22 октября четверг
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

7 июн 2013 в 03:58
Просто из интереса. Если Вы на своей даче решили спилить дерево и построить на его месте баньку, а тут прибежали соседи и устроили у Вас на участке пикет, мол они всю жизнь любовались Вашим деревом и не дадут Вам его уничтожить, как Вы к этому отнесетесь? А ведь земля возле здания ЗСЖД даже не муниципальная. Она в чьей-то собственности. И собственники вполне имеют право строить там хоть парковку хоть паровозное депо. Но дело не только в этом. У нас года не проходит, чтобы где-нибудь не рухнуло дерево от сильного ветра и не проломило в лучшем случае, крышу автомобиля, а в худшем чью-нибудь голову. И тогда защитники зеленых насаждений резко пропадают и появляются граждане, жаждущие законопатить очередного чиновника в тюрьму за то что в городе полно больных деревьев, и никто их не пилит. Ели может и живут по сто лет. Но в лесу а не в центре мегаполиса, ежесекундно обдаваемые выхлопными газами. Этим деревьям было лет по пятьдесят, не меньше. Критический возраст. Ну и в конце-концов, когда их высаживали было свое понятие вкуса и красоты. Красотой считалось просто наличие голубых елей. Новый проект сквера это действительно красота. И через год уже никто не будет помнить что было на том месте а жители будут гордиться пусть маленьким, но очень красивым сквером в самом центре города. Как никто уже не помнит вырубку деревьев вдоль всего пр Маркса да и много еще где.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (324)

7 июн 2013 в 03:58

Просто из интереса. Если Вы на своей даче решили спилить дерево и построить на его месте баньку, а тут прибежали соседи и устроили у Вас на участке пикет, мол они всю жизнь любовались Вашим деревом и не дадут Вам его уничтожить, как Вы к этому отнесетесь? А ведь земля возле здания ЗСЖД даже не муниципальная. Она в чьей-то собственности. И собственники вполне имеют право строить там хоть парковку хоть паровозное депо. Но дело не только в этом. У нас года не проходит, чтобы где-нибудь не рухнуло дерево от сильного ветра и не проломило в лучшем случае, крышу автомобиля, а в худшем чью-нибудь голову. И тогда защитники зеленых насаждений резко пропадают и появляются граждане, жаждущие законопатить очередного чиновника в тюрьму за то что в городе полно больных деревьев, и никто их не пилит. Ели может и живут по сто лет. Но в лесу а не в центре мегаполиса, ежесекундно обдаваемые выхлопными газами. Этим деревьям было лет по пятьдесят, не меньше. Критический возраст. Ну и в конце-концов, когда их высаживали было свое понятие вкуса и красоты. Красотой считалось просто наличие голубых елей. Новый проект сквера это действительно красота. И через год уже никто не будет помнить что было на том месте а жители будут гордиться пусть маленьким, но очень красивым сквером в самом центре города. Как никто уже не помнит вырубку деревьев вдоль всего пр Маркса да и много еще где.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 03:58

Ну и наконец. Любой представитель «гражданского общества» твердо уверен, все что ни делается, все к худшему. Чиновники любого ранга существуют в городе исключительно для того, чтобы сделать народу как можно хуже. Хотелось бы знать зачем им это? Между тем, абсолютно все, что строится в городе, кому-то надо. Иногда крайне надо. Постоянно читаешь «строят никому не нужные ТЦ». Человек реально считает, что если ему лично это не нужно, то значит и никому не нужно. А эти «ненужные» ТЦ в итоге битком набитые людьми и им они очень нужные. Даже главный «бич» современности- точечная застройка, от которой страдают абсолютно все крупные города, это не выдумка мэра Новосибирска, крайне нужна многим тысячам людей, которые в итоге живут в этих домах. Я думаю, что если собрать ярых противников точечной застройки (равнодушные не в счет) и ярых ее поклонников- тех, которые в ней живет, то первых окажется в разы меньше. Я скажу больше, именно жители «старого центра» и виноваты в точечной застройке. Потому как именно они задирают цены на аренду своих халуп вдвое против их реальной стоимости. Именно они и продают свои халупы по цене дворцов. Именно они и виновники в том, что те кто имеет возможность платить конские цены на жилье в центре предпочитает жить в новых современных домах. Необходимость есть во многом И в дорогих отелях и именно в центре. И спрос на БЦ и парковки и многое другое.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 03:59

Можно продолжать бесконечно. Но суть одна. Какой-то немыслимый эгоизм членов нашего «гражданского общества». Полное неприятие интересов других людей. Некурящие даже малейших прав не допускают для курильщиков. Можно жить только так как они и не иначе. Пешеходы не приемлют ни малейших прав для водителей. Для них водитель виноват всегда а с себя они снимают любую ответственность. Трезвенники против любителей пива. Ненавистники животных против собачников. Любители газонов против автовладельцев во дворах. Кто-то кричит, зачем нам этот мост, лучше бы метро строили. Кто-то зачем метро, лучше садики пусть строят. Кто-то не нужны садики, спортивные объекты давай. И т п. И этот причудливый калейдоскоп из людей, которые сегодня выступают в роли гневных обличителей, а завтра они уже оправдываются. Потому что он паркуется во дворе, но не любит собак, но зато курит, но терпеть не может пива. И вот эта вечная бесконечная грызня между собой. А где-то есть мэрия, чиновники, депутаты, задача которых, сделать жизнь людей максимально комфортной. А народ для начала перегрызшись между собой, объединяя усилия обрушивается с критикой на «правителей». И жгуче их ненавидит. Одни по одним причинам, а другие по прямо противоположным. Вот такие у нас особенности нашего «гражданского общества».

ОТВЕТИТЬ
_Реальная
7 июн 2013 в 06:49

Кому принадлежит (и принадлежал в 90-е) завод по производству тротуарной плитки? брусчатки? редакция НГС, поинтересуйтесь и напишите для тех, кто пока не в курсе. Честное слово, интересный материал получится)

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 07:01

Безобразие! Власти умеют только вырубать деревья, посаженные десятилетия до них. "Отличный" ход - вырубить взрослые деревья и взамен посадить маленькие саженцы, которым ещё расти и расти, не факт, что приживутся. Город превращается в каменные джунгли: вырубают деревья, уничтожают газоны. Фонд "Общее дело уничтожил аллею на Вертковской. На м.Маркса построили парковку и хоть бы газон какой сделали рядом с зелёным "Гранитом". Нет, всё укатали в асфальт. И так повсеместно. Где можно поставить подписи в защиту елей?

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
7 июн 2013 в 07:08

Мэру с замами по примеру своих дореволюционных предшественников рекомендую проехаться по заграничным городам со схожим климатом и перед ними откроется много нового и интересного, во многих аспектах ведения городского хозяйства. Самое ценное открытие которое их ждёт - можно многие вещи делать качественно и надолго, вот только может близкие к мэрии подрядные организации недовольны будут, но это как говорится совсем другая история...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
7 июн 2013 в 07:10

Из бетона? Ну, какая же тогда здесь долговечность! И на каблуках ходить по ней неудобно. На те же 10 лет можно и асфальт положить - всё на роликах кататься молодежи удобнее будет.
А в Нарымском сквере что заменять? Там ничего не надо трогать - плитка только на тротуаре по 1905 г. вспучилась, за границами сквера. Неужели более неотложных работ нет? Та же набережная, например. Или просто отремонтировать тротуары по городу.

ОТВЕТИТЬ
Тот кто живет на Вертковской
7 июн 2013 в 07:29

Читаю статью и вижу одни плюсы у брусчатки! Но кто ее кладет? Гастарбайтеры!!! Кладут плохо: всё покрытие волнами идет, местами уже провалилась брусчатка!!! Раньше был асфальт, может он и хуже, но мой ребенок мог спокойно там на самокате, велосипеде и роликах покататься, а сейчас там сплошное недоразумение, при том, что брусчатка пролежала меньше года!!!
Пусть принимают работу ответственно, а так похоже на заговор.

ОТВЕТИТЬ
Волга
7 июн 2013 в 07:53

Вот молодцы! Могу тоже присоединиться, и подписи поставить, и может даже подежурить.
Эти ели - УКРАШЕНИЕ города. Всегда обожала этот уголок, думая всякий раз - какие молодцы РЖД, а они тут такое устроили!...

ОТВЕТИТЬ
Павел
7 июн 2013 в 08:08

Брусчатка, прекрасный материал для отмывания денег и поддержки предприятия нужных людей. А так сколько ее заменят проконтролировать сложно, а спишут столько сколько нужно. А ЖД просто заелась, совести совсем нет.

ОТВЕТИТЬ
garri
7 июн 2013 в 08:17

Информационный плакат о производимых работах по реконструкции сквера РЖД с изображением его нового вида, причин выполнения, ответственных и т.п. снял бы все проблемы. Никто бы не плакал и не писал жалобы в мэрию.

ОТВЕТИТЬ
авс
7 июн 2013 в 08:42

А на Красной площади в Москве тоже голубые ели периодически вырубают, чтобы новые посадить?
Откуда взяли такой почин?

ОТВЕТИТЬ
ну дак
7 июн 2013 в 08:45

Кому-то нужному надо было в 2000-х обеспечить сбыт плитки,теперь -сбыт брусчатки,которая так же рассыплется через некоторое время. А пипл горбатится,на все это деньги в казну платит.Феодализм бандитский...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 08:49

Было уже?
Чиновника Митряшина увольняют из мэрии Новосибирска после фразы про «вопли жителей»
http://tayga.info/news/2013/06/06/~112787

ОТВЕТИТЬ
Про Монумент
7 июн 2013 в 08:52

На Монументе Славы закатали асфальт по центральной аллее, там и так покрытие было более-менее нормальным. Обрадовалась когда увидела эти работы, думала, сейчас все дорожки отремонтируют. Но боковые дороги остались не тронутыми, а там уже такие ямы, что не проехать ни на велосипеде, ни с коляской. И их даже не залатали!!! Надеюсь еще доработают эти проблемы, хотя уже неделю тишина, никаких дорожных работ не ведется...

А территория на которой росли эти голубые ели кому принадлежала? РЖД? Тогда мне непонятно возмущение граждан. По крайней мере у нас просто так возле какого-то дома голубые ели не растут.
Это получается решил я возле дома, забывы ради, деревце посадить, а потом мне будут указывать пилить мне его или нет?

ОТВЕТИТЬ
авс
7 июн 2013 в 08:58

Лакммус
07 июн 2013 03:59

"Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам." Пушкин

Здесь понятие Родины, патриотизма, отечества.
Сходите, посмотрите, что делают власти города в Березовой роще, НИКОГО НЕ СПРАШИВАЯ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 09:09

Вырубили ели, на их месте будет парковка, газон, и маленькие, низкорослые деревца.
Итого, что получается, летом будет голая площадка с отсутствием тени, а зимой вообще эти зеленые стриженые газоны превратятся в сугробы, так как буквально три месяца назад стояли красавицы ели, клонили свои ветки под тяжестью снежных шапок. Красоту уничтожили, варвары. Так же как и уничтожили в 2005 году небольшой зеленый скверик слева от ЖД вокзала. Сейчас там несмотря на построенный фонтан находится неуютно, все закатали в бетон.

ОТВЕТИТЬ
всё плохо
7 июн 2013 в 09:11

очень красивые были ели. особенно зимой.
а это 120-летие города-в топку его. с таким-то "подарками"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 09:22

"На пересечении улиц Гоголя и Селезнева полным ходом идет возведение нового сквера"

Не возведение сквера там идёт, а массовая вырубка берёзовой рощи под кафе.

Фото пользователя
7 июн 2013 в 09:26

Что-что строится там на перекрестке Гоголя и Селезнева площадью 3000 кв.м?
"Фонтан"?!!
И сколько этажей у фонтана?

ВАНДАЛИЗМ
7 июн 2013 в 09:29

Когда это закончится ?
1. Нарымский сквер ?
2. Березовая роща ? Трех этажный фонтан у входа в метро
3. Сквер у здания РЖД ? Какая разница чья там земля ? В любой другой стране, только за сквер у РЖД, мэр бы ушел в отставку.
Ни кто не забыл, станцию метро ? Уже месяц перекрытую ул. Кошурникова, работы даже и не начинались. Опять перекрытие на 20 лет ?
И еще сотни примеров отношения МэРа к своему электорату, а скоро выборы...

ОТВЕТИТЬ
мнение
7 июн 2013 в 09:44

С ума сошли что ли, такие ели уничтожать?! Ландшафтному дизайнеру или генпланисту позор, ведь можно было предложить варианты с сохранением елей. Ель считается одним из самых красивых деревьев в мире, средняя продолжительность ее жизни 250-300 лет, а сибирской ели 350-400.. О таком варварстве, нужно на всю страну рассказать.

7 июн 2013 в 09:46

В Томске есть небольшой участок дороги где брусчатка сохранилась еще с его основания, вот там действительно классно и красиво, а у нас положат она выпадет тут же либо после зимы, ну и ходить там не удобно на каблуках тем более, хотя даже мне на платформе на брусчатке было не комфортно, а там и участочек то не большой....сразу видно что у нас в правительстве сидят мужики....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 10:07

Немного ответить комментаторам.
Земля частично РЖД, частично муниципальная. Поэтому жители имеют право влиять на решение ее судьбы.
Ели больные далеко и далеко не все были. В городе сложно найти более здоровые.
Если это дело спустить на тормозах, то так каждый повадится ночью втихушку что-нибудь срубить, а потом предъявить пеньки с документацией.
Если кому-то интересно пообщаться по этому поводу более серьезно - милости прошу на почту, с удовольствием расскажу все, что выяснили.

7 июн 2013 в 10:10

Кто нибудь видел как увозили здоровые деревья?

ОТВЕТИТЬ
Puffi
7 июн 2013 в 10:14

Смущает то что 70% работ по благоустройству в этом году должны быть сделаны ко дню города. Как всегда торопятся, а о качестве не думают. Потом придется расхлебывать как с метро "Золотая нива". Уж лучше дольше, но как надо и на долго.

sdf1
7 июн 2013 в 10:26

Стоит выгнать РЖД за пределы города - город вздохнет гораздо легче. Оставить только электрички.

ОТВЕТИТЬ
DrAlex
7 июн 2013 в 10:26

я вот простой вещи понято не могу, если они делают сквер, зачем ели-то вырубать? неужели их нельзя вписать в будущий скверик???

юля
7 июн 2013 в 10:30

Деревья такие страшные стоят, явно надо обновлять. Посадят новые ели глаз радовать будут. А то какие-то обглоданные палки в самом центре города. Город надо украшать, а не над старьем трястись.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 10:36

"Мэрия города заняла в этом конфликте дипломатичную позицию" Помоему мэрия заняла немного иную позицию.

Ю.Супов
7 июн 2013 в 10:43

Управление дороги должно публично извиниться за свой вандализм! Это просто вредительство!!!

7 июн 2013 в 10:46

Очень жаль, что все эти провластные монополисты плевать хотели на людей и их мнения - ржд, лукойлы, газпромы...сосут себе ресурсы из страны под надзором Путина и все их в жизни устраивает...

7 июн 2013 в 10:47

Такой уютный скверик был, а теперь что?Позор властям Новосибирска, допустили такой вандализм.

Леона
7 июн 2013 в 10:53

Почему в парке строят этот зал для новобрачных? На каких основаниях?

ОТВЕТИТЬ
нашистик
7 июн 2013 в 10:58

Где заключение экспертизы о том, что ели больные? Это враньё. Где планировка с указанием того, что земля вдоль Вокзальной магистрали принадлежит РЖД? Это - враньё, это муниципальная земля.
РЖД действует привычно нагло, как с захватом улицы Шамшурина, как с вырубкой сквера на Движенцев под свою стройку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 10:58

А как же в Европе, лечат, сохраняют и берегут многовековые деревья? Неужели им парковки не нужны? А всё почему, это правовая законособлюдаемая зона, и общее благо не попирается в угоду частному-местечковому.

Доброхот
7 июн 2013 в 11:19

Посмотрите на брусчатку, к примеру, у Роксити - это ужас какой-то, пройти нормально невозможно
Еслди сквер перед Оперным полюбился многим именно за ровность покрытия. втч и роллерам-скейтерам и проч, то теперь по разнокалиберным булыжникам так просто не походишь - не поездишь.

Ната
7 июн 2013 в 11:26

Что за моду взяли - уничтожать зелёные уголки города? То парки вырубают, то скверы! А этот уголок на Вокзальной магистрали один из самых красивых уголков города!! Деревья, если они больные - засыхают, а эти ели в расцвете лет! Продолжительность жизни голубой ели, сейчас посмотрела в инете, 400- 600 лет! Так что эти ели ещё в детском возрасте!

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 11:34

Видели как огородили железным забором часть парковой зоны у ГПНТБ написали в паспорте объекта Ремонт тепловых Труб, но немногие знают что именно на это место отдали под МАкдоналдс э и согласовали в Мэрии уже давно На публичных слушаниях данное размещение Макдоналдса вызвало массу возмущений жителей близлежайших домов При этом представители комиссии от Мэрии не смогли на ПРЯМОЙ ВОПРОС ЖИТЕЛЕЙ ответить КАКИМИ НОРМАМИ они руководствовались при выдачи разрешения на строительство ВО время этого вопроса стояла полная ТИШИНА из 8 человек комиссии все стыдливо прятали глаза и что то там говорили КАК же это строительство нужно ГОРОДУ какие мы получим доп доходы ОБещали в протоколе указать несогласие большинства присутсвующих НЕСДЕЛАЛИ!!!! А ведь там остался небольшой уголочек природы где можно еще погулять с ребенком Где ЗАБОТА о ПРИРОДЕ!!!!
Сейчас я думаю под идеей прокладки труб все там повырубают раскурочят и туда уже под этот ОГРОМНЫЙ ЗАБОР потихонечку влезет БЛАГОДЕТЕЛЬ МАКДОНАЛДС который принесет с собой БЕСКОРЫСТНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО А о колл-ве погубленных деревьях никто и не вспомнит ПОчему молчит ОХРАНА ПРИРОДЫ?МЭР города может сказать что берет на себя ПОЛНУЮ ответственность и ГАРАНТИРУЕТ ЧТО все БУДЕТ НЕ ХУЖЕ чем БЫЛО хотя бы по любому из эпизодов! ДЛЯ КОГО ОНИ работают МЫ для них или они для НАС?Ждем ответа, ждем ответа, ждем ответа,. ..................

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 11:38

Когда узнала, была в шоке..как только рука поднялась рубить такие красивые ели....позор!

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 11:38

Снобизм идущий от представителей РЖД по отношению к жителям явное следствие этой монополии, позволяющей делать все, что хочу. Захотели - сделали ребрендинг с неоднозначным логотипом, сколько ушло средств на перекраску вагонов? Подумаешь, что все издержки легли на пассажиров. Захотели повысить цены на билеты - запросто, без объяснения причин, а зачем, что-то объяснять людям? Так и здесь захотелось стоянку для своих - проредим сквер и никого не спросим. А зря, территория, как утверждают собственность РЖД, но это совсем не значит, что там например можно поставить глухой забор и аналогии с "соседями" в некоторых комментариях неуместны. На территории имеется места совместного использования - тротуар, лавочки и пр. и этим пользуются жители и гости города. И если, что-то делать информация для жителей должна быть обязательна. Вы не правы товарищи из РЖД.

ОТВЕТИТЬ
Postoronnii
7 июн 2013 в 11:42

Большинство чиновников делают проекты и выполняют приказы, абсолютно НЕ ПОНИМАЯ, что вокруг них творится ИНАЯ жизнь и уничтожают эту жизнь "ничтоже сумняшеся"!

дуболом
7 июн 2013 в 11:58

Да нет, господа хорошие, не может быть тут главным "обсудить с горожанами".
Многие уже знают что такое "общественные слушания" - где-то в районной администрации повесят листочек А4, где будет указано время и место через неделю в каком-нибудь ДК, а ты об этом знать не будешь.
Более того, есть места и посадки, которые и обсуждать не надо. Я понимаю, можно еще обсуждать, стоит ли выпилить сорные клены за гаражами и сделать там еще одно парковочное место или нет - и не факт что парковка будет более полезна. А про крупномеры (рябины и ели) на перекрестке урицкого и вокзальной магистрали - обсуждать тут нечего. такие вырубки должны быть запрещены. если у РЖД есть полная уверенность, что они вправе делать все что угодно - то можно их за это наказать.

Фото пользователя
7 июн 2013 в 12:17

Сказали же что новые ели посадят, к чему паника? Может станет красивее в сто раз чем было. :)

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
7 июн 2013 в 12:20

Вот громадное количество негативных высказываний про варваров и тд. Вопрос: хоть кто-то из высказывающихся откажется после этого от услуг РЖД? только честно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 12:43

Еще одни псевдоактивисты!!!
Слишком большие ели корнями могут разрушать фундаменты зданий, дороги, тротуары.
По окончанию определенного срока жизни любого дерева, высаженного в декоративных целях рядом со зданиями, коммуникациями, его нужно демонтировать, какое бы оно красивое не было. Взамен одного высадить одно-два новых. Заодно привести в порядок прилегающую территорию.
Все в рамках логики, друзья.
Будьте здравомыслящими людьми.
В конце концов, если такая ель в один прекрасный момент упадет на кого-нть или чего-нть, мало не покажется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2013 в 12:44

Железная дорога пожалела денег на пересадку елей. Даже если бы они предложили желающим за свой счет пересадить деревья, думаю многие бы забрали деревья себе и еще много лет любовались бы ими.
Какой пример мы показываем детям. Это настоящий вандализм.

Аленушка
7 июн 2013 в 12:54

Дурацкая плитка, скользкая еще к тому же, очередное отмывание денежек!!!!

7 июн 2013 в 13:20

а,может, в центральном парке хоть какой-нить асфальтишко на корявые тропы кинуть,а то с коляской не пройти

Zagreb
7 июн 2013 в 13:21

Циничное преступление со стороны железной дороги. Думают только о себе.