NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На набережной Оби заработали плавучие фонтаны (фото)

На набережной Оби заработали плавучие фонтаны (фото)

В Новосибирске запустили самый мощный фонтан города — светомузыкальный плавучий фонтан на Оби, которому в этом году исполняется 10 лет.

Как рассказал директор МУП «Горфонтан» и автор комплекса на Оби Леонид Зотов, в этом году плавучий фонтан, как и другие фонтаны города, проработает до 30 сентября. Он работает ежедневно, кроме понедельника, с 16:00 до 22:00, около 20:00 на нем включается подсветка.

По словам Леонида Зотова, этот фонтан по горизонтали меньше «Речных цивилизаций» на площади Пименова, но по высоте подъема струй и по электрической мощности он крупнейший в городе.

Центральная часть комплекса составляет 12 м в диаметре, а две боковых — 9 м. Струи фонтанов достигают 32 м (у «Речных цивилизаций» — 15 м), на каждую струю работает насос весом 1 т.

В этом году плавучий комплекс на Оби лишился базы в Затоне, где зимой хранились и ремонтировались фонтаны, так что теперь для них придется искать новое место, посетовал глава «Горфонтана».

Он напомнил, что плавучие фонтаны есть в Петербурге, Сургуте и Набережных Челнах. В Новосибирске же, возможно, появится второй подобный фонтан на озере Надежды (на ул. Фрунзе), добавил Леонид Зотов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления