17 сентября пятница
СЕЙЧАС +23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (181)

Фото пользователя
11 июн 2013 в 12:49

Зато теперь понятно из-за чего средняя ЗП больше той ЗП, которую получают большинство.

Фото пользователя
11 июн 2013 в 13:02

они выпускниками торгуют?

ОТВЕТИТЬ
kos
11 июн 2013 в 13:04

Отметились как ни странно самые "не скандальные", народ то больше СГУПС и мед волнуют))

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 13:06

да у некоторых зп по 700 тыс руб и выше, не удивительно что есть квартиры исчисляемые в млн-х долларов

хаха
11 июн 2013 в 13:10

ставка доцента в педе 13 тысяч,
скока там дворник из солнечного Таджикистана получает?
Программа господина Починка (начатая в далеком 96 году)живет и действует - уничтожить высшее образование. Все идет по плану.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 13:14

А ведь здорово, граждане! Ведь к открытому обществу идём.
А раз так - настало время спросить, отчего ж рядовые преподаватели такие крохи получают при таких вот ректорских миллионах?

Алексей
11 июн 2013 в 13:17

Странно, что Президент задекларировал меньше, чем оба ректора...

ОТВЕТИТЬ
Вася
11 июн 2013 в 13:18

Ну задекларировали они доходы. Ну оказались они недостижимы подавляющему большинству. А дальше то что?
Погундите и забудетесь в обывательщине.

11 июн 2013 в 13:27

Где то уже была новость, сравнивали заработки американских и российских вузов. Американские во много раз больше зарабатывают, причём в основном от научной деятельности, разработок. А наши зарабатывают на студентах:-)

ОТВЕТИТЬ
yaya
11 июн 2013 в 13:28

недополученную зарплату учителей получают ректоры ВУЗов! Интересное распределение бюджетных средств!

НГТУ
11 июн 2013 в 13:38

Рада за нашего ректора,а я в НГТУ работаю преподавателем и получаю 15 000рублей в месяц(бывает и меньше).А студенты наши прочитав про доход ректора,будут думать,что и преподаватели хорошо получают.
А ещё нас каждый год стращают,что если не наберут коммерческих студентов,то нас будут сокращать и зарплату уменьшать.

ОТВЕТИТЬ
Проверено
11 июн 2013 в 13:40

Необходимо привязать зар плату ректора к средней по вузу. Например не болшее 8. Тогда у него будет стимул повышать зар плату в коллективе...

ОТВЕТИТЬ
Багира
11 июн 2013 в 13:41

Почему все думают, что это только зарплата. Это годовой ДОХОД. И это не означает, что только зарплата. Доход может быть от его угодно ( облигации, инвестиции, продажи, договорная научная работа и т.д.)

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 13:43

теперь понятно почему у большинства сотрудников НГУ такие оклады

Devil
11 июн 2013 в 13:56

Интересна была бы статистика по заработку директоров школ и ее сравнения с зарплатами учителей. Вот потом бы никто не публиковал новости о том, что средняя з/п учителей превысила 26 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 14:01

Вы, наверное, не представляете себе, что такое работа преподающего доктора наук, профессора, да ещё и обременённого такой тяжкой ношей как университет! Это же две невероятных нагрузки! Не завидовать надо, а гордиться талантами земляков! Груз ответственности Н.В.Пустового, думаю, не по силам и целому научному объединению. Дай ему Бог здоровья !

ОТВЕТИТЬ
студент нгу
11 июн 2013 в 14:08

у нас в общаге трубы гнилые,бетон осыпается и нет пожарной сигнализации. ну,хоть ректор живет хорошо

ОТВЕТИТЬ
Читатель
11 июн 2013 в 14:11

С таким подходом скоро читать лекции и проводить ЛПЗ некому будет. Молодые кадры бегут, а старые стареют. Качество то падает.

Бывший аспирант НГТУ
11 июн 2013 в 14:30

Я закончил технический факультет НГТУ и в продолжении обучения решил поступить в аспирантуру. Мной двигало не желание поднимать науку, а желание заниматься практическими задачами и решать их.
За полтора года обучения я сдал два обязательных кандидатских миниимума: английский и философию и ничего не сделал по своей кандидатской диссертации. В университете я проводил четыре дня в неделю по 7-8 часов и занимался контрактными работами преподавателя и кафедры за что получал 3500 рублей стипендии и всё. Даже на обед и проезд не хватало. На все мои просьбы хоть как-то утвердить мою тему и начать ей заниматься следовал ответ: "Попозже" ну и т.д. Это называется эксплуатация.
С прошлой осени ушел из университета с легкостью на душе.
Могу сказать одно: система загнивает, если ректор получает почти 10 млн, а аспирант 35 тысяч рублей в год, то это путь в никуда.
P.S. Работаю не по своей специальности, ушел в программирование. Зарабатываю предостаточно и без применения своего высшего образования. Мода на него привела страну к коллапсу, столько людей вокруг с в/о не требуется.

ОТВЕТИТЬ
Да уж
11 июн 2013 в 14:33

ВО ЧТО ЖЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ НОВОСИБИРСКИЕ ГОСВУЗЫ? В КОРМУШКУ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ? Можно предположить, что кроме ректора подобную зарплату получают проректоры и приближённые. И если б все эти люди двигали образование и науку . Но в круг приближённых, если нормально их не контролируют, лезут некомпетентные людишки, знающие икак выписывать огромные премии. А вот реально работающие со студентами преподы получают жалкие 5-12 тысяч. А где стимулирующие? Молодые преподаватели уходят, остаются пенсионеры. Но главное не в этом. А главное в том, что ДАЖЕ ЕСЛИ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НИЗКИЙ, САМИ СТУДЕНТЫ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ КАК ЗОМБИ ПРОДОЛЖАЮТ ПЛАТИТЬ. Значит, ещё мало с них берут))

ОТВЕТИТЬ
Наталья
11 июн 2013 в 14:38

Зато, если среднюю по универу посчитать, то хорошая будет, за счет ректорской зп то... как в анекдоте: я ем капусту, а мой начальник мясо, а в среднем мы едим голубцы))) так и живем, Россия, блин...

11 июн 2013 в 15:11

Вообще-то подобные перекосы в нашем общество представляют собой основную угрозу национальной безопасности, думаю объяснения тут излишни...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2013 в 15:17

вот почитаешь вроде хорошо работать преподавателем, пошла бы, зп то у лекторов вон какая, а если реально все посчитать , то блин, зп хватит только на дорогу от дома до вуза и обратно, откуда такие доходы????а потом ноют все что преподавателей нет, да есть они, только у преподавателей тоже семьи есть и их кормить нужно, а не только на дорогу работать. Я не понимаю откуда такие цыфры,

ОТВЕТИТЬ
Glaz
11 июн 2013 в 15:38

Ну смешно! Просто они честно показали свои доходы. А вот где у нас притоились руководители Ж/Д...-го и Управлен...-го и ряда других?? так ли там совсем нищии...???

катя
11 июн 2013 в 15:38

мне нравится вся верхушка власти в нашей стране с ее зарплатами, у одного зарплата в десять раз больше, у другого в десять раз меньше, а средняя по университету (по больнице, по школе и т.д.) в норме. Да здравствуют наши начальники и их зарплаты благодаря которым средняя зарплата в норме и даже постоянно увеличивается, из-за чего они просто вынуждены ее нам уменьшать. УРА, ТОВАРИЩИ!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 июн 2013 в 15:43

Помню,когда я училась в Н Г П У, ректор Лепин ездил на Галендвагене.А это было начало 2000-х....При этом в составе рядовых преподавателей просто жуткая нищета наблюдалась.Так что особо не удивляюсь.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 16:20

Товарищи, почитайте НГС внимательно: была заметка о зарплате ректора НГУ. Точно не помню, но, кажется, 100 тыс. руб. в месяц. Тут правильно выше сказали: доходы, это не только зарплата.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 16:35

Глупая страна, зачем что то декларировать - неужели государство не знает сколько заплатило тому или иному чиновнику или руководящему лицу.Ловить на взятках и откатах -вот это другое дело.

ОТВЕТИТЬ
Маздовод
11 июн 2013 в 17:46

Как-то не логично имея такие доходы ездить на Hyundai SantaFe.и Toyota RAV4.)))

ОТВЕТИТЬ
Ассистент НГТУ
11 июн 2013 в 20:39

Зарплата ассистента кафедры в НГТУ на полной ставке - 6500р. Вот почему, оказывается, зарплата такая маленькая - потому что у кого-то она О-О-ОЧЕНЬ большая.

Brain
11 июн 2013 в 20:59

Это ректоры указали задекларированный доход. А сколько левых доходов? Ни кто не знает?
От сдачи помещений в аренду.
От установки своих автоматов на территории ВУЗА.
От откатов подрядчиков (которые сделают на 50 000 рублей а укажут 10 000 000 рублей).
Ливанов (министр образования РФ) взялся наводить порядок не на шутку. В НГАХА на площади Ленина, езжу мимо каждый день, месяца два назад исчезли все арендаторы (продукты, очки, турагенства и пр. куча арендаторов). Думаю с чем это связано? А это Ливанов всё замутил. Черные списки ВУЗОВ и т.д.. Ректоры зашевелились в сторону образования, а не в сторону своего обогащения, им нужно сейчас выжить и остаться у кормушки, а там либо падишах помрет, либо ишак сдохнет.
Мы, простые люди, много не знаем, к сожалению.

Liza
11 июн 2013 в 21:11

В НГТУ уборщица получает 6 тыс., и рядовой преподаватель с высшимобразованием 10! Так что труд преподавателей почти приравнен к труду убощиц.

антон
11 июн 2013 в 21:16

такое ощущение, что не к 37, а к 17 году приближаемся, типа когда низы не могут, а верхи не хотят что-то менять.

Хлопок
11 июн 2013 в 21:23

Да уж, пракуратуру некому на них натравить, а то бы такие грандиозные проверки в этих институтах начались, что не отмылись бы...... Стыдно господа ректоры!!! что з/плата некоторого персонала в ваших ВУЗах до прожиточного минимума не дотягивает, а вы такие офигенные доходы показываете

11 июн 2013 в 22:58

В этом году сократили преподавательский состав в НГТУ на треть. Средняя зарплата по университету поднялась на треть - зарплата ректора поднялась на треть. Выгода очевидна.
Реально преподаватели в НГТУ получают нищенскую зарплату в 12-13 тысяч в месяц!
Молодежь не идёт в университет работать, откровенно смеются, по университету идешь-преподаватели - дом пенсионеров! Расслоение как в Москве - кто-то нищенствует, а у кого-то жемчуга мелковаты!

11 июн 2013 в 23:45

Ну до этого отчета они наверника всем говорили, что получает тыщь 100 в месяц и чтоб не выпендриваться ездил на таких тачках. Один из проректров НГТу расказывает что ездит на метро на работу....

Антон
12 июн 2013 в 05:05

На самом деле это печально. Зачем властью делается ОЧЕНЬ сильное расслоение по уровню доходов между ректоратом и преподавательским составом лично я, как преподаватель, не понимаю. Работаю в НГТУ и НГУЭУ как совместитель и почасовик старшим преподавателем с официальными доходами в 12 и 5 тысяч соотвественно. Ребят, ну это же смешно! Я не ною и не жалуюсь на жизнь, т.к. имею основное место работы в международной компании с достойным заработком. Не имел бы я его, на "доходы" от преподавания в 17 тысяч с нашими ценами я бы мог только существовать - хоть 10 совместительств в вузах набери. Затраты сил и времени на подготовку курсов, проезды совершенно не окупаются. Вот так у нас реально и обстоят дела в высшей школе. Да и не только в ней...

Борис
12 июн 2013 в 08:57

мне всеровно сколько они получают, это копейки на общем фоне, но только если бы дело свое делали

AlexNskOld
12 июн 2013 в 10:52

Стыдно за моего ректора. Стыдно за нашу науку. Стыдно за моих студентов. Стыдно за мою страну.

Клава
12 июн 2013 в 11:05

А я хожу иногда через территорию НГТУ и думаю:
отчего же у них асфальт там весь раздолбаный при стоимости обучения в 70000 год?....

Аллекс.Сиб.
12 июн 2013 в 14:51

Мне не жалко,пусть получают,кто сколько. Меня напрягает эта тупость с подачей деклараций.Зачем?Пишется то,что проходит "в белую". То,что и при желании нельзя скрыть.Для кого-то секрет,что ректоры имеют "особые"отношения с арендаторами,всевозможными подрядчиками и пр. и пр.Ректор ВУЗа-это не депутат(представитель народа) и не совсем чиновник(слуга народа),т.к.избирается людьми,на определенный срок.Хотите реальной картины? Ратифицируйте ст.20-антикоррупционной конвенции.Т.е. заставьте отчитываться по расходам тоже.А так...заработал два с половиной ляма, а машина в гараж заехала за четыре,да в этом же году прикупил домик на Алтае,лимона за полтора(баксов).На фига этот цирк?....

12 июн 2013 в 23:40

Высшэе образование сегодня очень дорого стоит.

gfhfgh
13 июн 2013 в 10:07

Самый лучший ВУЗ СибАГС!!! Ректор не вошел в лидеры, видимо поэтому в вузе самые лучшие общежития и состояние самого вуза отличное и отношение к студентам очень хорошее. СГУПС в этом плане тоже тоже отличный вуз!!!

13 июн 2013 в 11:43

В Сибстрине общежития ужасные, по крайней мере в прошлом году там не было перегородок в туалетах! Какого специалиста можно воспитать при таком унижении личности!? А плата за обучение немалая...

Фото пользователя
13 июн 2013 в 12:01

А вообще, как по мне, если преподаватель "получает" 12000- значит пусть уходит. Препод, обладая знаниями, должен эти знания превращать в звонкую монету: писать статьи, делать переводы, вести своё предпринимательское дело, консультировать других и т.д. Если он ничего больше не может, акромя как начитывать лекции по бумажке- то зачем такой человек студенту?

ОТВЕТИТЬ
AlexNskOld
14 июн 2013 в 11:16

Очень бы хотелось чтобы те, кто занимает своё место в вузах, работает и в научном, и в учебно-методическом направлениях, разобрались бы в том что они вкладывают в своих студентов. Не зная реальных ситуаций, не побывав ни на одном предприятии, не понимая что такое прикладная экономика, вы рискуете выглядеть как доисторические монстры. А временщиками вы обычно называете тех кто пришёл после окончания советского периода. Так вот не будет больше никогда советского строя. Современной экономике не нужен социалистический уклад. Кроме того, степень и звание при полном отрыве от жизни - это не лучший вариант профессионального преподавательского развития. Какой профессор уважаемого европейского университета получил бы грант, если бы он не был связан с реальным сектором экономики? А у нас можно продолжать нести коммунистическую ахинею до самой смерти, оставив после себя на посмешище свои научные изыскания в области распределения социалистических косвенных расходов. Но это к вам не относится. Ведь ваши науки не экономические.

Загрузка...