29 января суббота
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1332)
магути
21 мая 2013 в 08:36

"единственный способ сделать курение непопулярным" - это миф. конечно, должен быть комплекс мер, в том числе и запретительных - например, запреты на рекламу и курение в общественных местах. но должны быть и места для курения. ничего не добиться одними только запретами и тем более "драконовскими" запретами.

мало кричать "спорт! спорт!", нужно сделать его доступным. один час бассейна стоит как пять пачек сигарет. где корты, площадки для роликов, теннисные столы, велосипедные дорожки и т.п.? где хотя бы тихие парки, в которых можно было бы пробежаться, как в американских фильмах? пиво и сигареты в 20 раз доступнее спорта. можно, конечно, в 20 раз повысить цены на сигареты и пиво - спорт от этого не станет доступнее.

про спорт у нас вспоминают только в связи с крупнобюджетными проектами типа олимпийских игр, на которых можно бабла попилить. доступный спорт - это невыгодно же. а одним спортом курению не составить альтернативу, нужны еще доступные виды досуга - тут вообще мрак полный.

пиво и курение - счастье для бедных. наша страна еще не настолько богата, чтобы бросить курить и пить.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 00:22

Мне лично плевать на этот закон. После 13 лет курения бросил это занятие.
На вопрос - Почему? Отвечаю честно- Когда бросил, то ничего не потерял.......

ОТВЕТИТЬ
Машенька
21 мая 2013 в 12:18

Я покупаю сигареты в магазинах, в открытой продаже. Никогда не курю в подъездах, на улице, остановках, около школ и больниц, перед входом в здание. Если в ресторане рядом со мной, но в некурящей зоне будет сидеть ребенок - либо пересяду, либо не буду курить. Но я курю дома, в машине, в баре в зоне для курения и перед полетом на самолете в курительной комнате. И пока покупка сигарет будет ЛЕГАЛЬНОЙ, я буду считать подобные запреты, без выделения зон для курения, ущемлением моих прав. Я не нарушаю закон, приобретая сигареты. Я готова ограничить свой контакт с некурящими и курить в специальном закрытом, оборудованном вытяжкой, помещении. Отсутствие таких помещений при нашем климате и подобном запрете - вот основная проблема.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 06:36

Как полиция будет следить за курильщиками, если они сами курят?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 11:37

Ну линчевали курильщиков (они же самые злосные нарушители), давайте всё же возьмемся за наркоманов, алкаголиков, карманников и пр. уважаемых граждан. Кстати скоро будет амнистия и что-то около 170 колоний отпустят к нам с вами тамошних жителей. как с этим? Ауууу депутаты? Общественники вы где????

ОТВЕТИТЬ
Перебор
21 мая 2013 в 11:15

Спма не курю, но с запретами перебор. Курилки и зоны для курящих просто необходимы, так как у нас сеще слишком много курильщиков. А вот запрет курения в подъездах, на остановках - это правильно. У меня дочка астматик и, когда зимой идешь по узкой дорожке, а впереди в 10-ти шагах дяденька, который не пойми что курит, доходим до места с приступом.

Бросающая курить
21 мая 2013 в 12:48

Я сама курю, но я за, чтобы не курили на остановках и в общественных местах, сама себе этого не позволяю и знаю как неприятно, когда едешь в общественном транспорте и заходят еще не успев даже выдохнуть...Но комментарии, особенно от некурящих "Курите дома" ни кого не смущают? Ни кто не думает о том что в домах общая вентиляция? Я могу позволить себе курить дома, но почему-то я думаю о том что в соседней квартире маленький ребенок и через вентиляцию тянуть будет... Курить я может не хочу бросать. Вот и что мне делать? Наплевать на соседского ребенка потому что закон мне позволяет курить возле подъезда, а во дворе садик? Закон совершенно не продуман в деталях. Печально...

ОТВЕТИТЬ
Люся
21 мая 2013 в 13:45

Я курю. Но с законом по большей части согласна. Курящие соседи в подъезде меня просто бесят, тем более, что у нас нет окон и этот смог потом неделю стоит. С запретом курения на остановках/школа/вузах тоже согласна. Но про бары и рестораны - это слишком. Устанавливайте хорошие вентиляторы, разделяйте зоны и будет вам счастье.
Ну и еще хотелось бы попросить, чтобы знаки повесили, где курить нельзя, а то так по незнанию и на штраф нарвешься.

Марина
21 мая 2013 в 15:47

Как здорово, я к этому закону подготовилась основательно, т.е. с 1 апреля бросила курить и мне теперь все равно.....
Если честно немного перебирают с запретами: да не спорю ВУЗы, школы, подъезды и т.д. Но поезда (уже вроде даже выделяли женские и мужские вагоны), аэропорты, бары - я бы оставила.
Мне интересно как медики будут курить на своей работе - они же одни из первых курильщиков!!!!!

Алеккс
21 мая 2013 в 01:59

Курю. Но закон считаю нужным: остановки, лифты, подъезды, входы в метро и т.д. - действительно, те места, где могут находиться граждане, которые имеют полное право дышать неотравленным воздухом, и мы курильщики, не имеем ни малейшего права им в этом препятствовать. Но есть одно несогласие! В питейных заведениях, хозяева бизнеса должны сами решать: курить у них в гостях или нет! При существующей форме закона есть два потенциальных варианта развития: 1) массовый отток граждан из баров в так называемые - хоум-пати, дачи и т.д. (неимоверные убытки владельцев и работников бизнеса) 2) массовые нарушения закона и, соответственно, разработка коррупционной схемы покупки "разрешения" на курение в барах. Кто не хочет сидеть в прокуренном баре, может и так легко найти другое место, где уже сегодня запрещено курить, но, получается, что человек, который курит не может себе позволить курить даже на территории частного бизнеса. Достаточно, просто обязать владельцев, баров, ресторанов, клубов и т.д. информировать вывеской: можно у них курить или нет. А если следовать логике нового закона, тогда и алкоголь запрещайте продавать в ресторанах, барах, кафе и клубах, чтобы окончательно угробить малый и микробизнес в системе общепита и пополнить армию безработных граждан и вынудить ещё большее количество людей работать менеджерами продаж!

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 08:43

Я хрть и бросил курить 5 лет назад, но закон с перегибами и полумертвым исполнением. Жаловаться участковому бесполезно - знаем как они работают. УК во всех подъездах смотрящих не поставять. Запретили в барах - почему бы не сделать бары только для курящих. Не нравится не ешь. Реально следить за исполнением закона почти некому.

ОТВЕТИТЬ
некурящая
21 мая 2013 в 13:20

Так хочется поставить по сто плюсов тем, кто бросил курить.

21 мая 2013 в 00:38

Я вот что-то не понимаю... Почему мне запрещают курить в баре? Я не курю в больницах, на улице всегда отхожу от народа. Всячески стараюсь, чтобы дым не долетал до посторонних, ведь им может это не нравиться, а, скажем, в метро телепортироваться невозможно, только через вход. Но извините, почему нельзя в баре? На остановку нужно всем. В подъезде ходят все. Но в бар вы вольны и не пойти, если не любите дым. У меня некоторые друзья так и делают. И в случае кабака у меня, как у курильщика, есть точно такие же права и свободы, как у некурящих. И я, и некурящий - мы пришли в бар получить удовольствие. Он говорит "почему я должен нюхать", а я говорю "а почему я должен, как школьник, на улицу бегать и почему ты мешаешь мне получить удовольствие". И наши аргументы по весу равны. Пусть делают бары для курящих и бары для некурящих.
Как-то несправедливо получилось, не находите?)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 10:01

Закон ни о чём. Где механизм исполнения закона. Ну да в барах может и будут ограничения, а остальное ну как то вот мне не верится. Сколько там закону о пиве??? Что пьющих пиво на улице стало меньше и полицаи с утра до ночи бегают в поисках пьющих гражадн. Некурящие прям так радуются как дети ей богу. Ура ура. А вы мне скажите кто будет гонять курильщиков? Вот ситуация остановка, стоит народ, а рядом могучая кучка чувачков в спортивных штанах и кепочках. И вот они в пять шесть стволов начнут дымить. И что найдётся смелый который подойдёт и сделает замечание и сообщит полиции? Ха ха. Все будут молча сопеть и терпеть. А потом на форумах будут закатывать истерики, аааа закон приняли, а он не работает. А даже если полиция и кого то слотошит за этим пагубным делом, а я в протоколе напишу несогласен и буду оспаривать в суде решение меня оштрафовать. Кто докажет что я курил? В европе уже признали, что борьба с курением методом запретов ни каких результатов не принесла. А нам видать самим этот путь пройти нужно. Или просто депутаты принимают глупые законы, но и упрекнуть их в том что они не работают не получится. А так то проблем в стране важнее нет, осталось курильщиков истребить и уххх заживём!!!!!

ОТВЕТИТЬ
barol
21 мая 2013 в 08:58

про бары - надо просто сделать бары для курящих и для некурящих - и посмотреть - какое заведение быстрее загнётся...

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 09:13

Если курение национальное бедствие, то почему нет бесплатного лечения от никотиновой зависимости? С 1 июня в школах и институтах не будут курить??? Схожу посмотрю в ближайшую школу.

ОТВЕТИТЬ
serg
21 мая 2013 в 16:27

Мда, отказался от сигарет 2 года назад - как в воду глядел. А еще я почти как год отказался от колбасы. Ту, которую сейчас продают, есть реально вредно. Предлагаю колбасу приравнять к сигаретам.

ОТВЕТИТЬ
Heihachi
21 мая 2013 в 04:56

Опять неясен один нюанс. А именно, в чем разница между предприятием общепита, где запретят курить с 2014 и рестораном, в котором запретят курить через неделю.
Если в баре оборудована комната для курения - там можно курить или нет? Информация везде противоречивая.

Бросил
21 мая 2013 в 14:35

Господи, как же.. как же во время я бросил курить! Осенью будет год, как.. Было конечно не легко после 16-летнего стажа. В ход шло все: книга Аллена Карра, потом еще нашел видеокурс по его же книжке (помогло сильней, чем книга), пластыри, семечки, чаем отвлекался. Вес набрал килограмм 5 лишних, но сейчас само скинулось 3. Уже неделями не вспоминаю про сигарету - просто ПРИВЫЧКА (делить время сигаретами, отвлекаться на покурить каждые 30-40 минут) исчезла - ЕЕ НЕТ.
Но если бы я сейчас курил, и мне бы такие драконовские законы придумывали, то наверное жутко бы бесился и паниковал, потому что не мог обходиться без этой гадости больше 2х часов.

SilenZ
21 мая 2013 в 09:35

А когда водителям автобусов реально запретят курить, курят как у себя дома

Parker
21 мая 2013 в 10:21

В закон забыли добавить - полный запрет курения для полицейских....

ОТВЕТИТЬ
barol
21 мая 2013 в 08:55

"...кто и как будет следить за исполнением законодательства — не совсем ясно..." - наоборот, всё даже "ясно" - НИКТО и НИКАК!!!!

21 мая 2013 в 01:07

Это ж надо было 20 лет усиленно сажать страну на сигареты, чтобы наконец-то признать, что курение - это это опасно и вредно, и начать с этим злом бороться! Вот уж, действительно, "умом Россию не понять!"

ОТВЕТИТЬ
/////////////
21 мая 2013 в 02:57

Интересно, чем не угодили электронные сигареты. Тем более если без никотина. У меня несколько друзей бросили курить благодаря электронным сигаретам. Любят в нашей стране то все подряд разрешать, то наоборот запрещать. Главное, чтобы разрешения/запреты хорошую прибыль приносили.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 мая 2013 в 09:08

Лучше бы с наркоманией также активно боролись! А то она поглощает не с меньшим успехом, а мер не предпринимается! Конечно, проще курящего оштрафовать, чем поймать и посадить наркомана, который более опасен для окружающих и по мере затягивания молодежи и по приченению морального и физического вреда людям.

ОТВЕТИТЬ
Роман
21 мая 2013 в 00:43

Электронные сигареты-то чем кому мешают? Для того, чтобы их запретить их сначала надо по закону сигаретами сделать. Ни запаха, ни дыма, ни продуктов горения нет. Зачем их запрещать? Я, блин, только благодаря электронной сигарете с обычных слез! Запретите тогда уж сразу пластыри, жвачки и.т.д. А вообще запретите сразу НИКОТИН как вещество да и все. В ХХ веке в СССР секса не было, в ХI никотина в России не будет.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 12:22

А как быть с участковым, который сам выходя из квартиры, закуривает в подъезде? Я его вообще видела всего три раза: один раз в Новый год - пьяный убегал по двору от своей девушки в ее шубе, второй раз то же пьяный выходил из служебной квартиры, а третий раз выходя из подъезда выдыхая прямо мне в лицо дымом, когда я в подъезд входила.....

21 мая 2013 в 12:39

Курю только у себя в квартире,кофейнях,барах,как ранее считала что курить на остановках,подъездах и т.д. непозволительным так и сейчас считаю. Курить стараюсь бросить, сама себя подвожу к этому,чтобы было осознанно,а блажь с 1-го числа ни-ни)))Думаю повышение цен подтолкнуло бы))
Тем кто не курит респект,тем кто бросает силы воли))

no
21 мая 2013 в 07:56

Строгость российского законодательства, компенсируется необязательностью его исполнения! Этим все сказано.
Сколько бумажек там на верху не напишут, здесь внизу (в подъезде) ничего не изменится
З.ы. сам не курю и в целом поддерживаю, но ближе к реальности

ОТВЕТИТЬ
Лолла
21 мая 2013 в 09:06

Было дело когда была студенткой, сама не курю, у нас были организованны в каждой секции курилки, приходилось мириться, все ж не в комнатах и кухнях. А потом запретили курить, курилки стали проверяться и выселть нарушивших студентов. Вроде как бы и обрадоваться, но тут вскрылась другая проблема. Ребята стали курить у мусоропровода, что бы быстро избавиться от улики. Итог: три пожара за две недели.

cats_shudder
21 мая 2013 в 00:49

Что-то я не пойму: а зачем продажу электронных сигарет запрещать? Они вроде некурящим людям никакого вреда не причиняют. Растолкуйте мне кто-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
Богданов Сергей
21 мая 2013 в 09:51

Антитабачный закон 2013 вступает в силу с 1 июня 2013 года не полностью. Что полезно знать: запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро, запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций вступает в силу только 1 июня 2014 года. Видимо, депутаты понимают, что курильщиков и бизнес, который опосредовано на них зарабатывает, стоит ограничивать постепенно.
вчера специально смотрел

Romario
21 мая 2013 в 23:01

Четко спланированная операция: акцизы на табак в казну,учитывая миллионы курящих штрафы туда же,разделение общества на своих и чужих. Причем ЖКХ, медицина, социалка вне зрения власти. Нет нормальной жизни вообще ни у кого. А недавно и амнистию примеряли к экономическим преступлениям. Читайте между строк,зрите в корень. Нет явного внешнего врага ,заведем внутреннего.

ОТВЕТИТЬ
DrAlex
21 мая 2013 в 14:47

Как это выглядеть на практике? Увидели вы курильщика на остановке, позвонили в полицию, те приехали, а он уже к дому подъезжает ибо сигарета куриться в течении 3-5 минут. Ну это я ещё допускаю такую фантастику, что они поедут на такой вызов )))

Есть предложение
22 мая 2013 в 19:10

В целях улучшения генофонда предлагаю комментаторам НГС начать создавать между собой семьи. Именно они в большинстве не пьют, не курят, не имеют собак, а если имеют, всегда за ними убирают. Знают как правильно воспитывать детей, прекрасно водят машины и никогда не нарушают ПДД. Знают как руководить городом и страной, на раз определяют виновен человек или нет и также назначают ему наказание. Знают как правильно распорядиться бюджетом, и семейным, и федеральным. Нужно быть терпимее, ведь у каждого найдутся люди, которых вы раздражаете.

Я_
21 мая 2013 в 08:15

«Курилки» депутаты решили оставить только на предприятиях и в офисах. Вот так сбегал в выходной на работу покурил и домой))).

владелец леворульной иномарки
21 мая 2013 в 09:43

Новый законопроект полностью запрещает курение внутри подъездов. а когда же начнут запрещать и штрафовать наркоманов которые колятся в подъездах.

ОТВЕТИТЬ

Курильщики начинают истерить в комментариях)) Полностью поддерживаю запреты! Надеюсь еще и цены повысят на эту гадость.

ОТВЕТИТЬ
Опять перегнули
21 мая 2013 в 09:58

Опять перегнули, как и во всём.
Подъезды - согласен. Они плохо вентилируются, а ходят там и курящие, и некуряшие.

Остановки - тоже согласен. Только непонятно, отойти на полметра от остановки и закурить можно? Дым также на остановку тянуть будет, тогда какой смысл? Или что считается остановкой?

Тамбуры поездов и перроны... и ещё нельзя курить ближе 15 м от вокзала... То есть курящий человек практически не сможет курить во время поездки на поезде - за исключением длительных остановок, когда можно отойти от вокзала и как следует "оттянуться". Вреда для здоровья будет ещё больше, если человек будет выкуривать несколько сигарет впрок. А потом, когда вернется в вагон, от него будет так пахнуть табаком, что его соседи задохнутся. Бестолковая затея.

Рестораны и бары - вообще не понимаю. Почему нельзя законодательно обязать владельцев разделить заведения на вентилируемые курящие и некурящие зоны? Или выборать один из форматов: для курящих (с соответствующим предупреждением на входе) и для некурящих? Те и другие выберут "свои" заведения. Совершенно не понимаю, зачем делать некурящими ВСЕ бары и рестораны.

Что касается больниц, вузов, госучреждений и прочего - то же самое. Почему не ввести просто ограничение курения ТОЛЬКО в специальных помещениях? Если руководство готово обеспечить такое помещение, сделать хорошую вентиляцию - зачем этому препятствовать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 16:13

С собаками надо гулять в специально отведенных для этого местах... вы те места видели?
Машины парковать на парковках... промолчу... а то все как-то нецензурно выходит.
Курить теперь еще в специальных местах... Я сама не курю, но что-то мне подсказывает, что мест я этих тоже не увижу выйдя из дома.
Я что-то забыла? Ах да... алкоголь. Ну уж в театры то люди ходят исключительно, чтобы выпить в буфете коньяку в 10 раз дороже, чем дома.

ОТВЕТИТЬ
фыф
23 мая 2013 в 13:14

А знаете, что меня в этом обсуждении особенно зацепило: Радостное: "А нет остановок ОТ в законе!" Вчера под дождем собрались люди на остановке под козырьком. человек 15 утрамбовалось. И двое закурили.
Слово "совесть" еще менее знакомо, чем понятие "уважение к окружающим"

ОТВЕТИТЬ
Ирина
21 мая 2013 в 10:32

Курит муж, курит взрослый сын. Не хотят слышать ничего, ничем невозможно убедить. Удалось в свое время выставить их из квартиры на балкон. Ещё добилась, чтобы при мне в машине не курили. Не переношу курильшиков в общественных местах. Этот закон не избавит от курения, но хоть будет меньше пропаганды курения.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 13:33

Согласен про подъезды, остановки, школы, больницы. Не могу понять, почему в барах и поездах нельзя выделить зоны для курения? Хотя бы в последнем и в первом вагонах в тамбуре, чтобы никому не мешать. Считаю это нарушением прав.
В Украине нельзя курить в поездах и на перонах, а за 10 гривен проводнику можно. В барах тоже нельзя, только на летниках.

заиточи
21 мая 2013 в 13:56

если бороться с курением, а не с курильщиками, то намного эффективнее многих запретов - популяризация информации о том, из чего на самом деле сделаны сигареты, и из чего состоит дым сигарет.

на ютубе есть такой видеофильм "из чего делают сигареты" - после его просмотра, по-моему, как минимум не захочется курить именно сигареты - т.е. в отличие от табака, которого в сигаретах, судя по фильму, мизерное количество.
оказывается, курить табак и курить сигареты - принципиально не одно и то же в наше время.

Андрей
21 мая 2013 в 11:29

ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ подобных занопроэктов, чтоб сосед соседу враг был, развитие вражды между насселением, а не в ограждение от табака детей, развитие стукачества и сопутствующий раздор в стране, чтоб отвлечь внимание на местечковые придуманные проблемы ,................

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 00:09

Наконец то! А то хоть и тепло уже, и можно выйти на улицу и покурить соседи продолжают курить в подъезде! Окна закрыты, в семье все аллергики. Живем выше соседей. Тянет постоянно в квартиру к нам в квартиру. Наконец-то будет чем их попугать!

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
21 мая 2013 в 10:24

Сам не курю. Но смысла в этом законе не вижу- тут полностью согласен с Parker ом. Зачем нужны законы если они не работают? Депутаты вместе с премьером и прочими живут в каком-то воображаемом мирке и принимают для него законы а вся страна живет по другим законам- неписаным, но зато исполняемым.Наличие огромной массы недействующих законов только умаляет их значение в глазах людей.Запреты должны быть только если есть механизм контроля, в ином случае все это- профанация!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
21 мая 2013 в 10:40

в торговых центрах. на входе стоят и всем суют пачки с сигаретами и подроскам и взрослым. что с такими будет распространителями?????их нужно на пинках гнать . за такое распостранение.
Сначала. всех расслабили алкоголем и сигаретами. а теперь решили наконец то закон принять

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 15:30

Курил и много - по 3 пачки в день, причем далеко не "легких".
Стаж курения был 27 лет.
6 лет как бросил, чего и другим желаю. Но бросил тогда, когда сам решил, а не под давлением.

Бороться надо, но многие запретительные меры из закона считаю ничего, кроме озлобления курильщиков, не принесут. Ну курит человек в тамбуре поезда, кому мешает? Ждать до следующей станции?
Так он на той станции выскочит и не одну, а три сигареты скурит. А кто-то все равно втихушку попытается курнуть и сигарету будет тушить не в пепельнице, а незаметно выбросит - так и до пожара не далеко.

У меня так к курильщикам основная претензия - чтоб бычки в подъездах/под окнами не бросали.

Фото пользователя
21 мая 2013 в 00:44

Сдаётся мне, что сейчас станет особым шиком курить именно там, где курить нельзя. Курить, так сказать, "с особым цинизмом"...

ОТВЕТИТЬ
Пачка в день
21 мая 2013 в 09:00

Я начал курить, когда курение не порицалось, сигареты рекламировались, даже сейчас много где идут разные акции (дай нам свою пачку, мы тебе 2). В принципе начал курить, что бы влиться в новый коллектив. Курю уже 15 лет. Винить кроме себя не кого, но если бы тогда были такие же меры как и сейчас собираются внедрить, то сомневаюсь, что начал бы курить (кроме случайных сигарет). Поэтому я "За" эти меры. Может быть это кому то поможет не начать курить.
Курение мне противно. И я знаю, что у него нет никаких плюсов. Бросал уже 100500 раз. Последний раз 4 месяца не круил. Чувствовал себя прекрасно. Но как это всегда бывает, скурил на вечеринке случайную сигаретку и всё. Курю уже 3ий месяц. После недели курения заметно хуже стал себя чувствовать: плохой сон. не высыпание, вялость. Но спустя еще неделю привыкаешь к этому состоянию. Бросить курить навсегда - мне кажется чем то невероятным. Поэтому после слов некурящего "Зачем ты куришь, бросай, где товя сила воли", быстрее закуриваю очередную сигарету. Когда у курящего открываются глаза на курение, то спокойно курить он уже не может, но и бросить тоже.

ОТВЕТИТЬ
Павел
21 мая 2013 в 09:25

Представим! Подъезд какая-нибудь бабушка пишет участковому, что сосед курит. И мне интересно какие меры участковый примет? Он что будет сидеть в засаде и ждать когда сосет выйдет и начнет курить что бы его с фотографировать что бы были доказательства для составления акта. А иначе участковый придет к соседу, а то его вежлива отправит далеко и скажет как у нас народ это любит ДОКАЖИИИИИИИ. И я больше уверен что участковый этим заниматься не будет. Ну может месяц по бегает перед начальством отчитается надо же палки нарубить по новому закону. Ведь всегда так, выходит новый закон надо же показать начальству что он работает месяц, а потом все забудут про него. А ведь закон не на месяц придумывается, а у нас в России к сожалению так. Вот за бугром почему закон приняли и не месяц его контролируют а постоянно. Поэтому все это Ерунда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 07:59

Есть только один действенный способ заставить людей бросить курить — сделать сигареты очень дорогими», — предположил директор бара «Сло-ва» Григорий Степанов

А я знаю ещё способ, вести профилактику и всячески поощрять не курящих. Но проще же запретить.,повысить цены.
Я так понял, на остановки курить нельзя будет, а на улице можно. А в парках?

ОТВЕТИТЬ
Дед мороз
21 мая 2013 в 08:43

Я бросил курить после 30 лет курения с помощью таблеток. Они убирают химическую зависимость от никотина, но узнал про таблетки от знакомых. Почему то нет рекламы о действенном способе борьбы с курением.

ОТВЕТИТЬ
Анют
21 мая 2013 в 10:21

"Также закон предполагает запрет на продажу электронных сигарет". Почему запретили продавать электронные сигареты? Они вреднее обычных? Насколько я знаю от них даже не идет запах дыма.

ОТВЕТИТЬ
слава
21 мая 2013 в 00:26

ну теперь полицаонерам будет чем занятся))
зачем им борьба с преступностью-они теперь будут ходить курильщиков ловит(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2013 в 11:23

А ещё надо штрафовать за беляши и за плохой парфюм наравне с курильщиками (а то и в разы больше).
Поглощаемый беляш в общественном транспорте напрягает гораздо больше, я уж молчу про литры духов. Очень плохой пример подаётся молодёжи.

Александр
21 мая 2013 в 23:25

Что-же опять строем в светлое будущее
http://www.youtube.com/watch?v=rmEXuW3QuOA
Пора бы и оглянуться в историю, посмотреть, к чему приводят благие намерения.
Я про всё законотворчество последнего года.

Фото пользователя
21 мая 2013 в 14:40

Считаю это плохой закон. И дело не только в том, что есть куда более важные проблемы в стране. А в том, что проблема эта на уровне этикета, а не административной ответственности.
Нужно вдохновлять людей на здоровый образ жизни. Стимулировать моральное развитие. Чтобы у человека был выбор. И чтобы он не_дымил на остановке, не_потому что он в положении раба, которого накажут, а потому что морально развит и уважает сограждан.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 00:27

Пусть простят нас, некурящих - за причинение неудобств и эти ограничения, но задумайтесь, пожалуйста, как Вам потом именно этих пяти минут, отравленных сигаретой, не хватит, чтобы попрощаться с любимыми перед смертью, как именно этих пяти-шести лет не хватит, чтобы увидеть внуков...
Смерть от рака легких, когда ты выкашливаешь кусочки легких с мучительной болью, на протяжении нескольких месяцев - это настолько ужасно, что увидев ее вживую, не можешь смотреть, как курят твои близкие. Мой дед перед смертью говорил - "Лежу, и каждая сигарета в груди болит".
Найдите в себе силы бросить, или хотя бы найдите в себе силы любить окружающих больше, чем свою привычку...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 мая 2013 в 13:49

В поездах запретить жрать надо, как достанут свои продукты, вонище на весь поезд , дошираки, колбасы куры...

ОТВЕТИТЬ
мимо ехал
21 мая 2013 в 09:38

Мне 40. Курю с 12. Спортом занимаюсь с 8. Начинал с бокса, потом дзю-до, рукопашка, немного футбол. До 37 играл в любительской команде по мини-футболу (потом травма и пришлось завязать), выступали в ГЛМФ, кубке болельщиков Сибиряка (кто в теме, тот поймет). В 37 спокойно бегал тайм, отдыхал и бегал второй. Пацаны по 20-25 лет бегали по 10 мин и просили замену.
К чему это я? А вот к чему - это не сигареты плохие, это новое поколение выросло слабое и больное. Их "убивает" все - сигаретный дым, пыльца цветов, тополиный пух, консерванты в колбасе и т.д. и т.п. Вот они и кричат тут........ А по большому счету - дышать в городе (особенно в центре или в пробке) вреднее чем курить!

ОТВЕТИТЬ
кукук
21 мая 2013 в 00:23

странно как-то - курильщики на улице приносят вреда наверное меньше процента, нежели чем машины работающие на нашем ХРЕНОВОМ топливе...
штрафуют конечно курильщиков

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 02:24

В Германии, не курят даже в пивных! Очень меня это удивило, и порадовало. Думал в мюнхенских пивных будет дым стоять коромыслом, ан нет. Выходят немцы курить на крылечко, на мороз, и ничего, не стонут. Привыкли. Куртку накинули, и на мороз, на воздух. Там и курят.
А у нас, наблюдал такую картину. На остановке стоят молодые родители. И папаши на шее сидит маленький мальчик, а папаша спокойно курит,а весь дым ребенку в лицо. Я сделал замечание, мол что делаете то, только тут молодая мамаша очнулась, и заметила безобразие. Шуганула. Папаша тут же загасил сигарету. Они даже спасибо сказали за замечание.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 14:55

Как всегда в России , в законе есть рациональное зерно. ограничить курение в общественных местах,запретить курить там, где любой воспитанный и здравомыслящий курильщик и так старается этого не делать.т.е. основная цель должна быть донести это понимание до не особо воспитанных.НО!)тут вмешивается "первая проблема россии" и рождается ЭТО!!!
в кафе/бары/рестораны я хожу , чтобы расслабиться, хорошо провести время, исключительно в залы для КУРЯЩИХ! (и, если я там кого-то беспокою своей сигаретой, то это не мое решение, а решение человека, который ОСОЗНАННО пошел в зал для КУРЯЩИХ)
Дорогие ЗДОРОВЫЕ граждане РФ. тут было сказано уже много лестных слов по всем адресам. я- курильщик, заядлый. мне это нравится, вам сигарету я в рот не сую, но считаю что ВЫ СУЕТЕ мне в голову свое мнение! и это не правильно.
Беспокоитесь о детях ? так вот начните с себя! мусор на улицах, маты, пьяные посиделки дома (где все гости ведут себя крайне непотребно, хамское поведение в общественных местах....как тут не закуришь)
Чтобы дети не нюхали сигаретный дым - не курите сами, и не ходите с ними по питейным заведениям (частая практика , кстати). Не нужно искать виноватых везде , кроме собственной квартиры.
У каждого есть своя вредная привычка. я - курю, а кто -то жрет. и воняет потом так, что дышать не чем... давайте будем терпимее. и никаких законов не нужно будет.

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
21 мая 2013 в 11:48

Люди курили всегда, да отрава. А кто сказал, что майонез и колбаса не отрава, за-то употребляющие эти яды сигаретами не травятся. Каждый выбирает сам. Несомненно, культура должна быть, некурящие не должны дышать дымом. Но почему в барах запретили курение, при этом говорят, что это драконовский метод не по отношению к курящим. Бар - это питейное заведение и там еда подается, как закуска, так, что исключено, что туда некурящие поесть ходят. Пусть будет бар для курящих. У меня привычки нет постоянно курить, могу расслабится с сигаретой раз в месяц в баре, пока кто-то колбасу с майонезом наяривает.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 13:13

Маразм крепчал,наша обычная российская практика,битва с ветрянными мельницами.Все должно быть подстрижено,покрашено,посыпано песочком.Как с той водкой получается,что погибнуть от пули в 18лет в горячей точке,на(здоровье),а рюмаху пропустить ни-ни.Отделите вы варенье от мух,пусть не курящие ходят в свои бары и заведения,а курящие в свои.А владельцы сами выберут ,в каком формате им работать.Вот и посмотрим сколько баров и заведений кому(достанется).А вступать в колхоз или не вступать,дело добровольное.Нечего делать-займитесь социалкой или ЖКХ,там конь не валялся.

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
21 мая 2013 в 10:58

Лучше бы усилия участковых направили на "отлов" наркоманов, которые колятся в подъездах, а потом "зависают" там и гадят на площадках. Я лучше табачный дым буду нюхать, который выветривается, чем чьи-то фекалии, у себя под ногами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 09:06

Сам не курю, но любопытно посмотреть, как на практике будут работы все введенные запреты.

Lana9
21 мая 2013 в 09:53

Сама курю давно и бросать не собираюсь (может это и не очень хорошо, но это мое личное дело). Я согласна на ограничение курения в барах и ресторанах в дневное время, когда туда приходят на бизнес-ланч все желающие, с детьми.... но вечером???? что там маленьким детям делать после 21-00 рядом с людьми употребляющими кроме сигарет алкоголь (не всегда в ограниченном количестве)? Очередная тупая "охота на ведьм"...

ОТВЕТИТЬ
магути
21 мая 2013 в 11:50

господа Некурящие! нормальные адекватные взрослые люди, которые предпочитают таки курить, прекрасно понимают ваши страдания и отлично осознают вред курения и пассивного курения и т.д. речь у Курящих не о том, чтобы покуситься на ваши права. речь о том, чтобы отстоять хоть какие-то свои.

закон явно "перегибает палку". вместо того чтобы просто навести порядок в отношении курения, закон по сути молчаливо запрещает курить вообще. даже если стремиться к обществу тотально избавленному от курения табака (что мне представляется в принципе утопичным проектом вроде сухого закона), то нельзя это делать так, как это делается - топорно.

да, необходим порядок. важно, чтобы никто не курил на остановках, в подъездах, в автобусах и воообще местах общего пользования. но чем объяснить, например, запрет на курилки и разные "бары для курящих"? не хочешь дышать дымом - не ходи в курилку, не ходи в бар для курящих, в чем проблема-то?

ОТВЕТИТЬ
SLL
21 мая 2013 в 13:39

как курили, так курить и будут. Обидно только, что сейчас те кто не курит, обозлится на тех, кто курит и будут ходить грудь колесом, ведь на их стороне ЗАКОН. Лучше бы по подъездам и задворкам наркоманов бы вылавливали, ведь спасу нет от этой наркоты. Человек с сигаретой не приносит столько вреда, сколько эта наркота.
Да и увеселительные заведения надо делать и для курящих, и не для не курящих. Ведь тоже хочется хотя бы раз в неделю сходить куда-нибудь, выпить бокал вина, выкурить сигарету ( мы с мужем частенько так делаем), расслабится после трудовой недели.

21 мая 2013 в 13:52

Мой дед всю жизнь курил, но курил он табак который сам выращивал, дым от этого табака не раздражал, наоборот он был достаточно приятным на запах. То что курят люди сейчас, судя по запаху - такая дрянь, и этой дрянью приходится дышать. Правильно что ввели закон, но вместе с тем могли бы и повысить качество табачной продукции, раз они так о здоровье граждан пекутся.

магути
21 мая 2013 в 21:23

тут некоторые дошли до того, что предлагают цены на сигареты сделать 1000 рублей. думается, в этом случае нужно быть не по-здешнему готовым к всплеску уличной преступности.

и это не сделает курение менее привлекательным, это сделает его менее доступным честным способом.

василий кот
21 мая 2013 в 00:30

У меня через стенку в панельном доме заселились квартиросъемщики. Курят дома на кухне. Мне - большая радость - весь кумар лезет ко мне в квартиру через сквозную розетку. Сейчас занимаюсь тем, что герметизирую эту дыру - стекловата и алебастр наше всё.

ОТВЕТИТЬ
Старожил
21 мая 2013 в 12:03

Вспоминая былое.
1. Курение не считалось зазорным. Курильщики не объявлялись врагами общества. Курильщики не травили некурящих, потому что и те, и другие были людьми.
2. Пить не считалось зазорным. Зазорным было напиваться в зюзю, вести себя по-хамски. За рулем боролись с пьянством, а не ловили на остатках (тоже по-моему позорище).
3. С автомобилистами не боролись. Войну пешеходов и автомобилистов невозможно было представить.
4. Дети спокойно играли на улице. И никто их родителей за это не упрекал.

Если бы мне сказали, что будет так, как есть, я бы тогда не поверил. Сказал бы, что клевета на будущее.
Интересно, что будет еще через 25 лет?

ОТВЕТИТЬ
Heihcahi
21 мая 2013 в 04:44

Курить теперь можно только на улице а пить только в помещении. Душа и тело отныне никогда не будут находиться в гармонии. Беда

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 мая 2013 в 10:04

Я курильщик. Хорошо, мне запретили курить везде, потому что кому-то не нравится запах дыма от сигарет.
В таком случае, я, как гражданин Российской Федерации требую:
- Запретить женщинам пользоваться вонючими духами, находясь в общественных местах! Особенно в лифтах, невозможно ехать, дышать нечем! (Если вам нравится, брызгайтесь дома и ходите по квартире)
- Запретить употребление всевозможной пищи (особенно ПЯНСЕ) в общественном транспорте, на остановках и на расстоянии 15 метров от них. Хочется кушать, идите в кафе и кушайте!
Я такой же налогоплательщик. И имею полное право не дышать этой гадостью!

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 09:59

Еще бы акцизы на сигареты сделали дороже раз в 5, чтоб школьникам недоступны вообще были. И продавать только блоками. Взрослым кому надо и так купят, а дети обломаются.

ОТВЕТИТЬ
магути
21 мая 2013 в 00:43

помнится, с большим оптимизмом вводили сухой закон - аж виноградники повырубали, энтузиасты. в результате, на этом мудром законе "поднялись" жуткие мафиозные группировки. в данном случае я не утверждаю, что снова речь пойдет о росте криминальных структур, но что вся эта "драконовская" затея выйдет боком, не сомневаюсь.

депутат утверждает, что речь не идет о борьбе с уже курящими - тогда где специально отведенные места для курения? закон играет в кошки-мышки: здесь нельзя и там нельзя, а где можно не скажу, догадайся с трех раз. такое отношение унизительно, среди курильщиков - взрослые люди вообще-то, а не "школота".

ОТВЕТИТЬ
Курилкин
21 мая 2013 в 09:00

А вот как будут карать рестораны кафе и бары? Штраф то на курильщика возлагается. Появится новый пункт в прайсе " курение-1500 рублей" )))

ОТВЕТИТЬ
сосед
21 мая 2013 в 10:34

Теперь все из подъездов на кухни и в туалеты перекочуют, а вентиляция увы не о чем, будем задыхаться от запахав из вытяжки сидя дома, пусть уж лучше в подъездах курят! Как обычно правительство сначала делает, а потом думает!

ОТВЕТИТЬ
Серый
21 мая 2013 в 09:04

может запретить пользоваться парфюмом у некоторых аллергия на него это тоже вред здоровью может быть по хуже табака.а то на духарятся дешевыми в перемешку с перегаром в автобусе не возможно ехать.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2013 в 13:13

Так держать! Кто хочет курить - пускай курит, но не надо при этом мешать своим "ароматом" здоровым некурящим людям. Про подъезды отдельный респект! курите на балконах, в форточку, на улице, а подъезд - место общественное

ОТВЕТИТЬ
Parker
21 мая 2013 в 10:09

Выпускается очередной не работающий закон....

ОТВЕТИТЬ
Пассажирка
21 мая 2013 в 22:54

Рада, что в юности не приучилась к курению,хотя сдуру попытки были. Рассуждаю так- и так экология хреновая,так ещё изнутри себя травить? нет,благодарю покорно. У меня практически на глазах умер от рака лёгких мой колллега - привлекательный,крепкий мужик. Смолил одну за другой.У него спина заболела,он думал,что хондроз. Оказалось-рак. В полгода его не стало...Страшно это.

Я за запрет
24 мая 2013 в 13:27

Сама курила 10 лет. Радуюсь, что смогла избавиться от этой привычки. Правильно, что запрещают курить...Меньше соблазнов для подростков! Я за здоровую нацию!

Котика
27 мая 2013 в 10:01

Товарищи!!!! Не курите в лифтах пожалуйста. Входишь утром в лифт, после душа с чистыми волосами - а там облако дыма, и тут же вся пропитываешься, как будто сама курила всю ночь. И запах этот потом не выветривается до вечера!!! Ну потерпите вы до улицы! Будьте людьми.

21 мая 2013 в 21:38

бросил курить полтора года назад(курил до этого 36 лет)без всякого лечения и кодирования,правда помучился месяца полтора,зато потом тяга и зависимость прошла полностью,просто задал сам себе вопрос-сильный я человек или слабак,смогу бросить или нет,оказалось-сильный,сейчас радуюсь жизни,всем советую,у любого должно получиться и вы сами скажете себе спасибо,это так клёво-не курить!Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
lenka
22 мая 2013 в 17:17

Прошу заметить, что "борцы с вредной привычкой" обычно позволяют себе гораздо больше оскорблений и агрессивных реплик, чем противостоящая им сторона. Курильщики же предстают вяло обороняющейся, изначально виноватой, мямлящей что-то про гражданские права, не позволяющей себе использовать, обычно, и десятой части оскорблений, продуцируемых их противниками. Все вдруг резко озаботились своим здоровьем, начали улавливать запахи никотина за сотню метров, дым стал пробиваться с улицы через закрытые окна в офисы, через двойные бронированные двери квартир. Маниакальная озабоченность с курильщиками приобретает уже очевидные формы массовой истерии, сублимации какого-то иного внутреннего психического напряжения.
Людям дали образ врага, которого можно невозбранно пинать, оскорблять и предъявлять ему претензии и они с удовольствием будут этим пользоваться. Действительно, гораздо проще читать мораль мирно дымящему где-то дядьке...
Налицо типичный пример переноса проблемы из нерешаемого, или труднореализуемого сценария в отвлеченное, но зато удобное русло. И человек с кучей сторонних проблем находит, наконец, способ излить свои заботы и общую неудовлетворенность жизнью в виде пучков гневных язвительных оскорблений. Да и, в придачу, встать под вроде светлые знамена борцов за здоровье. Двойная польза - и излить свою желчь, и повысить самооценку. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ!!!! БРАВО!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 10:58

буду стараться бросить из-за всех сил эту привычку, мне страшно уже подумать что там с моими легкими, дошел уже до 1,5 пачки в день( и по карману тоже в среднем 1,5 касаря в месяц

ОТВЕТИТЬ
Олеся
21 мая 2013 в 09:09

По сути борьба со свинством. Даже без всякого закона, нормальный человек не будет курить на остановке в гуще народа, или на Маркса на входе в метро, или в лифте, тем более когда спускается на нем на улицу. Закон этот давно нужно было принять.

21 мая 2013 в 09:18

Некурящий в баре напился,а утром на всех перегаром дышет! Бардак! Запретить в барах продажу алкоголя! Пусть в пятницу или субботу пьет и подальше от остановки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2013 в 10:36

очередной пиар думцев, не в состоянии организовать контроль выполнения существующих законов, все на что способны так это только придумывать запреты, то нельзя, это нельзя, а альтернативу проблемы придумать? или не в состоянии?

21 мая 2013 в 16:03

Если этот закон направлен на защиту подростков от курения, то надо было пойти по пути механизма поощерения , тем кто не курит какие-то бонусы или что то ещё что могло человеку дать стимул для отказа от курения. А так подросток например не хочет выделяться из толпы и начинает курить вместе со всеми. Пути запретов только подогревают интерес курению.

Василий Сергеевич
21 мая 2013 в 08:10

Жестко то как! еще говорят, что закон не направлен против курильщиков. Самые спорные моменты- это поезда и рестораны, бары, здесь полный запрет, в других случаях курильщики могут либо уйти на разрешенное расстояние от зоны запрета, либо найти курилку. И про электронные сигареты- бред, некоторые курильщики с помощью них бросают курить, есть тому реальные примеры.
PS: сам не курю, и не одобряю курение, но считаю, что для людей с никотиновой зависимостью принимаемые меры действительно "драконовские". Тогда бы сразу запрещали табак, как и другие "травы", зависимость ведь есть, значит наркотик.

ОТВЕТИТЬ
YRA
21 мая 2013 в 14:15

Закон хороший но на этом нельзя останавливаться. В связи с тем что после 18 00 есть вредно, запретить работу после 18 00 ресторанам. кафе, столовым, фаст фудам, блинным беляшным и т. д

21 мая 2013 в 12:00

Может и осудят, но всё же...,сразу уточню - я курю.
Запреты на курение в общественных местах - парки,больницы, остановки,подъезды,входы в метро и т.д. полностью ЗА!!! Не должны страдать ни дети,ни некурящие люди из-за моей превычки!Не знаю,что за сигареты курят многие,но даже мне,курильшику,противно из-за запаха. Штрафы за курение в неположеных местах только ЗА!!! Хотя бы будут отходить в сторону. Пропаганда против курения - только ЗА!!! Модно ??? Видимо у меня совершенно другое представление о моде((( На счет больных людей(аллергики,астматики,и другими заболеваниями лёгких,органов,систем),сочувствую,но обострение заболевания может вызвать что угодно,даже долгое ожидание на остановке после вдыхания газов от машин,цветение,холодного воздуха и т.д.,табачный дым малая толика и да,я знаю о чём говорю. Прежде чем начинать новое,может закончить старые начиная??? В тех же общественных местах валяющихся людей в алкогольно опьянении не счесть,пивнушек на каждом углу,откуда литрами пиво выносят,пьяные за рулём,от этого вреда намного больше! Паралельно заниматься видимо не получается,что есть эти штрафы,что их нет! Так может сначала одно доделать и следить за этим??? То же повышение цен,не на 100-200р, а хотя бы на 500р,и на сигареты также! А на счёт,что сразу будут что попало пить и окурки курить,не факт,и так что попало пьют и курят,а те кто жить захочет подумают сначала!

ОТВЕТИТЬ
Кальянщик
21 мая 2013 в 09:29

С кальяном из бара тоже на улицу выходить? представляю себе этот процесс)

ОТВЕТИТЬ
балдарес
21 мая 2013 в 11:32

Все дело в воспитании человека. Воспитанный человек не будет курить в присутствии не курящих,или спросит на то разрешения.Думой принят очередной "мертвый" закон,ну типа забота о народе.Хотя на мой взгляд сделать минимальную стоимость одной пачки сигарет по 200 рублей - более действенная мера.