NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Третий город на деревне

Третий город на деревне

Новосибирск впервые попал в тройку самых комфортных городов России — он выиграл по доступности жилья, но проиграл по качеству ЖКХ и социального благополучия

Министерство регионального развития РФ поставило Новосибирск на третье место в рейтинге «качества городской среды проживания» сразу после Москвы и Петербурга. В составлении рейтинга, в котором учитывались 13 качественных параметров, помимо чиновников министерства приняли участие Российский союз инженеров, Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ имени М.В.Ломоносова. До этого сибирская столица ни разу не поднималась так высоко в комплексных рейтингах, на составлении которых специализируются всевозможные институты и издания. Как Новосибирск поднялся так высоко и почему остальные города уступили ему в статистической борьбе, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Новосибирск занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге привлекательности российских городов, опубликованном в понедельник, 20 мая, на сайте Министерства регионального развития РФ. Сибирская столица больше чем на 20 баллов отстала от Москвы и более чем на 10 — от Санкт-Петербурга, обогнав десяток ближайших преследователей, включая Екатеринбург, Краснодар, Казань, Челябинск и Красноярск, на 0,7–3 балла.

В составлении рейтинга участвовали Российский союз инженеров (РСИ), Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ. В ответ на запрос НГС.НОВОСТИ пресс-служба Минрегиона подчеркнула, что главным составителем рейтинга является РСИ, а официальное ведомство взяло методику расчетов на вооружение.

Рейтинг РСИ больше всего пригодится муниципальным и федеральным властям, «которым необходима информация для оценки текущего состояния городского хозяйства, определения эффективности работы тех или иных структур и степени реализации конкретных проектов или программ», считают составители. Пользу из рейтинга, по мнению Союза инженеров, также могут извлечь предприниматели и инвесторы, так как сводный индекс отражает экономический климат на территории городов и позволяет оценить потенциальные риски. В Минрегионе уверены, что пронумерованный список наглядно покажет, как развиваются российские города и в каких сферах они отстают и обгоняют друг друга. В дальнейшем методика РСИ будет доработана с участием федеральных министерств и ведомств.

В рейтинге «практически нет факторов, на которые могут влиять местные власти», не соглашается руководитель проекта «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России» Института территориального планирования «Урбаника» Евгения Колесова. Именно по этой причине она считает, что рассматривать этот рейтинг как инструмент оценки действий органов власти не корректно. «В настоящее время оказывать влияние на уровень заработных плат или на миграционный прирост населения для муниципалитетов менее вероятно, чем на развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктур», — резюмирует эксперт.

Из опубликованной сводной таблицы рейтинга следует, что Новосибирск может гордиться самым доступным жильем среди городов-лидеров. Зато состояние ЖКХ, преступности и миграционного прироста населения — весьма плачевные.

Индекс доступности жилья в Новосибирске один из самых высоких в стране и уступает лишь северным городам, таким как Норильск и Ноябрьск. Как объяснил первый вице-президент РСИ Иван Андриевский, в этом показателе учитываются средняя стоимость общей площади на первичном и вторичном рынке, средний доход горожанина, а также расчетное время приобретения квартиры площадью 57 кв. м на среднюю зарплату по городу. Города, попавшие в первую десятку, находятся в худшей ситуации: на аналогичную квартиру среднему москвичу или петербуржцу придется копить в 2 раза дольше.

Главные проблемы Новосибирска, по версии Союза инженеров, — динамика численности населения, высокая преступность, безработица, кадровый голод и низкое социальное благополучие граждан. Ни по одному из этих показателей Новосибирск не является абсолютным аутсайдером: в первой десятке по каждому из них есть и более отстающие города. К примеру, по динамике численности населения Новосибирск находится в равном положении с Екатеринбургом и обгоняет Уфу и Челябинск. По качеству жилищного сектора Новосибирск равен Челябинску и превосходит Москву. Худший, чем у Новосибирска, сводный индекс преступности, безработицы и социального благополучия граждан в первой десятке рейтинга только у Красноярска.

Главный конкурент в рейтинге у Новосибирска один — Екатеринбург. Сибирская столица обошла его в общем зачете всего на 0,7 балла.

Уральская столица может хвастаться лучшей экологией, более приличным ЖКХ, бодрыми показателями рождаемости и смертности, состоянием социальной и инженерной инфраструктуры, благосостоянием граждан, величиной бюджета и даже более высоким уровнем социального благополучия. Однако почти вдвое превосходящая доступность жилья, инновационная активность и кадровый потенциал Новосибирска, по мнению составителей рейтинга, с лихвой покрывает перечисленные преимущества Екатеринбурга.

Другие конкуренты — Ростов-на-Дону и Краснодар. Первый превосходит все города по коэффициентам «транспортная инфраструктура» и «природно-экологический потенциал» (средняя температура, загрязнение атмосферы, природные катастрофы и количество заводских отходов), но сильно проигрывает Новосибирску в инновационной активности и обеспеченности кадрами, демографии и доходах населения. Второй — обладает лучшими в десятке состоянием ЖКХ и демографии, но проигрывает остальным городам, включая Новосибирск, по интеллектуальному и кадровому потенциалу, уровню доходов населения, инженерной и социальной инфраструктуре.

Евгения Колесова из «Урбаники» назвала результаты рейтинга РСИ вполне предсказуемыми. «Первые места занимают крупнейшие города-миллионники, [потому что в рейтинге] наибольший вес имеют показатели динамики населения, доходов этого населения и развития рынка жилой недвижимости», — говорит эксперт, указывая, что в крупнейших городах миграционные потоки и строительство жилья всегда идут активнее, чем в малых муниципалитетах.

Управляющий директор DSO Consulting Сергей Дьячков согласен с этой экспертной оценкой. «Гордиться в этом рейтинге Новосибирску нечем, — считает он. — Инвестор или потенциальный горожанин, выбирающий Новосибирск для жизни, ориентируются на другие вещи. Инвестор — на рыночные возможности предприятия и товара, который он будет производить. Гражданин в первую очередь думает о том, где и как он будет работать, будет ли ему комфортно и будет ли он достаточно для себя зарабатывать».

Кирилл Маковеев

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления