7 декабря вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1026)
Волга
8 мая 2013 в 08:55

Относительно вождения детей за руку. Ну что сказать, некоторые только и ищут отмазки, лишь бы водительский беспредел отправдать. Но точно такие же смерти уже были, и погибали отнюдь не дети. Пару лет назад мотоциклист, объезжавший пробку на Фабричке по встерчке, убил молодую девушку. Её тоже надо было за ручку маме вести???

Вячеслав
8 мая 2013 в 09:01

Ну что могу сказать, я в шоке. Остановилась куча автомобилей, для того чтобы пропустить человека, а этот посчитал себя самым умным. А что по правилам разрешен пятерной обгон по встречной или как. Я так понял остановился Камаз, автобус и еще несколько легковых автомобилей - значит там было около пяти транспортных средств, которые он обогнал. И дорожники, как всегда - как плохому танцору, все что-то мешает. Дождики помешали. Россия, что скажешь. А я считаю показательно нужно во-первых дорожников, за халатность и водителя по максимальному. У человека жизнь отнял из-за своей дурости и наглости!

RedAlert
8 мая 2013 в 01:28

". А его коллега, попросив не называть ее имени, в свою очередь посетовала, что «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности». " - вот оно как, т.е. тот кто по встречной обгоняет, тех кто пропускает ребенка, виноват не в первую очередь...мама, вот она причина.....а что за отнятую жизнь год дают, это тоже нормально?

Виталий Викторович
8 мая 2013 в 04:19

Как можно обгонять стоящее авто со скоростью 60 км/ч ?

Для себя определился, опережать кого-то, особенно стоящего без причины безопасно
на скорости до 20 км/ч..
Выскочить может что пешеход что машина, которую пропускают.

Быстрее опережать можно только на многополоске типа БШ или за городом
и то, если отсутствуют какие-то помехи, типа автобус от остановки отчаливает и т.п.

Молодой водитель, не умеет читать обстановку и события предугадывать.
Только, извините, поливать с выпученными глазами и радостной улыбкой - всех обогнал.

Вообще это по сути хамство, пробку по встречке обгонять, даже если обгон или выезд на встречку не запрещён. Правилами это запрещено, т.к. при обгоне правила требуют безопасного для других возвращения авто на ранее занимаемую полосу.

Признают виновным.

Насчёт возраста мальчика - он достаточно взрослый был, просто или не подготовлен
к нашим очень вежливым водителям, или банально забыл, задумался.

ОТВЕТИТЬ
Скрип
8 мая 2013 в 08:55

Пробирает до костей... Земля пухом, малыш... Не представляю, какого матери... искренне соболезную, очень очень жаль...

Фото пользователя
8 мая 2013 в 01:14

Слов нет, одни междометия... Воистину человеческая жизнь не стоит ни чего. Есть знакомый, в прошлом веке на заводе работал сварным, машина мешала работать. Попросил водилу убрать зилок, тот ему ответил тебе мешает ты и убирай. Парню было на тот момент 22, сел. Завёл. Машина стояла на скорости, итог женщина кладовщик была придавлена бампером к стене с летальным исходом. Получил пять лет химии, оттрубил где то на стройке газопровода, в СИЗО пытался повесится. Следак отговорил. Говорил с человеком, чувствую вину до сих пор чувствует. Понял разруха не в клозетах, разруха в головах. Педофилов жалеем, детоубийцам придумываем оправдание, водятлам самоуверенным и без мозгов уважение, сочувствие и талоны на усиленное питание. Сегодня проезжал, лежит мишка, цветы, сердце сжалось, помолился за ангела. Земля тебе пухом малыш!!!

ОТВЕТИТЬ
Как обычно
8 мая 2013 в 04:14

Если машины стоят - значит не просто так. Но всегда найдётся самый умный, который решит всех объехать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 03:11

Прости малыш, прости что у мэра и губернатора нет денег, что бы сделать твою дорогу в школу безопасной, прости что мы выростили поколение которое личное время, ставит выше человеческой жизни, прости что начальник ГИБДД не беспокоился за твою безопасность, а вместо этого красивые отчёты пишет в Москву. Прости нас всех взрослых и вроде бы умных, которые не сберегли твою жизнь.

ОТВЕТИТЬ
garri
8 мая 2013 в 00:42

Подъезжая к занятому машинами переходу, представь себе, что на нём может быть твоя мать, любимая, друг, знакомый или сосед ... Просто нажми на тормоз, делов то. Чья то жизнь бесценна, как и твоя ...

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 01:44

Причем здесь мама? Тем более она беременна. Жалко ребенка очень и родителям сейчас жутко

ОТВЕТИТЬ
Та
8 мая 2013 в 10:07

Лучше бы те гиббдшники, что стоят по утрам и план нарабывают по штрафам, стояли бы у переходов возле школ. как это делается, например, в Праге. Там на всех перекрестках возле школ, даже со светофорами, в то время, когда дети идут в школу, дежурит полиция.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 00:56

Всё от того что всякие "люди которые считают что важнее остальных и судя по всему сильнее опаздываю на работу" там постоянно так ездят!!! Жалко ребёнка(((

ОТВЕТИТЬ
кори
8 мая 2013 в 09:24

многие даже по дворам летают с такой скоростью, как будто людей не существует или как будто на них наплевать, а уж по дорогам... я вот все думаю: это такая преступная, непроходимая глупость или такое же непрошибаемое хамство? как определить, выдавая права: хватает человеку ума для управления ТС? достаточно ли он нравственно зрелый для этого дела? достаточно ли крепкая у него нервная система, чтобы справиться с простой ситуацией типа "светофор" или "пешеходный переход"? по-моему, у значительной части водителей просто недостаточно психических и психологических ресурсов, чтобы управлять ТС.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 11:51

нет оправданий , кто бы что тут не плел. убил человека, причем по ГРУБОЙ неосторожности. что приравнять бы к умышленному, тогда б такие "умные" на меринах лохматых годов можь маленько бы свои дешевые понты поубавили. . за злостоное преступление - червонец строгача. страшно представить состояние родителей малыша..

8 мая 2013 в 02:17

«в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности» - чувство опасности и ответственности не сформировано и у многих 20-30-летних "пацанчиков", которые пересели из-за игрового руля за настоящий. Так что теперь делать - до пенсии всех за ручку водить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 08:33

В последнее время ,наша ул.Фадеева стала очень оживленной и не безопасной дорогой,с постоянными пробками.А водители,почему то все считают ,что можно на ней лихачить (проезжать на запрещающий свет единственного светофора,не сбрасывать скорость после горки,которая как раз возле остановки Общежитие).Да что там,я сама всегда перехожу дорогу на Маяке(а там светофор),только пока "не загляну" в глаза водителю и не удостоверюсь,что он воспринимает меня как пешехода . Большие соболезнования родителям мальчика Димы.

8 мая 2013 в 08:52

Страшная трагедия.
Юрий Гейко в эфире Авторадио очень правильно сказал, что все проблемы и раздражение у водителей от спешки и опозданий. Ну выйди ты на 15 минут раньше и поезжай спокойно не торопясь и пропуская тех кто опаздывает. И проблем меньше будет.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
8 мая 2013 в 01:35

3. "Директор регионального Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин заметил: «Неожиданно под колеса пешеход может выскочить только невнимательному водителю». А его коллега, попросив не называть ее имени, в свою очередь посетовала, что «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности»."
Удивительно, насколько обучение вождению зависит от ЛИЧНОСТИ обучающего: если Жигулин абсолютно здраво пропагандирует понимание водителем своей ответственности за рулем, то его "коллега" - инфантильное спихивание собственной вины на кого-угодно, лишь бы не быть наказанным за элементарное несоблюдение ПДД и, как следствие, ДТП с трагическими последствиями. Гнать таких "учителей" надо, раз не понимают, что главное для водителя - обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ не только собственной и своих пассажиров, но и других УДД. Поиск же "отмазок" своим нарушениям как раз и формирует социально опасное поведение за рулем, неизбежно ведущее к ДТП!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 01:25

Пока пешеходный переход остается "зоной повышенной опасности", детей точно придется водить за руку лет до 20-25. Нельзя ни в коем случае говорить детям что по зебре переходить безопасно - никогда себе не простишь, если что случится. Сына учила что переходить дорогу нужно только по зебре и светофору, теперь не знаю чему учить, т.к. это НЕ ПРАВДА

ОТВЕТИТЬ

всегда говорю себе: думай за других на дороге! пешком идешь - за водителей думай: тормознет на переходе или пролетит. Едешь за рулем- за всех участников ДД думай. На пешеходках стараюсь притормаживать - вдруг кто выскочит. У самого дети в школу через дорогу ходят, волнуюсь постоянно.
Соболезную родным мальчика, держитесь.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 07:22

данное нарушение "обгон пробки" как по встречке, так и по обочине нарушение гораздо серьезнее чем езда с 0.01 промилле, а наказание за первые два нарушения нет, ГИБДД их не замечает...

W T F
8 мая 2013 в 08:49

Водители, вы тормоз иногда в голове включайте! Прежде чем решите объехать заторы, пробки или плотное движение, по обочине, встречке подумайте! А ОНО ТОГО СТОИТ??? Ну а коли все же швырнуло вас непутная на встречку (бес попутал), то будьте предельно внимательны к знакам и обстановке на дороге, ну не короли вы, а всего лишь живые люди у которых есть родственники и вы отвечаете не только за свою жизнь, вы всего лишь оператор механической повозки! Цель - доехать безопасно с пункта А в пункт Б, всё! Больше от вас ничего не требуется, присмотритесь, за рулем на дорогах по уровню развития половина школьников, троечников и просто трусливых хулиганов, которые бояться потом отвечать за свои проступки.

Будьте выдержены, разумны и взаимовежливы к друг другу! Мы русские так-то хорошие ребята, я в этом уже многократно убеждался, но что-то нам мешает жить внутри нашей страны и все на нервах, агрессивны. Удачи всем на дорогах!

Тренер_старый
8 мая 2013 в 01:34

Прекрасная статья с констатацией истинного положения дел как на отдельно взятом перекрестке, так и в целом в Новосибирске.
1. Оказывается, уже не первого школьника НАСМЕРТЬ сбивают на этом ПП, а ГИБДД и ухом не ведет! Чем вы занимаетесь, Руденко, Штельмах? В отставку обоих!
2. "По словам автоюриста Дениса Алмазова, судебная практика такова, что без отягчающих обстоятельств по 264-й статье УК дают обычно или год-два условно, или год в колонии-поселении с правом на условно-досрочное освобождение."
Вот, собственно, несуразность российских законов, помноженная на ангажированность судей, в полной красе! "Отмазывают" убийц и преступников, провоцируя на безответственное и агрессивное поведение за рулем! Страна дураков!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 10:09

Сегодня проезжал это место примерно в такое-же время. Пробки не было, все ехали 30-40 км/час. Но опять нашёлся торопыга, который пересёк этот пешеходный переход по встречке со скоростью 70-80. Хорошо, на пешеходном переходе на этот раз никого не было.

ОТВЕТИТЬ
Tet
8 мая 2013 в 15:29

тьфу..."в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности"
а что, есть какой-то четко определенный возраст, в котором чувство опасности сформировано? сколько лет, простите, должно быть сбитому ребенку, чтобы никто не ныл тут "а где была мама, почему за ручку не водила", а? 10, 12, 15? с чего вы взяли, что и 17 лет будет достаточно, ведь сбивают и взрослых точно так же.
Вчера меня с дочерью на регулируемом пешеходном переходе чуть не сбил летящий на давно уже горящий "его" красный лексус. Я ведь не дурочка, я с ребенком. Машинам красный, табличка "стоп", на противоположной полосе 3 машины уже остановились, до этого летящего лексуса было метров 150 не меньше, и я пошла. нормальному человеку и в голову не прийдет ждать все машины, которые там где-то вдалеке едут. Но, как тут правильно говорили, не в нашей стране. Выход вижу только- на каждом светофоре, вот просто поголовно на каждом- вешать камеры видеофиксации. И штраф повышать и повышать.

ОТВЕТИТЬ
Руст
8 мая 2013 в 07:45

в нашем гос-ве чувство опасности должно формироваться еще до рождения

Гость
8 мая 2013 в 09:11

Очень-очень-очень жалко ребенка и родителей....

Сергей_1111
8 мая 2013 в 08:37

Дорого узкая, как вариант уложить "лежачего полицейского", это повлияет на скорость, лихачи будут тормозить до 30 км/ч,

ОТВЕТИТЬ
Игорь
8 мая 2013 в 08:07

Вот он наш народ и соответствующая система.
Очень жалко. У самого 2 детей .

8 мая 2013 в 00:24

Когда гибнут дети, это безмерно печально, не передать словами...

ОТВЕТИТЬ
ВАСИЛИЙ
8 мая 2013 в 09:27

Да ерунда это всё, что "он не сможет жить с таким грузом". Ещё как сможет. Месяц спать не сможет, два месяца пострадает, на третий забудет. По крайней мере могу сказать так про всех отдалённо знакомых, кто сбивал (калечил) людей на дорогах. Если не посадили, через 3 месяца начинают думать, как бы права обратно отмутить и от оплаты компенсации откосить.

ОТВЕТИТЬ
Анти
8 мая 2013 в 11:54

водятла лишить прав навсегда!

Юля
8 мая 2013 в 09:48

"Белобрысый мальчик с рюкзаком за спиной"... аж слезы наворачиваются от этих слов.... Бедняжка... Царствие тебе небесное, ангелочек...

ОТВЕТИТЬ
Местный
8 мая 2013 в 01:39

На протяжении 5 лет, местные жители добиваются поставить там светофор - ответ всех шокировал - "Недостаточное колличество погибших"

ОТВЕТИТЬ
Карл
8 мая 2013 в 00:18

У этой страны нет будущего, если одни думают, что самые умные и надеются всех объехать по встречке или по обочине, а другие дорожную разметку годами нарисовать не могут или светофор с кнопкой поставить! Тошно от всего этого. Жалко очень погибшего мальчика :(

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 01:19

Искренне соболезную родителям мальчика! Понимаю и разделяю Ваше горе. Сил Вам!
А "коллеге, которая попросила не называть ее имени" я бы настоятельно порекомендовала проявить уважение, и постфактум не указывать маме что ей нужно было делать, а что нет. Она и без Ваших рекомедаций себя винит, я думаю.

ОТВЕТИТЬ
Иван
8 мая 2013 в 05:21

Потому и носятся, что привыкли не отвечать за свои поступки. Вот если бы давали лет по 10 реальных, летунов бы резко поубавилось.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 мая 2013 в 14:48

Ни у кого в комментах не прозвучала мысль о том, что всё-таки произошло НА САМОМ деле. А произошло следующее: по вине лихача и морально неполноценного индивидуума, не способного оценить ситуацию по простой системе "что ради чего", произошла трагедия: этот ребёнок никогда не влюбится в одноклассницу, у него не будет первого свидания с нежным поцелуем, его родители не порадуются тому, что он закончил школу, поступил в институт... У него не будет свадьбы, он не совершит много хороших дел, у него не будет детей и его родители не порадуются внукам... Он не сможет оказать помощь своим родителям в их старости, и родители будут нести эту боль до скончания своей жизни. А на смертном одре, когда придёт время умирать, единственное, о чём они будут думать (если будут), то это бесконечная обида на судьбу и на этого "индивидуума" за то, что у них отняли того, кто достойно проводит их в мир иной! Целая жизнь, целая вереница не свершившихся событий... И ради чего??? Я скажу прямо и откровенно. Всё ради удовлетворения амбиций и отработки детских комплексов одного недоумка, который считает всех, стоящих в очереди "толпой и быдлом", а себя - крутым мэном и выдающимся гонщиком начала третьего тысячелетия нашей эры! продолжаю -

ОТВЕТИТЬ
Владимир
8 мая 2013 в 09:49

Страшная трагедия ! Я сам очень переживаю за сына когда он ходит в школу и обратно не всегда есть возможность его сопровождать. Считаю что с данной ситуацией должно разбираться руководство города! Сколько невинных ребятишек погибает по всей стране по вине невнимательних спешащих малоопытных водителей. Как можно говорить о демогрофическом подъеме если мы не можем обеспечить элементарную безопасность школьникам. Предлогаю установить регулируемые пешеходные переходы где нет такой возможности лежачие полицейские. Виновного наказать как можно строже и придать всему процессу огласку чтобы все мы задумались и принимали меры по предовращению ситуаций!
Родителям соболезную, не дай бог ни кому пережить такое!

Фон Дидериц
8 мая 2013 в 10:41

Когда училась водить, навсегда запомнила слова своего инструктора: "Если видишь зебру или знак пешеходного перехода - всегда, независимо от обстоятельств, в обязательном порядке, сбавляй скорость, пока не убедишься".

ОТВЕТИТЬ
жидкое стекло
8 мая 2013 в 07:43

Жаль мальчонку. Соболезнования родным!!!

Соседка
8 мая 2013 в 00:16

К последней фразе - и чем бы в этой ситуации помогло, веди мама сыночка за руку? Было бы две жертвы...

ОТВЕТИТЬ
_Реальная
8 мая 2013 в 09:28

Для управления развитыми (интеллектуально и морально) людьми подходит разум, для управления...находящимися в процессе развития - страх и наказания (соразмерные тяжести совершенного преступления). Можно ли признать водителя, совершающего обгон по встречной полосе на 2-полосной (я так поняла?)дороге вблизи пешеходного перехода достаточно разумным (хотя бы для вождения автомобиля)? Может ли наказание в один-два года условно вызвать страх совершать подобные действия впредь этим водителем и другими подобными в будущем? Справляется ли существующая правовая система с предотвращением подобных преступлений? Есть ли у нас, членов общества, реальная альтернатива, как мы можем защитить своих детей от таких водителей?
Постаралась выразить свою точку зрения максимально корректно, надеюсь, модераторы пропустят. Выводы делайте самостоятельно.

8 мая 2013 в 07:34

кажется мне, что такое отношение водителей в движению в уголовном кодексе. Знают что ничего не будет - и нарушают. Давали бы за такое как за убийство - лихачей бы на порядок меньше было.
что такое год за смерть? за кражу курицы больше дадут.

Romashka
8 мая 2013 в 08:24

Да, сейчас такая жизнь, что водить за руку надо, чтобы уберечь. А с другой стороны надо еще кормить, одевать и обувать. А это уже на зарплату, а не на пособия в 70 руб. Мне еще как-то не попадался работодатель, который каждое утро выделит время, чтобы я могла проводить ребенка в школу и после обеда, чтобы встретить. Через неделю попросят заявление написать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 09:02

В 9 лет водить за ручку?? Может тогда привязать ребенка к себе и всю жизнь не на шаг не отпускать.? Несколько лет назад сбили девушку в похожей ситуации, когда один ряд машин остановился, а один умник решил всех обогнать, это была моя бывшая однокурсница, мама 2х детей - взрослая женщина, ее тоже надо было за руку водить?? Или все же причина трагедии в водителе??

Бав
8 мая 2013 в 08:21

Полный бардак творится в нашей стране, а все потому, на мой взгляд, что этот бардак у НАС в головах. МЫ все куда-то торопимся, спешим. Думаем, что МЫ лучше других. Поэтому не пропускаем пешеходов на зебре, подрезаем, обгоняем по встречке поток или переходим дорогу в неположеном месте, на красный свет. А в итоге на дороге гибнет мальчик. Сколько еще должно погибнуть людей, что бы МЫ поняли наконец-то, что автомобиль-это источник повышенной опасности?! Что пешеход - беззащитен перед железом! Будьте внимательней на дороге как водители, так и пешеходы!

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
8 мая 2013 в 15:31

Законы такие написаны для власть имущих и их деток-мажоров. Что бы "если что" им ничего не было. Интересно, что бы грозило убийце ребенка если бы (из области фантастики) у этого ребенка был папа депутат ГД от ЕР, или прокурор, или высокопоставленный полицай?"Зае" вроде как побольше года дали, потому как имела неосторожность сбить мента. Это прекрасный показатель отношения к людям нашего государства.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
8 мая 2013 в 10:32

Вина водителя Мерседеса сомнению не подлежит. Надо ведь понимать, что не просто так "отдохнуть" остановились несколько машин, а была на то причина, и не лезть на обгон, как "самый типо умный".
Но и организация дорожного движения тоже способствует подобным ДТП. Перед _всеми_ переходами напротив школ должны быть лежачие полицейские. Причем, такие, что при скорости выше 20 км/ч есть реальный риск убить насмерть подвеску. Тогда, если вдруг и будет подобное ДТП, то последствия его будут неизмеримо легче.

ОТВЕТИТЬ
777
8 мая 2013 в 14:16

а я уже взрослая тетенька и очень-очень внимательная и меня не надо водить за ручку, только ничего не поможет пока подобные водители будут спокойно и безнаказанно ездить по нашим улицам

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 07:20

«в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности»
Пешеходный переход. Машины остановились. Извините, но тут даже у взрослого не будет чувство опасности.
Да и уверен что большинство в 9 лет самостоятельно добирались в школу.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 11:08

Я вообще в шоке,про какое-то опоздание на работу тут рссказывают, про то какая жизнь тяжёлая у парня.ОН УБИЛ РЕБЁНКА И НЕТ ЕМУ ОПРАВДАНИЯ!!!!
Все остановились а он решил объехать,типа все идиоты,а он умный.
Я каждый день хожу на работу именно в этом месте и вижу как они обгоняют автобусы которые высаживаю пассажиров.Ну остановись ты подожди 1 минуту,НЕТ летят как сумасшедшие. А это наверное из органов очередной оборотень,что-то слишком ласково про него пишут.Не описать горе матери у которой погиб ребёнок и ей всё равно опаздывал водитель на работу,какой он человек хороший или плохой.
ОН УБИЛ ЕЁ РЕБЁНКА ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО КУДА-ТО ОПАЗДЫВАЛ.
У меня у самой дочь 9 лет и я вздрагиваю каждый раз когда она выходит из дома.
Невозможно везде и всегда водить ребёнка за ручку, это просто физически не возможно.
Я прошу,люди давайте уважать друг друга,быть внимательней и терпеливей.И тогда таких случаев можно будет избежать.Если все стоят остановись и посмотри что случилось,ну не просто же так все стоят.

ОТВЕТИТЬ
боб
8 мая 2013 в 14:28

А его коллега, попросив не называть ее имени, в свою очередь посетовала, что «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1132167/ — Уступи дорогу «Мерседесу» — НГС.НОВОСТИ
а что? я смотрю у всех родителей есть возможность и провожать и встречать со школы?((((
эт хорошо если кто нибудь из них хорошо зарабатывает! можно позволить дома сидеть!(((
а так пнут с работы! водитель ехал по встречке! это уже обо всём говорит! да мало кого волнует торопился он или нет!
значит водитель должен работать на двух работах , что бы за мерина рассчитаться и тусить по кабакам, а родители детей должны дома сидеть и хрен без соли даедать!
и вообще не фиг спать до обеда! выезжай раньше , если знаешь что будешь в пробке стоять!

ОТВЕТИТЬ

Какое чувство опасности - машины остановились, пропуская мальчика, он и пошел. Так и взрослых людей сбивают, правый ряд притомозил, по левому мчится умник-убийца. Даже взрослые люди не могут жить в постоянном страхе, озираясь. Идти через дорогу и ждать машину не с той стороны - такое прийдет в голову только параноику. Но никак не ребенку.

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
8 мая 2013 в 10:44

На самом деле водитель мерседеса нарушил еще и п. 11.2
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
А учитывая что там была пробка, то без помех ну никак не обойтись. Штраф за данное нарушение - КОАП РФ 12.15 ч.4 штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.**. изъятие ВУ.
И при этом еще нарушены пункты ПДД 11.4, 14.1, 14.2.
Кто вообще такому водителю права выдал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 13:43

У самого трое сыновей каждый день в школу бегают через оживлённую Кирова,прочитал статью,сердце сжалось от боли! А вдруг??? Боюсь каждый день,так в страхе и живём.Нет ничего страшнее детской смерти!!! Земля тебе пухом малыш,очень жаль! Пишу,а у самого слёзы наворачиваются на глаза! Люди,будьте внимательнее!!! Сочувствую родителям,крепитесь!!!

Гость
8 мая 2013 в 10:55

Единственное спасение пешеходов в таких ситуациях - это "лежачие" полицейские на всех пешеходных переходах в городе, по другому, к сожалению, никак.
По другому водителей не остановить!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 09:59

Пробка. Все стоят. Обязательно найдется несколько умных, которые "самые умные".
Котовского-пересечение со Станиславского-шедевр.
Ремонт моста в г. Обь...
Везде, всегда. Нет этики вождения...
Жаль ребенка, маму. Непередать, какое это горе. Соболезнования.
За нарушение ПДД осознанно, лишение прав пожизненно и уголовная ответственность.
Куда ты, хочется задать вопрос, ну мы же не зря стоим-то?
Ну, а Котовского...можно за выезд на встречку и езду по тратуарам, с заскакиванием в карманы. Лишить прав можно человек 100....в час, при утреннем час пике. Полиция знает, что хаос, но делать ничего не делает. Разметку и камеру.
И машин меньше и ездить аккуратнее может начнут.ИМХО.

Сергей
8 мая 2013 в 13:35

Вопрос мэру: сколько еще надо смертей, чтобы на этом месте появился светофор?!!!!

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
8 мая 2013 в 10:33

Надо давать нормальные сроки заключения таким водителям - объезжалщикам, покуда в таких случаях будут давать какой то год в колонии поселении ничего не изменится. И тут нельзя сказать что сделал он это абсолютно неумышленно - нарушил несколько правил ПДД, значит умысел был.

маруся
8 мая 2013 в 01:00

Даже,если бы мама была с мальчиком и,вела его за руку,водитель мерса сбил бы обоих!
Ведь он находился на встречке!И,пешеход не ожидал его там увидеть!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 мая 2013 в 17:42

Правила дорожного движения написаны кровью. Их НУЖНО соблюдать.
Согласен с мнением ,что предотвращение подобных ситуаций можно добиться организационно-административными мерами. Всё дело в волевом решении и желании власть имущих. Если будет решение о том, что учебный год нельзя начинать без того, чтобы на подходах к школе стояли светофоры, а новые школы не принимать у строителей без подземных переходов на путях возможного следования учеников, то можно реально снизить травматизм на дорогах. Для этого нужна политическая воля и желание потратить деньги не на очередной праздник или какую-нибудь лабуду, а на организацию безопасности движения.

ОТВЕТИТЬ
Да уж....
8 мая 2013 в 09:13

Сердце сжалось в комочек, читая эту статью..... До чего же жалко ребенка, 9 лет.... У самой ребенок такого возраста. И понимая, что водитель торопился, не пришло в голову ни одного оправдания для него. Ладно, водитель себе жизнь сломал..... Но убил то ребенка....

Фото пользователя
8 мая 2013 в 10:32

Самое страшно в жизни-это родителям хоронить своих детей...Очень жалко малыша. Соболезнования родным..

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 11:17

Не надо в этом маму винить-ей и так тяжело.Вряд ли она беспечно относится к своим детям!Мальчика жаль!Соболезную родителям!Растить ребенка, чтобы какой-то невнимательный взял и лишил его жизни.Как он с этим жить будет?!Ничто не освобождает от ответственности.Машина-источник повышенной опасности.Садясь за руль,водитель должен думать о последствиях!

ОТВЕТИТЬ
прокладка
8 мая 2013 в 07:47

да хоть двойную нарисуйте кто летал по встречке так и будут летать (посмотрите перекрёсток у 32 завода) по за сбитого пешехода не начнут давать 5-10 лет колонии так и будет

_alex_
8 мая 2013 в 09:51

ездил на юг на своей машине, заметил одну вещь - пробки по обочинам больше всего объезжают только у нас в области и в краснодарском крае. В остальных регионах, через которые я проезжал, такие водители даже не в разы, а на порядок реже встречаются. С чем это связано, почему в соседних регионах так существенно отличается поведение и сознательность водителей на дорогах?

ОТВЕТИТЬ
ar4
8 мая 2013 в 11:44

Всегда сбрасываю газ перед пешеходным переходом чтобы в случае чего остановиться. Бывают случаи что откуда ни возьмись выскакивает и перебегает дорогу человек.
И к чему все это - служил, две работы, кредит?! Это что както его оправдывает? Сажать на максимум!

ОТВЕТИТЬ
Эге
8 мая 2013 в 01:52

Условные сроки надо давать за нарушения ПДД, которые могут по неосторожности привести к гибели других людей. А уж если привело - никакой неосторожности - по полной

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 мая 2013 в 00:25

Год-два условно за смерть человека... Куда мы катимся...

ОТВЕТИТЬ
777
8 мая 2013 в 14:13

Переходила дорогу на зелёный свет, хотела уже шагнуть с середины дороги, что-то внутри сработало, остановилась, в этот момент, объезжая стоящие на светофоре машины по встречке на пешеходный переход выскочил джип, водитель, поняв что чуть меня не сбил, выскочил и начал меня материть!!!! Ни я его, ОН!!! Оказывается я ему мешаю нормально ездить!!!

ОТВЕТИТЬ
Хондоводка
8 мая 2013 в 09:16

водятел он а не водитель. Элементарно: перед переходом остановились все не просто так, значит идут! будь там хоть 10 рядов, смотреть надо за поведением других водителей, помагает!
очень жаль ребенка, у самой сын с 1 класса один в школу ходит. Переходит одну единственную улицу по светофору, но есть у нас личности которым и на красный цвет плевать.

Екатерина
8 мая 2013 в 08:12

И до скольки надо за руку водить? Пока в институт не поступит!??? БРЕД!
Мальчик не перебегал, а переходил. Тут 100% вина водителя. И не надо искать других виноватых!!!

ОТВЕТИТЬ
Anderman
8 мая 2013 в 10:59

Соболезнования семье погибшего школьника.
P.S. Лежачие полицейские и барьеры между встречкой возможно бы сохранили жизнь.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 15:00

Зачем описание его "сложной" жизни? Да и не сложная она у него, обычная. Скорей бы уже появилась возможность сдавать по записи с регистратора, ездунов по встречке и не только!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 09:22

нужно на переходах сделать железные столбики выдвигающиеся из под земли на красный свет.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 09:17

Лишать надо за объезд пробок по встречной независимо от разметки, и делать это можно уже по имеющимся правилам. Ибо в подавляющем большинстве случаев «по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».

Ольга
8 мая 2013 в 12:38

До тех пор, пока при таких обстоятельствах (сбил на пешеходном переходе, ехал по встречной, когда все остальные стояли) будут продолжаться рассуждения на тему "водитель не специально", "мама виновата", "ребенок был не осторожен" - ничего в нашем обществе не изменится!!! Послушайте себя - это же дикость!!!

ОТВЕТИТЬ
Денис
8 мая 2013 в 16:06

Был один случай в моем городке... Дальнобойщик на камазе сбил маленькую девочку, и ему дали 2 года условно, т.к пролатил судье. Отец взял ружье и застрелил его и ему дали 14 лет строгого режима. Где справедливость???

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 09:10

Похожее ДТП резонансное уже было, когда милиционер на субаре объезжая по встречке остановивишиеся на переходе авто сбил беременную и умчался восвояси. Тогда активно обсуждали принятие закона, запрещающего движение без остановки через пешеходный переход, в случае если перед ним стоят другие авто. Кто знает, подскажите, приняли его тогда или всё риторикой ограничилось?

В случае с парнем на мерсе небольшой водительский опыт, как это часто бывает, наложился на молодецкую удаль.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
8 мая 2013 в 11:38

Какую разметку как раз собирались делать? что за бред? я сама живу в п.Северный,про его существование забыли давным-давно!!!!У нас как всегда, когда что то случается, одно отговорка"как раз собирались нарисовать зебру"как же это все раздражает, вся эта безответственность водителей, вчера с мужем как раз стояли на светофоре на "Маяке" ,нас объехала грузовая газель, какая разница, что красный горит!!!Очень жалко мальчика и всех его близких!!!Крепитесь!

ОТВЕТИТЬ
серж
8 мая 2013 в 14:27

У нас либеральнейшее законодательство для убийц,бандитов,всякого рода наглых нарушителей всяких правил.Этому убийце надо как минимум 15 лет строгача.И не надо с ним разбираться куда он торопился и почему.Правила надо соблюдать и все.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 15:35

Там на Фадеева постоянно пробка и находятся же торопящиеся люди - "ну мол эти стоят и пусть стоят - а я еду на работу" поэтому как хочу еду. И постоянно там гонки по встречке. Никого ничего не учит жизнь. А пока у нас не будет лет по 10 сидеть за такое - все так же и будет. А то убил человека - ну случайно же - 2 года условно. Украл булку хлеба 5 лет.

Лариса
8 мая 2013 в 14:31

Безумно жаль мальчика. Родителям - пережить такое горе. ((((((((((((((((((((
А в реальности по нашим дорогам хоть по светофору, хоть просто по пешеходному переходу надо идти и крутить головой на 365 градусов. Я реально, когда перехожу дорогу, выглядываю из-за остановившейся машины - остановился ли следующий ряд????? неоднократно видела как первый ряд остановился, чтобы пропустить пешеходов, а второй и третий ряды - летят. Жуть!!! Приходится стоять и ждать. Можете назвать меня стукачем (хотя я тоже водитель), но уже не раз сообщала номера машин водителей, которые вот так летают. Пускай платят штрафы, может в голове что-то и клинанет.

ОТВЕТИТЬ
Я_
8 мая 2013 в 08:00

Страшная трагедия. Всем будет тяжело. Могу сказать,что отсутствие зебры очень усложняет вовремя заметить пешехода, высокий транспорт закрывает обзору знаки. По поводу «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить»- как мама скажу- не реально.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 мая 2013 в 14:26

Нужны методы общественного порицания..
Предлагаю, всех водятлов, которые объезжают пробки по встречке, провожать дружными гудками..
Пусть это будет, своеобразная, тропа позора для них..

ОТВЕТИТЬ
варварара
8 мая 2013 в 16:21

Моему сыну 10 лет. И каждый раз провожаю его в школу из дома, как на войну. Волнуюсь очень и каждый раз напоминаю про дорогу и как переходить.
Надо перейти одну оживлённую дорогу, где есть и светофор, и пешеходный переход. Но уже несколько раз водители тормозили чуть ли не в полушаге от меня самой, когда перехожу дорогу, да и на красный бывают проскакивают.
Страшно...Что уж говорить о детях, те вообще порой идут ворон считают, понадеявшись на сознательных водителей....
Соболезнование родителям. Слёзы наворачиваются (((((((((((

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 мая 2013 в 14:48

продолжение: На алтарь своей "крутости" и хамства он положил жизнь ни в чём не повинного дитя! А ведь такой "крутой" не одинок. И даже этот форум - тому подтверждение. Народ в своём большинстве РЕАЛЬНО не понимает, что садясь за руль, прежде всего несёшь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не понимают, что подсаживая пассажира, тоже несёте за него ответственность!!!
И ещё: хамство на дороге надоело... Почему, когда люди идут по улице, они не толкаются, не орут (не сигналят) друг на друга. Почему в очереди в магазине все спокойно стоят в кассу, не лезут (в основном) мимо всех (хотя и такие бывают, но гораздо реже). Ну ПОЧЕМУ, когда садятся за руль, начинается хамство и неуважение всех и вся? У меня есть ответ на этот вопрос, который многим не понравится........
Родителям НЕВИННО УБИЕННОГО (именно так, а не погибшего) мальчика мои самые искренние и глубокие соболезнования. Боль Ваша никогда не исчезнет, нужно научиться с ней жить. А Жить надо...

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 12:39

Бедный малыш, совсем дитя, Господи прими его в Царство свое. Жаль ребенка, очень жаль, бедные родители - крепитесь мужайтесь держитесь!!!

ЗГА
8 мая 2013 в 13:05

Нет этому оправдания. И надо усилить ответственность за такое вождение. Всегда умники находятся, которые спешат. Надо уважать не только себя, но и других водителей и пешеходов. Все спешат.

Варвар
8 мая 2013 в 13:23

Нет у него отягчающих... Тут кто-то писал, что не раз видел его на встречке на Фадеева и Большой Медведице. Раз так, действительно, посмотрите свои видеорегистраторы и сдайте флэшки в ГИБДД, будут отягчающие

Сашк
8 мая 2013 в 16:15

мне вот одно непонятно. тут многие защищают водителя, мол ах, ему тяжело, но возникает вопрос: какого рожна он поперся обгонять по встречке, когда видел что впереди СТОЯТ машины на его полосе?! ему что, даже в голову его не пришла мысль, что они пропускают, а не просто так встали??? и что, знак нельзя было рассмотреть издалека?
да наплевательское отношение к правилам и к чужой жизни - вот что это такое.

ОТВЕТИТЬ
сергей
8 мая 2013 в 09:13

это почему за смерть грозит только год? где справедливость? такие и дальше будут обгонять и летать . это не наказание.

буська
8 мая 2013 в 00:15

"в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить"
не у всех есть возможность водить и встречать ребенка из школы.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 19:48

убивают комментарии: мама должнапровожать..
ну , шла бы с ним мама и было бы 2 пострадавших.. мама что? экстрасенс? угадает откуда меседес выскочит? или у нее крылья? улетит??
правила перехода дороги: детей так учим: посмотри налево, потом смотри направо!
налево второй раз практически ни кто не смотрит!! тем более там встречка подразумевается((

ОТВЕТИТЬ
Станис
8 мая 2013 в 11:08

Люди Вы о чем? причем здесь мать малчика, он все делал по правилам! И упрекнуть ее точно не в чем!!! А вот мать этого водилы точно есть за что упрекнуть! Я за 10 лет строгача, но к сожалению это нереально, фото в студию, город должен знать своих "героев".

грим
8 мая 2013 в 09:30

"По словам автоюриста Дениса Алмазова, судебная практика такова, что без отягчающих обстоятельств по 264-й статье УК дают обычно или год-два условно, или год в колонии-поселении с правом на условно-досрочное освобождение."

- т.е. убил мальчика - пожурили? ну, с кем типа не бывает: торопишься по делам - ненароком на мальчика наедешь? обычная практика по 264-й статье УК, и это нормально? т.е. часть водителей набирается опыта вождения, убивая людей - общество с этим мирится? я что-то в шоке от вопросов.

8 мая 2013 в 13:11

Возбуждено уголовное дело, водитель помещен в ИВС. Бесконечно жалко мальчика и родителей...как жить после такой трагедии.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
8 мая 2013 в 13:47

Соболезнования родным и близким.
Да толку то? Месяц назад на Богдашке также сбили ребёнка. На пешеходном переходе. И что изменилось? Также все летают и не пропускают. Может у ГИБДД план какой? Пока энное количество не собьют, меры не будут принимать. Так?

ОТВЕТИТЬ