18 января вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (419)

Фото пользователя
10 июн 2013 в 19:40

Удивляюсь вашей реакции на это вполне закономерное решение. Ну вот представьте себе, какова была бы реакция на подобный запрос у завсектора пропаганды и агитации Нского обкома партии (возьмём для примера года вегетарианские, эдак конец 70-ых)? Конечно отказали бы. Вот и сейчас ровно так же. И ещё скажите спасибо, что из комсомола не попёрли (ну, его сейчас нет, но обязательно надо завести - хотя бы для того, чтобы исключать из него всяких шибко умных).

Вообще, чтобы избегать аффективного диссонанса, просто представляйте себе, что кругом всё как в старые добрые времена. Очень упрощает.

ОТВЕТИТЬ
Чикатило
10 июн 2013 в 19:41

дочерям олигархов ставят памятники, а истинным талантам нет!

ОТВЕТИТЬ
наблюдательный
10 июн 2013 в 19:47

"С видy ложь - с гyся кровь побежит со щеки
Ни пропить, ни пропеть, ни слепить черепки
Ни крестов, ни сердец, все злодейская масть
Убивать, хоронить, горевать, забывать"

Фото пользователя
10 июн 2013 в 19:51

Янка действительно избегала публичности. И посещения могилы и мемориальная доска нужны, но не ей.
Собрали средства - изготовьте и установите доску, просто она не будет охраняться властью. Перед сносом домишки снимите её, передайте в музей.
Только не провисит она долго, снимут, вандалы, от администрации...

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
10 июн 2013 в 19:53

Маяковский тоже говорят покончил жизнь.
Странное основание для отказа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 20:01

А Татьяна Снежина чем лучше, раз в честь неё названа целая улица? А у нас люди решают, которые на корпаративах караоке поют под Стаса Михайлова, достояна Дягилева или нет.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 20:07

Янка останется в истории, а вот эти чиновники - вряд ли. Памятник еще будет!

живу здесь
10 июн 2013 в 20:19

а кто такая янка?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 20:27

А про Снежину у ректора консерватории кто-то вообще спрашивал? При чем здесь вообще хозяйственник ректор. Пусть даже и консерватории.

10 июн 2013 в 20:42

Удивляюсь я нашим борцам с неформатом. Такое впечатление , легко могут улицу Владимира Высоцкого переименовать в улицу Юлии Высоцкой. Нет ничего плохого ни в памятнике Снежиной , ни в мемориальной доске Янке. Всё какое-то разнообразие.
Кстати, в Барселоне знаковым местом , наряду с творениями Гауди, считаются три трубы неработающей ТЭЦ. Всё рассчитано на туризм и доход.

ОТВЕТИТЬ
На байке
10 июн 2013 в 20:44

При всей моей любви к рок-музыке, не считаю Янку выдающейся личностью. И те, кто говорят, что это "целый пласт культуры" просветите меня, пожалуйста. Голос - приятный тембр, но ничего выдающегося. Музыка, аранжировки... наверное, для того времени неплохо, но тоже ничего особенного. Тексты да, есть сильные, а есть... ладно, может не доросла я еще до высокой поэзии.
Объясните мне, темной, на что именно оказало влияние ее творчество? Новое направление в музыке появилось? Множество людей задумались и изменили жизнь к лучшему?
И биографию ее поискала, песни некоторые в памяти освежила... не понимаю я наверное что-то в жизни.
Не случилось мне познакомиться с ее творчеством в юности. Может тогда бы зацепила и сейчас вспоминала ее с ностальгической нежностью.
А доску пусть ставят. Не на доме, так может где-то еще.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 21:08

Скоро в Новосибе новая Станция Метро имени Татьяны Снежиной.

ОТВЕТИТЬ
MirriQ
10 июн 2013 в 21:09

У нас весь город - памятник Янке и ее песням. Честный, мрачный и серый памятник. И не всем, разумеется, хочется это признавать.

А мы пойдем с тобою, погуляем по трамвайным рельсам,
Посидим на трубах у начала кольцевой дороги.
Нашим теплым ветром будет черный дым с трубы завода,
Путеводною звездою будет желтая тарелка светофора...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 21:15

Рокеры не спрашивают,а делают.

ART2
10 июн 2013 в 21:22

земля ей пухом.
на памятник внесу свою лепту

"пол часа до весны, уходящий трамвай..."

10 июн 2013 в 21:35

Попса, она народней, она думать не заставит. Поставим памятник попсе. А тот, кто заставлял думать и чувствовать нашему правительству не нужен.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 21:36

Не поддерживаю, конечно, решения этих рок-знатоков из официальных кабинетов, но зачем же , защищая память одного таланта, хаить другой. Чем Вам Снежина то не угодила? И не одна у нее песня. А просто море красивых стихов. И Пугачева здесь совсем не при чем.

ОТВЕТИТЬ
567567567575
10 июн 2013 в 21:43

У меня сомнения, что этот человек, на которого стоит ровняться нашей молодежи. У меня сомнения, что этот человек сделал выдающийся поступок, за что заслуживает такого внимания. Искусство? Увольте... Популярность - да. В то время много было таких "популярных", и, простите, никчемных. Вот В.Цой - это уже другая тема, хотя где-то рядом. Но Дягилева... Нет. Кому еще памятник? ГО? Сектор газа? И еще десятку панк-исполнителей?? Не тот уровень у Дягилевой - это факт. Слишком уж превозносите. Может, Ди-джей Груву поставим памятник? А что, он мировой известности композитор и музыкант. В данном случае чиновники правы.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 21:55

Я неуклонно стервенею с каждым смехом, с каждой ночью,
С каждым выпитым стаканом,
Я заколачиваю двери, отпускаю злых голодных псов
С цепей на волю -
Некуда деваться, нам остались только сбитые коленки...
Я неуклонно стервенею с каждым разом...
Я обучаюсь быть железным продолжением ствола,
Началом у плеча приклада,
Сядь, если хочешь - посиди со мною рядышком на лавочке,
Покурим, глядя в землю.
Некуда деваться, нам достались только грязные дороги...
Я неуклонно стервенею с каждым шагом...
Я неуклонно стервенею с каждой шапкой милицейской,
С каждой норковою шапкой,
Здесь не кончается война, не начинается весна,
Не продолжается детство -
Некуда деваться, нам остались только сны и разговоры...
Я неуклонно стервенею с каждым разом,
Я неуклонно стервенею с каждым шагом,
Я неуклонно стервенею с каждым часом...

Я полагаю так
10 июн 2013 в 22:02

Я полагаю что вопрос о памятных досках должен решаться между поклонниками человека или события и собственником места, куда предполагается их устанавливать. А вмешательство властей должно предполагаться, если доска напрминает о преступниках и преступлениях. Это же не памятник, не требуется ни земли, ни огромных финансовых вложений. Да и на архитектуре это не скажется. Асе равно ее нет в городе, или почти нет.

10 июн 2013 в 22:08

Самоубийц на кладбищах не хоронят, и памятники им не ставят.

ОТВЕТИТЬ
Карбункул
10 июн 2013 в 22:19

А я и за памятник Снежиной, и за мемориальную доску или памятник для Янки. Творчество разносторонне, и в попсе есть востребованность и определенная миссия. Про Снежину если честно долго не знал пока в Нск не переехал, а Янку Знал и ранее, но песен слышал мало, в основном то что с Летовым спето было. Я за то чтобы мы помнили поэтов.

10 июн 2013 в 22:31

Кто такая Снежина? Она дочь своего папы. А папа кто? ...Так-то!

ОТВЕТИТЬ
Скептик
10 июн 2013 в 22:33

Вот ради любопытства набрал в поисковике "Снежина". Параллельно "выскочили": Пугачёва, Повалий и Буланова... Набрал "Дягилева". Параллельно : Кинчев, Макаревич, Башлачёв, Цой... Комментировать ?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 22:44

Локальный характер....
Интересно ,что сделали эти 9 чиновников в своей жизни, и кто вспомнит их имена ....
Если эти деятели не знают о Дягилевой , как они могут заниматься "местной локальной культурой " ?

Лучше пускай эти 9 чиновников всей страной занимаются , наша культура будет в безопасности - её чиновники не увидят, культуре ни кто мешать не будут !

Фото пользователя
10 июн 2013 в 22:50

Это же была наша сибирская Дженис Джоплин!
Хочется пожелать этим девятерым расширения кругозора...
===
Жаль фамилии не названы - они, наверно из Единой России?
Если да, то это всё объясняет.

10 июн 2013 в 23:48

Как-то я прошла мимо творчества Янки, но теперь обязательно познакомлюсь. Те отрывки, что комментаторы здесь опубликовали, просто чудо как талантливы.
Надо же, досочку пожалели повесить - не ясна, видимо, позиция ВВП по этому вопросу.

артем
10 июн 2013 в 23:53

Вот чем могла помешать простая табличка? притом на том доме где она всю жизнь прожила.

Фото пользователя
10 июн 2013 в 23:55

"сугубо локальный, поколенческий характер"
Вспомнился советский анекдот про энциклопедию 23 века, где про Брежнева будет написано что это мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой. Не нашим чиновникам судить о локальности творчества.

Гость
10 июн 2013 в 23:59

> сама певица не стремилась к популярности и, возможно, «добровольно ушла из жизни»
Из ответа комиссии можно заключить, что мемориальные доски ставятся только тем людям, которые изо всех сил стремились к популярности, а при уходе из жизни сопротивлялись?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
11 июн 2013 в 00:00

Поставлю тут ей памятный знак:

И мы знаем, что так было всегда:
Что судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имён.
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это сон.
И упасть, опалённым звездой
По имени Солнце.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 00:00

Что-то я не понял, дом собственников и они могут делать с ним что хотят, хоть снести и заново построить. Я когда вешаю кондиционер или спутниковую тарелку ни у кого разрешения не спрашиваю же. МОЁ и всё!!!

ОТВЕТИТЬ
yuriy
11 июн 2013 в 00:05

Высоцкий увековечил себя песнями , а не досками! так давайте лучше слушать а не смотреть!!!

ОТВЕТИТЬ
может бредово
11 июн 2013 в 01:31

А может ну ее табличку, может на бережках собираться и петь под гитару и про телевизор, который с потолка свисает, и про шапики милицейские. а там глядишь и новые песни принесут люди кто может, а не кто в нее ест. может так правильнее будет про памятники и доски... да и про винтовку.. которая праздник, вместе споем.. а то задолбала эта ордынка.. как то так.... а потом на том месте и табличку прикрепим на видное место, если вдруг кто забудет с каких слов это все начиналось...

Андрий
11 июн 2013 в 01:46

жаль..видел ее пару раз ,запомнилась..не всегда понятная,но талант,личность это было.

ОТВЕТИТЬ
paul
11 июн 2013 в 01:57

дягилева, летов, этот так называемый «сибирский панк» - слишком уж переоценённые явления. ясно, что всем хочется иметь своих героев, «пророков в своём отечестве», но это уже перебор. так весь город можно завесить памятными табличками «здесь жил поэт и музыкант лёха кудрявый», потому что пацанам во дворе нравилось, как он на гитаре играл. не говоря уж о том, что из-за этой таблички потом ни дом снести, ни построить на его месте ничего нельзя.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 02:09

А про Татьяну Снежину вы зря так у неё ни мало хороших песен и стихов наполненных лирикой, поэзией и смыслом, а не только то что перепела Пугачева.
Да и потом что она вам плохого сделала что вы со злобой о ней отзываетесь?
По моему нельзя быть такими циниками и писать злые вещи о добром человеке который лишился самого дорого- жизни погибнув в страшной автомясорубке причем столь рано.
Или вы взрослые люди всерьёз думаете что поливая грязью Татьяну вы сделаете лучше Яне?
Вы только хуже ей делаете.
Помяни Господи во Царствием своем их обеих.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 03:24

Мне кажется, что я начинаю сходить с ума. Народ реально пошел в мэрию с ЭТИМ? А что будет завтра? "Реальные пацаны с расточки" попросят установить монумент на пл Ленина Васе-кирпичу, потому что он был "настоящим пацаном"? Только не подумайте, что я утрирую. Рок-андеграунд называют "культурой"? "Не для всех"? Простите, но гопники это тоже определенная "культура" И тоже "не для всех" и "не всем понятная". Впрочем по массовости эта "культуры" многократно переплюнет любой андеграунд с оверграундом и ниаграундом впридачу. И у них тоже есть свои идолы. И эти идолы, по уверению народа, хрипят круглосуточно из динамиков всех абсолютно маршруток и половины такси. Объясните мне пожалуйста, в чем разница между набором бессмысленных слов на простенький мотив "певцов" рок-андеграунда и набором слов с примитивнейшим смыслом тюремного шансона? Я Вам отвечу, для 50 процентов населения НИКАКОЙ. Остальные это поклонники шансона и андеграунда в пропорции 49 к 1.
Я намерено не высказываю своего личного отношения к представителям рок-андеграунда. Исключительно потому что о покойниках или хорошо или никак. Но одно я знаю точно: подавляющее большинство жителей города никогда не слышали про Янку. И еще. Если бы мэрия сегодня разрешила повесить эту табличку, завтра у нее не осталось бы ни единого аргумента против установки памятника "пацану в кепке на корточках с семачками".

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 06:14

вообще ректор консерватории в своих комментариях разошелся и явно вышел за рамки своей компетенции. аукнется, дорогуша

11 июн 2013 в 08:06

решение неправомерное, т.к. подписались фанаты их чехии, т.е. ее деятельность никак не является локальной. у снежиной много иностранных фанатов? что за песни она там вообще писала, "ветер с моря дул", "бухгалтер"? не написали бы про ее памятник, знать бы не знал, что была такая

Фото пользователя
11 июн 2013 в 08:10

Чего к Снежиной прицепились то, как то подло обвинять человека, которого уже нет в том, что ему поставили памятник.

11 июн 2013 в 08:34

Вспоминается фильм "Горо Зеро" и нелепая история в нём про рок-н-ролл. Так вот СССР давно нет, а почему у властей до сих пор ненависть к рок музыке осталась???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2013 в 08:35

я не являюсь ее поклонником, но думаю что подобные памятные доски должны быть, ну хотя бы для того чтобы знать что у нас есть такие личности, если она не хотела известности, это не означает что она не была личностью, у нее были свои поклонники, значит она уже есть известная личность. По мне , так мне хотелось бы знать своих известных людей своего города, а то у нас то парк откроется в честь Сталина или Ленина, то сквер и тоже этого персонажа, ну уже скучно, нужно что-то уже современное, отведите тогда место в парке или сквере где будет стоять памятник певицы, почему людям не дают право даже на установку данной доски??

11 июн 2013 в 08:40

Похоже на пиар какой то группы лиц. Если собственники дома согласны повесить на своем доме табличку, кто им может запретить? Не особый поклонник, песни мне не близки, но, скажем тот же Высоцкий человек такой же эпохи, которая прошла и сегодняшним детям ни о чем не говорят его песни, они вообще на любителя. Правильно отметили про Снежину, которая и года не прожила в Новосибе.

ОТВЕТИТЬ
Брюзга
11 июн 2013 в 08:42

Если дом частный, то незачем мэрию и какого-то ректора спрашивать. Взяли и прикрепили. И никто не имеет права снимать, т.к. это частная собственность.
А если дом муниципальный, тогда другое дело.
Столько лет мимо этого дома ходил, и не знал, что Янка там жила. Я не поклонник ее творчества, но признаю ее талант

Александра
11 июн 2013 в 09:06

Что сказать, когда нет слов?!
Не считаю Янку локальным явлением, давайте соберемся и где-нибудь в другом месте ей памятник поставим, чтобы никого не обидеть. Оригинальное явление культуры как ни крути. Да и памятники созданы для того чтобы помнили, а не для славы - умершему уже все равно. Вообще проблемы не вижу, ну будут сносить дом, оставят на память постамент, рубля ведь у чиновников не просят, вид и архитектуру вряд ли такая табличка испортит, а комитет по-любому из консерваторов был. Я вот с трудом вспоминаю Снежину, о которой все так говорят, а вот Янку перепевают многие, например Арефьева, ее видео до сих пор смотрят на ютьюбе...
Еще одна идея, популярная в нынешнем обществе: заказать QR-код на дом рядом с адресной табличкой, на нем соответствующую мемориальную ссылку - и денег меньше уйдет и снесут дом не надо думать куда девать

Пуп земли
11 июн 2013 в 09:10

Тут многие пишут про Снежину и памятник ей... Вы можете закидать меня камнями, но я не знаю кто она такая, в честь чего одна из улиц названа ее именем и за какие заслуги она удостоилась памятника. И, думаю, найдется много таких незнающих Снежину. А Янку знают многие, но она почему-то в родном городе обделенная получилась

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2013 в 09:16

А я считаю, что Янка всё ж явление, тем более у нас, в Новосибирске. Целый пласт культуры именуемый "русский рок", в нашем городе представлен именно Янкой. Если, конечно воспринимать "русский рок" как протестное искусство. А так ведь у нас ещё и Ревякин есть с его "Калиновым мостом". И всё ж Янка это нечто особенное, поистине протестное, в духе как раз того времени, времени необычайного взлёта "русского рока". И погибла она на взлёте, как Башлачёв, Науменко и Цой. Нет, памятник нужен. Тем более, что творчество её не забыто. Послушайте "Нюркину песню" в исполнении Пелагеи, очень сильно.

ОТВЕТИТЬ
Critic
11 июн 2013 в 09:30

Весь неформат в форматирование! (( Стала бы Снежина такой популярной на всю страну, не возьми Пугачева её песню и не сделай из неё хита? Неужели у кого то ещё возникает вопрос, почему у Татьяны есть памятник, а у Янки нет!?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
11 июн 2013 в 10:00

Я не знаю многих, кому установлены доски, и некоторых, кому появились памятники. Но считаю, что и памятники, и доски нас просвещают и не дают забыть предыдущие поколения. Пусть будут, разным людям. Я бы даже вообще на домах повесила общие доски для того, чтобы знать, какие замечательные люди здесь жили. Установить какие-то критерии типа доктора наук, кавалеров ордена СССР и РФ, почетного звания, победителей чемпионатов мира, изобретателей и т.п. Мне кажется, многим будет интересно.
Если потомки не хотят, то не включать.

Eye
11 июн 2013 в 10:05

Гражданская оборона и кресла чиновников не совместимы. Отсюда такое решение чиновников.