24 июня четверг
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

15 мая 2013 в 12:43
Интересны две вещи. Теперь любые кости найденные в любом месте территории бывшего СССР сразу же объявляются жертвами Сталинских репрессий. Автоматически, без всяких там расследований. Потому что расследования иногда дают поразительные результаты: то костям оказывается не одна сотня лет, то жертвы оказываются жертвами во все не тех репрессий, каких бы хотелось "правозащитникам" да "историкам". Уж больно не любят правозащитники вспоминать, что творили белогвардейцы и их иностранные союзнички по всей территории будущего (на тот момент) СССР.
Вторая вещь - постоянные просьбы знатоков рассекретить, реабилитировать и раскрыть всю ПРАВДУ. Забывая о там, что данные по репрессированным давным-давно раскрыты, и никаких тайн в архивах нет. И те, кто хотели, давно уже получили нужную информацию. И даже не с такими уж дикими бюрократическими проволочками. Было бы желание. Да и раскрывать и реабилитировать начали (вот же ж ужас !!!!) еще при Сталине при непосредственном участии Берии. А уж реабилитировать всех скопом - при Хрущеве. И с тех пор так и продолжают. О чем стоны- не пойму.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (281)

Фото пользователя
15 мая 2013 в 12:17

Тогда надо выплатить компенсацию и тем, кто пострадал от сотрудников правоохранительных органов в настояшее время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 12:19

Экспертиза подтвердит что, это человеческие останки, которые будут перезахоронены, и всё.
Шум общественников-пар.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 12:32

А про спонсировать данную экспертизу они за свои счет собираются? Или так лишь бы показать деятельность своей организации хотят? Интересно как они собираются установить личности?
Вот пусть возьмут за свои счет проведут экспертизу, соберут денежные средства на мемориал, закажут и установят. Вот тогда стать "Общественники провели экспертизу и установили мемориал репрессированным" Вот тогда организация будет достойна внимания.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
15 мая 2013 в 12:36

и чо узнаешь ? надо иметьобразцы генетические с которыми сравнивать .
а с кем сравнивать?

ОТВЕТИТЬ
ALexx999
15 мая 2013 в 12:37

Господа "общественники" нашли повод для очередной PR-компании? А не они ли кости в котлован подбросили? - как говориться: "Кому война, а кому мать родна"

ОТВЕТИТЬ
Демаковец
15 мая 2013 в 12:41

Шумят так, что можно подумать, что они искренне считают: "если человек содержался в тюрьме в 1930-1940-х, то он автоматически невиновен". Это раз.
Не каждый умерший в тюрьме является убитым - бывает и смерть по естественным причинам. Это два.
То, где было принято в то время хоронить умерших в пересыльных тюрьмах - пусть выясняют историки.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 12:43

Интересны две вещи. Теперь любые кости найденные в любом месте территории бывшего СССР сразу же объявляются жертвами Сталинских репрессий. Автоматически, без всяких там расследований. Потому что расследования иногда дают поразительные результаты: то костям оказывается не одна сотня лет, то жертвы оказываются жертвами во все не тех репрессий, каких бы хотелось "правозащитникам" да "историкам". Уж больно не любят правозащитники вспоминать, что творили белогвардейцы и их иностранные союзнички по всей территории будущего (на тот момент) СССР.
Вторая вещь - постоянные просьбы знатоков рассекретить, реабилитировать и раскрыть всю ПРАВДУ. Забывая о там, что данные по репрессированным давным-давно раскрыты, и никаких тайн в архивах нет. И те, кто хотели, давно уже получили нужную информацию. И даже не с такими уж дикими бюрократическими проволочками. Было бы желание. Да и раскрывать и реабилитировать начали (вот же ж ужас !!!!) еще при Сталине при непосредственном участии Берии. А уж реабилитировать всех скопом - при Хрущеве. И с тех пор так и продолжают. О чем стоны- не пойму.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
15 мая 2013 в 12:45

Уважаемые новосибирцы-общественники, в этой стране никто из властей никогда не извиняется за ущерб нанесенный своими действиями простым людям.
Потому что если наши власти хоть раз публично признают, что они виноваты ничего не изменится. Вековой страх и бессилие перед государственной репрессионной машиной.
У всех накопилась злость и ненависть за свои погубленные семьи, раскулаченных и расстрелянных прадедов, замученных по доносам и анонимкам родственников. И в настоящее время актуален принцип: нет человека - нет проблемы.
Наша страна Россия - это не Германия, которая по сей день делает выплаты узникам концлагерей.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 12:52

Текст письма - http://demokrator.ru/problem/11600

И в новости, к сожалению, не сказано о сборе подписей.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 12:55

Щас сталинисты опять поднимут дружный вой о целесообразности массовых репрессий. а по мне так если остались в живых те, кто уничтожал людей - все эти бывшие НКВДэшники и аппаратчики из спецотделов КПСС должны быть выведены на чистую воду, имена названы - и эти люди преданы суду. Позор убийцам.

ОТВЕТИТЬ
Закаменка
15 мая 2013 в 12:55

Общественники молодцы, где можно поставить мою седьмую подпись? Недопустимо строить дом на костях, недопустимо так жить и мыслить. Недопустимо так относиться к памяти о людях и воспитывать на этом детей!

ОТВЕТИТЬ
циклон-Б
15 мая 2013 в 13:01

неужели и так непонятно,чьи это костосточки?.провести отпевание и похоронить.и не надо спекуляций на теме..

ОТВЕТИТЬ
Кузьма
15 мая 2013 в 13:05

по слухам,в Бугринской роще расстреливали как в гражданскую так и при Сталине.и хоронили в общих ямах..ну что,запретим мост строить?

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 13:16

Открыть архивы, реабилитировать, невинно пострадавших от режима, следовательно приравнять Сталина к Гитлеру, по сути самый страшный диктатор в истории человечества, но увы это идёт в разрез с сегодняшней политикой государства

ОТВЕТИТЬ
Ася Дашкова
15 мая 2013 в 13:17

Смысл сей шумихи? Похороните их как людей, кто бы они небыли, упокой Господь их души.А у общественников времени свободного видимо много, чтож вы о живых-то не печетесь? Лучше бы детским домам помогали, там работа всегда есть..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 13:27

Проблема в том, что по-хорошему, нужно перебирать грунт, искать останки, захоранивать потом. А ни власти, ни застройщикам это не нужно. Нужно побыстрее воткнуть свечку и втюхать покупателям в тридорога.
У нас в городе не так много исторического наследия, чтобы им так разбрасываться. И уж мемориальный камень на месте пересыльной тюрьмы нужен. Сколько людей там в страхе ждали своей участи? Мы хотим забыть, как страшно становиться нелюдями? В нашей стране есть опасность повторения всех жестокостей прошлого, у нас уровень жестокости в обществе зашкаливает. Нам нужно с детсада учить, как страшно умирать, как страшно убивать, как страшно думать только о себе. И архивы все вскрыть, обнародовать, опубликовать - кто погиб, почему, за что, кто следователь, кто допрос вел, кто осудил. Возможно, кто-то предпочел бы не знать, что его дед из людей признания выбивал ,но это именно что НАДО помнить, чтобы не повторять.

ОТВЕТИТЬ
Артем
15 мая 2013 в 13:33

Я одного не пойму, почему нацистские преступники преследуются по всему миру, а преступники из СМЕРЩ и НКВД, на чьих руках кровь не меньшего числа невинных, спокойно доживают свой век?

ОТВЕТИТЬ
эхооо
15 мая 2013 в 13:52

для начала хотя бы возраст останков определить, ведь если они пролежали там лет 80 то это одно, а вот если им лет 10-20 то тут уже точно стройку остановят до выяснения обстоятельств

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 13:56

Складывается впечаление, что"общественникам" совершенно нечего делать. Вот они и ищут любой повод, чтобы напомнить о том, что они существуют в количестве шести человек. Совершенно ясно и без их указаний, что по найденным отсанкам будет проведено следствие, о чем заявили в СК Новосибирска. В Нарымском сквере уже есть памятник жертвам сталинских репрессий. Кроме того, пересыльная тюрьма НКВД содеражала ни только "политических" заключенных, но и уголовников. Им тоже постаить памятник? Как отделить сейчас одних от других. Надо понимать и то, что с учетом предназначения дома, его стены пропианы патогенной микрофлорой, и его давным давно надо было ни только снести, а сжечь, как предписывается эпидемиологическими стандартами. А останки надо по-человечески похоронить.

ОТВЕТИТЬ
Деда Гена
15 мая 2013 в 14:00

Господа! Какие нужны экспертизы!. Общеизвестно, что с 1929 по 1951 год на этом месте была крупнейшая следственная, пересыльная и исполнительная тюрьма НКВД №1, которую прошли сотни тысяч "врагов народа" и "иностранных шпионов". Десятки тысяч ни в чём не повинных граждан, без суда и следствия, были расстреляны. Наиболее активным родственникам, часто рискую, раскапываю тайны социализма, удалось получить справки о посмертной реабилитации их дедов, отцов, братьев. Расстрелянных закапывали в ближайший оврагах, специально вырытых огромных ямах на сотни человек. Часть расстрелянных закапывали на территории тюрьмы и оставляли в подвалах здания. Во многих городах страны на месте массовых расстрелов граждан построены обелиски, имеются памятные доски. Люди, кстати сказать, просили построить на этом месте музей или часовню, власти не пошли на это! Историю надо знать. Новый начальник новосибирского КГБ (ФСБ), генерал Сергей Иванович Бойко, человек интеллигентный, без тёмных пятен своих предшественников, мог бы при согласии центра, раскрыть кое-какие не уничтоженные архивы. Но, полагаю, что бывший КГБшник, ныне глава государства В. В. Путин, вряд ли пойдёт на это?!

ОТВЕТИТЬ
Интересующийся
15 мая 2013 в 14:10

Да пусть откроют архивы, в разумных приделах. Только вот военные архивы открыли, а теперь что делать не знают. Огромное количество научных работ по великой отечественной оказалось профанацией, новопостроенной на домыслах.
И из того что уже открыто ясно, что ежегодное количество смертных приговоров приведенных в исполнение при Сталине, было в несколько раз меньше чем сейчас в США. А там, обратите внимание, венец демократии, а не тоталитаризм.
Точно не помню, но в пересыльных тюрьмах даже должности "растрельщика" по штату не полагалось.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 14:23

ОМГ, а что экспертизы хотя бы для того что бы понять отчего погибли эти люди не надо проводить автоматом?
Обнаружены останки, там где никакого захоронения быть не должно, я понятия не имею кто они были, но экспертизу то провечти нужно точно, хотя бы что бы узнать, есть тут криминал или нет. Без нее все рассуждения -пыль и домыслы. А там уже по результатам экпертизы и станет ясно, что делать, сталинский режим клеймить, врачей неадекватов или просто перзахоронить самоубийц похороненных за оградой.

ОТВЕТИТЬ
color
15 мая 2013 в 14:35

Не, ну правда, строить уже больше негде? Вон весь Октябрьский район частным гетто порос: под бульдозер и небоскребы. А там можно и небольшой парк-скверик разбить. Знали же на что шли.

ОТВЕТИТЬ
Молчун
15 мая 2013 в 14:38

Какого еще открытия архивов требуют ретивые общественники? Сегодня любой желающий может сделать запрос и ознакомиться с делом. Хотели мы узнать о судьбе прадеда - запросили в архиве, съездили, посмотрели дело, заказали копию и получили ее. А потом еще поговорили с сотрудницей архива, она рассказала, где находилась тюрьма, где расстреливали (не в самом здании, а выводили в соседний лесочек), что там установлен крест. Взяли такси и съездили туда. Все, что требуется - это оторваться от компьютера (дивана, телевизора, митинга) и РЕАЛЬНО заняться этом делом.
Нельзя забывать о горьком и трагическом прошлом нашей страны. Но и стоять в бесконечном покаянии с опущенной головой тоже нельзя. Нужно жить и двигаться вперед.
Что касается того, чьи это кости, полагаю, что даже если вдруг выяснится, что это останки доисторического человека, политически экзальтированная часть нашего общества все равно будет всех уверять, что это жертвы политических репрессий. И, самое главное, собирать митинги, писать письма и гневно обличать, делая на этом себе рекламу. Давайте постараемся понять - гражданская война, та самая, в которой не бывает победителей, закончилась. И завершили ее патриарх Алексий и митрополит Лавр, объединив русскую православную церковь в России и в зарубежье. А найденные останки надо нормально похоронить, не делая имидж "на костях".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 14:43

Очень странно, что общественники требуют экспертизы - это значит государство не хочет её делать?

ОТВЕТИТЬ
настя
15 мая 2013 в 14:51

народу совсем заняться нечем, бедненьким... может,работу бы себе поискали или детей родили. глядишь,времени бы не было бесполезные письма в мэрию писать! не нравится дом на костях-не живите! живите в своем и утешайтесь мыслями,что под ним костей нет!

Фото пользователя
15 мая 2013 в 15:07

Вас крысы доедают уже, а вы всё мертвым львом друг-друга пугаете. Как дети малые. А может и поделом в самом деле?

ОТВЕТИТЬ
ина
15 мая 2013 в 15:12

Интересно, если следующая власть объявит, что нынешняя проводила кровавые репрессии, много родственников отыщется положить цветочки на то место, где прадед сидел?

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
15 мая 2013 в 15:19

В Центральном парке, березовой роще, нарымском сквере, бугринской роще косточек человеческих немеренно лежит и выворачивают их наружу каждый раз как земляные работы проводят, лично наблюдал и не один раз, относится к этим косточкам надо по людски и перезахоронить их как положено, к сожалению живем и отдыхаем на костях, а что в Волгограде творится?! Богато мы землю косточками удобрили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 15:28

Обнаружение останков в подвале дома крайне странно. Если это заключенные, то почему их пятерых в подвале похоронили, а не как остальных десятки тысяч? Зачем вообще хоронить в здании, где ты работаешь?
Версий можно выдвигать множество.
Расследование нужно обязательно.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
15 мая 2013 в 15:31

Экспертизу останков должны провести в любом случае,
без требований всяких общественников.

В частности установить примерный возраст, пол умерших, время когда они умерли,
насильственный/естественный характер смерти.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 15:33

Это не правда, жители не только не устали терпеть, жители в большинстве своём хотят повторения тех событий

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 15:58

Найденные кости - не единственные, почти наверняка в земле есть еще. Но будут ли их искать?
Мне вообще интересна теперь реакция застройщика, потому что деньги за участок были заплачены немалые, а тут какие-то кости некстати. Закона, обязывающего их бросить стройку и немедленно заняться раскопками, нет, поэтому можно сделать вид, что ничего не было, а можно и не делать...

ОТВЕТИТЬ
Аллекс.Сиб.
15 мая 2013 в 16:16

Кто определит, чьи останки? И ,вообще,кроме,приблизительного времени захоронения ничего не выяснить.Какие архивы?Чьи жертвы?Пересыльная тюрьма?НКВД?Госпиталь?Необходимо,по человечески похоронить,указав (если есть возможность)имя и дату смерти.В средней ,полосе по лесам и болотам, тысячи(если не сотни тысяч)не захороненных солдат ,с последней войны.Там, что другая страна?Или осознание несправедливости действует не более,чем в километре?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 16:21

У меня одноклассник с красным дипломом, куча статей, изысканий, археолог. Остался в России только для того, чтобы разрывать курганы ВОВ, находить родственников.С его знаниями звали и в другие институты мира. Минимум зарплаты. Я раньше его энтузиазма не понимала, ёрничала. Я сейчас понимаю - он другой, настоящий. Он живёт этим. Его ДУША там. Но, всё равно, до конца его не пойму. Может позже пойму . Но печально, что такой ум не востребован у нас((( Я видела однажды, как у него блестели глаза, когда он по костям и архивам определял потомков, и сколько препонов он прошёл вопреки государству. И радовался.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 16:34

Не вполне понятно, почему некоторых так впечатлила просьба общественников? У нас слово "общественник" скоро ругательством станет ) Нормальная ситуация, между прочим по закону, при проведении строительства нужно сначала сделать археологическую разведку и, если необходимо, провести раскопки. Понятно, что это не всегда делается, и это тоже нормально в некотором роде. Здесь останки сами "выплыли" в руки историкам, археологам. Почему бы действительно не сделать экспертизу, тем более, что речь не идет о какой-то дорогостоящей генетической, разумеется. Вполне достаточно антропологической и соотнесения с архивными данными. Это могут быть расстрелянные в тюрьме, умершие в лечебнице, или вообще расстрелянные колчаковцами, да кто угодно. Возможно с этими останками связана какая-то история. Неужели никому не интересно, что за этим стоит?

ОТВЕТИТЬ
историк
15 мая 2013 в 16:48

А в нынешнее время представители организаций, ответственных за массовые убийства, вышагивают на парадах.

15 мая 2013 в 16:54

Всем комментаторам пишущим: Зачем все это надо?
У нации, которая не помнит прошлого, нет будущего.
Кто из вас знает количество жертв репрессий?
...Всего жертвами репрессий за сталинский период, стало от 11—12 до 38—39 млн человек[110]. Из них:
4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,
6,5 млн — подверглись депортации,
4 млн — были лишены избирательных прав,
6—7 млн — погибли от голода,
18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 17:40

"Кто из вас знает количество жертв репрессий?"-сам то понял что написал?Информ из инета?Надоело читать этот бред,пишут ещё с такой уверенностью-а ты сам их всех репрессировал?Хоть в цыфры то вдумывайтесь,когда пишите-или может ещё кто то напишет побольше цыфру,чтоб правдивей выглядело?

КК
15 мая 2013 в 18:24

Отличие Германии от России в том, что первая признала свой позор и до сих пор выплачивает пособия и пр. Чем больше я изучаю историю (не советскую ее версию конечно), тем больше понимаю, что у фашизма и сталинизма много общего. Не даром СССР и Германия были на одной стороне во 2й мировой войне до 22.06.41.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 19:05

Некоторые считают, что НКВД "занимался" только "политическими". На самом деле в то время, да и позже, в УК СССР вообще не было "политических" статей. Все преступления были уголовными. В то же время, незаконные операции с драгметаллами и валютой, то есть чисто уголовные деяния, подподали под юрисдикцию НКВД.

ОТВЕТИТЬ
WSWE
15 мая 2013 в 19:12

Репрессии были при любой власти. Сначала царь плохой ,потом Ленин ,Сталин , Хрущев ,и так далее. Каждая новая власть гадит на старую. И при нынешней власти есть политзаключенные, которых новая власть ,ну, после очередной революции, жертвами террора назовет. У нас и сейчас в тюрмах невинные сидят ,причем все! Воровать не надо, и реабилитировать никого не надо будет!

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 мая 2013 в 19:41

Вообще по барабану что там нашли

Белка
15 мая 2013 в 19:54

Я - за экспертизу останков. Хотя бы их возраст определить труда не составит. Может даже стоит сбор средств на это дело организовать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2013 в 22:34

Напоминает Миша Рыцаревъ: окончательно такое может выясниться лишь тогда, когда произойдет Второе пришествие Иисуса Христа, Общее воскресение мертвых и Страшный суд (тогда вечное воздаяние получит не только душа, но и тело. Которое после этого уже никогда не будет подвержено смерти).

Фото пользователя
15 мая 2013 в 23:10

Прочитала кучу комментов и НЕТ НИ ОДНОГО о том что дом все таки будет построен, и не поверите и квартиры там купят. Ради интереса отследите в будущем: будут ли проданы квартиры? по какой цене? и в какой срок?
Вряд ли цена из за "предистории" будет ниже рыночной, а точнее выше. И все те кто тут распинался что жить в таком месте\доме нельзя пойдут ли об этом говорить собственникам тех квартир?

Загрузка...