21 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1020)

Чайкин
7 мая 2013 в 14:45

Детей физически наказывать нельзя. Никак. Даже просто шепнуть. Ну то есть даже чуть-чуть и легонько. Вообще никак!
Понимаю, наше общество созреет до этого лет через 30, но процесс, к счастью, необратим. И я очень надеюсь, что когда-нибудь наши дети будут так же защищены государством и обществом (что еще важнее), как в Германии, США, Финляндии и десятках других стран.
И то, что 80% комментариев на стороне мамы - говорит о кошмарно низкой культуре воспитания и в целом семьи в нашем обществе.
Любое малейшее насилие над детьми - это позор!
P.s. Свои дети есть 7 и 16 лет.

ОТВЕТИТЬ
была ,знаю
7 мая 2013 в 14:47

забирать детей из семьи как и создавать такие законы могут те ,кто не жил в наших детдомах\интернатах,..-

Отец
7 мая 2013 в 14:47

ЮЮ - это западный холодный прагматизм, зло.
Даже если родители неправы, нужно не отбирать детей, а помогать родителям!
Помогать всегда сложнее, чем отбирать.

Катарина
7 мая 2013 в 15:00

Присутствие ЮЮ чувствуется уже повсюду: приходим на прием в дорогущую частную клинику, у педиатра, причем на каждом приеме (!) хватает недалекости спрашивать 1,5-2 летнего ребенка, что он ел на завтрак, обед, ужин. У меня возникает вопрос: "Если я плачу за каждый прием, коих, в силу постоянных болячек ребенка, больше десятка в месяц у разных специалистов вашего центра, по 1000-1500 р., + недешевые процедуры и лекарства, что вы прописываете, как вы думаете, я в состоянии полноценно кормить ребенка?" Или приходит на патронаж после роддома (хотелось бы отказаться от этой навязываемой государством услуги, поскольку все равно ходим по частным врачам, но - никак) участковый педиатр к младшему ребенку и начинает менторски вопрошать: "А что это у вас трехлетний ребенок дома сидит, в сад не ходит?" Хочется сказать: "Тетя, а ты это у государства, у мэрии спроси, почему мой ребенок, стоящий в очереди в сад с рождения, до сих пор не получил путевку, когда очередь в сад перед нами с каждым годом только растет, не уменьшаясь ни на человека за счет так называемых "льготников?"

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 15:00

Ну да, у моих детей все ноги и локти в синяках, очень редко раз-два может было и на лице синяк именно от их падений во время игр по дому. Мы каждый раз переживаем что в садике настучат на нас... но не стучат, может потому что видно что дети нормальные и счастливые, радостные, а синяки оставленные от побоев явно бы сопровождались депрессией. Помню ребенок упал со второй полки двухъярусной кровати и сломал руку... страшно звонить в скорую, а куда деваться? сразу звоним, на рентген, небольшая трещинка, укол поставили, гипс наложили, мы потом долго ждали "людей в черном", но ни кто не пришел. Может эти все страхи с ЮЮ преувеличины и без явных причин ни кто вызывать их не будет. А на счет ремня... лучше конечно без ремня, это просто идеальный вариант.

Loculus
7 мая 2013 в 15:09

В 6 лет в садике я упала с такой штуки типа радуги, спиной на змлю. итог сотрясение. Воспитательница не сделала ничего. Еще и отругала меня, что плачу. Вечером папе только сказала, мол ребенок упал тут ненароком. Хотя сам факт падения должен был ее насторожить и кровь из носа полдня. У меня бабушка недалеко работала, так ей даже не позвонили (мама дома с бртом в декрете, тогда у нас домашнего телефона не было, папа в цехе на заводе, там тоже не было телефона), хотя заведующая была ее подругой и номер знала. 1990 год, садик "Сказка" на ГЭСе.
И невролог тогда по поводу лечения родителям сказала: живая же, чего лечить. Она до сих пор в поликлинике работает в нашей.
Да и мы с братом все детство в синяках-ссадинах, жили в своем доме и без этого никуда. И еще (о ужас!!!) умели обращаться с пилой и молотком. Надо было нас в детдом...А то мы ж в нечеловеческих условиях росли.

ОТВЕТИТЬ
Max11
7 мая 2013 в 15:17

Читая комментарии, можно подумать, что в статье речь идет о травмах детей, полученных в детстве. Почему все пытаются описать, какие они или их дети получили травмы?

ОТВЕТИТЬ
Забавно
7 мая 2013 в 15:22

Недавно читала о ювенатальной юстиции в Европе. Автор высказал мнение, что т.к. сейчас в Европе узаканивают однополые браки, то их органы соц.опеки готовят здоровых малышей для таких семей, отбирая у родных родителей (особенно - эмигрантов).

ОТВЕТИТЬ
Хардкорщик
7 мая 2013 в 15:31

Ювеналы наступают.

Господи помилуй!!! Убереги Россию от этой нечисти

ОТВЕТИТЬ
Хищник
7 мая 2013 в 15:34

оставьте ребенка матери!! презумпцию невиновности еще никто не отменял. Поставьте камеру у неё дома (дешевле будет, чем ребенка содержать в приюте) и посмотрите, что происходит, через пару дней в запале точно забудет, что большой брат за неё наблюдает и понятно станет гиперактивный ребенок, или мать - гиперактивная.
а какие синяки и шрамы себе дети могут поставить сам не по наслышке знаю - мир на прочность проверял!

ЮльКа
7 мая 2013 в 15:39

С данным адвокатом дело не выиграть (лично имела дело с ее работой)...а может это и к лучшему...

7 мая 2013 в 16:00

Судя по количеству и содержанию комментариев к статье можно представить себе современный детский сад, где в группе из 25 детей - 20 детей в шрамах, синяках и пр. И у каждого "правдоподобная" история. И все гиперактивные. И все родители друг друга защищают, все против "ЮЮ", круговая порука. Все воспитывают, наказывают. Тяжелая работа, низкая зарплата, начальник редиска - пришел домой и выплеснул все на ребенка, накричал, побил. Это считается воспитание, а повод всегда можно найти. Все это происходит только по одной причине - ребенок не может таким родителям дать отпор и права его липовые.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 16:01

Из неблагополучных семей детей не изымают считает большинство.Кто живёт в детских домах и над кем там (по жутким описаниям комментаторов которые при этом замалчивают такие случаи)издеваются.
В обществе происходит ломка,это не дело 5ти минут.Главное, что бы, законодатели не слизывали мировую практику в отношении охраны прав несовершеннолетнего а руководствовались уже принятыми законами+отменой не рабочими статьями+грамотными дополнениями к СК РФ++++
Кто дополнит к...

7 мая 2013 в 16:15

Да уж... Готовлюсь стать бабушкой. Делаю вывод - скорую к ребенку вызывать в крайнем случае, с воспитателями и учителями "дружить" изо всех сил. Это сейчас эти не слишком успешные и часто малообразованные люди еще не поняли, как велика их власть, подождите....
Вообще уверена, без воспитательной порки " за дело" еще никто не вырос нормальным человеком в обычной семье. Не путать с избиениями и нанесением телесных повреждений. Давайте и тюрьмы отменим, раз никого наказывать нельзя. Так, поругаем и в угол поставим.

ОТВЕТИТЬ
5***копеек
7 мая 2013 в 16:20

по поводу в статье "не адекватности мамы " итересно по мнению органов опеки как должен вести себя нормальный родитель когда у него отбирают ребёнка?! я даже боюсь представить как я себя вела!!!!!!!!!!!!!!!
у меня ребёнок в 8 мес. упал с дивана, мы с мужем испугались, поехали в больницу, не успели домой зайти как позвонили из милиции чтоб я приехала написала объяснительную. приехала, написала, а мне говорят :"теперь вы на заметке,ещё пару таких объяснительных и.......".
а у мамы соседка пила дочь била,пробивала ей голову и только через 4 года ребёнка забрали, так как соседи настояли
а по поводу ремня, я считаю , что для профилактике не которым детям(замечу не всем и не всегда!!!!!) нужен, как лекарство.

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 мая 2013 в 16:28

У меня ребенок в 2г 4 мес обожгла паром от утюга руку пока я отвернулась. Сразу вызвала скорую, после отъезда скорой позвонила следователь по делам несовершеннолетних-вызвала на прием. В полиции писала объяснительнуб, долго отвечала на вопросы следователя о материальном положении в семье, о психолгической обстановке. Я в тот момент совершенно спокойно восприняла происходящее-каждый делает свою работу. После этого начали ходить в детский сад и стали часто болеть, к участковому педиатру ходили каждую неделю в течение 3 месяцев. В очередной прием на мои жалобы, что у ребенка из-за аденоидита не дышит нос, медсестра на меня кинулась: "Да на вас в опеку заявлять надо! Вы за ребенком не смотрите! Что он у вас все болеет и болет!" Это при том, что кроме меня в кабинете была еще и заведующая. В этот момент у меня просто не нашлось слов, только разреветься могла. Поняла, что именно такие обозленные на свою работу и просто на людей женщины запросто могут инициировать изъятие ребенка из семьи. А потом в суде оправдываться пришлось бы, что я на самом деле по врачам хожу только потому, что хочу, чтоб ребенок был здоров.

ОТВЕТИТЬ
5***копеек
7 мая 2013 в 16:42

нормальный ребёнок постоянно в ссадинах и синяках(получает в активных играх) только ребёнок который целый день сидит смотрит мультики или играет на компьютере без всего этого.

ОТВЕТИТЬ
гдемыживем?
7 мая 2013 в 16:50

если руководствоваться тем, что у ребенка ссадины, ругается матом, везде без разрешения лазает и поэтому его забирают у матери то, тогда им нужно срочно из всех детских домов изъять детей т.к. это не секрет, что там с детьми делают, во сколько лет они начинают курить, ругаться матом и избивать друг друга и воспитателям до них дела нет. Ничего не понимаю, забрать по социальным меркам у нормальной матери, чтоб отдать в детский дом, терпеть там унижения, жить в комнатах по 10человек - это называется сделать ребенку хорошо?!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 17:08

Ювенальную Юстицию продвигают специально, также как и однополые браки ! Что бы разрушить устои семьи и в конечном счете снизить рождаемость !!!! В Европе такая пропаганда идет нетрадиционной ориентации среди детей ! В Швеции например в школах 10-ие дети должны уже определитьтя какой они ориентации !!!!!!

мисс
7 мая 2013 в 17:14

мой 8ми месячный ребенок схватил кошку за хвост и упал вместе с ней. Кошка испугалась и стала вырываться, в результате чего у сыночка было много царапин на теле. Все прошло, но шрамик над бровью остался. Я не стала ни кому звонить и ни куда не поехала т.к. уже много наслушалась про такие истории.

7 мая 2013 в 17:30

Ювенальная юстиция - одна из величайших ошибок западной цивилизации. Воспитывать ребенка должны родители и они же должны быть авторитетом. А слова о варварском наказании ремнем - это бред. Меня вот наказывали в детстве и ничего - вырос нормальным человеком. А вот мой двоюродный брат, с которым все сюсюкали, подросши, посылал маму и папу на три веселых буквы. Сейчас правда одумался, потому что вырос, но вот ума и отвественности не прибавилось.

ОТВЕТИТЬ
Было дело
7 мая 2013 в 17:39

Для тех, кто предлагает спросить ребенка, как все было на самом деле....А ребенок ответит так - как был поставлен вопрос! Проходили совсем недавно: Принцесса 3,5 года...Прихожу вечером с работы - бабушка с круглыми глазами говорит, что ребенок ОТКАЗЫВАЕТСЯ с нами (родителями) жить, из-за того, что папа ее избил палкой по спине!!!! Она спрашивает - за что тебя папа бил палкой по спине? -За то, что я била кошку....А мама что в это время делала? Мама сказала не бить - и он перестал....Слава богу, что я сама была свидетелем той ситуации...А дело было так: Дочь соломинкой для коктейля хлестала кошку по морде ( та героически выдержала экзекуцию) На что муж начал ей объяснять, что кошке больно, что вот тебе понравится, если тебя будут трубочной по голове бить? - и стукнул пару раз соломинкой по голове...Похныкала и забыли.....Оказывается - нет....Представляю, если она эту историю в садике расскажет((((

Женщина
7 мая 2013 в 17:46

Понятно, что ЮЮ не работает по сути нормально. Приучаемся жить с тем, что есть. Впрочем, как часто у нас это бывает)))
НО! Дорогие родители! Читали ли вы Конвенцию о ПРАВАХ РЕБЕНКА? Это Международный документ, РФ его тоже подписали, причем давно уже. Очень знаете интересный документ.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
7 мая 2013 в 18:07

Многие тут говорят, что экспертизы судебно-медицинской не было. Это что, получается, суд способен лишить родительских прав без СУДЕБНОЙ экспертизы?

А планируется эту экспертизу всё-таки проводить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 18:08

Прочитал комменты.
Все логично.
Тем, кто за ЮЮ - скажите мне, что хорошего за последние 20 лет сделали в стране чиновники? Неужели не страшно отдавать им на откуп собственных детей?
Или те, кто за вмешательство чиновников в семьи - сами не имеют ни семей, ни детей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 18:20

Большинство такие милые - вспоминают, как они в детстве коленки расшибали, как их дети с велика падали.............
Ну, да, а органы опеки и воспитатель так - на пустом месте запылили.
Если принимаются крайние меры (как в данном случае), то есть весомые на то причины.

ОТВЕТИТЬ
Данака
7 мая 2013 в 19:08

мне очень интересно где у нас прописан закон и как он называеться ?Если без санкции(то бишь бумаги) можно отобрать ребёнка .А на счёт гиперактивности если уж воспитатель жаловался на его подвижность можно было маме сходить с ребёнком к психологу, хотя бы было на любой такой синяк или царапину ответ .У меня ребёнок с детства гиперактивный он лазает высоко, бегает,катается на роликах летом и зимой на коньках(руки и коленки вечно поцарапаны) к 12 годам конечно такие дети спокойней становятся, но для своего спокойствия ходила с ним к детскому психиатору, мне сказали всё нормально и активность со времянем спадёт.Раньше были октябрята ,пионеры,комсомольцы все вели активный образ жизни и такого термина как гиперактивность слыхом не слыхивали, на оборот было хорошо если человек с детства был активным.

ОТВЕТИТЬ
Наталка
7 мая 2013 в 19:53

Странная у нас страна.
Одного ребенка (Еву Глотову) отдают отцу наркоману, который ее и убивает.
А другого забирают у матери (возможно вполне нормальной) при не совсем нормальных обстоятельствах.
Не понимаю...

ОТВЕТИТЬ
ромашка
7 мая 2013 в 20:53

Я в детстве с шкафа падала дважды, оба раза обошлось без сотрясений, но синящище были что нас из травмы только после ренгена всех частей тела выпустили. И родители были не причем, я могла забраться на шкаф и спрыгнуть с зонтиком пока бабуля в таулет отлучилась или спринтануть вверх за запрятанными от меня на антресолях конфетами.
Смотреть надо не по травмам, а по поведению ребенка, замкнут ли он, боится ли людей, но! смореть это надо сразу, а сейчас после недель в приюте.. Ну о чем можно говорить при такой смене обстановке, тут и здоровый психологически ребенок может уйти в себя. Действия органов опеки в данной ситуации непродуманны, безграммотны и стихийны, и это страшно. 851 ложный вызов стоят одного спасенного ребенка, но при такой подходе страшно сколько забираются ошибочно и сколько остаются опять таки ошибочно.

ОТВЕТИТЬ
DeMack
7 мая 2013 в 21:20

В студию номер дет. сада. Полюбому воспитатель виновата: неприязнь к матери или её психические проблемы. Тщательнее надо отбирать специалистов в подобные учреждения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 21:30

Бедная мама. Дай Бог ей победить в этой страшной битве.

7 мая 2013 в 21:47

Врачам не никакой веры. Я как-то в детстве столкнулся лбом с другим ребенком, а врачи сказали, что такой травмы от столкновения лбами быть не может и я якобы стукнул его камнем. А еще мне как то врач сказала, что от укуса собаки не может быть перелома, из-за чего надлежащую мед помощь мне оказали на день позже

7 мая 2013 в 21:47

Бабушке вернули, т.к. воспитатели в приюте также отказались от гиперактивного ребенка (просчиталась опека), посчитали его неудобным, также как и горе-воспитатель. Может, мама и не тщательно следила за ребенком, но она мама, она его любит, она его не хочет бросать, не хочет от него отказываться живет для него (работает,не ведет асоциальный образ жизни). Но за несиюминутное внимание к ребенку - разве это повод лишать родительских прав и отбирать ребенка?
А ребенка лишать матери?

7 мая 2013 в 21:49

Внесу в копилку детских воспоминаний. Меня никогда не били, только в угол ставили. Но однажды мама в сердцах замаахнулась на меня.Ну просто пригрозила, - "счас как ...". Бить и не думала, никогда и пальцем меня не трогали родители. Но от замаха я испугалась и неудачно в узком коридоре налетела на край комода. Синяк с кровопоттеками был во все бедро. И что, после этого я не достойна жить с родителями, а только в детдоме? я родителей люблю и уважаю. Никакого унижения, насилия над личостью мне эта травма не нанесла. Я б ее не вспомнила, если б тут не вспоминали все свои детские травмы

Фото пользователя
7 мая 2013 в 22:00

Куда катимся,- друг на друга всё больше стали доносить, то в педофилии обвинят, то мамашку пытаются уличить. Умные что-ли стали, законы читают? Очевидно же, что ребёнок страшный непоседа, отсюда и синяки. Покалечат жизнь матери и ребёнку.

ммм
7 мая 2013 в 22:02

Отнимут ребенка от благополучной матери, продадут подороже на воспитание. Известная схема. Никому не нужны дети алкоголичек и наркоманов, такие десятилетиями живут и рожадют в антисанитарии, никто к ним не ходит.

Фото пользователя
7 мая 2013 в 22:05

На воспитательницу встречный иск за нанесение морального вреда матери и ребёнку.

Гость
7 мая 2013 в 23:06

У меня ребенок в одной группе был с Максимом, в то утро я сама видела каким его привели в сад, это далеко были не единичные синяки и ушибы, на пол лица и ниже была гематома, прям сосудистые синие точки на лице и царапина на лбу, он был запуган, избегал взгляды, страшно стало смотреть... и первая мысль была самой вызвать скорую, хотела подойти к воспитателю, она в этот момент вышла, а уже вечером узнала, что забрали его. И правильно сделали, мама его, если можно её так назвать после этого, абсолютно неадекватная, это был не единственный случай, сама свидетель, как она орала вечно на него , хватала, дёргала. Видно, что у человека не все в порядке с головой и видимо нужно (если поможет конечно) лечение. Забрать в приют это крайний метод и понятно, что для будущего у ребенка там нет ничего хорошего, но в данной ситуации оставлять было с ней тоже не вариант, ведь в следующий раз она просто могла бы и не остановиться на избиении...

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 00:13

Возможно, ювенальная юстиция приносит пользу. Но не в нашей стране. Не в современном ее состоянии. Страна, в которой сотни, если не тысячи, детских домов, вводит у себя учреждения, скопированные в странах, где этих детских домой нет или ничтожно мало. Сюр!

8 мая 2013 в 00:16

Руки прочь от семьи!!! Не вы рожали и растите - не вам и отбирать детей!!! Если БОГ послал ребенка именно ЭТИМ родителям - в этом ЕГО промысел состоит!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 00:21

Всё в брачных разборках государством делается для того, чтобы еще не женившиеся - и не стали этого делать. А в делах с детьми - то же самое: почитают потенциальные родители о своих правах на будущих собственных детей, и... решат: а ну все это...! Все делается государством для снижения рождаемости!

Аркадий
8 мая 2013 в 00:51

У меня знакомый, взрослый человек, сидя на стуле и играя в Варкрафт сумел сломать ногу. А ЮЮ-шники говорят, что синяк ребенок сам не мог получить.
И по поводу физических наказаний.
Недавно наблюдал как ребенок с мамой на остановке стояли. ребенок маленький. Ни с того ни с сего рванул на проезжую часть. Пока мама среагировала - добежал до середины улицы. Хорошо, что машин не было. Был мамой возвращен на остановку, наруган и получил по попе.
Как ему еще дать понять, что нельзя так делать?

ОТВЕТИТЬ
Laki
8 мая 2013 в 16:48

Я лично знаю детей с гипир возбудимостью, это оооочень сложные дети и как правило шлепать их бесполезно, они только более враждебнее становятся. Не думаю что мама действительно его так сильно била, а враждебно отреагировала скорее всего от страха потерять сына, это невероятное львиное чувство за своего детеныша, ведь органы опеки не всегда правомерны и отдирать ребенка из рук матери ...слов нет,я бы этой опеки сама по голове настучала , вы можете представить какой страх у ребенка мог возникнуть? Это для них она плохая мать, а для него какая ни была, самая родная.
Лучше бы занялись психологической помощью для таких детей, не каждая мама может оплатить психолога, возможно она воспитывает его без отца и мальчику не хватает авторитетного воспитания папы...
В общем я крайне возмущена , лишь бы отобрать, кто сказал что они подумали о мальчике, с такой психикой его выдрали из рук мамы о отправили в дом ребенка где за его поведение скорее всего точно напотдавали, кто бы помог таким семьям!?

Lytik
9 мая 2013 в 12:07

Смотреть нужно, что за семья, что за синяки. Че тут рассуждать заочно, не глядя. Нельзя так просто отбирать детей, родители самое необходимое для полноценного развития ребенка. В детском доме любви он не получит, покалеченные судьбы. Но и быдло-родителей хватает.
А синяки. Мне 28, по жизни то тут то там саданусь, то косяк зацеплю, то угол стола? то сидя на диване головой об стену ударюсь, задумаюсь замечтаюсь или наоборот вскипишусь. Прошлой зимой выходила из такси в двух шагах от подъезда, подскользнулась неудачно, в руках сумки были. Разбила подбородок так, что сразу в травму зашивать пришлось ехать. А тут ребенок еще и мальчик. Да у них энергии, им ее куда-то девать надо, вот и носятся сломя голову.

10 мая 2013 в 13:43

Ну да, у нас теперь домашние животные становиться истязателями маленьких детей. сначала в области маленькую девочку "якобы" бешеные домашние собаки покусали, теперь вот маленького мальчики "якобы" кот поцарапал, что дальше будет товарищи... Лишить мать родительских прав и "вкатить штраф" в миллион, и исправительные работы на месяц!

ОТВЕТИТЬ
марисана
12 мая 2013 в 23:58

Прежде чем решать вопрос о лишении родительских прав сами бы люди которые этим занимаются обратили бы внимание на то, а как они проводят время со своими детишками. Т.к. такие люди либо не имеют детей либо просто их детей воспитывают их родители, а они никакого участия не принимают. Также наши работники социальных служб лучше бы всем детям оплачивали детские, а то если родители зарабатывают на всех членов семьи средний прожиточный минимум то их детям детские не положены. А по поводу ювенальной юстиции у нас сейчас молодежь идет такая что не уважает старших, родителей а этой юстиции этого и надо. Будет плодить нищету и незаконно послушных граждан, т.к. только семья может датьдолжное воспитание и уважение к старшим и т.д. А мы хотим это возложить на государство. Лучше бы занимались беспризорниками, наркоманами и алкоголиками, а то их дети никому не нужны а нормальной семье весь мозг съедят. И это называют они своим долгом, они не работают а протирают штаны эти социальные работники, и думают как побольше их нормальных родителей вытянуть денег, чтобы ребенка у них не забрали.

Кира
16 мая 2013 в 18:05

Мы пошли в спорт школу карате. Смотрю, на мной воспитатели из садика коситься стали, так невзначай выспрашивать детали. Хорошо, что поняла куда ведут и о чем речь. Объяснила что все спаринги с необходимой защитой, но все равно бывают синяки от ударов. И это хорошо, что есть взаимопонимание. А если бы не было? Что, уже и спортом заниматься нельзя? И кто тогда вырастет?
Ехала в поезде с человеком, чье детство было в 60-х. Посещал кружок биологии в школе. Так вот летом они 2 месяца с учительницей биологии жили в палатках, готовили себе сами на костре, собирали гербарии и ОООООО!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!! те что постарше (7-9 класс) ловили змей, кололи формалином и таким образом делали наглядные пособия.
А вы такое представить можете в наши дни с нашими законами и современной педагогикой?

alma
16 мая 2013 в 20:08

почитайте про ювенальную юстицию зарубежом, весьма там прибыльный бизнес, они уже не стесняются а напрямую говорят что дети это хороший барыш, и устравивают коммерческие тендеры. http://file-rf.ru/news/12126. Культ насилия и разврата , ГМО, развал образования они протащили подкупив чиновников, теперь взялись за наше будущее, за нашу сердцевину. Для чего ребёнка наказывают? Да если родители видят, что он свои инстинкты и амбиции ставит в данный момент выше любви и нравственности. А на Западе культ тела, там о теле заботяться, а не о душе. У них из крайности в крайность ребёнку шлепка давать нельзя, а в тюрьму посадить с 11 лет можно. Нормально? Они уже воспитывать не умеют, душа умирает, потому что нет веры в бога. http://poznavatelnoe.tv/bergset_barnevarn

Антонина, СПб
17 мая 2013 в 00:08

У меня брат старший с 6 лет брал меня в свои игры. Я даже на воротах вратарем стояла!
Все голени были в синяках - мама иногда плакала.
Папа учил меня ходить на лыжах - тоже синяки бывали, когда училась спускаться с горки.
Зато в школе проблем со спортом не было и потом уже взрослой девушкой ходила в походы, на байдарках, лазила по Столбам, правда, не зарывалась.
Дети иногда в школе дерутся или пихаются - это не секрет.
Если бы люди знали, что одним из критериев отбирания детей и отдачу их в ЧУЖИЕ руки служит !) Разбросанные на полу игрушки.2) Отсутствие отдельных письменных столов для школьников.
У меня знакомые - семья на 5+. Дети спортивные, музыкальные, начитанные, вежливые, помогают, сочувствуют, Ведут себя прилично. (Верующие!). Родители - превосходные.
Но квартира - однюшка.
У старшего есть свой рабочий стол, а у младшего - нет.
И оба катаются на скейтах - синяки.
Если кто-то нацелится на младшего, а он очень хорошенький и умненький, то запросто отберут.
У нас все довольно спокойные, пока беда близких не коснется. Как коснется - бегут и кричат: "Помогите!", а уже другие им отвечают "Наверное, мамашка плохая, просто так не могут отобрать."
А на самом деле людям ЛЕНИВО разбираться или хлопотать.

Анна
17 мая 2013 в 01:21

В Новосибирске действительно перегибают палку. У подруги дочь в поликлинике (диван по случаю ремонта был отодвинут от стены) перекувыркнулась через спинку дивана и головой ударилась об пол. Мама дочь показала врачам. После этого ее полгода мурыжила опека. Отстали, только когда она принесла справку из садика "Монтессори", мол занимается с ребенком. В Москве про такие перегибы не слышала. Сама и в травмпунктах бывала и с порезами и с ожогами и в больнице с травмой лежала, сейчас ободранные коленки, локти и нос хотя лишь пару раз с начала лета в шортах успели погулять.

 Анна Мария
17 мая 2013 в 14:35

Если ребенок гиперактивный, а сейчас очень много таких детей, его нужно чем-то занять - плаванием, фигурным катанием, каким-нибудь другим гармоничным видом спорта, чтобы его энергия была направлена в нужное русло, а не шла на разрушение. В семье есть бабушки, которые смогли бы поводить ребенка в секцию. В наше сложное время, когда мамочки вынуждены заниматься зарабатыванием денег, чтобы выжить, особенно, если отец отсутствует в семье, к сожалению, очень мало уделяется внимания детям. Нужно всегда помнить, что дети - это наше всё, и как мы их воспитаем, такими они и будут.