представления о культуре и обычаев страны в которую они приехали. Большинство из них отправляют заработанные деньги себе домой, думаете это копейки? Нет экономики этих стран живут за счет этих рабочих (нанося урон нашей экономике). Те кто здесь остаются жить получают гражданство рожают детей все бы ничего да вот я сомневаюсь, что их дети будут работать (в Европе потомки приезжих живут за счет пособий по безработице), а мы будем платить налоги и кормить их. Не хотят наши работать??? А вы пойдете на стройку работать за 6 000 рублей и это не нам с вами выгодно, это выгодно тем кто на них зарабатывает (Клининговым компаниям как пример). Уборщице платят 15000 руб, приходит представитель Клининговой компании и говори будем убирать за 12 000 рублей потом привозит новую уборщицу которая получает 5 000 и все БАХ и отобрали подработку у тети, уволят её. А сколько таких помещений в день эта новая уборщица моет, (которая не задает вопросов, подумаеш приезжая) не известно. Европа тоже 10 лет назад кричала о толерантности. Во всех национальностях есть плохие и хорошие? Да так оно и есть, только нам своих плохих ребят хватает зачем нам чужое?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 16:11

почему все забыли что православных храмов гораздо больше? Пусть будет столько же мечетей. И с чего это тут некоторые говорят что в "ЕГО" городе строят то-то и то-то. С чего этот город ваш?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 16:40

кстати, я тут одну закономерность отметила... едешь в транспорте, заходит бабуля или девушка беременная или еще кто, все русские богатыри засыпают или к окну отворачиваются! Ни разу не видела, что бы кто-то из таджиков морду тяпкой сделал и дальше ехал. Всегда уступают! Даже мне, хоть я не бабуля и не беременная. Вот она культура воспитания у мусульман.. один раз только видела чтобы парень (на вид русский) место в транспорте кому-то уступил. Так мало того, недавно случай был, долго очень на остановке стояла, на пл.Калинина. Подъезжает маршрутка 1202, впереди место свободное, я только залезла, уже даже села!!!!как подлетает мужик (Мужик ли??? русский, между прочим) и выдергивает меня из маршрутки с криком:"я тут уже давно стою!" А на вид он такой интеллигент в очках, даже не гопник какой-нибудь. Стоит отметить еще, что он меня на три головы выше был...так что мораль такова: нет плохих наций, а есть гнилые люди, которые позорят своих соотечественников...

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 16:45

А кто реально может спасти Новосибирск от мигрантов?

ОТВЕТИТЬ
Олег
13 июн 2013 в 18:50

Уважаемая, natalia123!
Здесь вопрос не столько в религии, сколько в том, что к нам приезжают люди совсем с другим менталитетом, с другими жизненными мотивациями. Мы здесь ЖИВЕМ! А они приезжают, чтобы заработать деньги и большую часть отправить своим. Они здесь в подавляющем большинстве ВРЕМЕНЩИКИ, это не их страна! Им не важно как развивается и живет город, дороги, благоустройство и многое другое. И Вам они уступают порой место, потому что чувствуют себя здесь пока неуверенно. Но когда то они станут другими. Пример можно взять из толерантной Европы, которая сейчас уже меняет политику приема мигрантов.

Фото пользователя
13 июн 2013 в 19:56

Хорошие комментарии даёте. Нет спору, у каждого есть своя "правда".
90-е, вспомните, если память свежа ... когда славянские национальности: русские, немцы, поляки... евреи....европейского типа люди спешно бросали свои родные места в районах средней азии... а тот кто не смог уехать долгое время просто в хаосе и страхе находились...
страхе за детей своих, стариков и женщин...
кто-то перетащил часть своего имущества, всё что удалось вывезти... с крупными денежными и моральными потерями. Вспомните жутковатые ночи и вечера, когда в любой дом входили ребятки и просто брали то что им хотелось. Громкая музыка нацинальная на улицах, хамское поведение к женщинам и детям...
это не призыв к мести. Это ПАМЯТЬ.
теперь о толерантности.
отлично думается в мягком креслице, когда на улице тихо и цветут яблоньки. Потягивая приятный коктельчик из хрустального стаканчика, нехотя обращая внимание на редкий шум из аппартаментов....а завтра может быть не очень тихим...

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 23:22

Граждане, давайте будем последовательны!

1.Равняться на Европу, так равняться, и в толерантности тоже. А то любят многие повторять "а вот в цивилизованной Европе...", но как речь о мигрантах, так "включают" дикость.
2.Почему-то считается, что если русский уехал за рубеж, то это он от тяжкой доли, он умный и молодец, а если к нам мигрант приехал, так он плохой человек, не хочет свою страну поднимать, а только нашей пользоваться.

Давайте избавляться от двойной морали.

ОТВЕТИТЬ
Не питайте иллюзий
14 июн 2013 в 03:03

ДЛЯ - natalia123,
"Россия вдруг для русских стала? "
А она для русских и была всегда.Напрягите память, у нас было всего 15союзных республик: УССР,БССР,АССР,УзССР,ТССР,и т.д...., и самой большой была РСФСР(Россия), а все вместе это был-СССР, вспомнили? Каждая нация жила,в основном, в своей республике, если еще покопаетесь в памяти,то вспомните и о территориальной принадлежности. В то время очень не приветствовалось слишком кардинальное перемещение народностей-в гости или на учебу,в командировки - приезжай, а вот на ПМЖ-это сложнее.Да и не особо это было принято в народе.После распада СССР, многие союзные республики проголосовали за отсоединение, думали...НУ,ЗАЖИВЕМ! А получилось,как всегда...А теперь они толпами едут на территорию не бывшую свою,а по прежнему чужую-русскую(бывшая РСФСР,ныне Россия).При том их не интересует экономика,инфраструктура, и т.д....,им бы денег тут срубить побольше, да на нищую родину отправить, не платя налоги стране,которая им любезно дала работу. Так что о каком шовинизме речь?Это наша страна, территория, и мы вправе устанавливать свои порядки и иметь на этот счет определенное мнение. А Вам совет, съездите в любую страну Средней Азии и попробуйте пожить там,как они живут тут.Я думаю,Вас и на месяц не хватит, сбежите, да еще и мнение свое поменяете.

Фото пользователя
14 июн 2013 в 12:19

люди, опишите наши традиции, которые "не наши" должны соблюдать?

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2013 в 13:17

Удивляет, что наших русских гнобят в своих "бывших республиках", а как к нам приехать так включается особая наглость. Лично моей подруге и её семье пришлось бежать из Узбекистана, потому что русскому жить там стало невозможно и даже опасно!!!Уже русских повыгоняли, ну что ж вам не живётся в своей стране????

Загрузка...