22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (311)
10 июн 2013 в 09:00

А чем у нас занимается Россельхознадзор, почему не уничтожают всю эту продукцию на корню? Зачем тогда пишут эти статьи и главное-для кого? Просто занимаются констатацией фактов. Если никаких мер не предпринимать, то зачем эти статьи.

ОТВЕТИТЬ
житель нска
10 июн 2013 в 08:33

А весной была новость на НГСе, что рядом с теплицами китайскими в речке рыба сдохла, но продолжения истории не напечатали... Судя по той и этой новости нас травят какими то веществами делающими наши любимые овощи жутко вредными...а что и где покупать то тогда? НГСу - сделайте раздел типа "контрольная закупка" и давайте вместе с экспертами определять нормальную еду в нске!

ОТВЕТИТЬ
Яков
10 июн 2013 в 06:06

В Бердске за монументом славы (не далеко) тоже китайцы выращивают овощи и все это дело идет в продсиб. Люди знайте

мама
10 июн 2013 в 12:20

Власти, примите меры!!!! Народ, протестуйте и объединяйтесь! Только вместе мы сможем заставить власти думать о нас а не о собственном кошельке!

ОТВЕТИТЬ
ммм
10 июн 2013 в 02:00

А еще почему торговцы стоят и продают овощи и фрукты вдоль дорог? Целый день на овощах оседают все выхлопы, газы. Просто ужас. Каждая точка обязательно стоит в 3-4 метрах от проезжей части.

ОТВЕТИТЬ
hjgj
10 июн 2013 в 09:14

Как это все противно читать! И что этой статей хотели показать. Что у нас коррупция в такой степени разгуливает, что даже деревенские китайцы никого не боятся. Нам от этого не легче!

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 16:34

У меня только один вопрос: кто дал право китайцам на наши земельные угодья? Кто дал им право на производство продукции на нашей земле, да ещё с возможностью нанесения вреда здоровью местному населению этой продукцией? Почему они могут практически безнаказанно наносить ущерб земельным угодьям России? Почему никак не маркируется данная продукция а, следовательно, люди лишены права выбора качественных продуктов питания? Господа депутаты, кто ответит за этот беспредел?
Кстати, тоже самое касается всех национальных природных ресурсов: водных, лесных, нефтянных, газовых и пр. Кто дал право на пользование иностранным гражданам наших национальных ресурсов? И кто за это ответит?

p.s.: я предпочла бы обходиться без китайских дешевых овощей, чтобы оградить себя и своих близких от опасных для здоровья человека продуктов питания.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
10 июн 2013 в 00:49

Вот и получили! Было в Новосибирске замечательное собственное тепличное хозяйство по имени "совхоз " КИРОВЕЦ", Здесь в советские времена зимой выращивали полезную здоровую продукцию- помидоры, огурцы, другие овощи и грибы, цветы, т.д.. "Кировец" был нашей гордостью и в Ельцинское бандитское время его развалили, уничтожили такое высокопрофессиональное предприятие! Там действительно работали специалисты- профессионалы- с образованием, с опытом, настоящие труженики. Город получал вкусную, экологически чистую и абсолютно здоровую продукцию! Всё было под чётким контролем. Какой вкусный аромат был у наших сибирских огурчиков!!! Всё разрушили! А теперь - травимся китайской отравой с разрешения местных властей , вот она - политика нашего государства!!!!! Онкологические центры переполнены от такой "еды". И ведь всё это знают и мэр наш, и губернатор, и депутаты - и ничего! Дороги все перед китайцами и узбеками открыты! А русских производителей просто задушили. Куда катимся? Да ничего хорошего уже ждать не приходится! Страшно за детей наших, за их здоровье и за их будущее!!! Очень страшно.....

ОТВЕТИТЬ
ГОСТъ
10 июн 2013 в 10:33

Проблема не в том, что китайцы такие плохие - один раз сожгли полиэтилен и теперь помидоры страшно покупать. Проблема в том, что в крупных торговых центрах практически все продающиеся продукты от крупнейших производителей: овощи, молоко, колбаса и проч. опасны для здоровья. Помимо использования разнообразной химии для консервации, а также малоизученных геномодифицированных ингридиентов, в продукты частенько добавляют просто всякий хлам, оставшийся от производства (например, колбаса, продающаяся в магазине состоит из местных рогов и копыт или производится из жидкости неизвестного содержания завезенной бочками из стран Южной Америки). Эту проблему можно было бы решить возвращением назад системы ГОСТов и жестким контролем производителей продуктов питания. На сайте Российской Общественной Инициативы есть даже петиция к правительству на эту тему, так что если не хотите есть химию, зайдите хотя бы и проголосуйте против химии на РОИ (петиция находится поиском по слову ГОСТ).

ОТВЕТИТЬ
кэти
10 июн 2013 в 08:47

Какой гадостью нас только не кормят (во все продукты пихают разные добавки- усилители вкуса) спрашивается зачем? Закон по борьбе с курением придумали , лучше бы запретили усилители вкуса добавлять в продукты

ОТВЕТИТЬ
Мария1
10 июн 2013 в 08:19

Почему китайцам разрешают нас травить? Овощи, рыба, консервы....Об этом много говорят и по ЦТ, но ничего практически не делается. В стране день ото дня растет заболеваемость онкологией у детей, но это не останавливает наших поставщиков, везут и везут из Китая продукцию, произведенную специально для русских, маскируя этикетками под отечественную.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 06:51

Вот так и травимся непонятно чем. А ведь были когда-то и русские теплицы, в которых работали русские и выращивали отличные овощи. Теперь же все переехали в город и те теплицы, которые были в городе, уступили место бизнес-центрам, где в красивой упаковке завёрнут яд.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 00:34

ага, пленку они сожгли и из-за этого появились канцерогены, сказочник... возле Бердска поля арендуют китайцы, рядом в озере почти вся рыба передохла от химикатов... напичкивают всякой гадостью лишь бы побыстрее и побольше выросло, чтоб бабла срубить и налогов почти не платят... (знаю по собственному опыту, работали с ними несколько лет назад)

Лариса
10 июн 2013 в 08:01

Ну вот, теперь тоже буду бояться брать помидоры. А где щавель можно купить?

ОТВЕТИТЬ
Алёша
10 июн 2013 в 00:32

Охранял как-то китайские теплицы, так вот - китайцы сами не едят то, что выращивают! У них для себя - была Отдельная теплица!

Ice
10 июн 2013 в 11:24

Почему не написали под какой маркой продаются овощи из этих теплиц? Чтобы народ травился ходил????

ОТВЕТИТЬ
777
10 июн 2013 в 01:30

К ответу тех кто это все крышует и карманы набивает нахаляву, прикрываясь статусом, сидя в кабинетах! Земли и водоемы отравят химикатами эти благодетели, как давно превратили в мертвые пустыни свои территории эти гости из китая, не говоря уже о сомнительности пользы этих овощей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 15:04

В декабре 2012 президент В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию сформулировал задачу: в течение четырех–пяти лет полностью обеспечить продовольственную безопасность страны, полностью обеспечить потребности россиян в основных видах продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Заветы президента успешно претворяют в жизнь приезжие из Поднебесной.

garri
10 июн 2013 в 00:59

Крупные сетевые супермаркеты работают с местными агрокомплексами, такими как «Емельяновсий», «Толмачёвский» и «Сады Гиганта».
Может быть и так. Но где уверенность, что там тоже что-нибудь не сожгут или не добавят? Чиновники, проверьте уже всех! Наверное вы и ваша родня тоже самое кушаете. Шучу ... :(

ОТВЕТИТЬ
Vladimir Aleksandrovich
10 июн 2013 в 07:30

Продукты выбираю тщательно. Покупаю всегда невзрачные овощи, фрукты(где то читал ,что невзрачный овощ - значит натуральный без нитратов). Но вот решил как-то купить эталонную картошку(гладкая такая, без червоточин). В процессе обработки картошки обнаружил, что у нее нет запаха,вообще. Кто на "картошке" бывал, тот знает как пахнет картошка)). Соглашусь с диетологом, покупайте фрукты и овощи по сезону, а желательно выращивайте сами.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 10:34

Превосходная реализация плана по доставке и применению химического оружия против населения России, куда вы смотрите господа правители, правоохранители …… на цифры на счетах? А нам всё мозги промывают посредством сми – терроризм - терроризм а это как называется?

ОТВЕТИТЬ
неравнодушный
10 июн 2013 в 12:02

Знаете, это где-то на высшем уровне решено и разрешено отравление народа, у нас вот например весь Искитим окружен китайскими теплицами и вы думаете их кто нибудь контролирует...
Уже просто все наелись и не нужны эти их огурцы и помидоры, но кто кого спрашивает все продолжается из года в год.
Ядами какими-то пользуются это однозначно.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 08:47

"Однако в ведомстве не смогли предоставить информацию о том, как происходят эти проверки, и какие вредные вещества находятся в овощах, ввозимых в регион." - типичная отмазка гос органа. Организация есть, зарплату получают, машины покупают за счет налогоплательщиков, но отчитаться о работе не могут - не о чем отчитываться. Травитесь и дальше, и налоги платить не забывайте.

10 июн 2013 в 11:06

У меня в прошлом году на даче ведрами огурцы- помидоры уродились. В городе всем соседям раздавала. Приезжайте, поделюсь!

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 18:12

Позор нам Русским, пока друг друга уважать не начнем - ничего не будет. Кормить своих же земляков ядом, заранее зная про это, ну как еще можно в этой стране можно говорить о будущем.

хао
10 июн 2013 в 10:49

"не выдерживают суровых тепличных условий. «Вы только не обижайтесь — им то жарко, то холодно, то покурить, то еще чего», — вздыхает он."

- это о чем? о лени русских или о плохих условиях труда? может, будем еще ностальгировать о временах, когда рабы на платнациях работали?
если относиться к своему народу и своей стране не как к колонии, то можно изучить передовой заграничный опыт и доработать его, если необходимо, купить технику, которая сможет работать "в суровых тепличных условиях" и производить экологичный качественный продукт. и этим должно заниматься государство, потому что частнику такой масштаб деятельности не под силу. у отечественного частника хорошо получается одна только торговля процентами. все остальное - мрак с мрачной перспективой.

горожанин1024
10 июн 2013 в 16:42

До тех пор пока будут смешные штрафы в 30 тысяч, никто не будет ничего делать. Это как с впариванием просрочки в супермаркетах - нет наказания, они и пользуются. Вот если бы наказывали как в той же Европе (не говорите ,что тогда продукция подорожает - там продукты дешевле, чем у нас) - штрафами в миллионы, тогда бы конторы и думали кого нанять - китайского парня из деревни или нормального русского агронома с дипломом.

YCH
10 июн 2013 в 09:01

Так возле с.Ярково такие же теплицы, а что проверяющим до этих теплиц не судьба была доехать. Также рядом небольшое озерцо, рыба в нем практически исчезла.

ОТВЕТИТЬ
апноэ
10 июн 2013 в 13:20

бензапирен - хорошая тема. для сравнения могли бы рассказать, сколько бензапирена и других канцерогенов выбрасывается в атмосферу города с выхлопными газами. по городу ездят какие-то адские отечественные автобусы с черным дымом, какие-то адские автомобили с черным дымом - все нормально типа?

ну да
10 июн 2013 в 09:21

у нас с куревом борятся, этой гадостью не хотят. Травитесь сколько хотите

ну да
10 июн 2013 в 10:14

шустро закон вынесли о курении. Лучше бы закон вынесли о продуктах и что мы едим

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 11:35

Ничего себе на 30 м свалку устроили! А слабо проверить кто там справа перед Аерх-Тулой свалку на 10000- 15000 кв. М. Устроил? Она каждый год горит. Такое ощущение, что там все жители деревни мусор вываливают уже не один год. Не говорю уж об обочинах дорог.

10 июн 2013 в 09:58

А многие из комментаторов ругают нас дачников-огородников - стоите в неприличных позах, здоровье гробите... Может где-то и так, но когда выращенный тобой помидор посыпешь крупной солью, а водочка остро охлаждена, огурчик источает аромат, катрошечка игриво парит... И все это чистенькое, без заразы. Ну так и кто из нас прави здоровее???

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 00:34

21 тысячу рублей в месяц для жителя пригорода???
Врут, что столько платят.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 10:52

Про длинные и короткие, с пупырышками и без - огурцы: это, дорогая Умная, зависит от сорта, а не от условий выращивания. Невзрачные-это да, правильно, хотя кто выращивает сам,знает, что любовно ухоженные плоды очень красивы,причем без мытья и даже вытирания.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 17:06

Раскопали землю, несчастные 30 м2, где китайцы жгли пластиковый мусор, и устроили шум. А то, что они тоннами сыплют на грядки запрещённые во всем мире удобрения, никого не волнует почему-то.

10 июн 2013 в 08:54

Слышала такую байку, что в теплицах с помидорами жгут покрышки от авто и помидоры прям на глазах краснеют... Может и эти жгли не сорванный ураганом полиэтилен, а именно целенаправленно? А прикрылись, типа моя твоя не понимает, просто мусор сожгли....

ОТВЕТИТЬ
Проглот
10 июн 2013 в 13:14

Питаться уже нечем. Всё химическое с ГМО. В магазине купить нечего.
Мясо с химией.
Овоши с химией.
Реально чем питаться?

ОТВЕТИТЬ
Пластун
10 июн 2013 в 10:04

Может правда проще не покупать эти помидоры?... Лично я изъял себя из этой пищевой цепи. Вполне хватает дачного урожая.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
10 июн 2013 в 11:19

В чём смысл статьи? Какие выводы должны сделать прочитавшие?

ОТВЕТИТЬ
_Реальная
10 июн 2013 в 10:30

а овощи из ленты-ашана есть можно? они там тоже красивые и блестящие. нет у нас дачи(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 12:56

Бензапирена бояться - в лес на шашлыки не ходить. Шашлык, пожаренный по всем правилам на специальных углях содержит в 5 раз меньше бензапирена, чем шашлык, пожаренный на пластиковых бутылках и полиэтилене. Сделайте правильный выбор.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 17:14

Узбеки тоже не кушают у себя овощи и фрукты. которые выращивают на продажу. Они, как и китайцы, выращивают для себя отдельно. Эта информация из первых уст. Нужно кушать сезонные овощи, выращенные у себя на участке.А фрукты покупайте тоже -по сезону, когда узбекам нет смысла сыпать всякую дрянь для ускорения созревания!

11 июн 2013 в 12:24

Хих нас под боком травят зато мы курильщиков хаим.Рак образутся от ГМО, химикатов для быстрого роста ростений , от радио-излучнений.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
10 июн 2013 в 09:12

Про совхоз "Кировец" - мой дедушка Василий Степанович (царство ему небесное) работал там заведующим гаражом. Я там в детстве по теплицам гуляла. Все было качественно. Потом пришел новый директор и все...
Покупайте овощи у наших, которые на рынке сидят со своими овощами. Да, они дороже, но гораздо качественней. И еще пейте антиоксиданты, чтобы всю химикаты из организма выводить. Мы живем в городе и от химии здесь не спрятаться.

ОТВЕТИТЬ
Умная
10 июн 2013 в 09:27

"...11 мая налетел ураган и несколько теплиц повалило ветром — работники решили сжечь пленку, не понимая опасности"
Ураган налетел, сорвал теплицы, и что? Ну, поставили бы обратно. Что, из-за этого нужно было сжигать плёнку? Зачем, объясните мне? Может, это я чего-то не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
Умная
10 июн 2013 в 18:32

Кстати, недавно наткнулась на баночке с консервой на такую аббревиатуру. Вместо ГОСТ или ТУ было написано СТО (или СТУ). Кто знает, что за этим расшифровывается и когда это появилось?

ОТВЕТИТЬ
василий
10 июн 2013 в 23:15

Между Бердском и пос.Маяк разросся огромный китайский тепличный город.Все бы ничего,только каркасом теплиц служат свежесрубленный ствол хвойных пород.На одну теплицу примерно 100-150 стволов деревьев(примерно 15-20 лет)откуда ЭТО БЕРЁТСЯ?????

Фото пользователя
10 июн 2013 в 00:19

Только со своего огорода!!!! Даже на вкус покупной огурец каким то металлическим вкусом отдает...., не берите с лотков овощи! Там химия зашкаливает на 101%! Лучше у бабушки купите, хоть у неё и дороже в два раза! Рак не излечить потом.....

ОТВЕТИТЬ
Умная
10 июн 2013 в 09:52

Люди, не ведитесь на красивый внешний вид продуктов. Гладкие, яркие, красивые - всё это говорит о том, что они напичканы химией. Недавно покупала помидоры на рынке, продавцы - китайцы. Пришла домой, разрезала пополам,а внутри белые прожилки. Помидоры эти напичкали нитритами или нитратами. Настоящие огурцы не должны быть длинными и гладкими.

ОТВЕТИТЬ
Умная
10 июн 2013 в 09:57

Продолжаю на тему, как отличить настоящие продукты.
Настоящие огурцы должны быть среднего размера (среднее между маленькими и длинными ненастоящими) и с пупырышками. Отсутствие последних должно вас насторожить. А длинные чаще всего - или безвкусные или пустые внутри. Настоящие яблоки - невзрачные, они не должны ничем блестеть.

ОТВЕТИТЬ
Белка
10 июн 2013 в 11:11

Бензпирен образуется после сжигания органики. На огородах постоянно какие-нибудь помойки жгут или пакетами печки топят, иногда совсем близко с грядками и теплицами. Где гарантия что в продукты с огорода безопаснее чем помидоры, описанные в статье?

Читаю
10 июн 2013 в 17:56

А мои огурчики с дачи никто не покупает, все мимо идут. В этом году опять все излишки от укропа до яблок в компостную яму закапаю. Всем больших зарплат для лечения......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 00:26

Это еще капля в море по сравнению с тем что ежедневно с самолетов на наши головы распыляют какую-то химическую отраву которая потом оседает на землю, попадает в почву и в легкие. В народе это прозвали "химтрейлы" или "химиотрассы" - долго не тающий след от самолета. Думаю что это биологическое и бактериологическое оружие. Причем, делается это по всему миру. Президенты, правительства и государственные службы на все общественные запросы по этому поводу хранят гробовое молчание. Случаи заболевания людей, в области проживания которых наблюдаются химиотрассы, регистрируют все чаще и чаще. Но большинство людей заняты своими проблемами, даже не хотят голову вверх поднять...

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
10 июн 2013 в 09:48

Горожане сами голосуют рублем за овощи-фрукты. Много дачников даже отказываются от грядок в угоду ланшафту. "Пусть другие горбатятся, а я отдыхать буду - купить проще". Вот и отдыхайте, а я на своей дачке потружусь, заодно и фитнес для тела. Когда вижу здорового мужика покупающего кулёк картошки - не уважаю. Ты что не в состоянии посадить сам?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2013 в 21:25

А без этих колхозников-отравителей из дружественной страны,мы не проживём?Кому это надо? В каналах и ближайших озёрах на ДВ,где они выращивают рис,рыбы уже нет.До них несколько десятков видов было....

12 июн 2013 в 20:41

Страшно даже представить, что можно приобрести в супермаркетах!!!

Фото пользователя
10 июн 2013 в 09:26

Так китайские берут, они по приемлемой цене. Если чё-то русское брать, то оно (для своих же) по конскому ценнику. Затраты на удобрения у русских больше? Не сказал бы.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2013 в 08:41

люди, опомнитесь)) все что мы едим, все что мы пьем и все чем мы дышим отравлено химикатами. и не заливайте, при советах только гнилая капуста, морская, консервированная. В советском магазине не было нормальных овощей.
китайцы дают то что востребовано. они не виноваты в том, что население скупает помидоры за 20 рублей/кг не думая почему это так.

ОТВЕТИТЬ
мимо шел
10 июн 2013 в 23:24

Выращивали лет пять назад лук на перо, и сами ели и покупатели из всего СФО были. А потом пришел китай и всё. Цена в два раза ниже. Хотя работал сам, и садил и убирал. Затраты только на свет и тепло.

маруся
10 июн 2013 в 23:49

Вспомнили про китайские огурчики помидорчики После развала колхозов и совхозов куда делись ядохимикаты ?Опять же НЗХК не прекращал работу ни на один день

Cc
10 июн 2013 в 17:20

Блин, а у нас в Верх-Туле дом. Нам ничего не грозит?

10 июн 2013 в 20:37

Господа, кто загадил ВЕСЬ пригород свалками? Китайцы?
Стыдно за нас, за русских. Земля отравлена нами же. Если и протестовать, то против собственного национального свинства и не уважения к природе и согражданам.
На ст. Геодезической дача. Около садоводческих обществ сплошная свалка.
Очень больно и жалко.

Фото пользователя
10 июн 2013 в 21:01

Сколько помню свои дачные годы, в конце июля уже ели свои помидоры. С каких это пор сезон помидоров в Новосибирске стал начинаться осенью? А если так, то с ноября по май только кашу и мясо теперь жрать что ли? С такой диеты не от рака, так от чего другого в ящик сыграешь.