22 апреля четверг
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (574)

Программист 1с
17 мая 2013 в 08:09

Никогда не рассматривал ноутбук - как серьезную вещь, способную решать мои задачи: экран маленький, сидеть надо сгорбившись, клавиатура неудобная....

у меня большой ПК с монитором 22 см, с беспроводной клавиатурой на солнечных батареях, беспроводной мышью, с брю-рей резаком и 4 Тб на жестких дисках. Как говорили в начале 2000-ых - машина-зверь!

и еще - остается загадкой фраза людей - "беру ноутбук для работы" - а для какой-такой работы? поясните кто-нибудь?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 08:13

для домашнего использования на данный момент только PC.

От ПК отказываются разве что блондинки (пофотаться с подружками в клубе, поиграться) да домохозяйки, для остальных задач ПК незаменим, лишь в крайнем случае заменяем ноутбуком (и то с ограничениями).

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 08:28

>Они не имеют механических частей, вентиляторов внутри, это увеличивает срок их эксплуатации

Щито? По моему опыту, срок эксплуатации ПК ограничен сроком эксплуатации конденсаторов, которые через несколько лет вздуваются, в результате приходится их заменять. А с вентиляторами ничего не случается

ОТВЕТИТЬ
Демон
17 мая 2013 в 08:30

Это точно ПК прошлый век. Я везде использут ноут.

Фото пользователя
17 мая 2013 в 08:32

Плюс ноутбука в мобильности и ............ и всё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 08:34

Купила домой ноутбук в качестве дополнительной игрушки (чтоб на нем в аське сидеть, пока на компе кино идет). Все серьезные вещи по работе - только ПК.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 08:43

у большинства уже есть пк. зачем покупать новый? достаточно старый сапгрейдить.
а на планшете работать еще то удовольствие. особенно с автокадом и подобными программами

Яся
17 мая 2013 в 08:49

Планшет использую исключительно для выхода в интернет.
При этом, я не представляю, каким образом я он сможет мне в будущем заменить любимый ноут. Чертить в Автокаде, считать в Скаде, работать в ГрандСмете - на планшете это будет вряд ли возможно.

ОТВЕТИТЬ
???????
17 мая 2013 в 08:56

Всё правильно говорят.
Давно отказался от шумного ящика под столом. Для работы перевожу неттоп и втыкаю в него огромный монитор, клаву и мышь.
Основной массе людей ПК не нужны. Они лишь потребители. Тыкунл, набрал пару строк, посмтрел ролик, почитал статью. Зачем за ПК хондроз развивать? Потреблять можно лёжа с мобильным устройством.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 08:58

Морочат людям голову! Еще ой как не скоро все эти переносные устройства смогут сравниться по мощности с ПК, даже с теми, которые на рынке есть сейчас и никакие беспроводные технологии подключения к интернету не превзойдут проводное подключение в обозримом будущем.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 09:01

Ни за что не променяю стационарник на бук, не говоря уж о планшетах. Даже если на них можно будет полноценно работать. Особенно если будет возможность полноценно работать! Зачем мне доступ к компу все время? Я как раз хочу быть время от времени недоступной для техники.
И искренне считаю что люди желающие иметь возможность работать всегда и из любого места, ненормальные. Зачем сажать себя на электронный поводок? Это только на рекламной картинке человек улыбаясь лежа на пляже лениво отправляет мейл и говорит о том, какая огромная разница между тем место где ты работаешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 09:02

Что ноутбуки что телефоны ваши - все игрушки. И народ все тянется и тянется за новыми игрушками..

ОТВЕТИТЬ
Ксюша
17 мая 2013 в 09:04

Я уже давно на айфон перешла, мне кажется это удобней чем большая каробка дома

ОТВЕТИТЬ

ПК будет жить долго, а эта вся мелочь чисто для "поиграться")))

Фото пользователя
17 мая 2013 в 09:11

отказаься от ПК? да ну Вы шутите)..единственно, что я заметил, что моего 5-летнего компа с лихвой кватает для моих нужд, в игры редко играю, да и те не требуют больших мощностей, а вот периферию люблю менять часто - перешел на механическую клавиатуру, мышку купил ss sensei, потому как под мою руку она просто идеальна! На планшет маркетингого зомбирования на меня не хватает видимо -даже не тянет покупать))

гость
17 мая 2013 в 09:12

кстати продажи планшетов начали сильно падать в мире. Все горе-аналитики просчитались

ОТВЕТИТЬ
ну
17 мая 2013 в 09:16

готов поспорить , что через 2-3 года ничего из вышесказанного не случится

Nika
17 мая 2013 в 09:18

По мне так ноут самая бесполезная вещь (кроме тех, у кого работа в постоянных разъездах). Дома и на работе - удобнее ПК, даже если отвлечься от работы с графикой, просто приятнее - экран больше, регулируется положение. А в дороге с собой проще планшет.

Проектировщик
17 мая 2013 в 09:18

Ноутбук, это не серьезно, у меня внуки мультики смотрят на нем и по скайпу общаются, а работаю я на стационарном ПК с большим монитором. Все прочие игрушки типа планшетников, смартфонов никогда не заменят ПК, это так мелкое дополнение.

ОТВЕТИТЬ
Ганц
17 мая 2013 в 09:20

Падение продаж ПК (на мой взгляд) результат не отказа от ПК пользователями а наступление порога насыщения. к примеру у меня дома один компъютер стационарный и три ноутбука. ближайшие годы покупать новые не планирую

ОТВЕТИТЬ
soq
17 мая 2013 в 09:24

Двойка за матчасть. В отчете IDC говорится о снижении продаж ВСЕХ ПК, в том числе — ноутбуков.

Идея в том, что нишу заполняют планшетники. А тут — целая статья, комментарии специалистов ))))))

Алексей
17 мая 2013 в 09:29

Я вэб-разработчик, у меня дома и на работе ПК, 2 монитора (что согласитесь сейчас у многих) какие ноутбуки, он конечно есть, но используется только при поездках - и то как терминал (подключаться удаленно к серверу). Разрабатывать уж на этих клавишах и подключенной мышке что-то мне не хочется. Проверить почту, ответить оперативно, файлы прикрепить нужные и всё. Планшет - даже в этих задачах пока уступает, единственное можно подключится удаленно так же и работать, но только там где связь хорошая вай фай. А через 3g ну получается порою, но не всегда и не везде.
МАРКЕТИНГ

ОТВЕТИТЬ
52330
17 мая 2013 в 09:29

Дома лучше иметь ПК с больщим монитором, у меня 27''. Потратил год назад на него ползарплаты (около 13 т), привык и не жалею, очень удобно, влезает куча информации (не для проф. задач). Да и фильмы смотрю только на нем. Дорого конечно, но прогресс не стоит, будут дешеветь и через какое-то время многие смогут купить такой же экран.
Ноутбуков таких размеров естественно никогда не будет, так что они, как и планшеты только для постоянных перемещений. Ну и как писали выше, ПК намного легче, дешевле ремонтируется и апгрейдиться.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 09:29

Заменил ПК на ноутбук восемь лет назад.
Играть можно практически на любом ноутбуке с дискретной графикой, если вы, конечно, не совсем помешались на фрагах и в чем там измеряется скорость... fps... или как там... )))
Я играю просто в удовольствие - на минимальном или стандартном уровне сложности, просто наслаждаясь графикой )
Да, мобильность - это все. Смартфон может заменить планшет, например, у меня Sony Xperia Ion - так что таскать практически два одинаковых устройства - ну пусть у планшета экран побольше - смысла нет.
А так - смартфон + ноутбук + PS3. И никакого ПК точно не надо )

ОТВЕТИТЬ
Gandrey
17 мая 2013 в 09:34

Полностью согласен с большинством комментариев. Ноутбук может дополнять персональный компьютер на презентациях, в качестве мобильной студии, для работы в офисе клиента и т.д. НО работать на нем с комфортом невозможно. Все равно приходится цеплять нормальный монитор, мышь и клавиатуру. То есть он работает как не очень мощный системный блок. Для сравнения мой ПК 15 минут видео выводит за 20-25 минут. Мой ноутбук (кстати вполне современный ASUS) способен работать с Премьером, но тот же файл считает 2-3 часа.
А смартфон или планшет - по большей части модная игрушка. 16-32 гига памяти - було круто лет 15 назад, но тогда файл 20 Кб считался тяжелым. Из полезного- оперативный доступ в интернет. Бум на них - это мода и не более того. По крайней мере сейчас.
Хотя, нынешним модникам со временем можно будет поставить памятник. Благодаря им развиваются технологии, направленные повышение производительности миниатюрных устройств.

ОТВЕТИТЬ
%%
17 мая 2013 в 09:35

Ноутбук мне лично неудобен тем,что больших экранов нет ( к примеру монитор бы 24-27 дюймов).

17 мая 2013 в 09:36

Я своего дорогого друга ни на какой ноутбук или планшет не променяю) Это все игрушки на пару месяцев, а он всегда будет стоять и ждать тебя дома)) К тому же...я предпочитаю большие экраны)

ОТВЕТИТЬ
бухгалтер
17 мая 2013 в 09:37

Когда-то пробовала работать на ноуте - ЭТО НЕУДОБНО. Клавиатура на ноутбуке неудобная, руки быстро устают, и без обычной мыши, пальцами елозить - нет уж, спасибо. Ноутбуком можно пользоваться, если просто в Инете пошариться, или фильм смотреть, или книгу читать. Но не для работы.

ОТВЕТИТЬ
ВладЯ
17 мая 2013 в 09:37

Не собираюсь от системника отказываться для дома, его еще апгрейдить и апгрейдить.

Алекс75
17 мая 2013 в 09:38

Ерунда какая-то.
А как на планшете набирать текст? Не говоря уже о том, что ПК отлично заменяет небольшой телевизор. У продуктов же есть определенная ниша, и полностью мобильные устройства никогда не заменят стационарные, потому что они для другого предназначены.
Вообще, ИМХО, рост покупок планшетов определяется еще и модой, рекламой, пиаром: ааа, это круто, купить себе такой дивайс.

ОТВЕТИТЬ
Сигизмунд
17 мая 2013 в 09:39

Вот уж загнули так загнули! То что в рознице стали меньше ПК продавать может говорить о том, что эта часть рынка близится к наполнению. Компьютеры стали доступны, не успел купить себе только ленивый. В добавок, гонка мегагерц далеко опередила практическую потребность апгрейда (не считая некторого процента геймеров, но это ниша), отсюда спад на обновление железа. Но это все такие мелочи по сравнению с корпоративным сектором, для которых компьютер - рабочий инструмент в промышленности, гос. Учреждениях итд. Возможно ПК рано или поздно вытеснит неттоп, но это, имхо, произойдет не скоро. Хоронить его еще очень рано. Ну а чтоб планшет вытеснил его, это нужно, чтоб еще много светлых голов работало над принципиально новыми решениями в науке и технике. Так как уже сейчас производительность и другие ТТХ упираются в потолок физических свойств используемых радиокомпонентов. Мой прогноз на ближайшее будущее - старый добрый (мощный) ПК/неттоп в связке с буком и/или планшетом в каждом доме))

Пиркс
17 мая 2013 в 09:39

ПК - машина-царь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 09:40

Дмитрий Гвоздюк: "Если говорить о технологиях, то они развиваются сейчас быстрее, чем раньше, сегодня программное обеспечение (ПО) не успевает за аппаратными характеристиками: допустим, выпускают процессор, но его возможности не могут использоваться еще на 100 %».

Извините Дмитрий, но это полнейшая несуразица, то что Вы говорите. Сейчас как никогда в истории вычислительных технологий наблюдается кризис, стагнация, существующие технологии производства микропроцессоров почти исчерпали свой ресурс, новых технологий, которые придут на смену пока нет. О том, что отрасль производства микропроцессоров находится в кризисе открыто, и не стесняясь пишет компания intel в техноблоге Хабрахабр. А заявление о том, что программное обеспечение не успевает за "железом" тоже вызывает недоумение. Программам для математического моделирования, 3d графики, игровых приложений итд всегда будет не хватать вычислительных мощностей, иначе бы не создавали, сложные кластерные вычислтельные комплексы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 09:40

Да не отказываются от ПК. Просто те у кого его до сих пор не было пошли в магазин и купили то что больше понравилось.

Хард Кодер Гуру Веб2.0
17 мая 2013 в 09:41

"... инженер-программист... системный блок устаревает... в разработке ПО..."

Программисты работают на ноутбуках???

Технопарк тоже весь на планшетах???

Про рейд спецы забыли сказать или не знают про это?

ОТВЕТИТЬ
Сигизмунд
17 мая 2013 в 09:42

Думаю, раньше, чем ПК уйдет на покой, будет придумано что-то принципиально новое, на вроде вычисления в человеческом мозгу, биокомпьютеры или импланты)) ну а разрабатывать это все будут на ПК))

Сигизмунд
17 мая 2013 в 09:44

Верно подметили выше, продавать то надо))) а Павловскому респект)

sdf1
17 мая 2013 в 09:46

"Все выбрасываем PC и бежим покупать ноут." - ща, разбежались. Застряли с продажами всего (денег уже нет на это), вот и придумали байку.

Барон фон Триппербах
17 мая 2013 в 09:47

Много было сказано - но от себя кое-что добавлю. Почему люди берут ноутбуки? Во-первых, из-за провокационных статей: мол купи себе ноутбук, "будь пацаном". Тем более, лет 10 назад пригодная для отностиельно комфортной работы конфигурация ноутбука стоила не менее 60-70 тысяч (когда тенденция была обратная - железо умеренной цены не поспевало за потребительским ПО, да и за самой Windows XP), сейчас можно и за 25 неплохой взять. Жаба давит? Не беда - возьми кредит, с комиссией за выдачу, отдавай 3 года под 17 процентов годовых, "так делают ВСЕ!" - убеждает нас реклама из телевизора. (А смысл отдавать 53 штуки за то, что на момент полной выплаты обесценится?) Во-вторых, ноутбук быстрее склонен к износу своих составляющих и к устареванию вычислительных мощностей (последнее сегодня не так актуально). В-третьих, всякого рода стереотипные "блондинки", коим лишь бы что-то купить, да и просто далёкие от сборки ПК люди, подсознательно воспринимают ноутбук как нечто цельное, как игрушку, хоть и дорогую. И потому ставят его на подушку, над ванной, берут на отдых в Дубаи или Луксор. В общем, относятся к нему потребительски и наплевательски - препятствуя охлаждению, засоряя пылью, подвергая влажности и неприемлемой для работы температуре, которую не каждый домашний выдержит. То есть спрос на них порождён быстрым износом и малой ликвидностью.

ОТВЕТИТЬ
Big Al
17 мая 2013 в 09:48

Не геймер и не инженер (по роду деятельности)... 1 настольный ПК дома и 2 ноута... планшеты не терплю... разве если выйдет Surface как рекламировали...)))))))))))))))))))

17 мая 2013 в 09:50

«сегодня программное обеспечение (ПО) не успевает за аппаратными характеристиками: допустим, выпускают процессор, но его возможности не могут использоваться еще на 100%»
А по мне так наоборот, железо не поспевает за верой программистов в закон Мура и за достижениями аутсорсинга разработки на другую сторону шарика, тем, кому по барабану результат, лишь бы как-то крутилось. Раньше при нажатии клавиши символ на экране (ну или по крайней мере в видеопамяти) появлялся раньше, чем щелчок клавиатуры долетал до уха, а сейчас между тем и другим компьютер вполне может несколько секунд трещать дисками. Понакрутили всяких XML'ей, COM'ов, паттернов, классов, конструкторов-инструкторов… Да, всё это позволяет раздолбать задачу на фрагменты, с которыми справится и обезьяна — вот соответствующий результат и наблюдаем.

17 мая 2013 в 09:51

Люблю по выходным в че нибудь поиграть взял отличный аппарат за 60 рублей, не за что не поверю что пк не будет актуален даже через 10 лет

ОТВЕТИТЬ
Ёлочка
17 мая 2013 в 09:56

Рынок насытился ПК, вот продажи и упали. Емкость рынка-экономический такой термин, проходили когда-то... А как правильно заметили, ПК можно взять один раз, а потом апгрейтить сколько душе угодно и кошельку. У меня этим класса с шестого ребенок занимается...

ОТВЕТИТЬ
_KanclerKoba_
17 мая 2013 в 09:57

Мда... Ну и аналитики.
ИМХО главная причина по которой популярность ПК падает, а смартфонов растет заключается в том, что ПК (и что важнее - програмное обеспечение для них) затормозили в своем развитии. Если вы не Геймер, то нет необходимости менять ПК купленный даже 5 лет назад. Да даже если и геймер - необходимости обновлять свой ПК так же часто, как 10 лет назад сейчас уже нет.
Другое дело смартфоны и планшеты. Как сказали в одном из ироничных роликов: срок действия продукции apple составляет полгода - меньше, чем у зеленого горошка. Кроме того ПК или ноут есть уже во всех (или почти всех) домах, а вот планшеты только начали набирать популярность. А уж говорить, что планшет может заменить ПК - полная глупость.
Про ноутбуки - отдельный разговор. Для людей без постоянного места жительства, переезжающих с одной съемной квартиры на другую, может он и способен заменить ПК (хотя от фразы "посоветуйте игровой ноутбук" меня до сих бор бросает в смех), но когда у вас есть постоянная квартира, то покупать ноут - это попахивает мазохизмом. У меня полгода на рабочем месте стоял ноутбук (первое время еще и без мышки) - так я этот аппарат возненавидел. В дополнение к ПК - взять на дачу, самолет, может ноут и можно взять. Хотя если вы берете на дачу комп - есть смысл подумать о наличии у вас композависимости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2013 в 09:57

4-ядерный AMD Phenom X2 3.8 ГГц, 16 Гб памяти, 1 Гб видео, 2 Тб HDD и 24-дюймовый IPS-монитор и 11-кнопочная маус - для меня всего этого катастрофически мало. И добрать можно, только заменив системник на системник, ни о каком ноутбуке для моих задач (3D-графика, видео) речь идти не может (тем более сложно найти ноут с эргономичной клавой, мне нужно "ощущать" клавиши, а в них они плоские). В крайнем случае - планшет, но только в дополнение к основной машине, чтоб электропотребление не таким было ну и мобильность - весомый аргумент. ПК уйдут дальше в профи-нишу, но вряд ли в обозримом будущем исчезнут.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 09:59

Еще три года назад взяла себе домой iMac - вот это самая тема для "домохозяек"! Интернет дает, кино кажет, фоточки смотреть - красиво очень. Но самое главное - стоит на столе чисто "монитор с клавиатурой" и все - ни лишних проводов (только питание и интернет), ни шума от вентилятора, ни ногами системный блок не пинаешь. Конечно, денег оно стоило, но мне на тот момент все равно нужно было менять системный блок и монитор - по причине физического износа, поэтому на то и вышло.

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
17 мая 2013 в 10:00

Все верно. Модель использования ПО смещается в сторону связки "мобильное устройство + облако" - у меня всегда при себе смартфон и планшет.
Если мне нужны массивные вычислительные ресурсы - я просто включаю в облаке виртуальную машину соответствующей конфигурации, и доступляюсь к ней по SSH или RDP. Поработал, вырубил, заплатил пару десятков баксов, а не пару тысяч, чтоб она стояла и коптила-шумела дома.
И это правильно.

Поэтому продажи ПК и падают - производство контента [в том числе] переходит в облако.
Кстати, многие смартфоны и планшеты уже способны трансформироваться в десктопы путем подключения монитора, внешней клавиатуры и мыши, так что и в этом секторе ПК проигрывают.

Кому еще непонятно?

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
17 мая 2013 в 10:03

А Пентиум - это процессор, вообще-то... или что-то изменилось?

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 10:05

Компьютер - единственное устройство, которое может ПОЛНОЦЕНННО выполнять ЛЮБУЮ задачу. Легко модифицируется, дополняется, ремонтопригодно. При этом стоит всего около 30-35 тысяч (системник). Планшет - очень удобен при использовании лёжа в постели, или в туалете =) Стоит вплоть до очень дёшево (7-20 тыщ). Ноутбук - некая совокупность, но во всём он хуже отдельно планшета и отдельно компьютера - маленький экран, неудобная клавиатура, невысокая производительность видеоподсистемы, немалый вес. Чисто рабочий инструмент в полевых условиях. Да, к нему можно подцепить док-станцию, клавиатуру, мышку, монитор, внешний жёсткий, но ребят... Это уже будет полустационар с ограниченными возможностями =))
Итого, единственное, что вытекает из статьи - игроманов стало меньше ))) А точнее, к пользователям компьютеров приобщилось большое количество людей, далёких от требовательных игр. Они выбирают бюджетный ноутбук.

ОТВЕТИТЬ
Вася
17 мая 2013 в 10:07

все достаточно просто: технологически смогли достичь уменьшения экрана при сохранении разрешения, но не смогли адаптировать человека так, чтобы он комфортно смог воспринимать рабочую (не развлекательную) информацию с 5" экрана смартфона (11" таблетки). В итоге те, кто вынужден по работе иметь большой экран - останутся на своём.
А бум смартфонов-таблеток уже проходит, всё больше и больше возвращаются к ноутам (или ультрабукам, как сейчас их стали называть).
Про конкуренцию в областе игр со стороны консолей улыбнуло. Новые PS и Xbox (которые еще и не вышли толком) уже основаны на ускорителях вчерашнего дня, так что хай-энд игровой контент будет доступен (как и сейчас) только пользователям десктопов.

Загрузка...