26 января вторник
СЕЙЧАС -30°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (269)

30 апр 2013 в 17:32

У меня в Берёзовой роще лежат дед и дядя. Дядя от скарлатины в 11 лет где-то в 30-м, а дед в 42-м, пошёл в баню, упал, разбил руку, заражение крови.

30 апр 2013 в 17:33

"Застройщик не подтверждает факт обнаружения могильной плиты..."
- Не смешите мои тапочки!
Прохожие, стало быть, сами её туда притащили?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
30 апр 2013 в 18:04

"В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище." http://golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_02.htm
Думаю журналистам НГС надо сделать большую статью на тему захоронений на территории города.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 18:11

Всегда рад таким находкам. Они помогают лучше узнать и не забывать нашу историю. Волнения по костям и покойникам не поддерживаю. Чуть темновато в глубине парка, но это потому, что деревья старые и густые. Живых надо бояться ,а не покойников.

Галина
30 апр 2013 в 18:29

Еще в начале 70-х годов в Березовой роще была танцплощадка (примерно , где сейчас церковь) Играл ансамбль "Красные Маки".Иногда ветер даже доносил музыку до Д. Бедного. Это была наша молодость и было здорово.С танцев шли в 22-00 через всю рощу и никто никого не трогал и было не страшно.Сейчас это трудно себе представить.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 19:07

Ну со старыми захоронениями к сожалению все понятно. Дожить бы до тех времен, когда сносить будут под застройку существующие кладбища. Ну к примеру Гусинку. Барохолку уже подвигают под стройку метро и слух пошел, что будут расширять там строительство жилых домов. Что интересно построят на месте Гусинобродского кладбища? Стадион, парк или жилой комплекс. И какие плиты там будут находить наши потомки? Ничего не изменится, к сожалению...

ОТВЕТИТЬ
антон
30 апр 2013 в 19:30

сразу открестились, что работы не останавливать, ладно коммерсанты, а чиновники-то за что рубятся, хотя понятно, в нашей стране вопрос риторический).

Я как-то обращалась в администрацию района по поводу вечных пьяных писающих "мальчиков" и "девочек", которые в кафушках сидят.Так мне пояснили, что ни одной жалобы не поступало от жиелей района, поэтому оснований для проверок нет. Интересно, что ж они делать будут, когда запретят распиваит спиртное в парке.

30 апр 2013 в 19:56

Какое кощунство против когда то живших и умерших людей. Ничего святого. Разве можно развлекаться на к"костях"? А если такое будет - не дай бог с Вами или с Вашими близкими, господа архитекторы и градоначальники!

На этом кладбище были захоронены 4 родных сестры моей мамы в 1913,1915,1917 и 1920 годах!!!Потому мы с мамой никогда туда не ходили!!!Мама 1922г.р.Вообще-то для большевиков из кладбища сделать танцплощадку,а потом парк культуры и отдыха-почти норма!!!Слава Богу сейчас храм поставили,а то тот,который был раньше,сгорел и другой в советские времена не строили!

ОТВЕТИТЬ
Сосед
30 апр 2013 в 20:00

Плиты еще были на месте жилого комплекса Солнечный,напротив монтажного техникума.

Надежда
30 апр 2013 в 20:02

В парке имеется огромный камень,на нем была когда-то памятная табличка,и вот однажды на его фоне молодые фотографировались,вот такие могут быть последствия.Молодое поколение не знает,что практически все центральные парки когда-то были кладбищами.

30 апр 2013 в 20:17

Ещё в 70-х годах с подружками бегали в "Березовую рощу" погулять, покататься на "Чертовом колесе". Все знали, что там было раньше кладбище. Кругом были проваленные могилы. Даже человеческие кости мы находили. Страха не было. А сейчас страшно...............

Anna
30 апр 2013 в 20:32

Никогда не любила это место. На Березовой Роще есть очень старые березы, которые не снесли (таких не очень много оставили, высадили больше новых) и которые еще помнят на чей могилке стояли. Как то не очень приятно там гулять, аура что ли.

взрослый
30 апр 2013 в 20:59

Мы еще 20 лет назад маленькие находили там надгробия начала века!

Николай
30 апр 2013 в 21:08

Рядом с храмом то, только вороны и летают... Ни кто разве не обращал на это внимания???

Зотов В.С.
30 апр 2013 в 21:08

А я говорю со слов моего соседа, которому можно верить -серьезный мужик.Так вот он поведал, что они на строитиельстве фантана разрыли несколько захоронений.Говорит,что там земля "магильная и запах у неё магильный, тяжелый" Говорит, что звонили руководству, те сначала сказали-заройте глубже, а потом часть костей вместе с лишней землей вывезли в отвал.Я ему верю.Тем паче он очень был возмущен этим фактом.Вот только вылететь с работы не хочет, говорит начальство предупредило. А администрация традиционно лжет.

маруся
30 апр 2013 в 21:20

Ну вот теперь фонтан построят Для десантников

30 апр 2013 в 21:23

У меня похоронена прабабушка многие ее родственники, со своей покойной бабушкой мы ходили на могилы, бабушка рассказывала, что хоронить перестали уже во время войны, печки топили крестами с кладбища. Когда решили снести кладбище, не стали перезахоранивать, потому что умирали семьями и к могилам подхоранивали других членов семьи, поэтому где чьи останки, никто не знал. То что такое происходит- просто дикость на уровне африканских стран

Анонимус
30 апр 2013 в 21:26

Застроищик говорит, что на фотографии к статье тоже не наблюдает никакой плиты, что там одна земля. Народ в недоумении, застройщик сконфужен.

30 апр 2013 в 21:39

Ну а что вы хотели бы? Чтобы там оставалось кладбище? А вокруг жилые дома... там не было захоронено известных людей, вот и решили сделать просто парк.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 21:55

Нет ничего вечного на Земле! Пожтому лучше быть кремированным, а прах лучше развеять над океаном/в горах/захоронен под сосной - кому как больше нравится...

30 апр 2013 в 22:36

Как не печально, но благодоря старым кладбищам и радиоактивным свалкам у нас в городе остались нетронутыми зелёные зоны.

Правильный Патриот
30 апр 2013 в 22:49

Церковь в парке восстановить!
Кладбище - раскопать по архивным документам сверить и сделать мемориал основателей города.
Парк облагородить.
А так только пьянь там всякая. А можно сделать достопримечательность и место паломничества туристов и гостей города.

ОТВЕТИТЬ
Маркел Засипаторыч
30 апр 2013 в 23:02

У нас в Багане канал открытый прорыли пять лет назад через старое кладбище. До сих пор мелкие косточки и гнилушки гробов валяются в зоне жилой застройки. Грунт с костями на свалке валяется, незахороненый. Глава района учудил такое дело Василий Андреевич Пронькин, крещёный , как он говорит.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 23:12

Всё децтво провёл там в начале 90-х...лично видел не одну надгробную плиту там, после сноса кладбища плиты там постоянно находили, просто тогда никто об этом не писал.

123
30 апр 2013 в 23:19

Больше кушать и веселиться туда не поеду - благодарю за инфу

1 мая 2013 в 00:26

"а был ли мальчик"? :)
конкретно эта плита была ли найдена именно в Березовой роще, или сфотографирована где-то в другом месте и предоставлена как предлог для остановки строительства фонтана теми, кто всерьез опасается (и не безосновательно), что вокруг фонтана не клумбы вырастут, а пивнушки очередные?
я как-то не заметила в статье ни слова о том, что журналисты (хотя бы под видом обычных прохожих) попытались вместе с теми очевидцами подойти к месту обнаружения плиты, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. только мне это показалось странным?
кстати говоря, на место проведения фонтанных работ еще суметь пройти надо, там же отгорожена стройплощадка.
Пы.Сы. я за фонтан. но я также против новых пивнушек в "Березке" (этого "добра" там и без того сверх всякой меры) и за деревья, скамейки и цветники вокруг фонтана.
ах да, и по поводу плитки тротуарной на дорожках в БР я тоже против.

ОТВЕТИТЬ
знаю помню
1 мая 2013 в 00:53

в начале 80 годов там пол парка было в провалившихся могилах и фрагментах надгробий - нечего нового в новости нет

ОТВЕТИТЬ
1 мая 2013 в 01:33

а чего стоит место,где бывшая психушка ,пересыльный пункт...там строят дом...
в сочи,рассказывают местные,строят олимпиаду,сравняли кладбище и не дали перезахоронить .
неискоренить генетику

Фото пользователя
1 мая 2013 в 05:52

как вообще можно что-то строить на бывших кладбищах? Стадион на костях, парк отдыха тоже.....

Фото пользователя
1 мая 2013 в 09:46

В детстве примерно год 78-79 с пацанами лазили в трамвайном парке и обнаружили яму в которой были остатки гробов и кости, а могильных плит так вообще в то время много было. Не секрет, что кладбище перенесли только на словах (могильные плиты и то не все убрали), захоронения то остались

Alex
1 мая 2013 в 10:07

Там много плит по березовой роще раскидано, я в детстве там все облазил. Когда кладбище "перемещали", разумеется все захоронения вывести не могли, так что найти там можно не только плиты ... Администрация не "видит" плиты по просто причине - нужно будет переносить оставшиеся захоронения. Стыдно должно им быть.

1 мая 2013 в 10:15

сколько помню в берёзовой роще и на стадионе спартак были кладбища, будто чиновники и не знали где строят,как бы не так.

1 мая 2013 в 10:25

А вообще почему в Новосибирске многие парки находятся на месте старых кладбищ? Других мест найти нельзя было? Еще до сих пор не могу понять обилие скверов в нашем городе. Почему не используется слово "парк" ?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
1 мая 2013 в 10:36

Откуда то я это уже знаю: был там но ничего не видел! Или не хотел ничего увидеть.Это нормальное отношение чиновников как к мертвым так и к живым.

Анатолий
1 мая 2013 в 10:51

Застройщикам главное сдать объект, а кто там лежит и чьи кости им и администрации все равно. Так что будет у нас своя Костница как в Чехия (Церковь из костей) только в виде фонтана.

1 мая 2013 в 10:56

в детстве часто там могилки находила на некоторых даже цветы были ( в детстве это 20 лет назад) они под березами в дали от суеты как к "строителю" идти

Фото пользователя
1 мая 2013 в 11:43

Вполне закономерный итог, и возмущаться тут нечему. Если до бесконечности расширять кладбища, особенно в городской черте, то ими покроется весь земной шар и живым шагу ступить негде будет. Да, неприятно это все, но это факт. Прекращать просто надо эти кладбищенские традиции и кремировать умерших, чтобы хоть как-то сдерживать рост кладбищенских территорий.

ОТВЕТИТЬ
Альбина
1 мая 2013 в 22:10

Естественно людям не кокого дела до магил а есле на их МАГИЛУ поставят КАФЕ класс а вот другие строители там фирма"Агросервис " деректор Григорьев . С. П супер фирма у него и садики и школы и больницы и наш новый планетарий

Маша
2 мая 2013 в 00:02

Лично у меня там похоронена прапрабабушка была.Как рассказал мне мой отец,что когда он был еще ребенком,это кладбище сносили,и можно было запросто найти кости и черепа людей.Никто ни кого не перезахоранивал,просто сравняли с землей и все.Поэтому до сих пор такие вот "находки".Ходим,гуляем по костям товарищи....

n54sk
2 мая 2013 в 08:55

Свои золотые жилы чиновники никогда не оставят вы хоть не крутитесь, а по поводу кладбища на березке, тьфу для них это ерунда, и класть они хотели на ваши моральные устои, а пока народ просто сидит обслюнявливает это за клавиатурой и чашкой кофе так и будет все это продолжаться, вы бла бла бла больше ничего и не можете только спамить и флудить в комментариях=) Что касается парка, лучше бы за место фонтана мемориал поставили, подняли бы архив кто был похоронен, и выгравировали в память о тех кого с нами нет.

2 мая 2013 в 12:13

В Германии существует порядок (закон), при котором земля под могилу даётся в аренду. За это нужно платить. И срок аренды ограничен. 25 лет и будет новое захоронение. Это не везде, конечно, но речь идёт о обычных кладбищах. Хотите - кремация и в стену. А конвейер похорон на кладбищах Москвы, когда вырыта длинная траншея и гробы укладываются стык в стык и очередь как у турникета ? 10 минут и до свиданья ! Посетите любое кладбище. Больше половины заброшено. Смотрите правде в глаза ! Городские власти здесь совсем не при чём. Мы сам такие ! Не помним своего прошлого. Ни родословных, ни семейных альбомов...Но с другой стороны - время такое...Про нас забудут ещё быстрей.

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2013 в 18:09

Работал на точмаше и постоянно ходил от Кр проспекта до работы через Березовую рощу , видел в кустах лежали надгробья

Наташа
5 мая 2013 в 08:06

Не дает покоя эта новость.
думаем о смысле жизни, растим детей, платим ипотеки, спорим об общественном транспорте и автобусах на пасху. радуемся отпуску на море и лыжам в шерегеше.
а конец вот такой.
душа Там, а остальное - ....

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2013 в 10:09

А помните в Берёзовой роще самолёт стоял?

Сашенька
1 апр 2014 в 15:42

Интересно,а сейчас там можно найти надгробия???

Вика
31 мая 2015 в 14:18

Ни кто не замечал странной надписи в Берёзовой роще на заборе.Она закрашена,поэтому мало,что удалось разшифровать.Помню только "Вот и построили на кладбище фонтан..."дальше непонятно.У меня предположение,что люди ещё давно возмущались по поводу постройки на месте кладбища парк.Вот и написали.