18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1616)

стал папой
4 июн 2013 в 10:05

На днях стал папой. Сынуля просто прелесть. Доход у нас с супругой чуть меньше 40т. НО!!! Подтяну пояс, буду трудиться ещё больше. Смотреть тяжело, как другие (не все, но многие) из кожи вон лезут, чтобы купить то, без чего они и так могли бы прожить. Это всё тлен. А вот дети - это то, ради чего уже стоить жить, терпеть все тяготы и невзгоды.

ОТВЕТИТЬ
BSK
4 июн 2013 в 10:11

Исходя из статьи можно сделать вывод, что многодетность признак малообразованности, малообеспеченности, не умения предохраняться и низкого культурного уровня. В принципе система понятна, потому что возвращаясь в область, посёлки и деревни - там явно и 100%-но видно - чем ниже уровень жизни, тем более многодетны семейные пары.
Себя хотелось бы видеть через пару лет в категории до 35 лет в группе 64% с детьми.

BIGNICK
4 июн 2013 в 10:12

ИМХО. Никого не хочу поучать, боже упаси, но на данный момент мы как в анекдоте: дали пистолет и крутись как хочешь. Огромное колличество людей живут за чертой бедности, государству плевать на них, все больше поднимают цены на бензин, на товары, на жкх, чтобы в таких условиях выжить надо все держать в своих руках, иметь не большой бизнес, чтобы государство меньше приставало, управлять правильно многоквартирным домом, как совет дома, чтобы ук не барзело, плюс следить за властью и требовать от власти непопулярных решений для улучшения жизни граждан. Что касается рождаемости, я не понимаю те семьи, кто в браке более 5 лет и у них нет детей, в советские годы рожали минимум одного до 22-24 лет а после 30 и второго, сейчас когда нет никаких социальных, реально исполнительных инициатив государственных, никто рожать не хочет, потому что в сад не попасть, в нормальную школу тоже, и везде просят денег и прочее. Высшее образование тоже кроме как за деньги или по блату на бесплатное тоже не получить, поэтому народ не рожает потому что нужно вкладываться в детей, то есть дети - дорогое удовольствие. Это раньше детей рожали чтобы выжить, чтобы они помогали и пахать и сеять и урожай собирать и плевать всем было на образование. ИМХО. РС отец двоих детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 10:13

Мне есть с чем сравнивать.
Если в 25 лет многие женщины криком кричат - зачем мне муж, зачем мне дети, я карьеру делаю!
То к 35 годам почти все из них при детях и мужьях. И когда им напоминаешь о том, что они говорили 10 лет назад, то они либо молчат, либо смело отвечают - дескать, молодые были, глупые...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 10:15

Главная проблема нежелания рожать детей, не в отсутствии материальных стимулов, а в общей атмосфере стагнации социально-экономических отношений, аномии, ощущении бесцельности существования, в отсутствии всенародной вдохновляющей ИДЕИ, в отсутствии видимого представимого будущего для себя и детей.
Оптимизьма нет, понимаешь..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 10:16

Ой, таки- не смешите мои сандали!.. Мне как- то все равно- есть желание все будет. Есть квартира, будет дом. Имеются 2 пацана. Хочу еще одного и девку )). Или из детдома возьму. В машине все в соке и печенье -чистить не успеваю))), в багажнике: скейтборд, мяч, арбалет, сумка с комплектом одежды, дома непрерывно работающая стиральная машинка, игрушки везде, регистация в танки- онлаин, готовность прыгнуть в любой угол квартиры при малейшем "шухере", уставшая жена, которой часто не до этого )))... И прочее, прочее, прочее. И это ТАКОЙ КАЙФ. Не рожайте!!!

ОТВЕТИТЬ
NNNN
4 июн 2013 в 10:21

Те, кто родился и не хочет иметь своих детей- хорошо устроились. :(

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 10:22

абсолютно согласен со всеми пунктами, после того как завели ребенка, личная жизнь остановилась...очень большая это ответственность, и если раньше я мог позволить себе поискать хорошую работу 2 - 3 мес, то теперь уже так не получится, шужео заботится о ребенке, и держаться за работу которая есть.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
4 июн 2013 в 10:35

Сплошная болтология. Кто хочет детей, у того они будут ни смотря ни на что (мед показания исключаем). Кто не хочет - да хоть десять квартир ему дай. Распущенное общество. Сменились ценности. Зеленые бумажный идол на которого все молятся.
Двое детей, разведена, живу с родителями. Ну как сложилось, то и имею. Несказанно счастлива что есть дети. Просто воспитали так. Как только поняла что я женщина, уже хотела детей. Каждому по потребностям, Уважаемые!

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 10:37

1. Или у меня с математикой плохо, или автор статьи что-то попутал. По логике статьи получается, что мы живем богаче Москвы (у нас 45% бездетных пар, в Москве- 41,5%)?
2. С каких это пор пара, вырастившая детей, считается бездетной? Бред.
3. Может все-таки основная проблема здесь: "если в 60-е годы бесплодными были 4–5 % семейных пар, сейчас это число составляет около 22 % по Сибирском федеральному округу." Т.е. в нашем чудном сибирском так называемом здравоохранении?
4. А посчитать реальную покупательскую способность средней новосибирской зарплаты по возрастам в 1997 и 2012г?

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 10:38

5. Да, не хочет у нас народ в бараке за занавеской размножаться, согласен (тем более, что даже барак не у всех есть). + сколько стоит беременность?+ сколько стоят роды?сколько стоит хотя бы снять жилье? Люди сначала пашут, чтобы оплатить беременность+роды, чтобы потом один мог с ребенком дома сидеть минимум до 3-х лет (или у нас детский сад с двух лет дают?), а с возрастом уже тяжко и наша медицина далеко не на уровне. Или детская медицина у нас хороша и бесплатна? Или это все роскошь и от жира?
А наше родное государство все делает для удорожания жизни: раскачивая инфляцию тарифами естественных монополий, снимая с себя социалку и увеличивая коррупцию и после всего этого имеет наглость разглагольствовать об увеличении праздности в людях!
Все мои знакомые рожают столько детей, сколько могут себе позволить. Есть те счастливые, которые смогли позволить троих.

ОТВЕТИТЬ
Klen
4 июн 2013 в 10:38

Статья какие то перлы демографов.Я вот лично в 97 году и не думал заводить ребенка,и сейчас как раз рожают кому за 30,кто не смог родить в 90-х,и как раз у них проблемы с зачатием наверное,ну и молодые тоже рожают больше,так как хоть и в ипотеку,свое жилье есть,и задержек зарплат и пенсий в полгода у большинства нет.В 97 году у меня даже мыслей не было как купить квартиру,накопить бы на новую зимнюю обувь,зарплата 100 баксов неплохой считалась.

1111
4 июн 2013 в 10:40

Слишком практичная стала молодёжь, если бы люди старшего поколения так рассуждали, то этой бы молодёжи, сейчас, просто не было бы на этом свете.

ОТВЕТИТЬ
Есть
4 июн 2013 в 10:49

Советую всем посмотреть фильм "Елена" Звягинцева и многие вопросы о поголовном эгоизме бездетных и поголовной доброте и заботе о продлении рода родивших проясняться.

ОТВЕТИТЬ
Оля
4 июн 2013 в 10:50

Люди, которые не хотят иметь детей по причине "пожить для себя" мне не понятны. Как можно добровольно отказывать ся от малыша, любящего тебя беззаветно, искренне? Я даже не могу объяснить эту мотивацию. Наверное это нежелание заботиться о ком-то, а главное нежелание любить. Это наверное как дать себе обещание никогда не любить или никогда и никого не делать счастливым?

ОТВЕТИТЬ
Она
4 июн 2013 в 10:51

Ну не знаю, у меня в окружении пары, всем в районе 30-ти, со средним доходом, уже по второму и третьему ребенку заводят, никто никому не мешает наслаждаться жизнью (это вопрос внутреннего настроя и самоорганизации). Мы сами на 9-м месяце и рады и счастливы!

на 9-ом
4 июн 2013 в 10:59

Есть у нас одна проблема в городе - Род. домов не хватает! Не так давно знакомая рожала в 4-ке, там 70 родов было за сутки, рожала в потоке, врачи не успевали, соответственно отношение к роженицам представляете со стороны мед.персонала))) В частном Роддоме "Ави...на" тоже аншлаг, и это при условии что роды там стоят 115 тр. Как минимум нашему городу нужно еще 4 роддома и 2 перинатальных центра! В коридорчиках рожать то не удобно, мотивации нет))

ОТВЕТИТЬ
иджис
4 июн 2013 в 11:00

А у меня тоже нету машины пока.Зато есть машиноместо в подземной парковке.И живу в центре,в хорошей квартире.Ипотеки нету.С девушкой недавно разошелся.Не урод.Все параметры и размеры что надо :))

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 11:05

Считаю, что одна из причин "не рожать" жилье. Многие здесь пишут " а как раньше рожали и ведь в войну". Раньше давали квартиру(!) и что что в войну рожали это были те времена. С другой стороны денег всегда мало, их можно копить копить а время ведь летит. Каждая семья определяет для себя цели либо квартира либо ребенок это дело каждого. Могу поделиться своим опытом. Родили ребеночка и жили у родителей 2 года (гасили ссуду за комнату). Как только дали место в саду вышла на работу, продали комнату взяли ипотеку и купили квартиру. Задумываемся о втором))

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
4 июн 2013 в 11:12

Вот, что я слышала от своих троих бездетных подруг (дословно):
1. У меня много хобби, я не потяну еще и ребенка.
2. У нас с мужем не денег его обеспечивать. При этом отпуск в Тае 3-4 раза в год запросто.
3. Он меня будет от компа отвлекать.

При этом у всех девушек есть постоянные мужчины, живут вместе, но не зарегистрированы в браке, все с жильем (не ипотечным и без родителей), все работают, всем в этом году 30 исполняется.
Это реальные цитаты реальных женщин!
При этом они постоянно мне говорят: везет тебе, ты и замуж вышла и дочь у тебя и дом свой. Ну, как так-то???

ОТВЕТИТЬ
да уж
4 июн 2013 в 11:14

Мы с мужем вместе почти 4 года.
Ребенка до сих пор не решились родить.
А куда, КУДА я его принесу из роддома? У нас у самих нет квартиры, живем в ужасных условиях и надеемся, что это временно. Но ребенка я в эти условия НЕ ПРИНЕСУ ни за что!
Вот и ждем, когда на квартиру заработать сможем. Хотя бы на маленькую.
И это у нас-то рост благосостояния, из-за которого мы рожать не хотим???
Чиновники совсем обнаглели...

ОТВЕТИТЬ
WTF
4 июн 2013 в 11:14

почему принято называть эгоистами, тех кто не хочет растить детей? большенство эгоистов как раз заводят детей.

ОТВЕТИТЬ
Solitude
4 июн 2013 в 11:16

А есть ли смысл рожать,если у большинства ни жилья нет, ни дохода нормального даже если на двоих. Зачем ребенка обрекать на выживание? Зачем себе усложнять и без того сложную жизнь? Живите,как живется и не слушайте бабушек и многодетных мамаш.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:18

Супруг в большей мере стал рассматриваться как постоянный партнер для получения удовольствий )))) Убило....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:18

Ребят, давайте будем объективными.

Первое, сейчас общая экономическая ситуация не такая тяжелая, чтобы отказываться от детей. Более того, она гораздо лучше, чем когда рожали и воспитывали нас с вами.
Конечно, можно говорить, что не хочешь плодить нищету, что не сможешь смотреть в глаза ребенку, когда будешь не в силах дать ему то, что есть у большинства его сверстников и так далее и тому подобное.
Вот только в обыденной жизни гораздо важнее дать ребенку нормальную семью, а не новую игрушку, пусть даже в виде смартфона или навороченного планшета.

А в нормальных и полноценных семьях сейчас живут не так уж много детей, причем достаточно часто доход у таких семей весьма скромный. И положа руку на сердце можно честно признать, что их сверстники из более обеспеченных семей могут им только завидовать.

<…>

Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:19

<…>

Второе. Да, определенные слои общества размножаются куда быстрее, чем другие. Да, представители маргинальных слоев общества куда чаще и больше обзаводятся потомством. Да, сейчас в этих слоях общества много приезжих. Но если честно, я даже не знаю хуже они или лучше местных алкоголиков и прочих опустившихся на социальное дно личностей.

Однако демография одним только количеством населения не измеряется. Важен еще людской потенциал. Тот же Узбекистан и Таджикистан с их коллапсирующей экономикой служат наглядным этому подтверждением. А стоило только остаться без постоянных вливаний из Москвы и выгнать русских же специалистов.
Только имея один этот пример перед глазами можно спокойно уже заявлять, что вытеснение одного народа другим в нашей стране не произойдет. Максимум, что может быть, так это то, что лучшая часть граждан СНГ со временем вольется в наш народ и перенимет наши же культурные ценности. Возможно еще и обогатив их чем-нибудь своим и полезным. Такое уже, кстати, в нашей истории бывало не раз.

<…>

Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:19

<…>

Третье. Да, многие семейные пары в нашем городе бездетные. Многие этот выбор сделали добровольно и осознано. Но это их выбор и их проблемы.

При этом осталась все еще достаточно весомая часть местного населения ориентированная на семьи с двумя-тремя и более детьми. Единственная проблема, что бездетных они похоже в будущем за просто так кормить не будут. Но об этих рисках сейчас и так уже все знают.

ОТВЕТИТЬ
Вероника
4 июн 2013 в 11:19

А есть статистика, сколько женщин хотят и мечтают иметь детей, но им банально не от кого рожать? Просто потому, что с ними рядом нет мужчин. Никаких! Вообще нет. И перспектив их встретить тоже никаких. У меня среди знакомых есть женщины, которые ни с кем не встречаются, и их немало, если подумать. Они хотят иметь отношения, но нет никого рядом и даже познакомиться негде. И они не претендуют на чужое благосостояние, а просто хотят родить ребенка. Хотя бы ребенка, потому что когда много лет нет перспектив встретить мужчину для возможности родить, то какие уж тут мечты для выйти замуж и иметь семью. Печально это. И чем скромнее женщина, тем меньше в разы у нее таких возможностей. Это, к сожалению, реалии наших дней. Но никто не говорит об этом, всюду говорят только о том, что женщины перестали рожать. Почему-то вдруг. Да рожали бы с удовольствием, но как? Скажите, как?! Природа не придумала еще способа рожать самостоятельно, без участия противоположного пола в этом процессе.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
4 июн 2013 в 11:19

Очень правильная и правдивая, на мой взгляд, статья.
"Люди хотят потреблять и получать удовольствие от жизни"
Все! Вот - она, единственная причина, почему люди не холят детей. А все остальное - отговорки, оправдания для самих семя, чтобы не выглядеть уж совсем эгоистами.
Общество потребления иного и не предусматривает.
Только это же самое общество загоняет себя в ловушку: детей меньше, перспективных потребителей, соответственно, тоже меньше. Через поколение потреблять просто будет некому, общество загнется. :(

barol
4 июн 2013 в 11:20

ребята , успокойтесь, смена наций - это необратимый процесс... вы уже ничего не сможете с этим сделать. Сначала нас заменят выходцы из ближнего зарубежья (бывшие республики СССР), потом их сменят китайцы... Но мы с вами этого уже не увидим...

ОТВЕТИТЬ
Следы на асфальте
4 июн 2013 в 11:22

У меня много знакомых, друзей возраста 25-30 лет. Действительно, у большинства нет детей. Причины у всех разные. Многие просто не могут завести детей, пытаются годами, а не получается. Кто-то говорит, что нет подходящего партнера, нет квартиры, нет просто желания что-то менять. Я открытым текстом говорю им, что они сами дети, инфантилизм достиг апогея. Люди не живут, а играют. Думают, что все это будет вечно. Мне скоро 30, у меня дочка и ипотека, и работа, и садик, и куча забот, и отдыхала я 3 года назад =))) Но это и есть жизнь. Жизнь ради жизни, а не ради себя любимого ;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:23

В конце 80-х был "бум" рождаемости, у нас в группе проектировщиков из шести инженеров- четверо были беременны, причем из двоих оставшихся один был мужчиной, а вторая - женщина после 40-ка. И так было во всем проектном институте. Зарплаты у нас высокими не были никогда, но почти все из нас уже получили квартиры, кто-то жил в благоустроенном общежитии . Потом, кстати, и они получили квартиры, потому как проектный институт для сотрудников построил два дома. А рожали потому, что была стабильность, цены не росли, за ЖКХ платили корейки, учили-лечили бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2013 в 11:23

Я по нынешним меркам родила очень рано, в 23 года))))) Хотя многие мои одноклассницы были уверены, что я со своим характером к 20 годам буду счастливо замужней мамой 2-х ребятишек.
Мы сейчас ходим во второй садик, и меня, что в первом саду, что в этом, не покидает ощущения, что я на фоне большинства родителей выгляжу и чувствую себя малолетней мамой... Но это всё лирика и мелочи жизни))
Среди моих близких знакомых и родственников только одна семейная пара не заводит детей сознательно, но там у девушки с детства чересчур зашкаливает эгоизм, зато муж - полная ей противоположность. Но это их выбор, их жизнь. Им хорошо, а остальных это мало должно касаться.
Я сейчас очень сильно хочу второго ребенка, но пока не подготовлю материальную базу для этого, не решусь наверное... Хотя, как показывает практика, после рождения ребенка появляется намного больше стимулов и возможностей, вот только чем старше становишься, тем больше страхов появляется....

WTF
4 июн 2013 в 11:25

почему люди считают даром божьим, рождение детей? вы всего лишь размножаетесь как животные или любой другой живой организм. зачем вы приплетаете высший смысл, туда где его быть не может.

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 11:32

Внесу свои пять копеек. мы также рассуждали, как большинство-надо сначала на ноги встать, жилье купить...и в итоге: оба неплохо зарабатываем, своя квартира (правда в ипотеку), а родить не получается пока-врачи говорят физически здоровы, пробуйте. Вот так. А это многие не учитывают, что когда захотите-не факт что и получится сразу.

ОТВЕТИТЬ
barol
4 июн 2013 в 11:32

считаю - дети для меня самое главное в жизни, очень стараюсь вырастить из них хороших людей (сын - 10 лет, дочь - 8 лет), я бы еще родил двоих, но не в этой стране: проблемы с садиками, постоянные поборы в школе, пидофилов развелось как блох на бродячей собаке, во дворе гулять негде - всё загажено собаками и заставлено автомобилями, в больницу обращаться страшно - и это только на поверхности...

ОТВЕТИТЬ
1223
4 июн 2013 в 11:32

Когда то я думала, что нищету плодить нельзя, что самое главное встать на ноги и иметь хорошое финансовое положение, только потом нужно заводить детей. Прошло время ... и сейчас оглядываясь вокруг я вижу, что деньги не главное. Главное, чтобы мама и папа хотели этого ребенка, чтобы главной целью было выростить хорошего человека, воспитанного....

ОТВЕТИТЬ
1223
4 июн 2013 в 11:36

в продолжении: Воспитать ребенка в любящей семье.... Сколько примеров вокруг: одна семья богатая - муж по пятницам в баню ходит и жена его знает, что не только с друзьями. У них трое детей, она в постоянной депрессии. У нее нет времени сказки детям на ночь читать... А вроде бы хорошое материальное положение должно все решить, но нет...

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 11:40

В 6 утра выходишь из дома, с 8 до 17-18-19 час раб. день (как повезет).Соответственно, в 20-21 час приезжаешь домой. Какие дети?

ОТВЕТИТЬ
фывар
4 июн 2013 в 11:42

Причина нашего бесплодия - врачебная ошибка при удалении аппендикса. Врачи уничтожили документы по операции, полиция волокитит материал. Обидно до слез...

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 11:45

А дети сейчас совсем другие! Это же ужасно, когда ребенок в 5-6 лет играет на компьютере в какие-то зверские стрелялки. Компьютеры, айфоны и другие гаджеты просто напрочь убивают детскую фантазию. Родителям проще выдать отпрыску телефон с игрушкой и заняться своими делами. И что вырастет из таких детишек? В магазинах, на улице часто вижу - дети носятся, кричат, несколько раз в меня врезались, разбегавшись в общественном месте. А у соседей сверху - ребёнок очень громко топает - прыгая со стула на пол, или стучит по батарее чем-то. Господа, если уж родили - ВОСПИТЫВАЙТЕ!

ОТВЕТИТЬ
Ольчик
4 июн 2013 в 11:46

Хочу сразу родить двойню, чтобы можно было мат.капитал получить, а потом еще одного. Господи, помоги нам!

ОТВЕТИТЬ
На что рожать?
4 июн 2013 в 11:48

А действительно, на что? и куда? рожать? К родителям на шею? В съёмную квартиру? При наличии ипотеки??! В расчет на детское пособие - 520 руб. в месяц!!!!!? Чтобы не попасть в садик по "очереди"?! Чтобы платить за "бесплатное обучение"? Чтобы платить за "бесплатную медицину"? С такой обстановкой и "помощью" в стране, страшно не то, что родить, а даже просто подумать о ребёнке... А рожать с фразами: "Выкарабкаемся"; "Что, тарелки супа не нальём!" и так далее, вообще в шок повергает....

ОТВЕТИТЬ
реалистка
4 июн 2013 в 11:49

Мы бы завели ребенка, если бы был достойный уровень доходов. Не представляю, как я уйду в декрет, и наша семья потеряет 60% дохода.

ОТВЕТИТЬ
Бесприданница
4 июн 2013 в 11:53

До скольки лет женщине можно рожать детей? Что говорит статистика и и правда жизни? Мне скоро 43, а возможности позволить себе это так и не было.

ОТВЕТИТЬ
Света
4 июн 2013 в 11:53

Мне 28 лет, зарплата 20 тыс. рублей, немного подрабатываю, живу с родителями. Очень хочу детей. И материальный вопрос меня не волнует, воспитаю все равно. И одна бы родила. Но только по любви хочу. А любви-то и нету. За все 28 лет ни разу и не было.

ОТВЕТИТЬ
Андрю
4 июн 2013 в 11:56

Зачем нужны эти дети?! Лучше путешествовать буду!

ОТВЕТИТЬ
vub
4 июн 2013 в 11:58

Мы живет втроем в однокомнатной, комната 17 квадратов. Ипотека еще 10 лет. Личной жизни нет.

ОТВЕТИТЬ
888
4 июн 2013 в 12:07

Я считаю, что кто не хочет пусть живут для себя. Только такие люди не должны получать пенсию, пусть сами себе откладывают. А кто скажет, что они налоги платят в пенсионный, так это они оплачиваю пенсию тем, кто их вырастил (это могут быть не только их родители).

ОТВЕТИТЬ
В положении
4 июн 2013 в 12:08

Исполнилось 31, квартиру купила,работа есть, официальная правда маленькая (( К этому времени созрела и ооочень хочу малыша - в ожидании чуда :)
Всё таки считаю,чтобы решиться на рождение ребенка нужно быть готовой морально.Если девушка не хочет - никто и ничто её не заставят!
С папой ре не в браке. Ребенка рожаю в первую очередь для себя))) И очень счастлива)))
Витамины выписали бесплатно -правда один раз.Анализы бесплатно сдаю.Кто то писал,что всё платно,неправда! Только на УЗИ по собственному желанию ходила платно, а так можно и по записи на беспл. записываться. На таблетки и если не дай бог заболеть-вот тут да тратишься.
Чувство страха немножко есть,но стараюсь думать что всё будет хорошо)Со мной будет всегда ребёнок,которого я очень люблю и жду)

ОТВЕТИТЬ
Аноним
4 июн 2013 в 12:15

Недавно переслушал Гордона. Там про депопуляцию говорят. Очень интересно.
http://wikibit.net/mp3/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8-%28%D0%90.%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD%29