NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Море за полцены

Море за полцены

Горожане неохотно уходят в июньские отпуска — рынок наводнили дешевые путевки в Чехию, Италию и Грецию, а на турецком направлении не хватает пассажиров

На рынке появились дешевые путевки в европейские страны с вылетом до конца июня, а на турецком направлении туроператоры фиксируют недостаток клиентов. Окончание низкого сезона компании прогнозируют на первые числа июля, когда стоимость отдыха в Европе поднимется на 30–50 %. Выгоднее всего отдохнуть в Европе до начала сезона массовых отпусков можно в Греции и Чехии, говорят туроператоры, приводя в пример цены на путевки дешевле 40 тысяч рублей на двоих. След турецких беспорядков и чешского наводнения в обновленной ценовой политике туроператоров искал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В пятницу, 7 июня, гендиректор турфирмы «Глобус-Тур» Елена Комлева заявила о том, что спрос на европейское туристическое направление сейчас находится на минимальных значениях, и у новосибирцев есть возможность до конца этого месяца улететь в Грецию, Италию и Чехию по ценам в половину ниже июльских. «На 17–30 июня есть хорошие предложения, которые обусловлены сезонным состоянием рынка, — сказала она. — Во-первых, спрос недостаточно высок из-за того, что не у всех школьников закончился учебный год, сейчас пора экзаменов. Во-вторых, Средиземное море в Европе пока еще не достаточно прогрелось».

«Сейчас в Европе низкий сезон, — соглашается с экспертом директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова. — Логично, что во время низкого сезона цена ниже, чем в высокий. Но и путевок до конца июня осталось совсем немного. До конца июня у нас почти все продано, сейчас активно продаем июль». Она добавила, что в особенно выгодном положении находятся те новосибирцы, которые в прошлом году летали в отпуск в Европу в августе-октябре и получили годовые Шенгенские визы, например, от Испании и Италии. «Таких людей единицы, но для них есть предложения на ближайшие даты по самым выгодным ценам — вдвое дешевле, чем средняя цена по июню. Так как на оформление шенгенских виз уходит около 2 недель, туры с вылетом в ближайшие 5–7 дней дешевеют больше всего».

«В эту цену входят две экскурсии, — рассказывает Елена Комлева. — Для тех, кто хочет большего, из Праги есть туры в Австрию, Швейцарию, Германию, также можно купить недорогой перелет в Ниццу». Продают туроператоры и билеты на самолет без отеля. К примеру, улететь в Прагу 10 июня на 11 дней и вернуться обратно в Новосибирск можно было за 9 тысяч рублей с человека. О наводнении в Чехии туроператоры говорят с улыбкой: мол, пражское метро, закрытое в целях безопасности, уже открыто, а туристы, которые оказались там в разгар стихийной ситуации возвращаются довольные.

Упали в цене и другие европейские направления. К примеру, 30 июня можно на неделю улететь в Римини (Италия) и жить там вдвоем в 3-звездочном отеле примерно за 40 тысяч рублей на двоих.

Немного дороже — в 47 тысяч рублей на двоих — обойдется путевка на 12 ночей в 3-звездочном отеле на греческом Крите. Испанское направление стоит заметно дороже: за 13 ночей на побережье Коста Брава семейной паре придется заплатить около 70 тысяч рублей.

Директор по туризму новосибирского офиса Pegas Touristic Марина Безрядина уверяет, что к прошлому году цена европейского предложения выросла на 10–12 %. «Все продано до июня, начинаем продавать июль», — сказала она, добавив, что у новосибирских туристов есть возможность разжиться недорогими путевками на турецком направлении.

«На конец июня там бывают очень выгодные предложения, — продолжает она. — Минимальный пакет на двоих в Анталье будет стоить 38–40 тысяч рублей на двоих». Г-жа Безрядина добавила, что в среднем на рейсе находится 10–12 «горящих» мест. Такое положение дел в июне эксперты называют обычным и просят не связывать его с бунтами в Стамбуле.

«Почти 90 % турпотока в Турцию — это люди, которые были там как минимум один раз, — говорит Елена Комлева. — Они прекрасно знают, что Анталья — это 2 часа лета от Стамбула, что это безопасное место, что отели разнесены между собой».

К июлю, по заверениям туркомпаний, цены на путевки в Европу подорожают чуть ли не на 30–80 %. Минимальная цена тура в Грецию, к примеру, составит минимум 68 тысяч рублей на двоих, Чехия подорожает до 60–65 тысяч рублей, Испания — и вовсе до 92 тысяч рублей на двоих.

Фактически, июньское предложение туроператоров с экономической точки зрения выглядит заметно заманчивее, чем перспектива самостоятельного путешествия. Цены на авиабилеты на Крит, по данным системы Skyscanner, начинаются от 56–58 тысяч рублей за двоих, с двумя пересадками. Улететь в Барселону в это же время можно за 60–65 тысяч рублей с теми же двумя пересадками, в Прагу, пускай и на прямом рейсе, но за 48–50 тысяч рублей. С учетом июльского подорожания самостоятельные перелеты становятся более привлекательными. Стоимость самых недорогих отелей в туристической Европе в это время не опускаются ниже 40 евро, зато авиабилеты еще можно купить по более привлекательным ценам: Барселона остается на отметке в 30 тысяч, Крит дешевеет до 25 тысяч, Прага — до 18 тысяч рублей с человека.

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления