NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кровавая «шестерка»

Кровавая «шестерка»

Три человека погибли в результате страшного ДТП в Ленинском районе — виновника осудили на 5 лет и отправили в колонию-поселение своим ходом

Суд Ленинского района вынес приговор 20-летнему водителю «шестерки» Кириллу Голоусу, который в августе прошлого года протаранил и вытолкнул на встречную полосу «семерку», на которой возвращались с дачи трое мужчин. После столкновения с третьей машиной, «Тойотой», всех троих увезли в больницу — врачам не удалось их спасти. Адвокаты считают: парень сам «накинул» себе год, не признав вину, а суды стали чаще наказывать за смертельные ДТП по-крупному. О том, что случилось 18 августа 2012 года на перекрестке улиц Связистов и Забалуева, чем колония-поселение похожа на армию и что ждет осужденного в ней, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

14 мая суд Ленинского района признал 20-летнего водителя «шестерки» Кирилла Голоуса виновным в гибели трех человек, которые вечером 18 августа прошлого года погибли в спровоцированным Голоусом ДТП.

На перекрестке ул. Забалуева – Связистов он, двигаясь по второстепенной улице, врезался в ВАЗ-21074 и буквально вытолкнул «Ладу» на соседнюю полосу. Машину развернуло лбом прямо под удар ехавшей навстречу «Тойоты Таун Айс». Все находившиеся в «семерке» (это были трое мужчин из одной семьи 1977, 1975 и 1955 г.р., которые возвращались домой с дачи) получили тяжелые травмы и позже скончались в больнице. Остальные участники ДТП практически не пострадали. Как позже доказали эксперты, все они были трезвы и скоростной режим не нарушали.

«Суд признал Голоуса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством на 3 года», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области. Кроме того, удовлетворили и материальный иск семьи погибших — за каждого из умерших им выплатят по 500 тыс. руб.

В Ленинской районной прокуратуре уточнили, что приговор в законную силу не вступил, а подсудимый подал апелляционную жалобу. Адвокат Александр Козлов, защищавший Голоуса, рассказал: 22 мая родители парня решили отозвать жалобу, однако было ли это сделано, он не знает.

«Жигули» ехали без света, в темное время суток. Автомобиль пострадавших разбит практически всмятку, не подлежит восстановлению! А у Голоуса даже фары были целые — вмятина только лишь на левом крыле и бампер подогнулся. Как такое возможно?» — перечисляет доводы защиты Александр Козлов, намекая: погибшие могли ехать быстрее указанных в материалах дела 40–45 км/ч. Он также заметил, что, признай Голоус вину, ему могли бы «скостить срок» примерно на год.

«Место освещено уличным освещением, все было прекрасно видно, обзор ничего не загораживало. При должной внимательности можно было увидеть этот автомобиль. Он даже не остановился — выехал на перекресток», — парирует Сергей Лукьянов, помощник прокурора Ленинского района — он был обвинителем на этом процессе. Были ли включены фары ближнего света, следствие так и не выяснило — достоверно лишь известно, что горели габаритные огни «семерки». Однако машину освещали не только фонари, но и фары ехавшего за «семеркой» авто — свидетельские показания его владельца и легли в основу обвинения.

До места отбывания наказания (куда именно, пока неизвестно. — А.А.) Голоус будет добираться сам.

Ему компенсируют стоимость проезда до колонии-поселения и дадут время на дорогу. «Если не успеет — объявят в розыск, поймают и отправят в СИЗО», — рассказал Александр Козлов.

На одном из форумов в интернете, где родственники осужденных обсуждают единственную полноценную в Новосибирской области колонию-поселение № 22 в Колывани, один из побывавших там заметил: «Если в армии были, то это вторая армия». Чаще всего сидящие там жалуются на строгость надзирателей при досмотре передач и холод в казармах. Голоус имеет право на условно-досрочную «демобилизацию» — после того, как отсидит треть срока, т.е. чуть больше чем через 1,5 года.

Колонии-поселения есть при режимных исправительных учреждениях. Как правило, это отдельно стоящее здание за территорией, окруженное обычным забором. Охранников с оружием тут нет — только надзиратели. Перевоспитывают поселенцев трудом. Их каждое утро отвозят на одно из предприятий, заключивших договор с ГУФСИН России, а вечером забирают обратно — как рабочих-вахтовиков. Закон позволяет платить заключенным лишь МРОТ, однако зачастую работодатели не делают различий между вольно- и невольнонаемными сотрудниками в финансовых вопросах.

«Речь идет о физическом труде — в офисах они не сидят», — заметил Денис Винокуров, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области. Заработанное осужденные могут не только хранить при себе (в обычных колониях деньги под запретом), но и тратить их. С разрешения начальства колонии осужденные имеют возможность отправиться в ближайший магазин за продуктами: «Обычно собирают по несколько человек и идут группой с надзирателем — во избежание, сами понимаете».

Еще одно «послабление» — неограниченные свидания с родными и близкими.

В качестве примера собеседник рассказал про осужденного за нарушение ПДД в колонии-поселении при исправительной колонии № 8: «К нему каждый вечер жена с ребенком ездят после работы». Одна из самых известных «клиенток» подобного учреждения — Ольга Мельниченко, которая насмерть сбила инспектора ДПС на Ипподромской магистрали, после чего написала своему парню СМС: «Зая, я убила мента, прости». В октябре 2009-го ей вынесли приговор: 4,5 года в колонии-поселения. Отбывать наказание 22-летнюю девушку отправили в Кемеровскую область.

Говоря о тенденции последних трех лет, директор компании помощи автомобилистам «Автоюрист» Денис Алмазов отметил — за ДТП со смертельным исходом суды стали давать более длительные сроки:

«Это не резкий скачок, но в последнее время идет ужесточение». Связано это, по словам эксперта, с развернувшейся кампанией по борьбе с пьяными водителями и серьезными нарушениями ПДД.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления