16 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (350)

3 июн 2013 в 16:46

Я вполне понимаю чувства и переживания некурящих людей. Вот только почему они плюют на желания и права курящих мне не понятно. Оборудованные для курения помещения с вытяжками на мой взгляд были отличным выходом!!!

ОТВЕТИТЬ
Проглот
3 июн 2013 в 16:47

а 15 метров от входа как то обозначили?
Предлагаю возле всех учреждений, где запретили курить зону запрета в 15 метров отчертить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 16:50

Еще надо по закрывать все столовые, кафе и рестораны БУДЕМ бороться с ожирением. А то надоело видеть на улице зажиревших особей которые передвигаются с одышкой и винят всех курящих. Да кстати транспорт тоже надо отменить (кроме трамваев и троллейбусов)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 16:50

А мне интересно, как некурящие отличают запах от сигарет, который по их мнению отравил весь воздух в городе. от запах выхлопных газов от авто?
И второй вопрос, сколько курильщиков постоянно ходят рядом свами и дышат вам в лицо сигоретным дымом?

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 16:50

А давайте еще пить в клубах запретим, а то пьяные люди могут повлиять на моё здоровье и жирную пищу подавать в ресторанах а то не стройные люди своим видом могут нанести мне душевную травму.
Бред а не закон ИМХО!!!

3 июн 2013 в 16:53

Я тоже думаю что зря убрали, сам курил 14 лет, 3 года назад бросил. Помню улетаешь в командировку, дак перед рейсом нормально было пойти в курилку покурить, ведь это единственное место в стерильной зоне где можно было, а сейчас как? Мне то всеравно уже, но просто кому мешали эти комнаты с вытяжками? Специально отведенные места то должны быть, со знаками, надписями всякими (чтобы туда особо умный некурящий случайно не зашел и не отравился с одного вдоха))), с оборудованными урнами-пепельницами. И пусть курильщики цивилизованно курят и никому не мешают.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
3 июн 2013 в 16:55

"Всё правильно сделали..."
Закон нужный и правильный.
Осталось выполнение обеспечить.
Кстати, проще не курильщиков в кафе-ресторане штрафовать, а кафе-ресторан. Штрафы для юр лиц побольше, можно и на 150 тысяч наказать. И кафе-рестораны сами будут курильщиков выгонять.

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 июн 2013 в 16:55

Те курилки, что есть в Толмачах сейчас - полное фуфло! Это я про международный терминал: зашел, вдохнул и "накурился" на сутки вперёд, от 2-3 человек дым коромыслом и тянет всё в общий зал!
Вместо того чтобы сделать полноценное помещение, хотя бы одно на здание, просто закрыли то, что не соответствует норме и нарушает новый закон.... БРЕД!

ОТВЕТИТЬ
Runx
3 июн 2013 в 16:57

Закон изначально направлен не против курильщиков, а против производителей табачной продукции. Если бы руководство страны предпринимало действия во благо людей, то выглядело бы всё это иначе. Просто переключили внимание электората с более серьёзных проблем на маленькие, и всё. Исполняться закон всё равно будет спустя рукава. Курить вредно, но и пить и употреблять наркотики тоже, однако, два последних занятия по прежнему имеют спрос среди различных слоёв населения. Отсутствие культуры, национальной идеи и всего того, что нас бы сплотило - вот реальная проблема.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 16:59

Типичный случай принятия очень неумного закона, от которого как минимум пользы ноль а вред будет существенный. Не буду углубляться сейчас во все мягко говоря минусы этого закона, скажу пока только по теме "за аэропорт". В отличии от того же Домодедово курилки в Толмачево были вполне приличные и никому не мешали. Сейчас во-первых, резко увеличится очередь на входе на досмотре. Народ будет чаще бегать покурить на улицу а возвращаться ведь опять через досмотр. Во-вторых, начнут курить в туалетах. В зале вылета сто процентов. Только стационарный милицейский пост в каждом туалете спасет ситуацию. Даже на борту самолета практически на каждом рейсе находятся подобные деятели, которым совсем уж невтерпеж. Ну и самое печальное, резко вырастет пьянство. Пить-то пока не запретили. Конечно, далеко не все панически бояться летать, но легкую нервозность испытывают практически все. И связано это даже не всегда непосредственно с полетом, сколько с самим фактом путешествия. И курильщики, раньше просто выкуривающие пару сигарет перед посадкой будут снимать стресс парой стопок коньячка. Ну а там "как повезет", кто остановиться на этом а кто и нет.

ОТВЕТИТЬ
alex
3 июн 2013 в 17:00

Курил 16 лет, 27 лет назад бросил и доволен. Борьба с курением дело хорошее, но у нас жизнь строится по Черномырдину : "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Ничего хорошего из тотальных запретов получится не может (Пример: как пили пиво везде, так и продолжают). Нужно ограничивать курение, требуя безусловного выполнения норм антитабачного законодательства. Данное законодательство должно начинаться с относительно мягких мер (курение в специально оборудованных местах) с четко прописанными перспективами ужесточения запретов. Кроме того, должны быть однозначно прописаны карательные меры к нарушителям закона, а также способы и лица, ответственные за эти меры. Попробуйте сейчас позвонить в полицию и сообщите, что на лестничной площадке неизвестные курят. Может быть Вам ничего плохого и не скажут, может быть даже наряд приедет (допускаю такое развитие событий), но когда?

Антон
3 июн 2013 в 17:02

Я сам не курю, но считаю это просто глупость какая-то. Зачем закрыли-то курительные комнаты? Наоборот, нужно таких комнат с вентиляцией как можно больше делать во всех общественных местах. И уже только после оборудования помещений такими комнатами вводить запрет на курение вне этих комнат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 17:02

Странно, зачем курилки-то закрыли??

3 июн 2013 в 17:03

Если я правильно понимаю что бы оштрафовать курильщика данный факт должен быть зафиксирован на видео либо запротоколирован комиссией из 3 человек не работающих в полиции? или я неправ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 17:05

Борьба с курением превратилась в гнобление и преследование курящих. Команда ФАС!!

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
3 июн 2013 в 17:06

Круто, бедные курильщики, особенно если заграницу, за 2 часа до рейса заходишь в аэропорт, потом час ожидание, в самолете часов 5-7, а если куда-нибудь в мексику то и поболее, опять паспортный контроль и пр. Тяжелооо. А если рейс задержат, вообще все на прделе нервные будут.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 17:06

В международный терминал приезжаешь за 2,5 часа, потом перелет ещё часов 8 (+,- кому куда). Курящий человек как это выдержит? Может надо было вытяжки посильнее поставить? Правду выше писали, в Праге (и не только) специальные кафе в терминале, где курят. Так там даже заходя туда дымом не пахнет, с сыном сидели за соседним столом с курящими, я сначала и не поняла, что это кафе для курящих, была удивлена, когда увидела в руках человека простую сигарету (не электронную), а запаха не было вообще! У нас всё как всегда........

ОТВЕТИТЬ
TX
3 июн 2013 в 17:07

А электронные сигареты же можно курить?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
3 июн 2013 в 17:07

Спасибо огромное!
Правильно сделали!

С ужасом вспоминаю курилку в стерильной международного аэропорта- двери настежь и травитесь, некурящие люди, в округе!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
3 июн 2013 в 17:10

Закон направлен в первую очередь на отвлечение внимания общественности от серьезных проблем. И для создания видимости активной работы над законотворчеством со стороны думы и правительства.

18
3 июн 2013 в 17:12

Знаю много некурящих людей, который перед полетом, чтобы унять мондраж, выкуривают пару сигарет. Страну долгое время подсаживали на никотин!! После просмотра советских фильмов, выкурить сигарету, чтобы успокоиться, обычное дело...
Эх.. Вы.. даже стыдно за Толмачево! А еще, кажется, курилка нас прославила в фильме Елки... хотя могу ошибаться :)

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 17:16

господин Горбачев уже в свое время пытался отучить всех пить что из этого вышло мы знаем

ОТВЕТИТЬ
санек
3 июн 2013 в 17:19

Мне интересно.А почему все некурящие такие злые?Вы пытаетесь позлорадствовать курящим из-за своей неудачной жизни?Ипотека на студию на выселках,автокредит,непривлекательная внешность или другие комплексы?

ОТВЕТИТЬ
водяной
3 июн 2013 в 17:24

Задолбали блин этими дурацкими законами и статьями! Как будто других проблем у нас мало? Сам бросил курить несколько лет назад, но с прочтением каждой новой статьи (чувствую) желание покурить возвращается. По мне - чем меньше рекламы, разговоров о табаке, тем ЛУЧШЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
иван
3 июн 2013 в 17:26

Что интересно производить и реализовать табачные изделия в огромном ассортименте разрешено законом, а употреблять нет.

ОТВЕТИТЬ
Sim
3 июн 2013 в 17:29

Пусть на долгий полет никотиновый пластырь лепят. Правильно, нефиг некурящий народ травить!

3 июн 2013 в 17:32

Вы понимаете что человек который курит болле 10 лет очень зависим.У него может инсульт случиться ели он не покурит т.к. поднимиться давление.Моя соседка бабушка все жизнь курила и если она не покурит во время то поднималось давление под 200.Я не защищаю курильщиков да это вреедно но человек должен постепенно бросать курить

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2013 в 17:32

Ну наконец-то! Ещё надо цены на сигареты поднять до европейских.

ОТВЕТИТЬ
Глеб
3 июн 2013 в 17:32

Хорошо, что я не курю, а только бухаю. Иначе тяжело мне бы пришлось. А курящим какую-то компенсацию должны обеспечить, электронные сигары бесплатно или никотиновые таблетки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 17:35

Такой же свирепой и беспощадной должна быть борьба с другой бедой - мясом. А любители шашлычатины еще и диоксином сами травятся и других травят.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 17:35

Я вот курильщик и я поддерживаю данный закон и если честно желаю отказаться от сигарет , увы пока безуспешно .. ;(

ОТВЕТИТЬ
111
3 июн 2013 в 17:43

Очередной перегиб. В нашей стране перегнуть- это нормальное явление. Сама не курю. Но ведь вбуханы деньжищи в курилки в аэропортах Рядом не воняет. Сейчас будут курить и вонять везде!!! У нас в ТСЖ на общем собрании решили сделать вытяжки в подъезде в мусоропроводе, который не используется и заварен с момента сдачи дома.

Sam
3 июн 2013 в 17:44

Ужасно раздражают комментарии некурящих типа "пусть сами задыхаются эти курильщики", "Невыносимо"... а выхлопные газы от машин с огромными трубами выхлопными выносимо? А от старого общественного транспорта - выносимо? А от вонючих грузовиков выносимо? Меньше вреда приносит, чем человек с сигаретой на остановке? В этом вечно воняющем пыльном грязном городе, пыльной грязной стране наконец ввели запрет на курение! Ура, наши легкие спасены! Нация оздоровилась! Глупость какая.... А вот виски без сигарет, да кофе без сигарет - это печаль)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 17:45

Все правильно делают. Мне мешают курилки, т.к. пахнет еще задолго до подхода к ним. Кроме того выходящие от туда люди пропитаны дымом на сквозь - они не чувствуют, а дышать тем, кто рядом сидит. Так хоть проветрятся. Кроме того чем больше барьеров/преград, тем реже и меньше курят. И кто бы что тут не говорил, решение правильное и одинаково полезно как для не курящих так и для курящих.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
3 июн 2013 в 17:59

господа, курильщики, почувствуйте, что такое нельзя гулять с собакой где хочешь, даже если ты за ней убираешь )))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
RAN
3 июн 2013 в 18:04

НО-НО, как- то запретили курить в больницах. Сама работала в областной. Мужики на костылях, как спустя на 1 этаж в специально отведенное место? Нашли выход курить в туалетах, так на каждой смене тушили бачки с мусором. Я думаю это не выход, как курили, так и будут курить, только в помещениях, где не видно, естественно в пожароопасных местах.

Anna G
3 июн 2013 в 18:12

закон то ввели, а соблюдение его по моему нереально, идешь в общественных местах, как курили так и курят, особенно подростки на детских площадках. Надо ввести как в Сингапуре, за курение в общественных местах 30 тысяч евро, плюнул, 10 тыс. евро, а так ничего у на не будет действовать!!

ОТВЕТИТЬ
Читатель НГС
3 июн 2013 в 18:49

А вообще, конечно, как-то это все подозрительно..
Так резко взять, и запретить. Не курю, к тому же у меня непереносимость табачного дыма, если рядом курят, то возникает отек носоглотки.. а еще может натурально стошнить..
Поэтому очень болезненно отношусь к тому, когда обкуривают меня и детей, и не посещаю тех мест, где накурено..
Но вот в какой-то мере разделяю недоумение курильщиков по поводу закрытия курилок.. Народ же нервный будет.. долго терпеть.. а сказать - бросайте разом - так же тоже нельзя. Хотя знаю людей, которые вот так разом взяли и бросили - и ни слова сожаления, только наоборот, тяжело правда было, это заметно.
И еще есть реальная опасность, что особо умные в туалетах курить будут..

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 18:51

В Украине действует аналогичный закон, но что-то никто не додумался позакрывать курилки в Борисполе.

Фото пользователя
3 июн 2013 в 18:59

Прикольно ))) а они урны тоже на 15 метров оттащили от входа?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2013 в 19:04

Теперь чаще будут в Туалетах-Самолета курить

nata
3 июн 2013 в 19:11

Ну тут прям ветка сочувствия курильщикам, какие они бедные несчастные.
Наоборот еще больше штрафы сделать, чтоб курили или у себя дома или в специально отведенных местах.
В гостиницах, общественных местах так все закурят, что одежда этим запахом пропитается, как будто из бомжатни какой-то выходишь.
И еще штрафы за то что окурки выбрасывают на улице, по весне ковер окурочный получается.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
3 июн 2013 в 19:14

А почему бы просто не запретить продажу тобака и сигарет? А то людей подсаживают на куренье, потом наказывают. А производители курева получают свои сверхдоходы и никакой ответственности не несут. Я считаю нужно полностью запретить торговлю сигаретами, изъять все из продажи. Но видимо табачное лобби сильно могущественно, легче рядовых граждан штрафовать.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
3 июн 2013 в 19:27

Ерунда все эти законы! Как курили так икурят!

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 19:30

Сама не курю! но очень жалко курящих пассажиров, за несколько часов пройди регистрацию, а потом ещё лететь 5-7 часов. Ну объясните в каком нервном состоянии будет курящий, а если ещё и летать боится?? Ущемление прав курящих! в аэропорту так наоборот ОБЯЗАТЬ оборудовать специальными курилками, да такими что остальным пассажирам не мешали!!!

ОТВЕТИТЬ
Не курю
3 июн 2013 в 19:49

Странно читать слова "так резко запретили курить". Почти год назад предупредили об этом, или год это слишком мало?
А как по вашему должны были постепенно запрещать курение в общественных местах? Разрешить делать сначала пять затяжек, а потом постепенно уменьшать их количество?
Для тех, кто не в курсе, закон ещё предусматривает дальнейшие запреты на следующий год, С 1 июня это ещё не все меры против курения.

ОТВЕТИТЬ
некурящий
3 июн 2013 в 19:59

всё правильно запретили.

РМ
3 июн 2013 в 20:14

Хочу выразить благодарность не курящим, которые понимают нас - курящих! Насчет других стран - это конечно хорошо, но у нас своя страна и в ней нужно создавать комфортные условия для всех людей - и курящих и не курящих. Поскольку зарплаты у нас не такие, как в Европе и менталитет не такой, как в Сингапуре, запретные меры должны быть адекватными и обдуманными, и, лица, изобретающие такие законы, перед их утверждением, должны хотя бы прогнозировать эффект, что не так уж и сложно. Нет же - надо сначала принять сырой вариант, а затем бесконечно его корректировать... Можно догадаться, за какую категорию потенциальных депутатов-законотворцев будет впоследствии голосовать курящая часть граждан на выборах. А руководству а/п "Толмачево" - найдите лазейку в законе и обеспечьте пассажирам обеих категорий комфортное с Вами сотрудничество и Вы не потеряете!

Фото пользователя
3 июн 2013 в 20:47

А почему нельзя сделать пачку сигарет за 300руб (к примеру) и вопрос постепенно снимится сам собой, я прикинула охото ли бы мне было тратить по 1000 в неделю тупо на эту гадость, ответ отрицательный, и потихоньку БЕЗ ПРИКАЗА СВЕРХУ курить бы Я (лично) стала бы меньше, другие здравые люди также бы расценили свои силы и возможности, есть возможность курить сигареты за 300 руб-кури, нет возможности кури меньше и своди на нет бесполезную трату денег

ОТВЕТИТЬ
777
3 июн 2013 в 21:00

Почитать, так ни кто не курит :))))) но так все за курящих "переживают", успокою... я вот курю, но мне как то поф, сколько надо по времени, столько могу и не курить :))) Будьте все здоровы :))))

Гость
3 июн 2013 в 21:01

Наше Толмачево впереди паровоза всю жизнь,с особым рвением стараясь отчитаться сверху о проделанной работе.

Загрузка...