28 сентября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (280)
7 мая 2013 в 09:40

Странная статейка. Зачем-то приплели к потапову тех, кого ему удалось привлечь(мартьянова, например). Губернатор тоже весь такой в белом, типа вот при потапове внезапно совершенно бердск стал прям таки дырой, а то, что терепа(который еще и с повышением ушел на должность в областное правительство) окончательно приговорил бердское жкх, раздав его чуть менее чем полностью в частные руки, смог вполне незаконно продать улицу первомайскую тоже в частные руки в качестве дембельского аккорда, этого как-то я от губернатора не расслышал. Такое ощущение, что потапов, став мэром, должен был решить все проблемы, которые создал предыдущий градоначальник(не буем говорить из какой партии) буквально за несколько дней. Что совершенно точно, с ЖКХ, дорогами, детскими садами потапов совершенно точно пытался решить проблемы всеми доступными ему законными средствами. И даже делал некоторые успехи в этом направлении. К примеру за уборку и расчистку улиц город оказался должен еще за 2008 год на момент прихода потапова. Конечно же потапов в этом виноват.
Опять же губернатор совершенно не шарит в конституции, по которой только суд может говорить о виновности или невиновности человека, а до решения суда действует презумпция невиновности. Но губернатор уже даже срок называть пытается, который дадут потапову. Наводит, однако, на нехорошие мысли и не про потапова.

Вот интересно, а в Новосибирске нет очередей в детсады, нет разбитых дорог, всё в порядке с ЖКХ и транспорт вечером ходит?!!!
Наверное да, раз у Губернатора претензии только к Бердску....
Про Потапова: раз взял деньги у борца с коррупцией, то как-то совсем странно. Эх, российская политика, хорошо, хоть жив остался...

Фото пользователя
7 мая 2013 в 08:03

Ох уж эти неподкупные искусители с личными теплоходами из ЕР!

7 мая 2013 в 00:25

Если виновен Потапов - накажите.
Но вот мне еще интересно... почему Терепа (бывший мер Бердска) стал главой пенсионного фонда Новосибирской области? Это что наказание за развал ЖКХ в Бердске?
Хороша почетная ссылка.

rol
7 мая 2013 в 00:40

Реализации проекта скандал, как подчеркнул Илющенко, не помешает — «там все законно».
Что у Илющенко есть законного ? У него нет земельного участка для реализации проекта.
Одним макаром решили две проблемы - теперь денег платить не надо (теперь уж ЕДРО будет править) и КПРФ подвинуть.
Все берут - и тот кто сядет на это место будет брать. Может правда умнее будет - есть достаточно много "легальных" способов получить мат выгоду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 07:55

"И за 2 года он был этой системой переварен, превращен в своего...."
Простите а что это за система такая? А не пора ли тогда эту систему поменять.
Это наводит на мысль, что все кто сидит у руля подольше - "СВОИ" с большой буквы и берут взятки, но имея большый опыт берут их более профессионально.
А иначе откуда у них квартирки по 900 кв.м.

7 мая 2013 в 08:04

бездна позора...ну-ну
вот правда, был бы едрос мэром бердска - было бы все тоже самое в состоянии города, только мэра бы не гнобили и не травили. потому что едрос

ОТВЕТИТЬ
Мусульманин
7 мая 2013 в 18:42

Я ничего не хочу писать про Потапова, про город Бердск - просто потому что вообще не знаю ни мэра, ни город. Хочу написать про другое; про то что это человек совершил большой Богоугодный ПОСТУПОК, он взял на воспитание ребёнка из детского дома! И напомню, у него у самого ещё двое детей.
Я не знаю виновен он или нет, но если всё-таки нет, мне страшно за тех людей, которые его подставили, потому что они даже не подозревают, как с них спросит Всевышний, за то что они так "играют"/обрекают/разрушают судьбы не винных людей, и тем более маленьких детей!
Вот и всё, что хотел сказать

Parker
7 мая 2013 в 08:55

Тот факт что фигурантов ранее связывали общие дела на почве совместного бизнеса не оспорим. Из опыта работы органах правопорядка скажу что все эти борцы с коррупцией обычно и являются главным источником ее порождения....

7 мая 2013 в 09:26

Я, всё ж, надеялся, что губернатор у нас лучше. Из Карасука, почти из деревни, к земле ближе....
Почему мэр обл центра не призывается к ответу?
В Новосибирске проблем и без взяток:
образование, здравоохранение, ЖКХ(и в домах и на улицах), транспорт(дорог в тч), строительство,... да трындец - везде, если повнимательнее присмотреться.
И Н И Ч Е Г О!!!
Ничего не делается, и ни с кого, именно ответственного, не спрашивается!
Простите, обманул, делается. Мы с вами, регулярно "делаемся" дураками, вот такими вот спектаклями.
Какое основание имеют, находиться в широком доступе, материалы дела, не прошедшего судебного разбирательства? Тем более - коменнтироваться высокопоставленным руководством? Это, если не преступление, то у ж точно, нарушение процессуальных норм.
Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Бабай
7 мая 2013 в 10:23

...где мы дополнительные ресурсы выделяли, но все уходило как в песок… А где контроль?

ОТВЕТИТЬ

А вот я с трудом вообще понимаю для чего в качестве эксперта губернатора пригласили? Какаю вы еще оценку от него хотели услышать? Кто его вообще выбирал?
В Черепаново вот он не ездит и разносы там не устраивает! вот где 140 лет то урожая не было! Там г-н Звонков рулит поэтому на все подряд можно глаза закрыть! Пусть губернатор проедет по Черепанову на 200-м крузаке соблюдая скоростной режим... У крузака там колеса на крышу сложатся!
Потапова не оправдываю! Видел на видео как он прятал деньги... НО НИКАКОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА Я НЕ УВИДЕЛ И НЕ УСЛЫШАЛ! А можно ли операясь на это закрыть человека на 15 лет -не мне судить!
Ну а то что это подстава тут даже и говорить не о чем! Весь Братск знаете как их мэра "подложили" и что толку?

ОТВЕТИТЬ
some_1979
7 мая 2013 в 11:40

во всей этой истории важен один вопрос: а судьи кто? Почему Городетский всегда выходит сухим из воды, почему Штельмах выходит сухим из воды после тяжких преступления его подчиненных?

Когда ответите на этот вопрос, все встанет на свои места. Текущие судьи - афилированы и зависимы и честно судить не могут. Поэтому бессмысленно априори рассуждать про виновность или невиновность Потапова при текущей система суда.

Re:
7 мая 2013 в 10:17

Личный теплоход у честного депутата - это очень трогательно.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
7 мая 2013 в 07:32

Теперь на место мэра направят "правильного" человека. Немного увеличат финансирование, отремонтируют дороги и построят детский сад. Этот пример должен показать жителям Бердска, что выбирать надо только мудрых и честных правителей от ЕР.

ОТВЕТИТЬ
Марина
7 мая 2013 в 10:29

Ну так то у нас везде дороги отличные, не то что в Бердске ))))да и в детских садах никто не нуждается их "пруд пруди"....Стыдно должно быть,хоть немного, а еще "слуги народа" называются...

7 мая 2013 в 01:11

Юрченко, прошу вас зайти в город Обь

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 00:40

Не того мэра арестовали! Я думал наконец-то наш город вздохнет свободно, ан нет.
Вообще история до смешного странная.
Представиель КПРФ - Медведев. Взятку дал депутат по противодействию коррупции . мэр от КПРФ берет взятку от депутата от единой россии и не чувствует подвоха.
Смех да и только. Хочу услышать версию от мэра Бердска.

ОТВЕТИТЬ
945
7 мая 2013 в 11:17

Упоминаемые в статье Мартьянов и Павловский - сотрудники "прошлой", тереповской, мэрии. Что до бердских дорог, ЖКХ и т.д., то при предыдущем мэре-единороссе Терепе (был мэром около 10 лет) ситуация была ничуть не лучше. Да, Потапову мало что удалось исправить (но, скажем, муниципальные автобусы действительно стали ходить заметно чаще, и мест в дет. садах за последний год очень немало ввели), но, насколько я знаю, после его победы Бердску заметно урезали финансирование из областного бюджета.
Про взятку судить не берусь.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 09:20

Я не питаю иллюзий по поводу КПРФ, инженеров-программистов и Бердска.

Но прогнила на самом деле вся система власти, и вся ваша стабильность поросла плесенью и на деле легко прокалывается простым пальцем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 09:45

Хотелось бы услышать версию самого Потапова, что за деньги и почему взял,
скорее всего деньги от этого едроса или его окружения брались и ранее.
тогда мэру нужно слить тех персонажей, тогда он хотя бы перед Бердчанами карму очистит.

Фото пользователя
7 мая 2013 в 00:21

Как-то уж слишком глупо, чтобы быть правдой. Нет ли здесь двойной подставы - Потапову светит какая-то выгода за то, что подставит КПРФ в городе, где они выиграли на думских выборах?
А по поводу того, насколько он плох как мэр - а разве прежний лучше был? Тот с полным содействием власти всех уровней все только развалить смог окончательно, а новый хоть за что-то брался, при этом при всевозможном противодействии со всех сторон и "на голодном пайке". Бюджет-то Бердску сразу прикрыли, как могли.
P.S. Не слишком люблю КПРФ, и к их федеральной части в особенности отношусь весьма скептично, но здесь все уж слишком понятно кому на руку.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 10:02

Политическая подстава! Даже в новостях сказали, "вот выбрали себе не единороса, получите"!
я не за КПРФ, но все таки таким способом приходить к власти...

Изба
7 мая 2013 в 08:03

Избавились от коммунтиста единороссы, ни капли сомнения

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
7 мая 2013 в 11:44

Я понять не могу, почему нет "опознания" меченных купюр, что всегда далется при подобных контрольных закупках? И почему на видео, на ВСЕХ видео, перед появвлением пакета около потапова, идет смена кадра? Доверия к "спецоперации" никакого, напоминает смену водителя и пассажира местами в машине за 5 секунд....

Вывод
7 мая 2013 в 11:03

Итак, надо снова избирать мэром коммуниста - 2 года правит и смена! Все будут по-честному работать. А иначе править будет один лет 10, а это - клановость, семейственность и коррупция. Все на выборы!

7 мая 2013 в 00:33

Ребята на таком уровне взятки не даются таким способом....стоит задуматься!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 00:20

Ни чего себе ,депутат от Единой россии ,он же взяткодатель, и параход имеет ,Мало строительную компанию, тут и параход уже. К тому и председатель комитета по корубции ,,Одно скажу Потапов бы деньги не брал, если бы не имел дел с этим гражданином ,Или подстава. ,Спросите у депутата откуда у него параходы и заводы? Тьфу ты, стр.компании. А если глубже копнуть? хорошо живётся однако в ЯДРЕ

ОТВЕТИТЬ
Олег
7 мая 2013 в 10:23

Случившееся, конечно, требует взвешенных размышлений. А они (размышления), даже на первый взгляд направляют на мысль о продуманной подготовки этого "мероприятия": интересна дата проведения, выбранное место. участники, оперативность, с которой появилась информация в СМИ и т.п. А вот ответ на вопрос "откуда дует" можем и не узнать. Так как скорее всего, это тоже продумано на несколько шагов вперед.

"ЕР ругали мэра за очереди в садики, дороги и ЖКХ.."
Живу в Бердске уже 7 лет. в 2010 году на очереди в садик были 4 тысячи мрак какие-то. Даже не надеялись пойти в садик до школы. Пришел к власти Потапов, ребенку исполнилось 3 года, позвонили из отдела образования, предложили три садика на выбор. ВСЕ мои знакомые детки в Бердске старше 3 лет получили места в садиках. За полтора года были реорганизованы старые садики (спортивные залы и музыкальные комнаты, помещения персонала убраны в пристройки), количество новых садов не знаю, один точно есть, туда моя племяшка ходит. Хороший частный садик по соседству не может набрать детей, год назад туда очередь записывали. Когда нам в отделе образования Бердска сказали, что очереди в садики нет с 1 января 2013, все, кто стояли на очереди, места получили, мы поверили.
Покажите хоть один район Н-ска, где ребенка старше 3 лет можно отдать в сад без взяток, просто переехать в новый город и получить место? 2 моих знакомых в Бердске получили.
Какие дороги в Бердске были весной 2011! Муж за руль не давал сесть, боялся за машину. Сейчас на порядок лучше.
Про ЖКХ не сталкивались, ничего не скажу.. Наверное ужас-ужас раз Юрченко говорит.
Короче, Потапову руку подам. Несмотря на все вставляемые палки в колеса, результат его работы виден даже из декрета. Юрченко не подам, даже пусть его еще никто на всзятке/подставе не ловил.

ОТВЕТИТЬ
жидкое стекло
7 мая 2013 в 07:51

Чистой воды подстава! "Единороса" тоже на нары за дачу взятки!

Dbnn
7 мая 2013 в 12:07

Посчитал количество комментов за Потапова и против, после этого на ум пришел вопрос-кто вообще голосовал за едро? Откуда у них такие космические проценты на выборах?
Да и вообще многие комментаторы уверены в невиновоности Потапова(я тоже), так может все-таки и правда подстава...

ОТВЕТИТЬ
фыввапрол
7 мая 2013 в 14:18

Скромной оказалась семья мэра Москвы Сергея Собянина. Заработок мэра практически стабильный. В 2011 году он имел доход 5,071 млн руб. В 2012 году эта цифра изменилась мало — 5,32 млн руб. Жена столичного главы в прошлом году получила всего 42 тыс. руб. У семьи Собяниных квартира площадью 118 кв. м и гараж. При этом ни одно транспортное средство в декларациях не указано.
http://news.mail.ru/politics/13000421/?frommail=1

Интересно, на какие средства Илющенко приобрел "Ремикс"? и откуда у него такие доходы?

Dok
7 мая 2013 в 07:43

Всех представителей власти нужно регулярно проверять на это дело... А не только главу Бердска. Может тогда эффективнее работать станут.

МММ
7 мая 2013 в 10:42

А кто-нибудь задумался о том, ЗАЧЕМ правоохранительным органам выкладывать видео дачи взятки? Ведь они постоянно твердят о тайне следствия! А тут сразу все в ютубе: и дача взятки (кстати, крайне не профессиональное видео, возможно, действительно снято при покупке какой-нибудь машины и т.п., когда часто передачу денег снимают на телефон), и арест с омоновцами (с якобы попыткой побега).
Красиво поставленный спектакль!
И даже тех, кто в это поверил, более чем достаточно!
На это и был расчет, ВЫ его оправдали!
А ПОЧЕМУ Потапова не выпускают? Может, боятся, что он выскажет свое мнение по этому поводу, и поверят ему?
Но цель, видимо, не посадить его, а отправить в досрочную отставку...

ОТВЕТИТЬ
Юрий
7 мая 2013 в 01:39

А почему взяткодателя не посадили? Коммунист и едрос - оба партейцы, друг-друга стоят.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 10:52

Никто не пытается обелить Потапова... но это просто анегдот: Единорос дает взятку коммунисту.
Кто-то верит в этот бред???
При наших современных технологиях показывается какое-то "мутное" кино, где некто отдаленно похожий на мэра непонятно (сплошное бульканье) о чем-то говорит с собеседником. Силился понять о чем разговор, но так и не понял. На какие нужды Единорос выделил из своего кармана(!!!!!!!) 5 млн. руб. А почему никто не спрашивает откуда деньжишки у Единороса получающего 50тыс.руб.?????
На лицо обрацово показательное истребление оппзиции и инакомыслия.

ОТВЕТИТЬ
академовец
7 мая 2013 в 08:57

Выглядит на подставу! Что он не понимал от кого деньги берет?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
7 мая 2013 в 09:18

Ну хоть бы не позорились! Депутат от ЕР по совместительству строитель! Скажите мне, с каких это пор гос. служащим разрешено иметь личный бизнес, причем строительный, на такой-то должности?! Или у нас законы на гос. служащих мелких только распространяются?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 12:12

Этот случай ЕР тоже не красит. Депутат - взяткодатель, занимающийся бизнесом борец против коррупции. Сплошной сюр.

ОТВЕТИТЬ
Маришка
7 мая 2013 в 16:33

Это просто ЕР упокоиться не могла никак, что не их представитель был выбран мэром, а коммунист. Если бы мэр от ЕР брал деньги у депутата от ЕР, об этом бы не написали.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 00:56

Может подстава ?)))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Нуину
7 мая 2013 в 08:35

Ну вот, наконец-то боле-менее нормальная статья про этот случай. И мэра показали оказавшимся доверчивым, наивным в этих делах человеком, и войну между партийцами, и "своевременную" оценку губернатора...
Видно, что статью писал нский журналист. Про бердских бизнесменов, постоянно общающихся в обеды и по вечерам с представителями бердской мэрии ни слова.

7 мая 2013 в 19:41

... Аналогично в Братске,Мэра коммуниста тоже за взятки взяли
. А Мэр Иркутска , выбравшийся от КПРФ , сразу вступил в ЕДРО - иначе не дадут работать,так и сказал.!!

Наталья
7 мая 2013 в 21:10

а мне страшно жить и воспитывать своих детей в ЭТОЙ стране, Сердюков на свободе, хотя растратил гос имущество, но он же "друг Путина", а Потапов сидит, и посадили тут же по сомнительным основаниям, по мутному видео, где даже расшифровка записи не говорит о взятке, при том, что договор на землю с Илющенко УЖЕ был подписан до 30.04... при этом сам факт, что видео оказалось на просторах интернета говорит уже ОБО ВСЕМ!!! страшно за то, что народ ведется на очередной развод, могу лишь пожелать бердчанам, - БОРОТИСЬ за своего МЭРА, вы его выбирали, следующий будет только ХУЖЕ!!!

111
10 мая 2013 в 05:04

Дак на видео не видно что у него был пакет в руках.. Потом кадр обрезан и вот чудом пакет на полу лежит, че за муть?????

ИМХО
7 мая 2013 в 11:09

Еще одно доказательство того,что депутатам нельзя верить

партнер
7 мая 2013 в 03:08

Теперь один партнер по переговорам с двумя детьми сядет на пятнадцать лет. А от другого партнера другие партнеры будут шарахаться как от огня.

ОТВЕТИТЬ
Олек
7 мая 2013 в 18:32

а откуда у депутата 3 млн?в бухгалтерии они отражены?налоги с них уплачены?или это чёрный нал?

Ну как так по глупому спалится? Ну пришел бы лучший друг, заключил бы с депутатом договор о долгосрочной аренде приоры, забрал бы деньги и все, никто не подкопается. Видно опыта маловато в закулисных интригах, получается честного человека обвиняют. А все откуда? Зависть-жадность, надо ограничить доход всех граждан скажем так 200000 в месяц, суммарное имущество на семью миллионом долларов, все что выше в пользу государства (детские сады, больницы, пенсии), отменить все льготы и служебные машины, дачи, квартиры. Может тогда не будет такого дикого разделения между богатыми и бедными? Не будет зависти или стремления купить такой же внедорожник или котедж. Откуда вообще берутся большие деньги? С чего? Мне 31 работаю с 16 лет и все имущество движимое и недвижимое миллионов на 5 всего тянет. Так я далеко не самый бедный, но даже если также работать еще лет 30, то максимум половинку миллиона долларов заработаю за всю жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 12:07

тупо очень) попросил бы положить деньги в коробку от принтера например, и на видео бы выглядело как-будто он получает подарок, а не деньги. принтер конечно тоже можно приравнять ко взятке, но по крайней мере не в крупном размере.

Игорь
7 мая 2013 в 11:09

Илья, держись там! А, так же выдержки и терпения его семье!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 07:45

Пусть садят не мера а того кто дал взятку

ОТВЕТИТЬ
Байба
9 мая 2013 в 18:28

По моему мнению надо проверить всех единороссов занимающихся руководящие должности , особенно в госучреждениях и сопоставить доходы с их уровнем жизни.

удивляюсь
7 мая 2013 в 08:41

Почему никто не подаст ему руку? Я подам, потому что в подставу не верю. Не первый раз эта схема - передать какие-то деньги (иной раз и на благотворительность) и тут же арестовать за взятку.

потап
7 мая 2013 в 11:53

Совершенно не в курсе деталей ситуации, но возможно Потапов хотел потратить полученную "взятку" на развитие города Бердска?!
Ведь вроде зажимают, областное финансирование урезают...
Как будут доказывать что он хотел истратить эти деньги в личных целях?
Интересно, на какие средства Илющенко приобрел "Ремикс"?
У него все доходы задекларированы?... :)

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 20:30

нгс, учи русский язык, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, розыскных от слова розыск!!!, а по теме по любому подстава, а если не так сажайте двоих, но я уверен в обратном, едроса то точно нужно трясти за его имущество!!!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 01:11

Дело не в человеке взятому извне системы, а в том, что тот кто надевает наручные часы на манжету рубашки вызывает противоречивые чувства.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 00:18

не могут, не должны маргиналы приходить к власти. а потапов таковым был
а если приходят - должна быть система их адаптации и накачки деньгами. причем легальная. ну не может мэр жить на копеечную зарплату в 50, 70 , 100 р (сколько там у мэра бердска? - явно в этих пределах). не может мэр получать как мелкий торговый клерк
Всегда (причем не только в России - в мире) все люди у власти имеют альтернативные доходы, систему кормлений. Не бывает бедных топов, не может в сша быть сенатор хотя-бы не миллионером - ну теоретически может но здоровая политическая система таких не пропускает - либо "накачивает"
Так что потапов не винвоат - он жертва системы. И власти, и "старших товарищей", которые выкинули его на передний край, совершенно неготового для такой работы - ни морально ни материально. он даже взятку нормально взять не может - так берут только в плохом кино... дилетант.

ОТВЕТИТЬ
Анна
7 мая 2013 в 09:46

И все-таки............. зачем он взял деньги?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
7 мая 2013 в 01:26

Давайте уточним.
1) 30.04 не арестовали, а задержали,
Арестовали позже 01.05, более правильное выражение "избрали меру пресечения в виде заключение под стражу" ибо арест и домашним бывает.

2) "уже предъявило" - под стражу не могут отправить подозреваемого, а для перевода в статут обвиняемого его нужно сначала было предъявить обвинение.
По сути статья точная.
Потапова политика больше нет, есть ЗК Потапов, статья 290 часть 6.
Ну про окружение - это только официальные данные.

Хотя с другой стороны Бердск это просто местячковое проявление всероссийской
реальности, просто аппетиты у держащих теже что и у более крупных, так что до
населения ништяки практически не доходят.

Собственно разруха везде: дороги, ЖКХ.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 09:51

Никто из защитников мэра не задумывался о том, откуда у этого агнеца божьего за 2 года образовались: новая квартира, коттедж, машина?
При этом "подставленный" мэр имеет на шее 3-х детей, не работающую жену, и зарплату гос. служащего в 50 000 руб?

ОТВЕТИТЬ
Орёль
7 мая 2013 в 10:26

Как говорится, шито белыми нитями!

7 мая 2013 в 00:18

Расправа-не расправа, подстава-не подстава, а деньги взял сам, без давления, ибо 22 минуты трындеть не под дулом пистолета, а с чашкой кофе-чая, говорит о том, что у Потапова никаких моральных принципов на тему взяток нет - дают - надо взять. Опять же жена у него налево-направо трындела о том, что у них появлялась то машина, то коттедж, то еще чего-то... Совершенно непонятная поездка во францию в прошлом году... Мутный человек.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 14:31

ребята я чего то не понял а разве у нас депутатам разрешено заниматься коммерческой деятельностью

ОТВЕТИТЬ
Виссарион
7 мая 2013 в 14:37

Железный закон олигархии — принцип теории элит, впервые сформулированный Робертом Михельсом в 1911 году. Он состоит в том, что любая форма социальной организации, вне зависимости от её первоначальной демократичности либо автократичности, неизбежно вырождается во власть немногих избранных — олигархию

гы
7 мая 2013 в 07:53

Жаль в статье нет видео передачи взятки + расшифровка переговоров + момент задержания. В сети они находятся в открытом доступе.

ОТВЕТИТЬ
Бррр
7 мая 2013 в 13:12

А по моему они друг друга стоят. Все они одинаковые-ЕР, КПРФ, ЛДПР когда до власти добираются - свой карман ближе

ОТВЕТИТЬ
следователь
7 мая 2013 в 09:14

Не имею отношения к этому делу, но как и все видел представленное видео, на нем четко видно что Потапов берет мешки в которых предположительно находятся деньги, да именно берет, не швыряет, не встает и уходит, а берет. Скорее всего в них лежали все таки деньги и так же номера купюр заранее переписаны, и зафиксированы понятыми, не исключаю что есть еще и аудиозаписи более ранних разговоров.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
7 мая 2013 в 18:25

Ду тут любого коментатора посади мэром - тоже взятку хапнет, менталитет такой сейчас у большинства - побольше и нахаляву хапнуть ))

Мож есть хоть один, кто ниразу взятку не давал, за ТО не платил, и ни одной пиратской программы не поставил, ни одного фильма с торента не скачал и при этом получает зарплату в белую ))))

Ольга
7 мая 2013 в 17:54

ооо. а разве депутаты имеют право заниматься предпринимательской деятельностью??

7 мая 2013 в 10:23

Старик Хотабыч , как вы любите чужое добро считать то... Если вы знаете такие подробности, то должны и остальное знать. Трое детей? А может, на них материнский капитал давали? И эти деньги нельзя на квартиру потратить? А где вы зарплату в 50000 нашли? Простой запрос в яндексе и вуаля - http://berdsk.me/news/berdsk-online_ru/2653/2012-09-20/glave_berdska_povyisyat_zarplatu_do_90,2_tyisyach_rubley

ОТВЕТИТЬ
kler
7 мая 2013 в 11:47

Мы недавно переехали в Бердск из Новосибирска. И пришли в ужас от того какой убитый город Бердск! Грязь...разбитые дорогие...Кошмар! Я надеюсь, что от мэр больше рулить городом не будет.

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
7 мая 2013 в 10:25

Неизвестно, что КПРФ бы промышляла будь на месте едросов, да и вообще любой другой, стоящий у власти

Варвар
7 мая 2013 в 10:04

У меня лично нет неприязненного отношения к мэру. По-человечески понимаю его, даже жалко. Молодой, амбициозный, хочется жить хорошо.
Гораздо больше негатива вызывает реакция местной КПРФ. Вот уж где лицемерие и покрывательство. Лучше б молчал Локоть, это было бы политически правильно. Зарабатывает очки перед Зюгановым... да здравствует совок! =)

в Бердске с 1979
7 мая 2013 в 09:42

Так, обращаюсь к двум категорям граждан к Товарищам и Господам, итак друзья мои
для вас всех кто сомневается, уверен в подставе, происках ЕдРа и т.д.
очень советую Вам искать видео в сети, где товарищ Потапов САМ!!! беред деньги, ведет разговор и соглашается на 7млн. (Изначально хотле 10) есть видео! есть расшифровка с текстом! есть полное видео 20 минут от начала вс речи и до конца ГДЕ! ВСЕ СЛЫШНО и ВИДНО, лица, разговор и т.д.
А еще он (Потапов) когда деньги брал он по сторонам оглядывался все видно.

УЖОС и ПОЗОР!
а я за него голосовал

п.с. гугл вам в помощь

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
7 мая 2013 в 12:09

Сетующим на "крайне непрофессиональное, мутное видео".
А вы ожидали съемки в формате IMAX 3D?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 00:25

Не те коммунисты нынче, не те... Не тот масштаб... Некоторые из наших коммунистических кумиров, от самого кайзера денежки брали, не лично конечно, но все же, и указания получали от него же. А у других, бриллианты в трехлитровых изымали. В общем, верной дорогой идут товарищи.

ОТВЕТИТЬ
А вы согласны?
7 мая 2013 в 23:14

Единственный вариант, который все объясняет, и все становится на свои места: Мэр сыграл роль преступника, и ему за это светит хороший куш. Миссия подорвать КПРФ выполнена. Срока никакого не будет, максимум условный дадут. В Бердск придет новый мер от ЕР. Что же, пришлось пойти против партии, идеалов и т.д. Наверняка не без давления. Но выйдет сухим из воды, забудет про политику, заживёт с семьей, с детьми как нормальный человек, переедет куда-нибудь в Москоу или ещё подальше, где никто ничего знать не будет про провинциальные истории провинциальных мэров.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
7 мая 2013 в 14:19

По радио услышал фразу "Мэр Бердска с самого начала показал свой не профессионализм..." (что-то в этом духе).
А у меня вопрос - о какой ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности можно говорить когда ПРОГРАММИСТ управляет городом??? Это не наезд на Потапова, это я о законодательстве. Кто решил, что управлять городом/страной может любой человек выбранный большинством голосов? Вчера выбрали программиста, завтра выберут кухарку или фсбшника...
Может нужно сделать так, что бы руководством города(страны) занимались специально обученные для таких задач люди (ПРОФЕССИОНАЛЫ)? Тогда и проблем поубавится...
(а Потапова явно ПВиЖ задавила, хотя конечно не стоило ему брать от таких людей деньги).

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
7 мая 2013 в 06:40

Другим наука будет. Пусть и слили коммуниста, а не единоросса, теперь любой чиновник будет чуять опасность когда получает огромную взятку. В общем это громкое дело вполне укладывается в рамки обязанностей Илющенко - коррупции нанесен хороший такой удар.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
7 мая 2013 в 10:47

О, как народ завопил - "да это не он!" (ага. "человек, похожий на мэра Бердска" - когда-то подобные слова уже были, а? ;) ), "да это подстава!", "да это он на благотворительность взял, на строительство дорог, детских садов, зарплат врачам, учителям и воспитателям!". Как все же смешно наблюдать эту веру в то, что "коммунист" - это до сих пор как индульгенция. Вот скажите мне, ну какая разница? Партийная принадлежность - это всего лишь набор предвыборных лозунгов для электората, а по факту любой, без исключений, попав во власть, попробовав ее на вкус, очень быстро понимает, что тут и как, и внезапно начинает жить очень неплохо))) А если коммунист, так еще и пикеты в поддержку, чего бы не натворил, обеспечены.

ОТВЕТИТЬ
майбах
7 мая 2013 в 23:38

Судя по комментариям сие действо больше похоже на провокацию против ЕР, а не против коммунистов, если народ не верит преждевременному вбросу информации, сомнительного ролика и криков "Ату его!", до проведения следственных действий и вынесения обвинительного приговора, то реакция общества будет скорее обратной, что вполне логично. Опять "хотели как лучше" ... но, "как всегда" поторопились

Фото пользователя
7 мая 2013 в 00:09

Ничего, посидит в сизо до вынесения приговора и под условные 3 года выйдет как было с налоговиком из Центрального района год назад.

111
10 мая 2013 в 05:08

Пордон .. На другом видео все четко видно взял бабос положил за пазуху.. Попал..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2013 в 00:59

Вот и в наш регион пришла борьба со взяточничеством!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна
7 мая 2013 в 21:55

Подстава это, или не подстава, какая разница, он ВЗЯЛ взятку, он МЭР города, и должен за это отвечать, а то сплошные оправдания его. Честный и порядочный человек на это не пойдет. Другое дело, что у нас огромное недоверие к партии власти, и власть себя давно скомпроментировала.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2013 в 14:05

Депутат молодец, побольше бы людей, которые при малейшем намеке на "дай на лапу, а я тебе за это..." идут с этим в органы. Может быть бы лучше тогда жить стали.

ОТВЕТИТЬ
54 RU
7 мая 2013 в 20:49

Наконец реальны пример борьбы с коррупцией.
Если хотите поймать коррупционера:
1.Найдите механизм получения взятки. Не думайте что все вокруг дураки и не перестраховываются.
2.Обратитесь в правоохранительные органы. Они предоставят все необходимое для сбора доказательной базы, меченые купюры, камеры и т.д.
3.Никакой самодеятельности. Дача взятки уголовно наказуема.

Уважаемые защитники Потапова. Почему он взял деньги? Почему не предупредил полицию о попытке дачи взятки? Почему не порадовал вас отправив в кутузку депутата от ЕДРА?

Фото пользователя
7 мая 2013 в 23:38

Я за него растроена. Ну зачем. Взять и испортить свои блестящие политические перспективы. Убить надежду на коммунистов у бабушек. Да как бы он их потратил-то, под зорким взором недоброжелателей-то.
Мэрствовать, это да, тяжело, кругом враги. Бюджет дефицитный. Большая часть на образование. Экономить не на чем. Долги, не до дорог , не до клумб,- газ людям отключают... . Кто бы помог с финансированием бедному Бердску....
Но с другой стороны "курьезные" случаи, как раз свидетельствуют,что Бердск демократичен. Подлоги вскрываются, с коррупцией успешно идет борьба. Все-таки.

Загрузка...