NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Навалили кучу

Навалили кучу

В центре Новосибирска появилась гора заледеневшей грязи высотой с двухэтажный дом — мэрия будет ворошить ее 2–3 месяца, и тогда она сама растает

Снег, вывезенный этой зимой с улиц Новосибирска на площадку возле гипермаркета «Лента» на улице Большевистской, растает только к 1 сентября — такова крайняя дата, отведенная природе чиновниками. Ученые уверяют, что случится это даже раньше — при условии, что со спрессованного снега будут сдирать корку грязи. О том, какой вид открывается с вершины новой горы в центре Новосибирска, почему она там выросла и чем рискуют жители соседних многоэтажек, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Снегоотвал на ул. Большевистской возле гипермаркета «Лента», состоящий из приблизительно 700 кубометров льда, песка и мусора, растает только к 1 сентября. Об этом сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков, побывав на площадке, куда всю зиму свозили снег, собранный на улицах и во дворах. В пресс-центре мэрии позже уточнили, что дата эта — крайний срок, к которому должны закончиться все работы, включая уборку грязи, и назначена, что называется, «с запасом».

Отвечая на вопрос, почему последствия аномально снежной зимы свозили именно сюда, чиновник заметил: «Там, где была свободная территория, туда и утилизировали снежную массу». Он также пообещал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что снегоотвала там «в следующем году не будет».

Всего в Новосибирске этой зимой снег складывали на 24 площадках, включая 12 ежегодно действующих. Зимой 2013-2014, после запуска в эксплуатацию снегоплавильного завода, их число сократится ориентировочно до 10. Гора спрессованного снега у «Ленты» — далеко не единственный островок холода, который доживет до лета.

Гору льда у «Ленты», памятуя о знаменитой фразе градоначальника «сам дотает», метафорично можно назвать «пиком Городецкого». Серая громада примерно 4-метровой высоты возвышается над окрестностями, источая сотни ручьев. Подниматься на гору, как убедился на собственном опыте корреспондент НГС.НОВОСТИ, — занятие крайне неприятное и непредсказуемое. Грязь скрывает ботинки по щиколотку, а где-то под ней иногда предательски скользит, потрескивая, спрессованный до состояния льда снег. Зато с возвышенности открывается живописный вид на ул. Большевистскую, крышу «Ленты», разлившуюся Обь и стройку микрорайона «Европейский Берег». Довершает картину окруживший гору пояс зелени и цветущих одуванчиков — выглядит так, словно кто-то попытался соединить шедевры Ван Гога и Фредерика Черча.

«Вот тебе и элитный район! Экологию же убили, со всего города грязь и тяжелые металлы с дорог сюда свезли», — усмехается Владимир Иванович, строитель «Европейского Берега», которого корреспондент НГС.НОВОСТИ встретил рядом с кучей. По его словам, снегоотвал опасен не только для будущих поколений новосибирцев, но и для нынешнего подрастающего: «Ребятишки туда лезут, я пацанов уже гонял. Сейчас проталины образуются, гроты — провалятся, и завалит, как Бодрова (Сергей Бодров, актер и режиссер, погибший при сходе ледника в Кармадонском ущелье. — А.А.). Действительно, только к 1 сентября потом и найдут».

Строитель также заметил, что из-за соседства с сотнями кубометров тающего снега поднялись грунтовые воды, которые уже несколько раз приходилось откачивать из котлована одной из будущих высоток.

А жители окрестных домов пожаловались, что тяжелая техника работает здесь далеко не каждый день. Между проезжей частью Большевистской и темной горой снегоотвала действительно обнаружился брошенный в середине огромной лужи бульдозер.

«Мы ворошение провели там, где необходимо. На лицевой части Большевистской убрали мусор, грязь. Постоянно его ворошить бульдозер не может. Два раза в неделю собирают пластиковые там бытовые отходы. Сейчас пройдет неделя, еще раз начнем ворошение, образовавшуюся корку льда рекультивируем», — описал технологию работы на этом участке Валерий Жарков.

Старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН Семен Слепцов, оценив размер «снежного пика» по фото, предположил, что гора на Большевистской растает приблизительно в июле: «Песок, который сыпали на улицы, становится как бы теплоизолирующим материалом, не пропускает тепло от солнца, грубо говоря. Поэтому таяние будет медленное. Надо время от времени подчищать эту корку — это ускорит процесс. Тем более сейчас дожди идут, они теплые. Я думаю, если все это делать постоянно — тогда за месяц-два растает».

Наличие в спрессованном снеге соли, которую сыпали в течение зимы на улицы в борьбе с гололедом, по словам физика, ускоряет процесс. Размышляя над альтернативными бульдозеру методами борьбы с горой льда, Семен Слепцов упомянул опыт Москвы, где со снегом борются с помощью химии. Однако тут же оговорился о вреде для экологии и резюмировал: «Ничего не надо особо делать, природа сама расправится».

Интернет-сообщество меж тем окрестило снегоотвал возле «Ленты» новым горнолыжным курортом в Новосибирской области.

Что отчасти не лишено смысла. 7 апреля активисты из числа местных жителей устроили показательный спуск по склону снегоотвала на сноубордах. Свою акцию они так и назвали: «Спасибо мэру за новый горнолыжный курорт». Оказавшись внизу, активисты пожаловались, что гора «очень грязная».

Александр Агафонов

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления