50 комментариев к публикации Доноры получили право на денежную компенсацию за кровь
Гость_54
11 июня 2013 в 09:56
Хорошая новость! Понимаю что доноры зачастую не ради денег помогают людям, но всё равно радует что вернули денежную компенсацию. Большое спасибо донорам, очень Вас уважаю )
Посмотрел станции переливания в новосибе - сб и вс выходные. Работаю сам на себя и могу отдыхать только в эти дни. Причем 12.06.- тоже выходной (уже обзвонил). Даешь каждую субботу - донорскую!
Сдавала кровь в апреле, врач дала рекомендацию: никаких физнагрузок в течение дня. А продуктовый набор полагался в виде макарон, гречки, нескольких жестянок с консервами и бутылочки воды. Итого кг на 5 вытянуло. И мне, обескровленной, пришлось этот груз тащить на себе, хоть я и недалеко живу.
Поэтому возможность выбрать деньги радует: вместо макарон, которые я не ем, и пачки чая Принцесса Нури можно нормально пообедать в кафе и не напрягать организм тяжестями лишний раз.
Сразу было понятно, что замена денег на продукты повлечет уменьшение сданной крови. Только у Юрченко все хорошо было. Но против реальности не попрешь. Руководство как всегда далеко от народа. Да, еще бы и компенсацию рублей до 500 хотя бы подняли, глядишь, крови станет в 2 раза больше.
Определен приказом начальника госпиталя от 02.04.12 г. № 60 «О мерах социальной поддержки доноров», с 09.04.12 г. установлена денежная компенсация донорам за сданную кровь и ее компоненты в стационаре в следующих размерах:
450 мл цельной крови — 3925 руб.
600 мл плазмы аппаратного плазмафереза — 3400 руб.
600 мл плазмы дискретного плазмафереза — 3400 руб.
процедура аппаратного тромбоцитафереза — 5500 руб.
Объем крови (до 30 мл), используемый для лабораторных исследований не включается в общий объем донации и не подлежит оплате.
Донору, у которого после венепункции кровь или ее компоненты не были взяты вследствие отрицательного состояния его здоровья или по техническим причинам, выплачивать только компенсацию в размере 1000 руб.
Интересно, кто-нибудь понес ответственность за "мудрое" решение по отмене компенсации? Ежу было понятно, что перестанут сдавать. Цирк в нашем здравоохранении продолжается. Как я рад, что вовремя свалил.
Что за бред в 300 рублей за кровь ??? 30000 за раз. Тут дерут деньги на всем подряд, а за то, что синтезировать нельзя, за самое ценное - гроши. Вот не пошел бы никто на сдачу, чтоб банк крови подопустел, а потом и сторговаться можно было бы.
05689, помогать другим людям забесплатно нынче стало не модно, да? Эта кровь пойдет больным людям (кому-то спасет жизни!!!), не государство ж ее пьет на завтрак вместо кофе!!!
05689, большинство сдает кровь не ради денег, наверное....А чтобы кому-то помочь...
Думаю, Вы, не дай Бог конечно, попав в ситуацию, когда нужно переливание, не порадовались бы опустевшим банкам и торгам...
А в случае получения денежной компенсации на питание эта сдача крови засчитывается как безвозмездная, для получения звания "Почетный донор"? Вот в чем вопрос! За деньги и до того можно было сдавать, в очень многих случаях...
Минюст утвердил приказ Минздрава. А что насчёт положений федерального закона, который запрещал денежные выплаты? Или его тихой сапой отменила реальная жизнь? Непонятно.
P.S. Схожу на следующей неделе, проверю лично, сколько дают деняг - 300 или 385... :-)
Когда сдавал кровь - всегда отказывался от денег. И так давали справки на два дня оплачиваемого отпуска. По-моему, этого более чем достаточно. Нужны деньги - работай.
Алекс,
смешной Вы человек - своим якобы благородным поступком Вы только вредите. Неужели всерьёз думаете, что неполученные Вами деньги пошли куда-то на благое дело? Да их просто присваивают работники этого медучреждения
надо в москву ехать кровь сдавать
Видимо московская кровь питательнее :))
да...300р это копейки,если сравнивать с Москвой
Россия блин)
Сразу было понятно, что замена денег на продукты повлечет уменьшение сданной крови. Только у Юрченко все хорошо было. Но против реальности не попрешь. Руководство как всегда далеко от народа. Да, еще бы и компенсацию рублей до 500 хотя бы подняли, глядишь, крови станет в 2 раза больше.
Размер компенсации за сданную кровь
Дополнение от 12 марта 2013 года
В МОСКВЕ выплаты сохраняются, так решили власти. Но все равно надо звонить и уточнять.
Выплаты решили сохранить, так ка почти 50% доноров перестали сдавать кровь, как отменили выплаты.
Сейчас решили так: за 1 сдачу крови - 3 000 рублей. За 4 сдачи крови за год - 20 000 рублей
Но в основном в России больше за сдачу крови не платят.
Вот так Москва за наш счет и живет.........................
какая денежная компенсация в москве?
Интересно, кто-нибудь понес ответственность за "мудрое" решение по отмене компенсации? Ежу было понятно, что перестанут сдавать. Цирк в нашем здравоохранении продолжается. Как я рад, что вовремя свалил.
Сдавала в донорскую субботу в мае -мне тоже выплатили деньги, ровно 300 рублей :)
Что за бред в 300 рублей за кровь ??? 30000 за раз. Тут дерут деньги на всем подряд, а за то, что синтезировать нельзя, за самое ценное - гроши. Вот не пошел бы никто на сдачу, чтоб банк крови подопустел, а потом и сторговаться можно было бы.
А в случае получения денежной компенсации на питание эта сдача крови засчитывается как безвозмездная, для получения звания "Почетный донор"? Вот в чем вопрос! За деньги и до того можно было сдавать, в очень многих случаях...
горбольница не переставала денежкой выдавать. по 300. как всегда(быда недавно)