17 октября воскресенье
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (831)

5 июн 2013 в 00:15

Надеюсь будет проще борться с вонью от курильщиков в подъезде, уже две двери в коридору не помогают а вонь по всему коридору .. запах навоза горелого...

ОТВЕТИТЬ
натиста
5 июн 2013 в 00:21

Закон направлен на самом деле на сознание тех, кто смолит!Ну не должны мы! Некурящие- задыхаться!!!
В Европе с этим все прекрасно: у некурящего прав больше, чем у курящего...

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 00:24

Лично на мой взгляд... отучить от курения могут только несколько следующих вещей... напишу по степени убывания... Опознанный начальный рак легких или туберкулез (хотя и это не абсолютно всех останавливает), личное желание курильщика распрощаться с сигаретами, многократное удорожание табака... Все конечно относительно... но все же...

ОТВЕТИТЬ
с окраины
5 июн 2013 в 00:24

Все эти примитивные меры ни к чему не приведут. Табачное лобби заплатило за это чиновникам для создания видимости борьбы.
Первое что нужно реально сделать это повысить цену пачки до 150-200 рублей, этим мы отсечем детское курение. Взрослый если захочет деньги найдет , а ребенок не всегда.
Второе; продавать сигареты только блоками и в больших либо специализированных магазинах. Этого я считаю достаточно, а все остальное-фикция.
И последнее: Люди хватит финансировать американскую экономику, посмотрите каким компаниям принадлежат сигареты которые вы курите и все поймете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 00:25

закон правильный вот жаль только система штрафов и санкций отсутствует. Чем пугать то собрались, пожурить пальчиком что ли. Ай яяй не зя ! Смех.
Поймали так штраф 5 тыр и в следующий раз в двойне вот и тогда подумают. А так этот закон филькина грамота.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 00:29

В Европе подобное называется - проявить гражданскую активность в помощь законодательству, а у нас сразу "донос", "стукач" и другие неприятные эпитеты..

ОТВЕТИТЬ
Олеся
5 июн 2013 в 00:32

Гуляли вчера с дочкой на детской площадке. На скамейку в 5 метрах от песочницы, где мы старательно лепили куличики, "приземлились" 3 молодых мужчины крепкого телосложения в спортивных костюмах и с одинаковыми прическами "почти под ноль". После "приземления" все трое дружно закурили. А я побоялась делать замечание, так как в лучшем случае была бы послана куда подальше.
Толку от этого закона не вижу.

ОТВЕТИТЬ
Кеша Ипподромский
5 июн 2013 в 00:36

Действительно, закон "подслеповатый" - у входа в вокзалы и метро курить нельзя, а у входов в ТЦ и БЦ - хоть закурись! Приходится затаив дыхание продираться мимо наркозависимых сосущих и смердящих сограждан чтобы попасть внутрь здания. Да и 15 метров - малова-то будет! За угол их всех, чтобы не видно было их увлечения! Почему-то вдыхать пары клея или бензина у нас считается ненормальным, а вдыхать дым от тлеющей травы - в порядке вещей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 00:38

Опять полумеры. В Средневековье, в той же Фландрии (это часть территории современной Бельгии), к делу подходили изобретательнее: там доносчики получали половину имущества тех, на кого они доносили. Это бы насколько эффективнее заработал закон, если бы каждый курильщик знал - закуришь в подъезде, "сфоткает" тебя сосед и... аля-улю: половина стоимости твоей квартиры достаётся ему. Другая, соответственно, в бюджет. Сплошные выгоды: и народ здоровее и в бюджет какая-никакая копейка падает.
P.S. А если серьёзно, то грустно всё это: оказывается, чтобы воспитать в людях уважение друг к другу и чтобы одни не обкуривали других, нужны специальные законы и и возрождение традиции доносительства. Ну, в смысле, "гражданского контроля".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 00:44

Надо нам уже определяться как народу: либо мы травимся и добровольно вымираем, освобождая свою землю в пользу других народов ( более смышленых ), либо оздоравливаем нацию и идем в будущее !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 00:46

Не знаю, кстати, как с курильщиками, а вот если бы можно было фотографировать номера машин, из которых часа в три ночи может греметь музЫка разухабистая, то я бы в своё время без малейшего зазрения совести таких фотографий напредоставлял соответствующим органам кучу и даже не покраснел бы, честное слово...

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
5 июн 2013 в 00:58

Наконец-то государство приняло закон, который может помочь оградить обычных людей от тех, кто поддался пагубному влиянию.

Курение - огромный вред и фишка его такова, что необратимые изменения наступают медленно, но неотвратимо, а человек думает что все хорошо.

Надо запретить так же курить на балконах, т.к. дым через улицу тянет в др квартиры.

И вообще сигареты - это наркотик, раз отказаться не могут и ничего полезного в них, одно деструктивное действие, а значит надо их запретить, взвинтить цены и может быть в конце-концов до людей дойдет, что травится сами они могут скоько угодно, а вот других - не трож!

ОТВЕТИТЬ
Курной
5 июн 2013 в 01:15

Самое главное - пресечь курение в подъездах! До данного закона бороться с подъездными курильщиками было почти невозможно.Ни в одной нормальной стране никому даже в голову не придет курить в подъезде, а у нас в наглую курят и считают это нормальным.
На замечание часто хамят. Часто слышу фразу: "Ну, а где мне курить, в квартире что ли?". То есть в квартире дым не нужен, а то, что этим вынужден дышать весь подъезд, и те кто не курит и дети, никого не волнует.
Ждем введения штрафов и самое главное - люди, будьте активней в собственных домах, делайте замечания, в крайнем случае теперь уже и обращайтесь в полицию.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 01:15

Исправить эту коллизию законодательства могут либо в местном парламенте (приняв соответствующий региональный закон), либо губернатор — своим личным постановлением.
___________________________________________________________________________
Какая прелесть! А может местные законодатели захотят отменить метрическую систему и перейти к дюймовой? :0
А чем мы хуже Америки? Там в каждом штате свои законы!

Виталиk
5 июн 2013 в 01:17

А вот курить на остановках общественного транспорта закон прямо не запрещает. Исправить эту коллизию законодательства могут либо в местном парламенте (приняв соответствующий региональный закон), либо губернатор — своим личным постановлением.

Ждем-с. Большинство нормального некурящего населения поддержит, Юрченко неплохо бы это учитывать. выборы-то уже не так и за горами.

ОТВЕТИТЬ
Гражданка Никодимова
5 июн 2013 в 01:24

Закон должен быть жестким, а наказание неотвратимым. Например - запрет на курение на территории России и объявление никотина наркотическим средством а за продажу - в тюрьму. Вот это закон. А это не закон, а так, правило, необязательное для исполнения... Сдать соседа - вообще маразм какой-то... Развлечение будет для подростков и повод свести счеты)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 01:32

лично я, как бы соблюдаю законы по жизни. НО то, что меня ущемляют конкретно в правах свободного человека сделавшего выбор, и загнать пытаются в "стойло"???? еще и сограждан моих на меня стучать?? ну власти с этим "переборщили" малость. даже не самую малость. я как заядлый курильщик, готов принять закон этот идиотский, но где обещанные мне "курилки" через каждые 50-т метров? вот когда это будет присутствовать.... а пока уж извольте, я буду дефелировать с сигаретой елка-палка

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 01:32

Сам заядлый курильщик. В чем-то закон правильный, но с перегибами. В том же под'езде имхо курить в под'езде куда менее вредно для окружающих, чем например в кухне, или санузле в вытяжку. Про поезда и рестораны вообще бред. Как курящий человек может провести неделю вообще без табака? Или охота раз в месяц сходить в бильярд, и что, раз в час как школьник на улицу бегать?

ОТВЕТИТЬ
Babrak
5 июн 2013 в 01:47

"Технология вероломства предельно проста: нужно написать в полиции заявление в стиле «Мой сосед курит», указав в нем адрес нарушителя, а также отметив наличие фото или видео"
Если нет фото или видео - это превращается в донос а-ля 1937 год. Так на любого курящего можно написать.

ОТВЕТИТЬ
со стороны
5 июн 2013 в 01:50

Заголовок понравился-сдать соседа.Может чуть не по теме,но мы вот всем подъездом уже 3 года боремся с тем,что торгует спиртным суррогатом в квартире.Идут с утра до ночи алкаши,гадят в подъезде,пьют,курят,страшно жить уже. Прошли три круга : участковый,районное,городское,областное ГУВД,прокуратуру.Приходят ч/з 2-3 мес.ответы-отписки,что факты не подтвердились.У подъезда толпами стоят "покупатели"-одни заходят,другие выходят с бутылками-какие ещё факты нужны.Квартира,фамилия известна торговки,а никто и не видел ни одного сотрудника полиции...Это не стукачество,а офиц.заявления. А то вот про курильщиков -сдать соседа...Смешно да и только!

ОТВЕТИТЬ

вот так и живём одни стучат другие воруют (

ОТВЕТИТЬ
Vladimir
5 июн 2013 в 02:37

У нас губернатор и мэр пиво разрешают пить в общественных местах, чего уж там говорить о сигаретах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 02:44

Напоминает Миша Рыцаревъ: эта привычка является греховной (хотя и отношусь я к этому снисходительно- есть грехи и куда большие, чем курение. Но курить- это бесам кадить).
(а еще я помню, как в 90е годы на радио были рекламные ролики какой-то авиакомпании о том, что на их рейсах можно курить! (что там в туалетах установлены специальные вытяжные устройства с фильтрами. А почему продлилось это не долго?))

Когда в свое время я учился в ПТУ (47е, с 87 по 90г), то тогда там очень много кто пробовал и многие- в первый раз ("за компанию"). Я побаловался этим даже еще и до того, как я поступил туда. Попробовал я тогда очень мало и сразу принял решение- едва удовлетворив любопытство- не удовлетворять его более. Почему? По тому что в противном случае я бы потом (почти как все) и не заметил, что бросить-то потом уже не получится! Тем не менее почти никого я там убедить в этом не смог, и я стал там из за этого (года на два) "белой вороной" ("да давай за компанию", "ты не мужик", "да мы все легко потом бросим, мы просто бросить пока не хотим", "ты не прав". Увы- я в том оказался прав- большинство бросить потом так и не смогли!)
(сейчас по иронии судьбы происходит совпадение с элементами мистики- когда я стал набирать эти строки про ПТУ, то тут у меня по радио зазвучала песня как раз та, которую тогда там в те годы особенно часто крутили на магнитофонах).

ОТВЕТИТЬ
К.
5 июн 2013 в 02:59

Я вот лично страдаю от курильщиков на остановках и в кафе - вот там надо реально запрещать. А то доходит до абсурда - в офисном здании, где все мирно курили на черной лестнице, теперь курить нельзя вообще - курильщики как идиоты бегают на улицу, простужаются, теряют время и т.д. Мы (некурящие) от того, что кто-то курил на лестнице вообще не страдали, т.к. они нас не обкуривали. Теперь курящих коллег по-человечески жалко. А вот в кафе я лично реально от курильщиков страдаю - что значит зона для некурящих??? там все равно везде жуткий запах никотина до головной боли в любой зоне. Я вообще стараюсь в такие кафе не ходить - какая на фиг еда или кофе в прокуренном помещении, где тошнота накатывает и все в глазах плывет от никотина? и остановки - это просто отстой: один (одна) стоит и всех обкуривает - и куда ни отойди - везде до тебя дым сигареты долетает!!! Ждешь автобус и набираешься "здоровья", блин, на весь день!!!

ОТВЕТИТЬ
kutty
5 июн 2013 в 03:15

Меня всегда забавляла беспомощность некурящих в походе, у них практически никогда нет с собой спичек или зажигалки, чтобы развести костёр! :)

ОТВЕТИТЬ
Ольга
5 июн 2013 в 03:28

такой идиотизм, что курить около входа в метро нельзя, а на остановках можно! умники, блин. в метро войти чтобы, нужна пара секунд, а вот на остановках стоять с курильщиками иногда минут по 10 приходится.

5 июн 2013 в 04:47

Пытаюсь понять, на что же на самом деле направлен этот закон? Если он имеет целью общее оздоровление нации, то это маразм. Это значит что начали с самого конца. Курение несомненно вред. И цифры курящих в стране действительно чудовищные-40%.. 25% курильщиков умирает в следствии курения. Это данные минздрава. Т е 10% взрослого населения. Это очень много. Но 90% процентов-то умирает по другим причинам. И курение далеко не на первом месте в рейтинге причин смерти. Нужна комплексная программа по оздоровлению нации. Сложная и долгоиграющая. Это проблема не пяти и даже не десяти лет. Нельзя взять одну проблему, выдернуть ее решить, а потом браться за следующую. Курить нельзя а вот пить спиртное, обжираться и валяться на диване пока можно. Тем более ТАК решить- "запретить и все"- все сразу зажили счастливо. Должна быть одна большая задача в рамках которой будут работать множество людей в самых различных областях и направлениях. От идеологии до популяризации физического труда. Людям надо прививать КУЛЬТУРУ в целом и в частности культуру пития, еды, поведения, уважения к окружающим людям, окружающему миру. Массовая популяризация спорта, подвижного образа жизни. Чтобы зимой народ не в Тай летал валяться на пляже и обжираться а в лес ходил на лыжах кататься. И только в самом конце, лет через 20-30 в уже изменившемся обществе можно подумать о таком законе. Впрочем, он уже будет не нужен.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 04:48

Но скорее всего закон действительно направлен на защиту прав некурящих. Ну что же, вполне справедливо. Некурящие имеют права. Однако, при этом забыли что курящих-то СОРОК процентов. Это почти половина населения. И отстаивая права одной половины грубо нарушаются права другой. Многие возражают, что это блажь, да еще и вредная. Пусть блажь, пусть вредная, но этой блажи подвержено половина населения страны. И правительство обязано считаться с этим. Депутаты это не учителя-наставники, которые учат как жить правильно. Депутаты и правительство всего лишь инструмент для осуществления воли народа и воля эта в данном случае для 40% это желание курить. Любой кандидат, озвучивший в своей предвыборной программе законопроект в ТАКОЙ редакции с треском провалил бы выборы. Такие законы, затрагивающие ТАКОЕ количество населения необходимо согласовывать предварительно с народом. Может просто поголовный опрос населения, может референдум или хотя бы статистические исследования. Ничего этого сделано не было. Закон вообще готовился и принимался в какой-то спешке. Кто-то что-то сляпал, быстро вынесли на голосование, быстро приняли а через месяц уже вступил в действие. На все про все пол-года. А теперь все сидят и думу думают, а как же привести его в действие. Тем более что наверняка есть возможность сделать и овец целыми и волков накормить.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 04:49

У нас принято идти по пути наименьшего сопротивления. Проще запретить и все. Можно законодательно запретить мусорить на улице под угрозой огромного штрафа. И бросить армию полицейских на отлов граждан, кидающих фантики под ноги. А можно расставить урны через каждые пятьдесят метров и большинство фантиков исчезнет с улиц. А для очень несознательных крутить рекламу- «бросайте фантики в урны» А курить надо не запрещать. Курить надо РАЗРЕШАТЬ везде и повсеместно. Курят на остановке? Написать на задней стенке остановочного павильона «место для курения» и передвинуть туда урну. К бабке не ходи- 99% курильщиков будут курить только там. Некурящим останется только не подходить близко. Это в сто раз проще чем сейчас начнут определять, где граница остановки (для пассажиров), чертить линии и решать на каком расстоянии разрешено курить. В подъездах надо запрещать и штрафовать, здесь ничего не поделаешь. А вот с аэропортами-вокзалами опять бред. Теперь все повыбираются из курилок и будут перед фасадом аэропорта наглядно рекламировать курение. А учитывая продолжительность перелетов, оформление посадки, ожидания, задержки. Это просто искусственное нагнетание напряжения.Ну про поезда я вообще молчу- три дня без курева не выдержит ни один курильщик. На перроне курить нельзя, бегать на ту сторону вокзала за 15 метров? Ну а про пароходы вообще смех. Круизный лайнер- неделя или две в плавании?

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 04:50

Бары-рестораны? Некурящая часть населения обвиняет курильщиков в том что это их блажь и не является необходимостью. Так вот поход в бар это тоже блажь и не является необходимостью. Вы можете просто не ходить туда, если Вас что-то не устраивает. Я вот очень люблю есть хлеб, но я, придя в суши-бар не устраиваю истерики по поводу того, что его там не подают. Я просто иду в другое кафе. Или кушаю дома. Музыка в ночном клубе этот грохочущий «тынц-тынц» крайне вредно действует на слуховой аппарат и ведет к отуплению. Но никто не заставляет законодательно крутить в клубах Ласковый май. Более того. Во всем городе после десяти часов запрещено торговать алкоголем, а в барах-ресторанах можно. Это только подчеркивает то, что эти заведения вредны для здоровья, и если вы заботитесь о своем здоровье сидите дома. На днях была статья про рекламу стриптиз-клуба. Рекламу признали вредной и заставили убрать. Но стрип-клубы никто не закрывает. Никто не запрещает секс-шопы, хотя они «морально разлагают» посетителей. Если ты сидишь тихонечко в своем клубе, никому не мешаешь, разлагайся на здоровье. А вот курить нельзя. Даже в курилке. Сделать кафе «для курящих» и для «некурящих», быть может ввести специальную лицензию на «курение» и пусть народ сам решает, куда ему идти. В общем, можно было решить эту проблему. Было бы желание. А у нас как всегда. Только разозлили лишний раз народ. А то ли еще будет.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
5 июн 2013 в 05:12

Правовые трудности должностных лиц государства РФ, в частности сотрудников правоохранительных органов, законодатели обязаны решить для действенности закона в запрете курения в местах его запрета, в т.ч. по незамедлительно рассматривая правовую эффективность всех предложений от всех граждан РФ.
Но надо ввести требование в СМИ и в художественных произведениях обязательность негативного изображения курильщиков как абсолютного зла и утверждения обструкционистских стереотипов поведения всех некурящих граждан РФ к факту курения в безтабачных зонах, с превращением курения в бытовое табу.
Лично я, уже предъявляю требования к курильщикам покинуть безтабачную зону на остановках и у входов, с риском скандала и неправомерных действий курильщиков в отношении требовательщиков. Но я-то уже имею опыт к этому в отношении неправомерных действий должностных лиц государства РФ на муниципальном и региональном уровне к моей конституционной публичной политической деятельности.

ОТВЕТИТЬ
paul
5 июн 2013 в 05:24

на любое видео и фото можно сразу давать стандартный теперь уже ответ: «снято на конспиративной квартире, хранится на калифорнийском сервере, присутствуют признаки монтажа!», тем более скрытая фото-видео съёмка запрещена, а улики, добытые незаконным путём, не могут быть использованы в суде. вообще, тупее, конечно, не придумаешь - штраф за сигарету в общественном месте предполагается в десять раз больше, чем за распитие алкоголя. для чего такие убогие нормативные акты, которые даже невозможно исполнять? очевидно, чтоб сталкивать лбами разные части общества, чтоб поссорить людей. так что хочу предупредить тех, кого курильщики расстраивают - не думайте, пожалуйста, что этот закон вам на пользу пойдёт. проблема таким образом не решится, а вот агрессии и скандалов будет много. на то и рассчёт.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 06:44

Детский сад. Ну вот сдаст меня сосед-соседка в полицию за курение в подъезде, ну выпишут мне штраф. Люди то разные все, кто то заплатит и забудет. А кто то отомстит. Громкой ночной музыкой, например, или с машиной ночью что сделает. Да и, насколько я слышал, съемка без согласия является правонарушением, вмешательством в личную жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Вмталий
5 июн 2013 в 07:06

Перед тем как выпускать этот злосчастный закон, не пришла в голову мысль, что ущемляете права курильщиков? Что надо оборудовать места для курения...

ОТВЕТИТЬ
Alex
5 июн 2013 в 07:20

Все останется как было! Как курили так и будут курить! Закон есть, а наказания за нарушения нет. Да еще и сфотографировать надо обязательно! Просто бред.....

Фото пользователя
5 июн 2013 в 07:45

"Разделяй и властвуй" - вот истинная причина принятия этого закона.

Радмила
5 июн 2013 в 07:48

У нас ещё и на всех пляжах песок в перемешку с окурками, нормальному человеку приходится долго искать чистое место или самому расчищать от мусора место, и что интересно, что на это (после освобождённое) место сразу же располагаются другие (которые не соблюдают никакой приличной гигиены)... и уже к середине нашего короткого сибирского лета все пляжи превращаются в "гадюшник с окурками" ......

ОТВЕТИТЬ
050778
5 июн 2013 в 07:51

За кражу гос. номеров с последующим выкупом меньше наказание чем за сигарету . Не ту страну назвали Гондурасом.

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 июн 2013 в 08:03

Лучше бы с наркоманами боролись,которые шприцы бросают в подъездах и смеси всякие бросают то на детской площадке то в почтовые ящики. Наши деды в войну курили не было ни какого запрета.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 08:05

А вот у меня сосед на балконе у себя шмалит, и у меня вся квартира в дыме, я имею права на него пожаловаться и куда?

ОТВЕТИТЬ
кэти
5 июн 2013 в 08:08

Не знаю, как они будут применять этот закон, если даже нарушается закон о продаже спиртных напитков на остановках, рядом со школой и т.д. , а что говорить про этот . Курили, курят и будут курить, за исключением , например в кафе будет отведенное место для курильщиков (хотя в некоторых такое место было). Но как будут бороться с теми, кто курит на остановках и главное кто (сделаешь замечание еще и получишь).

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 08:14

Мой сосед внаглую курит под нашей дверью, я не пойму, какое фото надо? именно снять момент когда он курит и чтобы лицо его было видно? Но через глазок будет некачественное фото

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 08:15

Я правильно понял, что в итоге мы получили мертворожденную инициативу?

PS Сам курю и возмущен решением администрации "Толмачево" закрыть курилки! Вместо того, чтобы довести их до ума таким образом, чтобы дым абсолютно не касался некурящих, проще всего (как обычно) - закрыть и запретить! Но то ладно, пусть будет на их совести - в конце концов от необходимости срочно закурить во что бы то ни стало - никто не умирал, да и необходимости такой не возникает.

ОТВЕТИТЬ
алекс 77
5 июн 2013 в 08:17

то есть милиция, которая обычно то не особо то реагирует на мелкие проишествия будет за курильщиками гонятся? Да ни в жизнь, зачем им это надо. Разве , что им штрафы себе разрешат забирать))

ОТВЕТИТЬ
Я_
5 июн 2013 в 08:22

Хочется отметить, что дым сигарет все еще вьется над остановками и входами в метро, перед зданиями вокзалов, поднимается вверх на территориях школ и больниц, висит густыми клубами в подъездах. Так было, есть и будет.. К сожалению.

Алек
5 июн 2013 в 08:24

Люди задумайтесь.В нашей стране много проблем связанных с экономикой, социальным положением стариков, детей и т.д. А борятся у нас только с курильщиками и пьянством. Объясняю зачем. Чтобы отвлечь от основных проблем. В стране 60% курящих. Соответственно есть два лагеря: курящие и не курящие. Людей можно поссорить и смотреть со стороны как они дерутся. А самим качать нефть и поплнять счета на офшорах.
Не подавайтесь на провокации. Живите ДРУЖНО!!!!
Ведь нет никого ближе к Вам, чем соседи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 08:24

теперь начнется фотоохота на курящих полицейских

ОТВЕТИТЬ
правда
5 июн 2013 в 08:25

абсолютно никаких изменений в поведении курильщиков не произошло. Как смолили в толпе, так и смолят, ещё с большим удовольствием

Коська
5 июн 2013 в 08:26

На самом деле простое замечание сказанное спокойно и без агрессии это намного лучше любых штрафов. И нормальный курильщик просто в следующий раз задумается можно ли здесь курить. Культура прививается не штрафами,а общественным мнением-читай диалогом.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 08:27

"В общем-то, необязательно ни фотографии, ни видео — [достаточно] любых свидетельских показаний."
А если это сделано с целью оговора? Илли они такой вариант исключают? Странно.

ОТВЕТИТЬ