NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы стали чаще менять имена

Новосибирцы стали чаще менять имена

В этом году 706 жителей Новосибирской области официально поменяли имена, это на 80 человек больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства НСО, из общего числа актов о перемене 488 были сделаны в городе Новосибирске, 218 — в городах и районах области.

Как пояснила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко, в понятие перемены имени входит смена имени, отчества или фамилии, либо всего вместе.

«В абсолютном большинстве случаев причиной является решение супругов носить одну фамилию. Это касается тех случаев, когда при регистрации брака граждане сохранили свои имена, а спустя какое-то время все же изменили решение. Не последнее место среди причин занимает и обратный вариант, когда один из супругов после развода хочет вернуть родовую фамилию. Также причиной часто бывает неблагозвучность имени (по мнению его носителя)», — пояснила Людмила Дядченко.

Она подчеркнула, что жители области не злоупотребляют этой процедурой и относятся к перемене имени ответственно.

Справка: Право поменять фамилию, собственное имя и отчество имеет гражданин, достигший 14 лет. До 18 лет он может сделать это с согласия родителей, после 18 — самостоятельно, предоставив полный перечень документов, как требует законодательство. Если желающему поменять имя меньше 14 лет, изменения вносятся в актовую запись о рождении.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления