18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (780)

6 июн 2013 в 14:50

А вот очень интересно, усыпят ли сымку ягуара??? Человеческую кровь попробовала, что дальше ждать от такого зверя???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2013 в 14:54

Вот, в видео комментарии очевидцев, очень страшно, бедные дети... как могли отпугивали через стекло пантеру... 50 минут никто из сотрудников зоопарка не отзывался на помощь, свидетели засекали время - это не ощущение времени в стрессовой ситуации - это цифры на часах. И после этого, защитники, скажете, что в зоопарке порядок?!

http://www.nsktv.ru/news/2013/06/05/16580.html

ОТВЕТИТЬ
гость
6 июн 2013 в 15:12

Я вот тоже понять не могу, кому и чем Шило так помешал???? Наш зоопарк один из самых лучших - я явно это не противники Шило постарались, а сам Шило со своими коллегами. И про пиво и про курение в зоопарке..С курением все ясно, но алкоголь? Кому мешает алкоголь? Мешает наша культура его распития! если ты не умеешь пить - то неважно где ты его употребляешь! А женщину оч жалко, однако я думаю что это действительно ее оплошность(

ОТВЕТИТЬ
Destroy
6 июн 2013 в 15:13

Клетка с крупным хищником, - особо опасный объект и при работе в этом объекте необходим наблюдающий. Все как в электроустановках более 1000V.
Только так!

ОТВЕТИТЬ
Glashka
6 июн 2013 в 15:13

мы с детьми как раз подошли к этому помещению,где все произошло,когда туда подъехала полиция.
Представить себе не могли подобное.Неприятный осадок остался после того,как узнали.Даже в зоопарк больше не хочется ехать..
Мне кажется,что электронные замки-фигня,раз они могут в любой момент сработать неизвестным образом,завися от электричества.
Моё мнение такого,что в таких помещениях и везде,где находятся крупные хищники,ОБЯЗАН находиться специальный человек,может и два с транквилизаторами,чтобы в любой необходимый момент можно было разрешить ситуацию,схожую с этой.Хотя,возможно в этой ситуации не успели бы ничего сделать,ведь такие травмы с жизнью уже не совместимы и всё произошло в мгновение ока.
Но у меня сразу возникла мысль о том,что этот ягуар мог выбежать из вольера!...ну как можно так забыться..жаль погибшую...
Еще мне страшно было с маленькими детьми подходить к бассейну с белыми медведями,там одно название от ограждения и ничего не стоит случайно упасть к медведям вниз.Там конечно охранник стоит и за всеми следит,но есть ли у него транквилизатор?и вообще это ограждение усилять надо.

ОТВЕТИТЬ
Тати
6 июн 2013 в 15:21

Непонятна последовательность действий...пишут, что уборщица не убедилась в том, что дверь закрыта. А кто должен был предварительно ее закрыть? И как они закрывают смежную перегородку, не войдя в помещение, там какой-то внешний механизм есть?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
6 июн 2013 в 15:26

Цирки и зоопарки нужно закрыть.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 15:34

Походу трагедию превратили в балабольню. Почитаешь некоторых и задумаешься, если так много умников, откуда столько нелепых ситуаций в жизни. Печально всё это.

ОТВЕТИТЬ
ПРАПОРЩИК
6 июн 2013 в 15:42

Мда.....читаю я ваши комментарии и диву даюсь. Причем здесь Шило? Мужик честный, правильный, в зоопарк душу вкладывает. Руководитель несет ответственность? Да что вы говорите! А то что работник простите по своей собственной халатности, преступной халатности и небрежности дверь не запер? Это как? Конечно ущерб возместить надо, но Шило к ответственности привлекать не за чем. И потом, зверь - он и в Африке зверь, нечего к нему лезть лишний раз, а уж тем более когда у него потомство. Сам кавказца овчарку держу, так щенков принесла месяц назад - и подойти не могу, рычит, щенков охраняет, заботится о них. А тут дикая кошка. Прежде чем обвинять Шило - разберитесь в ситуации, а уж потом кричите "к ответу его"

ОТВЕТИТЬ
74503
6 июн 2013 в 15:44

Почему директор зоопарка узнал о трагедии позже, чем журналисты и, скорее всего, милиция.

6 июн 2013 в 15:46

Как же низко сегодня ценится человеческая жизнь...

6 июн 2013 в 15:57

Абсолютно все правила написаны кровью. И эти правила не прощают забывчивость и безответственность.

6 июн 2013 в 16:07

Люди!!!!Я в шоке что вы пишите!Сама виновата,сама не закрыла,так и надо!!!!!!!!
Представьте что это ваша мама,или супруга,вы бы тоже так говорили?!!!!!!Погиб человек,погиб ужасно, ее просто растерзала дикая кошка!!!!!!!А вы защищаете директора!Кто если не он,должен заниматься безопасностью своих сотрудников?!!!!!Кто?!
А если бы кошка вышла,и съела ребенка?!!!!Причем вашего!!!!!!Просто представьте!!!!!Вы бы тоже кричали что она своего котенка защищала?! !?????

ОТВЕТИТЬ
Владимир
6 июн 2013 в 16:09

Разве так сложно установить элементарные системы безопасности, которые могут сигнализировать о том, что не закрыта секция с опасным зверем?

ОТВЕТИТЬ
старик
6 июн 2013 в 16:27

Охрана труда - важнейшая сторона работы руководителя.
Возможно, работница нарушила правила ТБ. Замки замками, а организационные
меры? А экстренные действия в нештатной ситуации?
Тут бардака не должно быть. Но он есть. Сам Шило или ответственный
работник по ТБ, на которого возложены обязанности, - кто-то не выполнил свою работу
и человек погиб.

Александра
6 июн 2013 в 16:32

убедилась- не убедилась, виноват Шило- не виноват, женщины нет....Но там не было ни кого из сотрудником мы долго их найти не могли. В этом павильоне есть место охраны, какие-то шокеры должны быть, какие-то рации, какие-то кнопки тревожные в конце концов, именно для таких случаев, НО ПАВИЛЬОН БЫЛ ПУСТ.

предложение
6 июн 2013 в 16:41

Может лучше эту кошку теперь убрать из Новосибирского зоопарка, а то как-то странно будет смотреть на нее и знать, что она человека убила и при этом продолжает находится там как ни в чем не бывало

ОТВЕТИТЬ
Ник
6 июн 2013 в 16:48

Ну насчёт одного случая до этого-это явная неправда. Сам году в 2001 видел как пьяного мужичка за руку амурский тигр в клетку затягивал,благо тот в ветровке был-выскользнул из неё, но с руки кровища хлестала как надо. А вот я сам в 1978 году зимой приехал пацаном 10-леткой в зоопарк на Гоголя,пролез за ограду к клетке с леопардом и стал его ногой дразнить, как без этого?..Ну оччень они резкие, он тоже меня усиленно в клетку тащил за валенок,но повезло,выскочил я из него... Отобрать валенок у зверя не вышло вообще никак, уж и багром его пытались и отогнать. Выдали мне взамен старый Огромный валенок размера 45го и отправили домой. .Как я объяснял родителям почему один мой валенок вырос на 10 где-то размеров-это уже другая, невесёлая история.

ОТВЕТИТЬ
Дикий Кот
6 июн 2013 в 16:52

Шило за пиво! Губернатор ему в помощь. Я несколько раз был в нашем зоопарке ..Не видят там посетители специально обученных людей, к которым можно обратиться в экстренной ситуации. Дорого это .... денег стоит! А пиво видят и на каждом углу! При таком отношении это должно было случиться...вот и случилось. Многое нелицеприятного можно написать в адрес директора...ровно, как и хорошего. Если бы только хорошее...! Сочувствую погибшей и ее близким......

Serg
6 июн 2013 в 16:53

Виновато 100 % начальство,если женщина сама должна была загнать зверя в вальер а потом зайти в клетку,значит до момента когда она зашла в клетку что бы закрыть вальер,куда она загнала кошку,есть момент в который хищник может выскочить назад,в этот момент он и выскочил.Я думаю что женщина не такая дура была,и здесь ошибка в инструкциях по уборке клетки,а значит виновно начальство.Но никто не хочет за свои ошибки быть наказанным)

Юлия
6 июн 2013 в 17:03

Как может быть такое, что в клетку с диким животным входит только один сотрудник и при том женского пола и явно без каскадерской подготовки! Ведь может быть все, и замки не сработать, и двери сломаться и сотруднику может неожиданно стать плохо, не говоря уже об элементарной халатности. И что тогда, гуляйте дикие животные, где хотите? Обязательно в данном случае должен кто то еще страховать и с автоматом. А так это вовсе и не техника безопасности вовсе.

Андрей Геннадьевич
6 июн 2013 в 17:07

У Шило одни деньги на уме....Почему бы не снизить цену на вход....в связи с гибелью женщины !!! И алкоголь пора прекратить продавать в зоопарке,где 85% посетителей,-дети ! господин Шило,вам не стыдно? У вас хоть капля совести осталась?

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 17:19

"а в зоопарке, где охрана хотя бы?" Начинайте со статьи, а не с комментариев. Тогда будете знать, что охрана есть. Но поставить охрану возле всех клеток(для охраны беспечных людей) с опасными зверями сложно. Они тоже не бесплатно работают. Тогда билет в зоопарк будет стоить очень дорого. Работнику зоопарка нельзя так беспечно относиться к жизни как своей, так и посетителей.
Виновных тут вообще нет, случилась трагедия по неосторожности.
Все остальные разговоры касаются больше морали и этики. И тут мы не указ.
А женщину конечно жалко, Царствие ей небесное. Тревожно за детей, видевших всё это...... Как может измениться их представление о нашем мире, о добре и зле, .........

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
6 июн 2013 в 17:22

Обязательно нужны камеры слежения и тревожные кнопки,т.к. может случиться любая критическая ситуация,требующая срочного вмешательства!!!!

6 июн 2013 в 17:30

Не знаю что записано в инструкциях по технике безопасности , но на этот случай клетки с хищниками должны работать не менее двух человек, Либо надо сделать проходную систему чтобы одни двери были обязательно заблокированы когда вторые открыты , как в шлюзовой камере... ни того ни другого не было..

Сергей
6 июн 2013 в 17:45

Прочитал много комментариев,вывод сделал,однозначно вина руководства!!!
Человек не робот,хотя роботы тоже ломаются.Надо вдвоем к хищникам ходить,а мало ли кто из работников с ума сойдет и выпустит на свободу всех львов и тигров!

ОТВЕТИТЬ
Мария
6 июн 2013 в 18:40

Какой кошмар!

"ОСТОРОЖНО! ЗВЕРЬ ОПАСЕН!"
Разве нет табличек большими буквами на клетке?
Слава Богу, что зверь не сбежал из клетки и больше ни кто не пострадал! Соболезнования родственникам и потерпевшим -дети тоже потерпевшие, увидеть такое -не приведи Господь!

6 июн 2013 в 18:50

Удивляют комментарии. Как по вашему г-н Шило должен обеспечить безопасность? За каждым ходить закрывать двери? Или к каждой уборщице приставлять охранника? Человеку почти 50, как бы сама несла ответственность за свои действия. Или у нас за каждого отвечает начальник, как родитель за несовершеннолетнего? Несчастный случай по безалаберности может произойти где-угодно, не вижу смысла бояться ходить в зоопарк после этого. А г-ну Шило большое спасибо за наш замечательный зоопарк!

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 19:02

ну конечно у учительницы время растянулось от стресса, не надо ля-ля, хороший препод он всегда таким и останется это на автомате у них
так что кто ответит за то что пострадавшая женщина долго не получала помощи?

iilane
6 июн 2013 в 19:13

На самом деле найти в зоопарке охранника или какого-нибудь сотрудника, когда он действительно нужен, бывает очень сложно. Однажды мы увидели, что потерялся маленький ребенок в зоопарке, дак оказалось проще найти его родителей, чем сотрудников зоопарка - полчаса бродили в поисках хоть кого-нибудь. В случае какой-то опасности кого и где звать на помощь вообще не понятно.

Немо
6 июн 2013 в 19:15

Я думаю, нельзя, чтобы 1 человек занимался такими ответственными и опасными манипуляциями .В одиночестве с работником может произойти все что угодно - обморок, сердечный приступ, потеря памяти, измененное состояние сознания, да просто вдруг с ума сошел.

ОТВЕТИТЬ
15
6 июн 2013 в 19:20

Виновен все же тот, кто не закрыл дверь

iilane
6 июн 2013 в 19:28

"Космосолка пишет, что погибшая 48-летняя Татьяна Никитенко исполняла решение суда. Согласно нему она и была вынуждена трудиться в среде диких животных. Об этом журналистам сообщила одна из сотрудниц зверинца, пожелавшая сохранить анонимность."

При таких обстоятельствах ее гибель воспринимается в другом контексте...

ОТВЕТИТЬ
Полина
6 июн 2013 в 20:31

Вы не представляете, какой это тяжелый труд - работа в зоопарке. Там текучка кадров страшная. Там каждый год полностью меняется состав работников. Труд в зоопарке очень опасный и травматичный. Там и птицы в голову клюют, и рогатые бодаются. Работников постоянно не хватает, а вы говорите охранников к каждому поставить.

bkmz
6 июн 2013 в 20:39

Поди уже видео где нибудь в сети есть если покопаться..сейчас люди какие то, случается что то такое так на телефон записывать бросаются быстрее чем бежать за помощью.

Фото пользователя
6 июн 2013 в 20:40

Шилов виноват а не погибшая!!В такой работе,связаной с риском, должны сотрудники зоопарка страховать уборщицу,заходящую в вольер к зверям.Работники должны проходить инструктаж по техники безопасности..Быстро он "стрелки перевел"...

Зашедший мимоходом
6 июн 2013 в 20:49

Люди, очнитесь! Пантера - это зверь, это хищник! Он и не может вести себя по-другому. Нельзя забывать ни на секунду об этом! Ладно уборщица (по ошибке вышло), а ведь и бестолковые дяди и тети осознанно суют свою руку в клетку, пытаясь покормить зверя или погладить его, сам видел! Ну неужели своя жизнь так не дорога?
Вот, к примеру, на ТЭЦ ежедневно работают тысячи человек и почему-то никто не лезет в высоковольтную ячейку или не открывает котел под давлением. Почему же здесь-то относятся так по-панибратски? Дикий зверь не всегда предсказуем, непонятно, что у него на уме и в каком он настроении.
И еще: тут были выпады на Шило - дескать, пусть уйдет, уступит дорогу молодым. Думаете, так много найдется желающих на такой пост - это и ответственность, и работа собачья, и тысячи всяких согласований, и постоянный поиск спонсоров, и всякое многое другое! И жизненный опыт в этом деле ой, как нужен. Это не в уютном офисе сидеть с 9 до 5 и торчать вконтакте.
Дай бог другим такого упрямства, трудоспособности и привязанности своему делу, как у Шило.

VVP
6 июн 2013 в 20:51

Действительно, не уборщица, а рабочий по уходу за животными. И она в свои 48 лет должна сама отвечать за себя. К каждому няньку не приставишь, да и надо ли в таком - то возрасте. А инструктажи и производят под роспись для того, чтобы человек знал, как и что делать, А если тебя не обучили и не проинструктировали- так ты и не расписывайся.
Впрочем, Шило тоже хорош. Мог бы все-таки соболезнования родным выразить даже несмотря на то что погибшая подвела его под крупные неприятности.

Фото пользователя
6 июн 2013 в 22:31

Позволю себе не согласится с мнением руководителя зоопарка что этот случай единичный. В 70-е годы был свидетеле нападения чёрного хохлатого павиана на девочку. Мамаша отправила дочь покормить приматов и если бы не действия сотрудников зоопарка ребёнок мог лишится руки.

Фото пользователя
6 июн 2013 в 23:04

зачем электрозамки? Два концевика провод + пищалка-мигалка, вот тебе и система предупреждения 200р за всё, оптом еще дешевле

Диманыч
6 июн 2013 в 23:26

"соблюдение техники безопасности в зоопарке действительно очень строго контролируют. Раз в месяц сотрудники, имеющие доступ к животным, расписываются в соответствующем журнале, пройдя инструктаж.
"
думаю многим известен инструктаж и журнал с подписями.
Должен быть страхующий человек, ведь у каждого может случиться ошибка и дорого стоить.

А дирик молодец, по счастливой случайности кошка не вышла..
как теперь он может гарантировать безопасность посетителям? он же вроде ни при чем..

6 июн 2013 в 23:32

Почему зоопарк возглавляет человек который любит диких животных в жаренном виде а на природу смотреть через прицел винтовки?
Я имею ввиду огромную страсть к охоте Шило.

7 июн 2013 в 00:55

Дело-то не в замке. Замок сам по себе свою задачу выполнял.
Какой бы новейший замок не ставить, какой от него будет толк при несоблюдении техники безопасности?

Федя
7 июн 2013 в 01:48

В "Комсомолке" несколько интервью с работниками зоопарка. Похоже, что там нарушение на нарушении. По инструкции запрещен работать с хищниками по одному, но это не выполняется никогда, инструктаж носит чисто формальный характер. Если при всем этом директору ничего не будет, что это примерно та же ситуация, что в деле Мозго - выгородят любой ценой.

ОТВЕТИТЬ
~Selene~
7 июн 2013 в 04:05

1. Безопасность Зоопарка продумана очень слабо и это непосредственно вина руководителя. Не защищены как работники, так и посетители. Рассуждения о большей надежности механически замков перед Электрическими смешны, здесь уже были грамотные комментарии о видах замков и их свойствах ( я радиоконструктор по первому образованию, поэтому знаю о чем говорю). Не расположены в доступных, а возможно и вообще их нет, тревожные кнопки, Судя по всему нет пульта, куда поступала бы информация с камер видеонаблюдения установленных в Зоопарке, а возможно их и вообще нет. У нас в школе охраннику выводится информация на экран монитора о ситуации в коридорах точно, а возможно и в классах, а здесь, на опасном объекте этого нет. За рубежом типа тоже механические замки... 20 лет назад с Мелом Гибсоном вышел фильм "Птичка на проводе" там действие развивалось в зоопарке, все там было, и электронные замки и камеры наблюдения и пульт управления и сигнализация о открытии клеток и переходов и звуковая и световая. Все это реально сделать, было бы желание.
2. Позиция работников зоопарка обвинивших погибшую и пытающихся выгородить персонал Зоопарка просто удручает, у нас получается человеческая жизнь ничего не стоит. А как выгораживается животное, она защищала свое потомство, а кто ее потомство? Семимесячный ягуар, да это здоровое уже животное, которое так же НАПАЛО на женщину, которая убирала и КОРМИЛА их.

~Selene~
7 июн 2013 в 04:19

Сложилось впечатление, что самка учила охотиться свое потомство и охотиться на человека и попробовали они человеческой крови, и что бы тут ни говорили такое животное нужно усыплять, но никто на это НЕ ПОЙДЕТ, ибо редкое и дорогое, а человеков нас оно как много и цена нам чуть.
3. Нападают эти животные естесственно на шею, Элементарно было продумать защитные корсеты на шею, собственно продумывать их не нужно самим, обрисовать специфику, заказать в НИИТО и там же сделать.
4 Павильон с Белыми медведями реально опасен, меня трясло просто когда я там стояла, любой ребенок может запросто туда свалиться, сетка оградительная, смеху подобна и там шансов уже не будет выжить, самка ягуара детский лепет по сравнению с этими хишниками.
5. Вход на территорию с алкогольными напитками, а тем более продажа пива на территории ЗООпарка, это просто преступление, что может вытворить пьяный человек никому не известно. У нас запрещено управление автомобилем (источником повышенной опасности)в состоянии опьянения, а почему допуск на территорию, где находится куча источников повышенной опасности (дикие животные и даже бойцовые собаки приравнены к оным) не охраняемых от таких посетителей разрешена?

ОТВЕТИТЬ
~Selene~
7 июн 2013 в 04:39

Мы были за день до данного происшествия, 3.июня, в это же время, Я сопровождала ребятишек из художественной школы на 19 детей от 6 до 11 лет, было 2 преподавателя я и еще одна родительница, причем я и родительница были по собственной инициативе, думаю она так же как и я боялась отправить своего ребенка, что могли сделать две женщины в данной ситуации, если бы какое нибудь дикое животное вырвалось из клетки? Заявление в комментах, что не вышли бы они, клетка их территория, полная чушь, в Японии 6или 9 они даже сами не знают сколько медведей вырвались из клетки, убили двух работников зоопарка и вообще проникли в город, людям рекомендовали сидеть по домам и не выходить. Отмониторьте инет, таких случаев масса.
Так вот я взяла с собой 1,5 литровую бутылку с водой, на экстренный случай брызгать в морду животному и уксусную эссенцию(ребенок увидев это, сказал,что я его позорю и больше меня не возьмет, эссенция подтравливала запах, еле уговорила, все время пока дети рисовали, я осматривала территорию, куда и как спасать детей если что, присмотрела клетки с птицами, на которые можно их закинуть, однако от ягуаров это не помогло бы и я это понимала. Сосны гладкие, на деревья не забраться, к чему я это.. кроме систем оповещения необходимо продумать КУДА и КАК спасаться посетителям, может какие то брандсбойты воды устанавливать через определенные промежутки.

~Selene~
7 июн 2013 в 04:58

Откуда взялась пантера, в интернете, что могла нарыла, что из Липецкого Зоопарка, по возрасту сходится, В Липецк она попала как пишут из Алма-Атинского зоопарка, но там о данном животном не упоминалось, хотя животное достаточно ценное и должны были бы о нем упомянуть для собственного престижа, так что проследить бы веревочку откуда она и кто ее родители было бы полезно следствию для решения вопроса о необходимости ее усыпления или нет. Случайность это, или именно в данном животном заложено уже ранее нападение на человека. Не будем здесь говорить о том, что это хищник и это его природа, не каждый хищник нападает на человека.
И еще, чувство опасности не покидало меня ни на мгновение пока мы не ушли с территории зоопарка и не сели в автобус, уж не знаю как тут люди покупают абонементы и ходят с детьми на прогулку. Не люблю смотреть на животных в клетке, однако понимаю, что Зоопарк необходим и в первую очередь, чтобы сохранить и размножить исчезающие виды, во вторую познакомить детей и привить им любовь к природе, а никак не на потеху зрителю, тем более пьяному зрителю с бутылками пива, о зверях своих подумали устроители зоопарка, как им, с их обонянием ощущать присутствие вонючих приматов?

Кошь
7 июн 2013 в 16:02

Граждане комментирующие, у кого есть хоть один подчиненный, представьте: завтра ваш подчиненный возьмет два гвоздя и сунет их в розетку, просто проверить, что получится. Естесвенно получит нехилый удар током. А вы будете оплачивать ему лечение и замещать его на работе, потому что не объяснили глупому подчиненному, что нельзя сувать пальцы в розетки, ведь это ваш подчиненный и вы обязаны заботиться об его безопасности.
Нельзя доводить ситуацию до абсурда. Уборщица не знала что за зверь пантера? Или она не знала, насколько опаснее становится хищник с детенышем? Она не знала, что если клетка будет открыта, то зверь кинется на нее? Похоже, не знала, хотя об это знают практически все. Я не проходила никаких инструктажей, но когда один раз мне пришлось подменить на час сотрудницу зоомагазина (больше было некому), почистить клетки и покормить зверей (далеко не так опасных, как пантера), мне и в голову не пришло чистить клетки, не убрав оттуда зверьков и не убедившись, что они надежно заперты, хотя их покусы не смертельны и даже не сильно опасны. Жаль, что все закончилось именно так, но если человеку наплевать на свою безопасность, никакое руководство его не спасет.

ОТВЕТИТЬ
35438
7 июн 2013 в 16:49

Посмотрите видео о том, что говорят школьники и почитайте в Комсомолке что говорят коллеги погибшей. Это невероятно. "Руководители" находят деньги на расширение зоопарка, но не находят их на оплату необходимого количества персонала и запоры для животных.
Помнится, директор горько жалел украденного и съеденного японского журавля, а вот погибшая сотрудница у него такого сочувствия не вызвала.

ОТВЕТИТЬ
08179
7 июн 2013 в 16:57

А объясняется неоказание помощи погибшей тем, что задвижка на решетке, разделяющей клетки была сломана. Никакой ее вины в трагедии нет.

Загрузка...