К сожалению, агрессивность мигрантов увеличивается вместе с их численностью. Когда они идут группой, особенно вечером , и смотрят на тебя в упор,-ощущения очень неприятные. Тем более, у многих есть родные, знакомые , которые вынуждены были уехать из Средней Азии ... И это тоже является причиной негативного отношения к мигрантам
надЕЖДа, нет ничего плохого, когда люди смотрят на людей. То, что именно взгляды мигрантов вызывают в Вас негативные эмоции, не говорит о том, что мигранты агрессивны.
Судить лучше по поступкам, а не по эмоциям.
Мне ни один мигрант ничего плохого не сделал. Наоборот, я от них несколько раз получала неожиданную помощь, и это было приятно.
При этом, никогда не относилась к ним как-то особо. Была приветлива, как и с россиянами.
Вызывает большое недоумение статья "за разжигание розни" и её применение.
Поскольку к конфликтам в обществе между коренным этносом и мигрирующими индивидуумами ведёт именно способствующая этому политика.
А такие реакции как негативные отзывы о том или ином народе есть её следствие!
Тогда как может причина что-то "разжигать"? Дым разжигает огонь?
Дело тут не только в той или иной нации, а в том что являясь по сути "чужаками" приезжие в Новосибирск граждане, зачастую не являясь по сути желанными гостями позволяют не уважать традиции и нравственные чувства коренного этноса и нередко нарушать законы.
Негативная реакция в обществе в таком случае закономерна и объективно не может быть составом преступления.
Какую бы страну мы не рассматривали которая в своем устройстве имеет основу коренной и значительный по численности этнос.
Меня воспитали в духе интернационализма, но меня очень напрягает когда русские поливают своих же грязью, мол пьяницы сплошные, наркоманы, лодыри и т. д. Как говорится, если ты не любишь сам себя, то и тебя никто не будет любить. Нисколько мы не хуже других, а может даже лучше. Наши ученые работают во многих странах мира, в 90-е их расхватали, как горячие пирожки.
fghnbvfg, Эти граждане из Средней Азии едут к нам в Россию на заработки денег. Вы лично ведь не будете грязной работой заниматься за копейки, а вот они не брезгуют и работают. Кто же вам тогда будет дороги строить и жилье, сами-то не желаете в цементе и пыли работать. А хотите на руководящих должностях в тепленьком офисе и на машинке домой ездить. А эти люди работают и вкалывают и живут в нечеловеческих условиях. Да вы должны спасибо им говорить, что они что-то делают для вас в вашей же стране.
Государственная Дума отказалась вводить визовый режим со Средней Азией
Как сообщил помощник заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Джалалутдин Курбанов, Государственная Дума РФ отказалась вводить визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья. По словам г-на Курбанова, такое решение было принято после консультаций с ФМС. Представители ФМС назвали требование граждан “неактуальными” и пообещали разработать собственные поправки в миграционное законодательство. Таким образом, Государственная Дума, ссылаясь на мнение ФМС, отказывается от права законотворческой инициативы.
Через 20 лет будут одни среднеазиаты в России, а оставшиеся русские, как в Лондоне будут бежать подальше из больших городов.
Зайдите в youtube, там самая настоящая национальная рознь разжигается в комментариях под видео, причем без разницы какого содержания видео, практически все комментарии выливаются в межнациональные оскорбления.
Жителей России судят за то, что они позволили себе выразить недовольство в интернете иностранными приезжими других национальностей. По этой статье можно многих привлечь, я вот тоже не люблю, заполонивших страну гастарбайтеров. Господи, что я написал, 2 года тюрьмы теперь светит.
Vlad, не любишь гастарбайтеров- начни делать работу, которую делают они. У вас мусорщик в доме имеется? Займи его место, начни чистить мусропроводы, ведь наверняка там гастарбайтер работает....
Вообще тут хочется сказать следующее: Любовь к Родине, защита чести и достоинства, защита слабого, своей семьи и т.п. вещи... это не одно и то же что национализм.. причем зачастую эти понятия путают как сторонники так и противники национализма...и не надо сейчас меня отсылать к результатам всяких там Википедий звездно-полосатых и прочей фигни.. я о сути говорю а не о терминологии... Могу выразить свое личное отношение к данной теме... Среди моих друзей (лучших друзей.. которым я и свою жизнь и жизнь своих близких готов доверить) 1 чуваш, 1 башкир-украинец, 1 русский... ни башкиры ни татары русскими не являются.. и что с того? От этого они хуже не стали...НО!!!! Есть одно огромное но... Это народности которые давным давно ассимилировались с русскими ( про украинцев и белорусов я вообще не говорю, так как они наши братья по сути, так как славяне) и мы живем с ними в некой единой информационно-культурной среде... Чего не скажешь о кавказских народностях и уж тем более об азиатах...Они чужие нам...абсолютно чужие.. я ни чего не имею против них как против соседей...по странам.. но не как соседей по подъезду.. мы слишком разные...
El_Nagual, да бросьте... В таком огромном городе соседей по именам не все знают, не то что их культурные особенности. Н-ск и ему подобные города всех стирают в обычную массу без примет, мешающих другим.
Я21, вы ушли от темы. Речь не о том. Мне, как пенсионерке, всю жизнь прожившей в Новосибирске, бывает очень неприятно ехать в автобусе, когда там половина пассажиров - выходцы из Средней Азии. При этом они все сидят, а я, стою, имея стаж работы 40 лет! Однажды я сделала замечание такому пассажиру, вы бы видели, как он злился, скалил зубы, дергал руками, я даже струхнула. Нам здесь эти люди абсолютно не нужны, на мой взгляд! Пусть налаживают жизнь у себя дома.
Тоесть я создам страницу друга или коллеги и выложу запрещенные материалы, естественно пользуясь их компьютером, их посадят на 2 года? как доказать? и не слишком ли все просто?
Вадим, если вы будете создавать из дома, то по IP. У провайдера все ваши данные. Если с интернет-клуба, то да, сложней, хотя и тут можно вас найти. Очертить круг подозреваемых, а там и сами расколетесь.
вакгу, да очень просто, я могу свободно сесть за компьютер коллеги и сделать это, часиков так после 6. с другом все гораздо проще, пошел он в туалет и будь ты подготовлен ты успеешь сделать все что надо минут за 5.
Это все образно, просто констатация того что, доказать это будет нереально сложно
Я ещё в советской армии на гордых горцев и азиатов насмотрелся...они абсолютно чужие нам по менталитету и по воспитанию. Все разговоры про ассимиляцию брехня полная. Жаль что мы идём в этом вопросе по пути Европы
dr.Zloy, как же меня умиляет искренняя вера наших людей во все времена, что батюшка царь не ведает о том что твориться. Нужно лишь сообщить ему и всё поправит родненький! Звоночек будет - угу! Да хоть с головы до ног увешайтесь этими звоночками.
dr.Zloy, ха, оправдают :) Святая простота, 99% приговоров выносимых судом- обвинительные. Сухая статистика. Вопрос не стоит в том оправдают или нет, виновны будут однозначно, Вопрос только в том дадут ли условные сроки или реальные.
Грек,
Иногда лучше молчать. Когда такие времена настают )))
Да все нормально.
Сейчас уже никому (почти) ничего не надо рассказывать.
Питерцы, москвичи, жители Ставрополя и так все хорошо знают. На себе прочувствовали.
Скоро и до сибиряков дойдет, кто им брат, кто нейтрал, а кто враг.
Интересно, и как же они доказали что это именно эти мужчины залили контент на страницу, или что они сами выложили материалы, что у них просто не увели страничку хакеры? Вконтакт предоставляет эту инфу силовым органам? Мало ли кто мог выложить контент от их имени. Там нет цифровой подписи, нет и ответственности.
pavlo, IP адрес - не показатель, так как при работе через NAT или прокси, такой адрес будет у множества человек. При доказательстве вины, сейчас даже отпечатки пальцев являются только косвенной уликой, ибо не доказано, что не может быть двух разных человек с одинаковыми отпечатками (равно как не доказано и то, что у всех людей отпечатки пальцев отличаются).
Зачем что то писать вКонтакте? Вот на днях мне отказали сославшись что будет другой подрядчик работать, а по информации от знакомого там зам дира просто пригнал "иностранцев" нелегально, теперь заявление в ФМС, штраф, извещение их генерального из за кого штраф.
Я так понял нам решили запретить ненавидеть?
В то время как это достаточно важная тема.
Позволю привести себе здесь отрывок из Высоцкого:
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!
Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!
Андрон Тараноff,
Что-то я сильно сомневаюсь, что Владимир Семёнович в этом произведении имел ввиду ненависть к представителям другой нации или другого народа. Вы бы хоть Высоцкого не приплетали к своим воззрениям на "национальный вопрос"...
Андрон Тараноff, глупо вырывать строки из контекста, да еще и из Баллады о Робин Гуде (если мне память не изменяет), там вроде не с сарацианми народ боролся, а со свими же, и ненавидели не за форму носа и цвет кожи, а за дела и поступки...
Ох и припаяют вам разжигание против власти и "священной" бюрократии, против которой боролся Робин Гуд :). Кстати, если подумать, - Робин Гуд типичный экстремист, да еще и бандит в придачу :). Может лет через 300-400 такие же баллады о братках в малиновых пиджаках будут писать (а что, у Робин Гуда зеленые кафтаны были, а у наших малиновые пиджаки :))
P.S. Для модератора - ну что, бог троицу любит, или как ?
korha, если бы здесь была дискриминация по расовой принадлежности, то армии мигрантов здесь бы не было. Вот русских в мигрантостанах почти не осталось, стоит задуматься, кто видит соринку в чужем глазу, и не видит бревна в своем.
"Правительственная комиссия одобрила законопроект, вышедший из под пера чиновников Минюста, который направлен на ужесточение всех уголовных наказаний связанных с экстремизмом. Согласно этому документу, все тюремные сроки, штрафы и принудительные общественные работы, которые предусмотрены статьями 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) будут увеличены. В ближайшее время правительство рассмотрит этот законопроект, а после внесёт его на рассмотрение в Госдуму"
К сожалению, "независимая" пресса не отличается от официальной по степени цензуры. Вопрос только в том, что для чего она? Либо тщеславие и нежелание слушать конструктивные замечания, либо сознательное действие в определённых целях. А разжигать рознь - гиблое дело. Наверное, лучшее действие государства - "гладить" по голове всех особо рьяных без различия национальности.
Не поддерживаю их, но и личная страница пользователя - мне кажется его личное дело. Не хочешь смотреть - не заходи к нему, пусть сам там у себя в своём мирке упивается своим экстремизмом. Вот если публичная группа в контакте другое дело. И вообще, раньше в контакте страницы от чужих глаз закрывались. Нафиг было это менять?
Считаю, что неприязнь=нетерпимость заложена природой. Всегда было и будет сила противодействия. Полагаю, что эффективнее будет избрание других мер, с помощью которых можно решать личные проблемы, связанные с неприязнью, чем призывы и крики, адресованные непонятно кому, убийства, избиения, оскорбления, держание ненависти в себе, месть... Все от неумения общаться с людьми, от внутренних комплексов и низкой самооценки.
Против своих правил, не удержался еще от одного комментария.
Я сам наполовину казах, наполовину русский; мать - русская, отец - казах. И кем мне прикажете себя считать?? Родился я в Казахстане, вырос в России, кроме русского языка никакого другого не знаю. Это основная причина почему я так КАТЕГОРИЧЕСКИ против разжигания всяческой межнациональной розни. И поэтому я всегда и всех призываю: люди, давайте учиться думать!!! Может быть до кого-нибудь мои слова и доходят, очень на это надеюсь.
обычный человек, ну вот вы обычный. И я обычный. Вот живем мы тут и работаем оба. И когда новые мигранты живут себе спокойно, работают и не пытаются навязать нам с вами свои порядки - да флаг в руки! Вместе и будем жить и работать.
А если нет?
Кир, у нас в принципе многонациональная страна. у нас в принципе каждый человек многонационален.
но при многие многонациональцы почему-то считают вправе ненавидеть и поливать грязью национальности, кровь которых часто, пардон за просторечие, течет и в их жилах.
об этом Обычный человек говорит. не о мигрантах. а о межнациональной розни.
не должно ее быть в многонациональной стране!
Я не против других национальностей. А жители из Средней Азии куда интеллигентнее бывают, чем наши местные русские граждане. Как-то раз я стоял в магазине и выбирал синтезатор и прослушивал звучание, исполняя произведения Бетховена. Вдруг ко мне подошел житель с Кавказа и сыграл со мной на синтезаторе в четыре руки очень известное произведение. Мне было очень приятно пообщаться с этим человеком на общие темы.
Flight, да... Склоняюсь к тому, что уже надо за своей национальностью следить, а не на азиатов и кавказцев тыкать. В последнее время за "своих" испытываешь чувства стыда чаще.
не понимаю.
мы все многонациональны. нет как таковых славян чистокровных уже несколько веков.
но почему нет и терпимости к людям разных национальностей?
во мне одной только смешана кровь трех кавказских республик и украинцев по отцу, ненцев и мордвы по матери,плюс так называемых русских. по паспорту русская.
ну нет во мне неприязни к преставителям других паспортных национальностей. хоть обшвыряйте меня тапками.
русские точно также не уступают место в автобусе даже пожилым женщинам с маленькими внуками на руках. русские точно также обсуждают особенности фигур и одежд женщин. в чем разница?
я одинаково хорошо отношусь к вежливым людям любой национальности, также как одинаково плохо к хамам любой национальности. и знаете, за своих российских хамов мне более стыдно, чем за приезжих.
почему-то мне еще никто не нагрубил из приезжих. везение? или просто спокойная улыбка играет роль?
ведь дело в воспитании, а не национальности. как можно в стране, где официально проживают на правах граждан России сотни национальностей и народностей, относиться с ненавистью к своим же согражданам только потому,что они по паспорту не русские.
не понимаю.
P.S.не надо только петь мне сейчас про мигрантов. прежде всего речь именно о межнациональной розни, и прежде всего внутри самой России.
Люди, когда вы уже научитесь относиться ко всем людям хотя бы с терпимостью! Мы все живем на одной планете и все мы ходим под Богом!!! неважно кто мы и где мы... давайте уже быть чуточку терпимее, зачем усложнять самим себе жизнь и жизнь людям которые ничего плохого нам не сделали?!
а то что возбудили дело, все правильно... может для других это будет уроком!!! А по поводу свободы слова... свобода - это не ворота к беззаконию, унижению и подавлению чужого достоинства! Любая свобода должна контролироваться и если у людей в 22 и 33 года не хватает для этого разума, значит это сделает правосудие!
Sergonok, относиться с терпимостью??? хм... случай был...ехала я как-то прошлым летом на работу из центра. села в 203 автобус (и тк он ходит не только по городу, но и еще заходит в пригородные населенные пункты, в нем всегда полно гостей из ближнего зарубежья), значит, захожу я в автобус, а мест сидячих нет, получается, что я и еще одна девушка стоим, а эти гости, причем все парни, сидят. мы с этой девушкой прошли на заднюю площадку, стоим, никого не трогаем. а так как дело было летом, я такая на каблучках не высоких, в юбочке строгой, чуть выше колен, тут ощущаю просто пристальный взгляд, извините, на своей пятой точке. я поворачиваюсь, а эти двое сидят и просто внаглую меня разглядывают, гаргочат на своем языке, прям понятно, о чем!!! так может быть они, для начала, начнут нас уважать? и места в транспорте будут освобождать? и менее вызывающе себя вести?? вот только тогда я буду к ним терпимее!!!
Sergonok, а вы этим азиатам попробуйте объяснить и поинтересуйтесь как они относятся к русским у них там, не говоря уже как тут, так с какого мы будем к ним терпримо и ЗАМЕТЬТЕ САМИ СКАЗАЛИ - ТЕРПИМО - ТОЕСТЬ ТЕРПЕТЬ ОТ НИХ ВСЁ ЧТО ИМ ЗАХОЧЕТСЯ !!!
Sergonok, а я против терпимости вообще. Доживемся со своей терпимостью/толерантностью. Есть общие правила поведения, есть закон, и пусть этот закон соблюдается всеми, независимо от национальности. И никакой терпимости ненадо будет. Если полезен человек для общества, или даже просто не опасен, какая кому разница какой он национальности.
888, важная мысль на мой взгляд, у меня нет ненависти к другим расам, национальностям. Мне просто не нравится что сюда приезжают работать люди, которые не могут навести порядок в своей стране. Они не могут создать себе инфраструктуру и развиваться самостоятельно, и что хорошего они принесут нам? Для нашей экономики от них пользы не больше чем от дешёвых китайских подшипников для российской промышленности.
nobody, Вы же не начинаете из-за этого "не нравится" видео и призывы опубликовывать, равнозначные описанным в статье. правильно?
правильно.
потому что там речь шла именно о расизме. за дело их взяли.
Если за нами вообще не следить, то иные таких дел понаделают. И делают, когда не могут уследить. А национализм, по моему мнению, самая тупая в жизни идея. Такие вещи надо пресекать.
ulay28@mail.ru, просто уж слишком часто под ваши знамена нацисты вставать начали, пропагандируя свои идеи.
от того и негатив к националистам идет уже несколько лет. уж слишком крепко сливаться начали оба течения.
слишко крепко.
Всё не так просто, русские тоже в советское время на 70-80 процентов заселяли средне-азиатские города, и русский язык там был практически официальным и доминирующим. Представляете, если бы нам здесь стали навязывать какой-нибудь таджикский или узбекский язык! Всё не так просто!
P.S.Этих парней не поддерживаю ни в коем случае!!! Все под Богом ходим, вот им и воздалось.
обычный человек, ну не надо про 70-80%, к тому же мы были одна страна в которой государственным языком был русский. В те времена все отправлялось в республики, они жили лучше нас, но несмотря на это, как только стали независимыми, так всех русских выгнали. В отличии от всех бывших республик, русские никогда не были националистами, нет у нас этого в крови.
Обычный человек, я полностью с Вами согласна. Но попробуйте вечером побывать в районе Барахолки, Хилокского рынка или Карьера Мочище. Там выходцев из Средней Азии очень много, и при этом они уже начали диктовать, в чем ходить женщинам, особенно летом. Мне переводили разговоры молодых нерусских парней, так они о русских женщинах с открытыми коленями и локтями нелестно отзываются. Неприятно. Я понимаю, есть люди с высшим образованием, что они пытаются удержаться в России, но диктовать свои правила жизни русским людям - это уже перебор.
Я не расист, когда я училась, я дружила со всеми, в том числе и с детьми из Таджикистана, Азербайджана, Армении. Сейчас они другие, поменялся менталитет. Кстати, и за рубежом они диктуют свои условия. И никто ничего не делает.
Сколько можно уже друг друга хаять,все мы люди,во всех нациях есть люди хорошие и плохие. Реально их не посадят,конечно,но условные сроки давать за такое надо. Воспитывать в людях толерантность как-то надо уже,ей богу
Я тут в Моем мире такие красочные странички видел, типа "кавказ сила". Интересно из них хоть кого-то под суд отправляли?
Любопытства ради - были ли прецеденты посадок по статье 282 лиц иной национальности кроме русской?
Не он первый и не он последний. Уже много было таких дел конкретно в Новосибирске.
Во всей этой истории самое правильное сделать так чтобы не было самих ПРИЧИН межнациональной розни.
Почему бы властям вместо борьбы с последствиями, в виде недовольства граждан не начать борьбу с причиной - мигрантами из Средней Азии.
Почему давно уже не удивляет, что за национализм преследуют представителей только титульной нации, закрывая глаза на других?
Как не печально, большой брат следит за тобой.
Надеюсь суд оправдает, а властям будет очередной звоночек, что вопрос как то нужно решать.
Вот и цензура пришла. В итоге всего 3 комментария вместо тридцати. Теперь молчаливых станет больше. К чему это приведет?
Обращаюсь к тем, кто говорит что их правильно осудили. А скажите нас (Русских) ОНИ чтут? Я скажу нет, потому что сами себя не уважаем.
Интересно, и как же они доказали что это именно эти мужчины залили контент на страницу, или что они сами выложили материалы, что у них просто не увели страничку хакеры? Вконтакт предоставляет эту инфу силовым органам? Мало ли кто мог выложить контент от их имени. Там нет цифровой подписи, нет и ответственности.
Зачем что то писать вКонтакте? Вот на днях мне отказали сославшись что будет другой подрядчик работать, а по информации от знакомого там зам дира просто пригнал "иностранцев" нелегально, теперь заявление в ФМС, штраф, извещение их генерального из за кого штраф.
Я так понял нам решили запретить ненавидеть?
В то время как это достаточно важная тема.
Позволю привести себе здесь отрывок из Высоцкого:
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!
Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!
Бред! Если и существует русский экстремизм, то только на стенах ВКонтакте или Одноклассниках.
И хочеться коммент оставить - и страшно, вдруг тоже закроют. 37 год ребята на дворе.
А как же свобода слова.
"Правительственная комиссия одобрила законопроект, вышедший из под пера чиновников Минюста, который направлен на ужесточение всех уголовных наказаний связанных с экстремизмом. Согласно этому документу, все тюремные сроки, штрафы и принудительные общественные работы, которые предусмотрены статьями 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) будут увеличены. В ближайшее время правительство рассмотрит этот законопроект, а после внесёт его на рассмотрение в Госдуму"
А как же свобода слова и свобода печати? Или опять будет как в СССР?
А чего все раскричались то? Не путайте расизм и недовольство засильем эмигрантов. Это как бы разные вещи.
За дело их привлекли за дело!
да уж)) до европейской толерантности, будь она неладна, нам далеко!
Туда им и дорога! Отвечать нужно за свои слова и в жизни и в сети!
Сколько можно уже друг друга хаять,все мы люди,во всех нациях есть люди хорошие и плохие. Реально их не посадят,конечно,но условные сроки давать за такое надо. Воспитывать в людях толерантность как-то надо уже,ей богу
Правильно сажать их надо за такие помыслы!!!!