Только тем, что НГТУ, наверное, единственный в городе ВУЗ в котором есть институт социальной реабилитации. Где могут учиться, например, те же инвалиды по слуху.
Если у человека в силу его природных особенностей ограничен тот же слух, то это не должно ему мешать стать, например, тем же веб-дизайнером, программистом либо освоить любую другую специальность, где отсутствие слуха не станет критическим фактором.
И с "ювениалами" это никак не связанно. Общество должно стремиться (ре)социализировать людей с ограниченными возможностями, а не делать из них инвалидов.
SilverFlame, общество человеческое только этим и занимается - в исторической перспективе. В первую очередь природа реализует мечты предыдущих поколений, прошедшие проверку временем и не зависящие от сиюминутных результатов.
SilverFlame, люди с ограниченными возможностями учатся еще и в НГУ, например. Там действует "программа включенного образования" (как-то так это называется). Не знаю конкретно про инвалидов по слуху, но в принципе, инвалидам универ предоставляет все возможности для обучения, на любом факультете.
На РЭФ даже кто сдавал гуманитарные предметы в школе, готовы идти ради бюджетных мест, а потом сразу же вылетают, потому что сложно. Радостно становится что бюджетные мест больше становится, жаль, что заканчиваешь универ и РЭФ и работаешь по любимой специальности за копейки...
ну-ну,
название Вашей любимой специальности подскажите? Не инженер - электроник, случаем? Что тогда для Вас "копейки"? Тридцатка на старте - это "копейки" или уже нет? А 60 для ведущего - это копейки?
Только условие одно: это должна быть действительно любимая работа, и работать надо уметь. Ну и знания с мозгами должны наличествовать.
мма, ну только что выпустившийся и за 15-20 поработает годик-другой. Хотя уверена, что всегда найдутся и те, кто на 30 сразу устроился, и те, кто за 10 будет работать какое-то время. Тут еще и элемент везения есть.
Когда-то сам был выпускником РЭФа (правда он тогда не так назывался). Думал, что уже ничем меня наши теперешние власти удивить не могут. Образование в стране почти уничтожили. Но вот проблеском сознания удивили, скажу честно. Нехарактерно это для нынешной власть.А может быть пакость какую готовят? Например, ЕГЭ в ВУЗ-ах?
При капитализме просто так не может что-то увеличиться или появиться. Обязательно за чей-то счёт или в ущерб чего-то. В данном случае за счёт сокращения экономистов и гуманитариев...
Демаковец, да в общем-то ничего плохого. В названии статьи почему-то навеяло слово "появилось", а я привык что само собой ничего не появляется. Вот и выразился...
"На факультете мехатроники и автоматизации" это что за факультет? Новый? Или какой-то старый переименовали?
Вроде не так давно закончила НГТУ, а такого факультета не было..
шикарный вуз, который дает выпускникам радостные перспективы, шикарное будущее. но вот только гумфак-спрятался под крышу известного вуза, а знаний и будущего никакого. на РЭФе хоть учиться бесплатно, а на этом за большие деньги, а будущая работа будет копеечной
Каким местом факультет "Социальная работа" связан с общим направлением Гос Тех Университета???
И убедите меня что я не прав, в том что выпускники "Социальной работы" будущие ювеналы.
старый эхх,
например, работники в реабилитационных центрах для детей с такими же ограниченными возможностями? Нет?
Чтобы университет мог называться университетом (пусть даже техническим), в нем должны присутствовать и такие специальности тоже. Только непонятно, зачем это надо было для _НЭТИ_??
Настоящий читатель НГС, основное направление конечно же техническое, поэтому много бюджетных мест, и к тому же университет государственный, нужно же откуда-то деньги получать, вот и сделали гуманитарное отделение платным, ибо оно не основное.
2 старый эхх
Хорошая новость про старое, доброе НЭТИ !