О господи. Сдала на анализ клеща - оказался энцефалитный. Если из 50 госпитализировали 13, а инкубационный период 10 дней - то это же неслабая вероятность. А иммуноглобулин не проходил корректных клинических испытаний, в Европе от него вообще уже отказались. Идёт 4 день после укуса, мне страшно!
вы что, с ума сошли, ничего не делать? Вы вообще знаете, что такое энцефалит? Срочно в инфекционку! Иммуноглобулин уже поздно ставить - его в течение 72 часов вводить нужно. Как дети малые, кажду весну вам рассказывают что делать... В Европе все поголовно прививаются от энцефалита!
И помоги вам Бог, чтобы все обошлось. Искренне.
Писала коммент в какой -то из прошлых статей про сбор клещей тряпкой ..Так вот, на выходных с 12 соток собрала 7 штук на даче...Я думаю, что приезжая в лесок на пикничок это вполне действенная мера, чтоб обезопасить себя в дополнении к брызгалкам...
Да, шла просто мимо первой школы (бердск) с ребенком в ПК, стоя в очереди к врачу обнаружила на себе сие насекомое. И в лес ходить не надо....Благо еще просто ползало по мне...
Евгения, а если бы у нас дожди шли несколько месяцев непрерывно, как в некоторых странах Азии? Нормальными ядами брызгать надо, которые не смываются дождём!
Rufina, помогает. Не придется за иммуноглобулин платить несколько тысяч. А страховую компанию выбирайте известную на рынке, по лечебным учреждениям, где вас устраивает местрорасположение где можно ввести иммуноглобулин, за сильно большой страховой суммой не бегите, все равно не будут лечить на миллион.
Rufina, конечно помогает. Каждые полчаса прикладывайте полис к месту укуса и вирусы умирают. Более того, поговаривают, что улучшается пищеварение и перестают выпадать волосы.
Людмила, а посмотрите насколько легче лечится боррелиоз и последствия от энцефалита. Не хотите- не прививайтесь, дело ваше. Только потом, в случае чего, винить будете ТОЛЬКО себя...
Шинша, если не вылечить боррелиоз сразу, а запустить в хронику, потом год придется лечиться, если вообще найдут болезнь. Или мучаться суставами, поражением нервов, если боррелий не найдут, что бывает часто, так как обычные ПЦР анализы недостоверны.
Клёщи атакуе!
Насчёт страховки - нужно смотреть, оплачивается ли экспертиза клеща на энцефалит и бареллиоз (болезнь Лайма), и не гнаться за крупной страховой суммой - 100-300 тысяч вполне хватает на лечение, а просто так на руки деньги Вам никто не даст, особенно крупную сумму.
Страх, вы ошибаетесь, родственникам сумма не выплачиваетсмя в случае смерти (это не страховка от несчастного случая). Не вводите людей в заблуждение. Это сумма, в рамках которой страховая компания покрывает иммунизацию, исследование клеща, лечение, медикаменты.
хзхз, мы обычно пользуемся антиклещом таежным новосибирского химкомбината. В прошлые годы клещи им успешно отпугивались. Импортные брызгалки не помогают.
хзхз, помогают, просто мы ими пользоаться не умеем. Брызганем, как от комаров и все, а нужно брызгать на одежду до состояния легкого смачивания, а тело желательно мазать защитным кремом и то с периодичностью
Недавно укусил клещ, вставили вакцину от энцефалита, клещ оказался боррелиозный - от этого для профилактики пропил 5 дней антибиотик. Полет по нормальный.
Укушенный, вакциной делают прививку заранее по графику. После укуса (если не было прививки) ставят иммуноглобулин - это разные вещи. Прививка - это клетки самого вируса, в результате контакта с которыми развиваются собственные антитела. А иммуноглобулин - это плазма привитых доноров, в которой содержатся их антитела.
ну-ну,выдумки,вы последствия энцефалита ни разу не видели? В Алтайской крае мальчик сейчас лежит в коме из-за укуса "выдуманного энцефалита",врачи не дают положительных прогнозов....
Без страховки анализ клеща стоит 2 т.р. (по 600 руб. на 4 инфекции). Терапевт отправляет в инфекц. больницу на иммуноглобулин, другая альтернатива в качестве профилактики после укуса им никакая не предлагается. Я была в поликлинике на МЖК. Предложила Анаферончик попить. Аптека предлагает йодантипирин - его и пью.
[Боррелиоз - 39,2 %, энцефалит - 3,8 %]
Откуда эти цифры???
49 особей из 2 с лишним тысяч исследованных - это 1,5%.
Ну, и боррелиоз соответственно у 19% кровопийц.
У страха глаза велики или у калькулятора кнопки западают?
Шпулька, ради интереса только что взял пересчитал: 49 из 1285 - это 3,8132%. ))))) что то у Вас с калькулятором))))) Да, и не из 2 тысяч - "Из 1285 клещей, проверенных на вирус энцефалита, зараженными оказались 49 экземпляров (3,8 %)"
Шпулька, внимательно читайте - проведен 2531 тест на инфекции, из них 1285 - на энцефалит и 1246 на бореллиоз. Соответственно и посчитано 49 из 1285 и 489 из 1246.
Почему Вы пытаетесь поделить на общую сумму двух независимых исследований - загадка...
Так что у кого кнопки куда западают и куда глаза смотрят - это еще боооольшой вопрос )))))
хзхз, сдать кровь на антитела к вирусу энцефалита. Количественный IgA если память не изменяет. Титр и покажет - справится организм с инфекцией или нет.
хзхз, в среднем 3 года сохраняются антитела после полного курса (3 прививки), поэтому и ревакцинация по графику раз в 3 года идет.
Так что сдайте кровь и посмотрите по титру. Если нормальный, то достаточно ревакцинации, если низкий, то придется заново начинать
Вот 250 тыс пожалели на обработки парков, и тутже госпитализации.. лечить тоже при сухой погоде будете?
Народ! как лучше выбрать страховку? и помогает ли она?
Боррелиоз - 39,2 %, энцефалит - 3,8 %.
А при этом вакцину от энцефалита многие считают панацеей.
Клёщи атакуе!
Насчёт страховки - нужно смотреть, оплачивается ли экспертиза клеща на энцефалит и бареллиоз (болезнь Лайма), и не гнаться за крупной страховой суммой - 100-300 тысяч вполне хватает на лечение, а просто так на руки деньги Вам никто не даст, особенно крупную сумму.
сняли на выходных по клещу с себя с женой на даче (Искитимский район), "брызгалки" я так понял не помогают ...
Недавно укусил клещ, вставили вакцину от энцефалита, клещ оказался боррелиозный - от этого для профилактики пропил 5 дней антибиотик. Полет по нормальный.
Какой еще инцефалит ? Это все выдумки! Вчера сообщили осоздании тест-системы! Больше инцефалита не будет ! Его просто не может быть !
сдайте анализ на антитела в лаборатории, сразу понятно станет, а вообще не зря их через 3 года повторяют
Без страховки анализ клеща стоит 2 т.р. (по 600 руб. на 4 инфекции). Терапевт отправляет в инфекц. больницу на иммуноглобулин, другая альтернатива в качестве профилактики после укуса им никакая не предлагается. Я была в поликлинике на МЖК. Предложила Анаферончик попить. Аптека предлагает йодантипирин - его и пью.
[Боррелиоз - 39,2 %, энцефалит - 3,8 %]
Откуда эти цифры???
49 особей из 2 с лишним тысяч исследованных - это 1,5%.
Ну, и боррелиоз соответственно у 19% кровопийц.
У страха глаза велики или у калькулятора кнопки западают?
я прививался лет 10(посл.привика) назад последний раз (полный курс), сейчас остался ли иммунитет?!