NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура добилась для новосибирцев возможности бесплатной кремации

Прокуратура добилась для новосибирцев возможности бесплатной кремации

Прокуратура Новосибирска вынудила мэрию обеспечить горожанам возможность бесплатной кремации, право на которую им дает федеральное законодательство.

Впервые о нарушении прав новосибирцев на бесплатную кремацию прокуратура заявила в 2011 году. Тогда прокуратура обнаружила, что мэрия Новосибирска не обеспечивает горожан безвозмездными услугами по перевозке тела умершего в крематорий и по кремации с последующей выдачей урны с прахом. Все эти услуги входят в гарантированный перечень услуг по погребению.

В свою очередь, мэрия ссылалась на то, что в городе нет муниципального крематория, а есть только частный, принадлежащий Сергею Якушину.

Центральный суд Новосибирска и позже Новосибирский областной суд поддержали позицию прокуратуры и обязали мэрию обеспечить горожанам законную возможность.

Как сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области, в январе 2013 года прокуратура продолжила борьбу и подключила судебных приставов. В результате в апреле мэрия заключила с МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Похоронный Дом «ИМИ» договор о безвозмездном оказании услуг по кремации. Согласно документу, предприятие обязано бесплатно оказывать такую услугу родственникам усопшего с последующей выдачей урны с прахом, констатировали в прокуратуре.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления