29 января суббота
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (210)

26 апр 2013 в 15:00

№ 481 Колобок Ленинского района. Тоже есть "ПОЖЕРТВОВАНИЕ" . У всех цена разная. Видимо на церковь собирают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2013 в 15:02

Не так далеко, по времени, как вчера, гарант конституционный прав граждан России, твёрдо пообещал в ручном режиме дать указание соответствующим органам, провести проверку, целевых затрат федеральных средств перечисленных в размере 41 миллиарда рублей на доплаты медицинскому персоналу, т.е. клятвогиппократовцам. С 2013 года эти выплаты легли на плечи муниципалов, соответственно, медицинский персонал не досчитался в своих квитках зп примерно от 3 т.р. до 12т.р.Эти финансы были, либо, распределены по свойски между командующим составом любого медучреждения (разворованы) либо, лежат на счетах муниципалов из ОМС.
Запоздалое решение г-н мэр,как и все телодвижения мэрии...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2013 в 15:05

Восемь лет назад водил ребенка в садик. Вначале платили 650 руб. через три года стоимость повысилась до 1680 руб./мес. + на группу (хоз. нужды). Стал требовать с них квитанции (раньше не давали) без квитанции не платил 2 месяца. Потом появилась касса с приходниками и стоимость стала 790 руб./мес. Ленинский район.

26 апр 2013 в 15:07

И не дай бог спросить у заведующей "А скажите пожалуйста, на что были потрачены деньги попечительского совета?", сразу во "враги народа" попадешь, со всеми вытекающими... включая репрессии. Благо пока дело до них (репрессий) не дошло, но намек был понятен.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 15:09

Добровольно? Да, я оплачиваю 1200 на питание, 200 рублей в попечительский совет на зарплату охране и 500 рублей на обеспечение детей игрушками, красками и т д, но вот хороший вопрос назревает после слов губернатора, а должен я платить или эти расходы лежат на муниципалитете?

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 15:17

нам дают квитки без указанной суммы,сами вписываем и платим,это видать чтоб спрос меньше был в таком случае

Анна
26 апр 2013 в 15:18

А нам заведующая д/с № 1 Ромашка в сенябре заявила, группа пока открылась только одна, мы в первую очередь берем детей, родители которых сдадут на ремонт.

26 апр 2013 в 15:27

Ну наверное разные сады. У нас действительно Добровольно, не принудительно, в систему город выставляют, но если не платишь - долг не увеличивается, стоит на месте. Вступительный взнос был объявлен на общесадовском собрании всем вслух оду сумму, потом директор даже перезванивала каждому и переспрашивала, все ли поняли, на что эти деньги пойдут. Все платежи ч/з банк.

26 апр 2013 в 15:28

А почему дорожников и коммунальщиков не проверяют?

ОТВЕТИТЬ
Вася
26 апр 2013 в 15:28

Уважаемая мэрия, сообщите через НГС эл. ящик куда родители могут сбросить информацию о том где и кого нужно проверить, и вам даже искать ничего не нужно будет, пойдете адресно и быстро.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
26 апр 2013 в 15:29

У меня вот ребенка вообще не хотят принимать в сад на "ЦЕЛОЕ" лето, так как есть задолжность за попечительский НАЛОГ((((((

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 15:34

Что правда, то правда. В школах поборы не меньше, чем в садике.

ОТВЕТИТЬ
тема
26 апр 2013 в 15:41

414 д/сад.Удивительным образом за декабрь прошлого года нам насчитали за питание более 2 тысяч.Это при том,что ребенок неделю болел и не посещал данное заведение.И кстати более не посещал садик.У заведующей в покровителях некий депутат,говорят.В саду моют посуду ледяной водой (это к вопросу о соблюдении СНИПов),дети постоянно болеют.Со слов заведующей: все давно в курсе (имеются в виду проверяющие организации),все нормально.Некоторые воспитатели орут на детей и занимаются рукоприкладством.Но опять-таки все тихо,все так и должно быть.

ОТВЕТИТЬ
тема
26 апр 2013 в 15:47

а еще объясните мне...что-то не понятное творится в наших садах.Что это за бальная система?Я видела три варианта квитков за один месяц,последний:+1 балл за внеурочные работы,+1 балл за работу на 2 группах,- 3 балла за больничный.Баллы - это деньги (рублей 200),которые либо плюсуют к,либо минусуют из зарплаты нянечек и воспитателей.На каком основании такое может быть?У нас закон не для всех писан?Каждая заведующая княжит в своем царстве вне зависимости от законов государства?

ОТВЕТИТЬ
пифа
26 апр 2013 в 15:49

попечительские взносы никто не отменял. Чем лучше сад - тем больше взнос. А куда эти деньги уходят никто не отчитывается

ОТВЕТИТЬ
Юлиана
26 апр 2013 в 15:50

В ИСКИТИМЕ оплата в любом саду (муницепальном ) 1700 р !!!

Настя
26 апр 2013 в 15:55

Я уже в предвкушении вся ) нам тоже скоро в сад

И кстати тут писали про Якутию, напишу про ХМАО (где моя мама работает в саду)
Так же никаких сборов с родителей! Она вообще в шоке была когда узнала, что у нас собирают на ремонт, чистящее и прочее )))

Светлана
26 апр 2013 в 15:58

Такие деньги платим, а воспитателей хороших - единицы. Когда их уже начнут проверять на умение работать с детьми?

ОТВЕТИТЬ
возмущена!
26 апр 2013 в 16:03

а меня интересует вопрос, почему в садике не дают играть новыми игрушками детям? мы через мес выпускаемся, сын, начал жаловаться, только сейчас-что запрещают играть тем чем он хочет!не охота портить настроение, выяснилось бы раньше я бы устроила!а еще есть в саду комната с игрушками, книгами и т.д. она около каб заведующей! это камера хранения? или чё? проверьте садики, мноооого интересного всплывет! ах да, зачем детей кормят сельдью с луком на ужин, один, два из группы кушают её, остальное выбрасывается!Мой бежит домой голодный, нафига я плачу деньги за ужин?

ОТВЕТИТЬ
Мама Лапочки-Дочки
26 апр 2013 в 16:04

Я могу понять все : попечительский совет, само собой питание , охрана , НО когда приезжает театр , или какие-нибудь шоу мыльные пузыри ,по 100 руб а то и выше , возникает сразу вопрос , а не дороговато ли .... ? Когда мы едем в ГЛОБУС , там разумеется цена билета немного повыше , но извените мы приезжаем, в театре вам и сцена, и охрана на входе , и кресла , актеры, декорации , и т.д. и т.п , а в д/с соберут их в спортивном или музыкальном зале , на маленьких стульчиках и в лучшем случае двое то ли актеров то ли не актеров выступают , максимум такое выступление длиться около 40 - 45 мин . Или часть денег остается в д/с и не все платиться актерам ? И при чем такие выступления каждую неделю , и эти деньги воспитатели собирают очень ръяно .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2013 в 16:16

"с родителей деньги могут собирать только на дополнительные покупки — это должно происходить добровольно"-ха!ха!ха!Попечительский взнос-1000, и попробуй не заплати-нашим воспитателям впору коллекторами работать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2013 в 16:21

Кстати, о дополнительных расходах-этой осенью впервые с мужем покупала канц.товары в садик, поехали в Сибверк, когда на кассе озвучили сумму-у мужа сделались такие большие глаза! У меня на старшего в школу уходит меньше денег.

Крис
26 апр 2013 в 16:21

а нам счастливцам, попали в новый садик по электронной очереди (я к тому, что без взяток) попечительский взнос установили 1000 руб.
Так что огромное спасибо за Электронную очердь и за построенный новый детский сад. Только вот люди некоторые видать отвыкли жить на одну ЗП

ля-ля
26 апр 2013 в 17:27

Сад №262 проверте,а то совсем обнаглели!

ОТВЕТИТЬ
За правду-матку
26 апр 2013 в 17:40

Родители сами виноваты в том, что оплачивают все, что им скажет воспитатель или рук-ль этого учреждения. Соседка рассказала, что на выпускной из детского садика дарят воспитателям золотые серьги, деньги, быт.технику...Оплачивают банкет. Это ужас! Ребенок пойдет в первый класс! Сколько затрат еще будет! Я в ужасе!

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
26 апр 2013 в 17:43

В советское время у нас никаких поборов не было, платили только то, что положено и получали квитанцию. На праздники иногда за фотографии и то по желанию. Что же сейчас такое творится, какие-то попечительские советы, фотографии навязывают по бешеным ценам, на выпускной из детского сада запрашивают такие деньги, что просто слов не хватает. Тут в пору прокуратуре поинтересоваться, с чего бы это.

ОТВЕТИТЬ
Мне не безразлично
26 апр 2013 в 18:14

Уважаемые! А вы дома можете на 60-70 рублей накормить ребенка 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин? В месяц оплата всего 1260 рублей.
А про Попечительские взносы - не купите себе пару раз пиво и сигареты - вот и взнос оплачен. Как мы любим все осуждать. А помочь своим же детям - слабо???

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 18:33

45 школу тоже не мешало бы проверить. а то уже деньги на техничек сдавать надо для первоклассников. Техничка в школе это штатная единица, которой так же, как и учителям выделяются деньги на ЗП.. ребенок со школы приходит и рубашечка грязная на рукавах..техничка которой деньги родители собирают парты за год учебный скорее всего ни разу не протерла..

ОТВЕТИТЬ
МАМА
26 апр 2013 в 19:29

а мы на ремонт сдаем ежегодно 2500 + 1500 канцтовары + 200 тек расходы ежемесячно + питание, а в этом году даже на посуду будут собирать чтобы у всех одинаковая была и не считая праздников, юбилеев вкл заведующую и сам дет сад, а выпускной почти 7000 не считая наряда Троллейный ж/м!!!

ОТВЕТИТЬ
Родители
26 апр 2013 в 20:17

38 садик "Вдохновение" в Снегирях, 1250 за питание+1000 рублей попечительский совет, вроде не в центре живем. Бывшая заведующая божилась что 2 млн выделенные из бюджета потратила на ремонт крыши, но крыша течет каждую весну и в этом году не исключение. Видимо потратила на крышу своего особняка! Платим 1000 рублей в месяц непонятно кому, скажем примерно 10 групп по 20+ детей, это 200+т.р.в месяц или 2400+т.р. в год+деньги из бюджета , на эти деньги ничего не делается в детском саду, даже не могут нанять людей, что бы разово раскидали снег, приходится все делать родителям. Плюс всякие танцы-шманцы, театры и прочее, что за попечительский тогда, если оттуда не могут взять 50-100 рублей на спектакль раз в полгода? Да и за детьми никто не следит, сами предоставлены себе, делают что попало, хотя и в мое детство такое было. Воспитатели единицы, кто более-менее что то понимает в общении и воспитании, большинство просто мамы маменькиных сынков и дочурок, которые пристроили своих детей за счет устройства на работу в сад, слышал как некоторые общаются со своими детьми, это просто ужас, потом дети себя так же ведут с другими. А в целом садик неплохой.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 20:30

Мы ходим в 489 детский сад. Тишь и благодать. Попечительский на наше усмотрение, на ремонт никогда не собирали, даже на Новый год не разрешили нанять Деда Мороза, всё силами воспитателей и родителей. Ребёнок ходит с удовольствием. Заведующая наипрекраснейшая женщинщина, всегда выслушает, посоветует. Кормят деток прекрасно, на моих глазах нянечка получила и принесла завтрак, омлет обалденный, пышный. Я даже рецепт зашла у поваров спросила, запеканка красивая, неоднакратно видела запеканки, красота. Сосисок правда у нас нет, но варёная колбаса бывает. Рыба очень часто. Вообщем нам всё нравится и воспитатели отличные.

ОТВЕТИТЬ
Сотрудник
26 апр 2013 в 20:39

Дет сад номер 14 калининского района на тюленина
Персонал устал от обмана со стороны руководства!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2013 в 21:27

Спасибо Вам,за ваш вынуждённо-безвыходный труд!Это для медиков и педагогов.Как,вы ещё работаете,на что живёте?Медицина,наверное быстрее загнётся, в садиках младшим педагогам деваться некуда - свой ребёнок держит.Если в ближайшие годы,не предпримутся серьёзные,как дотационные,так и кардинальные финансовые Решения,можно ожидать коллапс.

я
26 апр 2013 в 21:31

А кто будет Платить попечительские взносы в детские дома!!! Уважаемая власть, пора бы и о детях без родителей задуматься!!! В дет.доме температура зимой +10. Окна старые, игрушек мало. Депутат купит обогреватели потом кичится тем, что дет.дому помог!! Проверьте и эти учреждения, если уж действительно будете проверять.

воспитатель
26 апр 2013 в 21:47

Удивительно, что здесь почти нет жалоб воспитателей на низкую зарплату, хотя во всех официальных источниках сведения о зарплате завышают чуть ли не в два раза. Люди работают практически за спасибо. Зато очень много недовольства по поводу поборов. Ничего из того, что родители сдают в сад не идет в зарплату воспитателям. Спрашивайте с заведующих!

angel
26 апр 2013 в 22:53

430 д/с тоже проверить не мешала.Зарплата должна была повыситься , а она из месяца в месяц все меньше и меньше.С о стимулирующего фонда всех бухгалтеров содержим, преподавателей по кружкам- всех подряд.

ОТВЕТИТЬ
mamamia
26 апр 2013 в 23:06

36 садик то же проверьте!

гость
26 апр 2013 в 23:47

Добрый вечер 2 года уже ходим в 212 сад и нет таких поборов как вы пишите ,платим 1260 за питание и попечительский
по желанию !читаю комментарии и не понимаю возмущения,вы сами подумайте как прокормить ребенка на 60-70 рублей в день-это невозможно,фруктами,соком,завтраки,обеды,все включено !не разделяю ваших возмущений,тогда лучше сидеть дома!нужно радоваться что ребенок в муниципальном саду,что нам так повезло!нашей заведующий огромное спасибо!

Вася Рогов
26 апр 2013 в 23:55

Зачем пишите здесь о "несправедливости"? Хотели получить место в саду любыми путями - получили, теперь сад не тот, воспитатели не те, денег "много". За все решения и бездействие ( кроме камментов здесь) спрашивайте с себя и действуйте если не нравиться, объединяйтесь, требуйте и добивайтесь или ищите лучшие условия), а не ропщите на судьбу. Ну никто никому ничего не должен сейчас, создавайте актив позитивный в группе, занимайтесь контролем или возложите на себя ответственность за обеспечение всех детей нужным материалом и т.д. Критиковать самое простое, а вот организовать родителей в группе на благое дело для своих детей не всем под силу. Всех благ и удачи. Отец 2-х детей.

Лера
27 апр 2013 в 00:42

Мэр дал указание проверять расходование бюджетных средств. Читайте внимательно. А ваши "поборы" - это ваши добровольные взносы. Не хотите, не платите. Это ваше дело. И не надо прокуратурой пугать. Для своих же детей условия создать не хотите, ну и не надо. Пусть играют железобетонными игрушками и пьют воду из-под крана.

Сергей Иванович
27 апр 2013 в 00:57

Уважаемые, откуда столько злости и неуважения к людям, которые работают с вашими детьми. Неужели вам не стыдно называть те сады и школы, в которых пребывают ваши дети. Не от хорошей жизни происходит такое. Наивные, вы думаете, что в мэрии и в прокуратуре ничего не знают о сборах денег с родителей? Именно чиновники требуют, чтобы в саду и школе всё было сделано, а денег не дают. Спросите заведующую, сколько денег дали на ммоющие, например. Оттого, что вы посплетничаете здесь, ничего не изменится. Уволят одного, придет другой заведующий и окажется тоже перед выбором - или просить помощи родителей или содержать детей в нищете.

Вера Петровна
27 апр 2013 в 01:45

Как мне жаль этих людей, которым приходится работать с такими родителями! Мало того, что дети сейчас дурно воспитаны в большинстве своём (причём именно родителями), так ещё и родители своими претензиями и угрозами замотают. Ужас! Все несчастные и обобранные "алчными" работниками садов и школ, уже пора не стенать, а выучить свои права. Никто не имеет права с вас требовать деньги. Не платите и всё! Но не надо унижать и оскорблять тех, кто сам оказался заложником ситуации. Это, по-крайней мере, некрасиво.

Против коррупции
27 апр 2013 в 12:11

Не могу не выразить свое возмущение по поводу всяческих поборов. Устраивают выпускные в детском саду, после окончания начальной школы (?!), потом после 9-го класса, с привлечением немалых денежных сумм. Покупают дорогущие подарки воспитателям, учителям и это уже не знак внимания....
Уважаемые родители пресекайте таких "инициативных" взяткодателей, которые покупают знания своих детей за ваш счет. Мы своим любимым учителям готовили концерты, веселые стенгазеты и т. д., делали все своими руками

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2013 в 18:01

Все кто бла бла бла, типа родители виноваты. Детей сначала родите, воспитайте, потом пишите тут

Мнение
27 апр 2013 в 19:55

В соответствии со ст. 35 РФ «Об образовании» Попечительский Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения.

Если у вас нет средств для благотворительных пожертвований (на это способны состоятельные люди), так и не платите, и никто не вправе требовать это от вас.
Когда родители отдают последние деньги на нужды сада, а их ребенок дома ни фруктов, ни сладостей не видит, какая же это забота о детях.

с 1 сентября по-новому закону все в детском саду будет платным НА СОДЕРЖАНИЕ И УХОД, кроме обучения, назад на 1 ребенка вернут 20% от оплаты, на двух 40%, на трех 70 %. Вот заплатите официально все 100 %, тогда и спроисте за все 100, а то сейчас платаите по факту за все, а как спросить, так вроде и не за что, ведь это какие-то мифические родительские взносы.

28 апр 2013 в 17:49

также в 505 д/с мне однажды пришлось покупать бытовую химию: пемолюкс, ср-во д/мытья посуды, стиральный порошок автомат, мыло, и салфетки бумажные и влажные,освежитель воздуха и пр. Пока я не узнала,что все это в сады детские предоставляется местными властями. Мы теперь в другой д/сходим, там не требуют покупать что-либо..

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 08:40

А можно расскажу прокраски- карандаши. Да, выделяют на группу в 25 человек пачку бумаги, штук 5 упаковок карандашей по 5 штук, штук 5 красок раз в 3-4 месяца. А рисуют дети КАЖДЫЙ ДЕНЬ...Имея высшее пед. образование, с сынишкой пошла работать в сад. Родители сразу же отказались сдавать на краски-карандаши, тогда было предложено решение: пусть каждый родитель соберёт своему 4- летнему чаду папочку, подпишет её, и сложит туда всё, что считает нужным для творчества своего ребёнка. ГОД!!! эта папочка выдавалась деткам, а когда группу расформировали , некоторые мамаши приходили и устраивали скандалы, что из 12 фломастеров в папке только 10, почему не хватает карандашей и т. д. И как не стыдно было!! Со вторым сыном, имея категорию и опыт работы 4 года воспитателем, в сад пойду только нянечкой, чтоб не выслушивать упрёки о пропаже карандашей и сухих фломастеров. Ну и уж не смогу умолчать, когда на просьбу принести раз в квартал по 1 рулону туалетной бумаги, папа девочки на полном серьёзе сказал-"Могут и газетой попу вытереть".

Владимир
29 апр 2013 в 08:59

Неужели руководство Мэрии заинтересовалось установленными им же негласными правилами - глобального софинансирования за счёт родителей.
401 детсад. Детей кормят неизвестно чем, медработник появляется на несколько часов в течении дня. Деньги директор требует не только на расходные материалы, но и на ремонт здания и установку окон.

иван
29 апр 2013 в 23:29

господи,вы тут возмущаетесь,да освободите места в детских садах если вас что-то не устраивает,куча народа пойдут на ваши места,вы кроме как ругаться и тут бла-бла писать не можете,так идите в частные сады,а мы на ваши места!на халяву ходите еще что-то возмущаетесь!!!!

Светлана
16 июн 2017 в 10:54

490 сад на ост Кошурникова проверьте!