6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (780)

Денис
6 июн 2013 в 12:30

Сколько раз был в зоопарке и не разу не видел никого из персонала, кроме продавцов ларьков.
Ни инструкций посетителям, ни тревожных кнопок. А директору, вернувшемуся из Европы, стоило бы перенять опыт!! Зато у него в журнале роспись... Однозначно есть вина уборщицы. Только и с директора ответственности никто не снимал.
Пусть по двое моют и тп.
Народ (посетители) иногда вообще неконтролируемый. И в вольеры лезут и дети без присмотра.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 12:31

Все гораздо проще.
Элементарная схема. Дверь между прогулочным вольером и "жилым" вольером открыта - значит дверь для прохода персонала блокирована. Плюс, сама "механическая" система дублированна электронной.
Опять же. На каждом входе поставить коммуникатор с выходом на общий пульт. Перед в ходом в вольер четко произносится, например "Двери в вольер заблокированы", человек на пульте сверяется с данными на мониторах и открывает двери.

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
6 июн 2013 в 12:31

Тут зря такое большое значение придают шоку у детей. Вспомните себя в детстве! Дети очень легко переносят такие события, для них смерть человека, тем более чужого - достаточно абстрактное событие. И большинство из них демонстрируют, якобы, шок, для рисовки: им нравится привлеченное к ним повышенное внимание, быть в центре, с их точки зрения, "приключения", и т.д. При этом они вовсе не плохие дети, просто таковы свойства детской психики. Так что, ничего с ними не будет, уверяю Вас. Гораздо бОльшая психотравма у родителей этих детей, "пропускающих" эту беду через себя по-взрослому.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
6 июн 2013 в 12:33

а кто сказал, что правила были проигнорированы? Ну мало ли по какой причине она не закрыла, или не убедилась в закрытии двери, решетки или ворот.... Народ способен сразу осуждать или выносить приговор кому-либо. А что это несчастье и горе для семьи погибшей - это уже никого не волнует. Человека нет ((((

Астро
6 июн 2013 в 12:38

Любая система безопасности электронная или мех. должна дублироваться доп. системами. Одна ошибка не должна приводить к смерти. Пример эл. замок + присутствие второго работника + персональный ультразвуковой отпугиватель (как для собак). Вот как раз в этом и есть задача руководителя.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 12:46

У любого почтальона в США есть баллончик газовый на поясе, от собак. А у нас при работе с опасными хищниками есть журнал с подписями.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 12:50

Оказывается уборщица забыла запереть и входную дверь в клетку, ягуар чуть не вышел к посетителям!
Как можно возлагать всю ответственность за безопасность посетителей на одну уборщицу!?

6 июн 2013 в 12:57

директору бы почаще дела в зоопарке контролировать - я лично видел, как какая-то сотрудница - еще молодая, проходя мимо клетки с львом (львицой ?) просто подошла снаружи клетки ко льву и стала гладить его как кошку - а посетители стояли и смотрели:
сожрет /не сожрет ? В тот раз не сожрал.
и как будто никто заранее не знал , что ягуар с котенком опасен - хотя бы в такие клетки сотрудникам выдавали спец средства: газовые балончики , свето-шумовые гранаты и прочее
ну или как многие отмечали - в такие места нужно вдвоем ходить: один работает, другой контролирует

ОТВЕТИТЬ
КИС*
6 июн 2013 в 12:58

Очень жаль женщину.
К зоопарку - получается, что безопасность посетителей находится в руках одного убрщика клеток. По-хорошему, должен быть смотритель за уборщиками, т.е. наблюдатель. При опасных работах такая должность необходимо. Считаю, что в данном случае есть вина зоопарка.

Гость
6 июн 2013 в 13:10

Граждане! Почему говорят - уборщица?! В зоопарке не уборщица, а рабочий по уходу за животными! И в обязанности этого сотрудника входит содержание вольеров в чистоте, кормление животных - так что это совсем не случайный человек и не та уборщица, что моет полы в офисах. Работник САМ перегоняет животных в смежные вольеры, САМ закрывает двери, причем они задвижные и выполняется это с барьера, не входя во внутрь, САМ проверяет и только после этого заходит в вольер для проведения уборки. Я знаю о чем говорю. Случай из ряда вон выходящий, но тут никто не виноват кроме самой сотрудницы. А если они будут парами ходить, то когда же они успевать-то все будут - работы ведь очень много. И поверьте, в зоопарке гораздо безопаснее, чем переходить дорогу на зеленый сигнал по пешеходному переходу. Не надо зря истерить и шум поднимать.

ОТВЕТИТЬ
97559
6 июн 2013 в 13:25

"Когда мать находится с потомством, она постоянно мониторит ситуацию, оценивает любые изменения среды, поведение людей… То есть животное постоянно наблюдает за нами в зоопарке — не только мы на них смотрим — и знает о нас больше, чем мы думаем"
Об этом может не знать посетитель зоопарка, но руководство знать обязано. И обязано предупредить возможные нападения хищников на людей, а не отправлять уборщиц в одиночку с ними воевать.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 13:27

Тут вот многие говорят "уборщица то, уборщица сё, не виноватая она и т.п.". А ведь стоит немного подумать головой и станет ясно, что нет такой должности в зоопарке как "уборщица". Немного абстрагируйтесь от своей офисной жизни. Есть работники зоопарка, в число обязанностей который входит кормить животных, убирать за ними клетки-вольеры. Естесственно, что этот человек должен знать технику безопасности при обращении с животными и соблюдать ее.

KFD
6 июн 2013 в 13:31

Вот интересно мне на счет тех, кто требуют Шило к ответу, не так давно в березовой роще на женщину дерево упала в ветряный день, большинство было за то, что сама виновата, и директор парка не при чем. А тут? Тут человек не только знал о возможных последствиях, но и неоднократно до этого был предупрежден и работал таки уже 2 года, и сам отвечал за безопасность и животных и посетителей, и она не виновата? кто-то за нее должен был дверь к хищнику закрыть? Сотрудников в зоопарке не так много, чтобы по двое ходить на уборку клеток, только фанаты своего дела могут за 10тр с 8-ми до 5-ти ведра таскать. И, поверьте, в этих ведрах, не пух и жасминовые лепестки... И убираются в рабочее время зоопарка, т.к. у них тоже есть семьи, которые хотят видеть мам вечером. А паника на счет возможного выхода ягуара из клетки - имхо, бред, кошки территориальные животные, ни одно животное, тем более с детенышем, просто так не бросится неизвестно куда за границы своей территории. Женщину жалко, очень, Детей тоже. Но подумайте, противники Шило, а вы уверены, что если он перестанет управлять нашим зоопарком, он останется таким же, а не станет как в Красноярске - все ради денег и жирафы пачками мрут?

ОТВЕТИТЬ
Евгения
6 июн 2013 в 13:40

Да много вариантов, как можно усилить безопасность. Например, звуковая или световая сирена. То есть срабатывает сирена тогда, когда открывается внешний замок, если не закрыта дверь во внутренний вальер.
Соболезнования родственникам.
Зоопарку совершенствования.

Ирина
6 июн 2013 в 13:44

У нас в стране сохранности денег уделяют больше внимания, чем сохранности жизни и здоровья человека. В процессе инкассации, продавца снимающего кассу, обязательно сопровождает охранник, т.е. второе лицо, а в зоопарке работник один на один находится в клетке с животным и надеется лишь на себя, свою ответственность, и исполнительность лица, сделавшего раз в месяц отметку о соответствии клеток, защелок, перегородок и т.д. требованиям техники безопасности. Но дополнительные меры предосторожности это не только безопасность работников зоопарка, но и его посетителей.

Про кошек
6 июн 2013 в 13:47

Да не вышла бы кошка из клетки никогда! Клетка - это ЕЕ ТЕРРИТОРИЯ, присвоенная ею и помеченная, населенная детенышем. Она не хочет, чтобы на ЕЕ ТЕРРИТОРИЮ кто-то заходил, наружу ей не надо, она на нее не претендует. Оказавшись вне клетки она, скорее всего, поджала бы хвост, испугалась, потому как это ЧУЖАЯ территория, незнакомая, населенная многочисленными существами. Вспомните своих домашних котов, которые на улице оказываются - они вообще "теряют самоидентификацию", если можно так про котов выразиться. А дома они все храбрые и даже агрессивные иногда.

ОТВЕТИТЬ
Zotoff
6 июн 2013 в 13:49

Всем паникерам - ну и не ходите больше никогда в зоопарк. И зверям хорошо, и воздуха больше другим посетителям.

ОТВЕТИТЬ
Опасная работа
6 июн 2013 в 13:50

Работники зоопарка привыкли, что звери сами уходят в клетку перед уборкой.
Поэтому ходят к хищникам в одиночку и формально расписываются в инструкции по ТБ, тоже формальной. Кто-нибудь в этом виноват?

6 июн 2013 в 14:03

Я вот понять не могу одного, при чем здесь директор, если регулярный инструктаж и проверки проводятся, надеюсь не только на бумаге. Был у нас случай, выдали человеку пояс, все показали, как пристегиваться, как работать, периодически проверяли, а в один прекрасный момент, оказалась лепешка, на асфальте, да еще двоих чуть с собой не утащил, есть такая вещь, синдром аса, мы ее называли. Это когда человек долго работает и ничего не происходит, и он начинает плевать на ТБ. И никак не угадаешь, когда это произойдет. И сколько ты замков и защит не вешай, человеческий фактор все обойдет. Примеры? Саяно-шушенская, чернобыль, и это только по крупному, а по мелочам каждый день.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 14:04

откопал в Интернете:
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ЗООПАРКОВ (ЗООСАДОВ) СССР (Утверждены Министерством культуры СССР 25 июля 1973 года). К сожалению, новее ничего не нашел...
Но в любом случае - интересно:
"пункт 230. Крупных копытных животных, слонов, крупных хищников, ядовитых змей, крокодилов, африканских страусов и т.п. обслуживать должны не менее двух штатных сотрудников зоопарка".
думаю, первым вопросом следователя будет - почему к уборке был допущен только 1 сотрудник ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2013 в 14:11

Кошмар. Зачастую рано или поздно сробатывает человеческий фактор... всегда закрывала и в этот день мысленно закрыла.

бывшая поклонница зоопарка
6 июн 2013 в 14:12

не хочу гулять по зоопарку, зная, что по территории ходят тетечки-уборщицы с ключами в кармане от клеток серьезных хищников

Helli
6 июн 2013 в 14:13

Очень печально все это. И зоопарк больше посещать не хочется. Мало ли что будет не закрыто и кто из этого незакрытого выйдет.

Фото пользователя
6 июн 2013 в 14:13

Прикольно у нас врут по телевизору, там сказали что она не мучилась и смерть наступила мгновенно.
А также скромно умолчали, что все было на глазах школьников.

ОТВЕТИТЬ
ммм
6 июн 2013 в 14:23

я понимаю, когда в зоопарках держат мелких зверьков, для которых можно обеспечить более-менее полноценное существование - достаточную территорию,достаточные "развлечения", еду. Понимаю, когда поддерживают разведение исчезающих видов. Но зачем держат некраснокнижных крупных зверей, которые реально сходят с ума на этих 60 квардратных метрах в лучшем случае. Зачем? Чтобы люди увидели кошечку? Что изменится в жизни обывателя, если он не посмотрит на льва или ягуара?

ОТВЕТИТЬ
Serg
6 июн 2013 в 14:24

Поражает то что никого в зоопарке нет вообще кто мог бы отогнать хищника..а ведь это место повышенной опасности.Вышел бы хищник и так же некому было бы загнать животное в клетку.30 минут кричала в клетке это надо же,думаю даже ребенок сможет отличить время 30 секунд и 30 минут.Время растягивается но не 30 минут.Вот и ходите в зоопарк,кто нибудь забыл там двери закрыть и привет.

мммм
6 июн 2013 в 14:27

Можно же просто сделать световой индикатор, достаточно крупный - зеленый если дверь закрыта. Красный - если дверь открыта. Или звуковой. Холодильник же начинает пищать, если его не закроешь. Проще некуда.

6 июн 2013 в 14:50

А вот очень интересно, усыпят ли сымку ягуара??? Человеческую кровь попробовала, что дальше ждать от такого зверя???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2013 в 14:54

Вот, в видео комментарии очевидцев, очень страшно, бедные дети... как могли отпугивали через стекло пантеру... 50 минут никто из сотрудников зоопарка не отзывался на помощь, свидетели засекали время - это не ощущение времени в стрессовой ситуации - это цифры на часах. И после этого, защитники, скажете, что в зоопарке порядок?!

http://www.nsktv.ru/news/2013/06/05/16580.html

ОТВЕТИТЬ
гость
6 июн 2013 в 15:12

Я вот тоже понять не могу, кому и чем Шило так помешал???? Наш зоопарк один из самых лучших - я явно это не противники Шило постарались, а сам Шило со своими коллегами. И про пиво и про курение в зоопарке..С курением все ясно, но алкоголь? Кому мешает алкоголь? Мешает наша культура его распития! если ты не умеешь пить - то неважно где ты его употребляешь! А женщину оч жалко, однако я думаю что это действительно ее оплошность(

ОТВЕТИТЬ
Destroy
6 июн 2013 в 15:13

Клетка с крупным хищником, - особо опасный объект и при работе в этом объекте необходим наблюдающий. Все как в электроустановках более 1000V.
Только так!

ОТВЕТИТЬ
Glashka
6 июн 2013 в 15:13

мы с детьми как раз подошли к этому помещению,где все произошло,когда туда подъехала полиция.
Представить себе не могли подобное.Неприятный осадок остался после того,как узнали.Даже в зоопарк больше не хочется ехать..
Мне кажется,что электронные замки-фигня,раз они могут в любой момент сработать неизвестным образом,завися от электричества.
Моё мнение такого,что в таких помещениях и везде,где находятся крупные хищники,ОБЯЗАН находиться специальный человек,может и два с транквилизаторами,чтобы в любой необходимый момент можно было разрешить ситуацию,схожую с этой.Хотя,возможно в этой ситуации не успели бы ничего сделать,ведь такие травмы с жизнью уже не совместимы и всё произошло в мгновение ока.
Но у меня сразу возникла мысль о том,что этот ягуар мог выбежать из вольера!...ну как можно так забыться..жаль погибшую...
Еще мне страшно было с маленькими детьми подходить к бассейну с белыми медведями,там одно название от ограждения и ничего не стоит случайно упасть к медведям вниз.Там конечно охранник стоит и за всеми следит,но есть ли у него транквилизатор?и вообще это ограждение усилять надо.

ОТВЕТИТЬ
Тати
6 июн 2013 в 15:21

Непонятна последовательность действий...пишут, что уборщица не убедилась в том, что дверь закрыта. А кто должен был предварительно ее закрыть? И как они закрывают смежную перегородку, не войдя в помещение, там какой-то внешний механизм есть?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
6 июн 2013 в 15:26

Цирки и зоопарки нужно закрыть.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 15:34

Походу трагедию превратили в балабольню. Почитаешь некоторых и задумаешься, если так много умников, откуда столько нелепых ситуаций в жизни. Печально всё это.

ОТВЕТИТЬ
ПРАПОРЩИК
6 июн 2013 в 15:42

Мда.....читаю я ваши комментарии и диву даюсь. Причем здесь Шило? Мужик честный, правильный, в зоопарк душу вкладывает. Руководитель несет ответственность? Да что вы говорите! А то что работник простите по своей собственной халатности, преступной халатности и небрежности дверь не запер? Это как? Конечно ущерб возместить надо, но Шило к ответственности привлекать не за чем. И потом, зверь - он и в Африке зверь, нечего к нему лезть лишний раз, а уж тем более когда у него потомство. Сам кавказца овчарку держу, так щенков принесла месяц назад - и подойти не могу, рычит, щенков охраняет, заботится о них. А тут дикая кошка. Прежде чем обвинять Шило - разберитесь в ситуации, а уж потом кричите "к ответу его"

ОТВЕТИТЬ
74503
6 июн 2013 в 15:44

Почему директор зоопарка узнал о трагедии позже, чем журналисты и, скорее всего, милиция.

6 июн 2013 в 15:46

Как же низко сегодня ценится человеческая жизнь...

6 июн 2013 в 15:57

Абсолютно все правила написаны кровью. И эти правила не прощают забывчивость и безответственность.

6 июн 2013 в 16:07

Люди!!!!Я в шоке что вы пишите!Сама виновата,сама не закрыла,так и надо!!!!!!!!
Представьте что это ваша мама,или супруга,вы бы тоже так говорили?!!!!!!Погиб человек,погиб ужасно, ее просто растерзала дикая кошка!!!!!!!А вы защищаете директора!Кто если не он,должен заниматься безопасностью своих сотрудников?!!!!!Кто?!
А если бы кошка вышла,и съела ребенка?!!!!Причем вашего!!!!!!Просто представьте!!!!!Вы бы тоже кричали что она своего котенка защищала?! !?????

ОТВЕТИТЬ
Владимир
6 июн 2013 в 16:09

Разве так сложно установить элементарные системы безопасности, которые могут сигнализировать о том, что не закрыта секция с опасным зверем?

ОТВЕТИТЬ
старик
6 июн 2013 в 16:27

Охрана труда - важнейшая сторона работы руководителя.
Возможно, работница нарушила правила ТБ. Замки замками, а организационные
меры? А экстренные действия в нештатной ситуации?
Тут бардака не должно быть. Но он есть. Сам Шило или ответственный
работник по ТБ, на которого возложены обязанности, - кто-то не выполнил свою работу
и человек погиб.

Александра
6 июн 2013 в 16:32

убедилась- не убедилась, виноват Шило- не виноват, женщины нет....Но там не было ни кого из сотрудником мы долго их найти не могли. В этом павильоне есть место охраны, какие-то шокеры должны быть, какие-то рации, какие-то кнопки тревожные в конце концов, именно для таких случаев, НО ПАВИЛЬОН БЫЛ ПУСТ.

предложение
6 июн 2013 в 16:41

Может лучше эту кошку теперь убрать из Новосибирского зоопарка, а то как-то странно будет смотреть на нее и знать, что она человека убила и при этом продолжает находится там как ни в чем не бывало

ОТВЕТИТЬ
Ник
6 июн 2013 в 16:48

Ну насчёт одного случая до этого-это явная неправда. Сам году в 2001 видел как пьяного мужичка за руку амурский тигр в клетку затягивал,благо тот в ветровке был-выскользнул из неё, но с руки кровища хлестала как надо. А вот я сам в 1978 году зимой приехал пацаном 10-леткой в зоопарк на Гоголя,пролез за ограду к клетке с леопардом и стал его ногой дразнить, как без этого?..Ну оччень они резкие, он тоже меня усиленно в клетку тащил за валенок,но повезло,выскочил я из него... Отобрать валенок у зверя не вышло вообще никак, уж и багром его пытались и отогнать. Выдали мне взамен старый Огромный валенок размера 45го и отправили домой. .Как я объяснял родителям почему один мой валенок вырос на 10 где-то размеров-это уже другая, невесёлая история.

ОТВЕТИТЬ
Дикий Кот
6 июн 2013 в 16:52

Шило за пиво! Губернатор ему в помощь. Я несколько раз был в нашем зоопарке ..Не видят там посетители специально обученных людей, к которым можно обратиться в экстренной ситуации. Дорого это .... денег стоит! А пиво видят и на каждом углу! При таком отношении это должно было случиться...вот и случилось. Многое нелицеприятного можно написать в адрес директора...ровно, как и хорошего. Если бы только хорошее...! Сочувствую погибшей и ее близким......

Serg
6 июн 2013 в 16:53

Виновато 100 % начальство,если женщина сама должна была загнать зверя в вальер а потом зайти в клетку,значит до момента когда она зашла в клетку что бы закрыть вальер,куда она загнала кошку,есть момент в который хищник может выскочить назад,в этот момент он и выскочил.Я думаю что женщина не такая дура была,и здесь ошибка в инструкциях по уборке клетки,а значит виновно начальство.Но никто не хочет за свои ошибки быть наказанным)

Юлия
6 июн 2013 в 17:03

Как может быть такое, что в клетку с диким животным входит только один сотрудник и при том женского пола и явно без каскадерской подготовки! Ведь может быть все, и замки не сработать, и двери сломаться и сотруднику может неожиданно стать плохо, не говоря уже об элементарной халатности. И что тогда, гуляйте дикие животные, где хотите? Обязательно в данном случае должен кто то еще страховать и с автоматом. А так это вовсе и не техника безопасности вовсе.

Андрей Геннадьевич
6 июн 2013 в 17:07

У Шило одни деньги на уме....Почему бы не снизить цену на вход....в связи с гибелью женщины !!! И алкоголь пора прекратить продавать в зоопарке,где 85% посетителей,-дети ! господин Шило,вам не стыдно? У вас хоть капля совести осталась?

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 17:19

"а в зоопарке, где охрана хотя бы?" Начинайте со статьи, а не с комментариев. Тогда будете знать, что охрана есть. Но поставить охрану возле всех клеток(для охраны беспечных людей) с опасными зверями сложно. Они тоже не бесплатно работают. Тогда билет в зоопарк будет стоить очень дорого. Работнику зоопарка нельзя так беспечно относиться к жизни как своей, так и посетителей.
Виновных тут вообще нет, случилась трагедия по неосторожности.
Все остальные разговоры касаются больше морали и этики. И тут мы не указ.
А женщину конечно жалко, Царствие ей небесное. Тревожно за детей, видевших всё это...... Как может измениться их представление о нашем мире, о добре и зле, .........

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
6 июн 2013 в 17:22

Обязательно нужны камеры слежения и тревожные кнопки,т.к. может случиться любая критическая ситуация,требующая срочного вмешательства!!!!