NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Сибирский ученый: такое землетрясение происходит раз в год

Сибирский ученый: такое землетрясение происходит раз в год

Жители Новосибирска сегодня ощутили отдаленное эхо землетрясения на Дальнем Востоке, толчки такого масштаба происходят на Земле раз в год.

Как пояснил Центру общественных связей CO PAH заведующий лабораторией региональной сейсмологии Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Алексей Еманов, землетрясение магнитудой 8 произошло в Охотском море в 150 км на запад от Камчатки.

По его данным, землетрясение протекало достаточно глубоко — по предварительной оценке, на расстоянии 597 км от поверхности, поэтому, несмотря на объявленную угрозу цунами, гигантских волн оно не должно было вызвать, отметил ученый.

«Впрочем, после такого землетрясения (как правило, толчки подобного масштаба происходят примерно раз в год) разные волны и их переотражения охватывают земной шар целиком, их регистрируют все станции на планете», — рассказал Алексей Еманов.

На вопрос о том, почему кто-то почувствовал подземные толчки, а кто-то нет, ученый ответил, что причиной могут быть разные грунты, на которых стоят здания, а также разная конфигурация самих строений.

По словам Алексея Еманова, если резонансная характеристика самого пространства совпадает с теми частотами, на которых пришла волна, возможно усиление колебаний в десятки раз.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления