NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Губернатор Юрченко осудил законопроект о статусах академгородков

Губернатор Юрченко осудил законопроект о статусах академгородков

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко раскритиковал законопроект «О статусах академгородков в Российской Федерации».

Свое мнение Василий Юрченко высказал в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос журналиста о том, как будут строиться отношения правительства области с СО РАН при различных взглядах на статус Новосибирского научного центра и способы управления им.

Глава региона считает, что законопроект не предполагает конструктивного подхода к развитию территорий и научных центров. В качестве обратного примера он привел принятую в конце 2012 года долгосрочную целевую программу развития Советского района (до 2017 года), на территории которого расположены институты СО РАН и СО РАМН.

По словам Юрченко, программа предусматривает бюджетное финансирование мероприятий по улучшению социальной сферы, инфраструктуры, инженерных коммуникаций территории.

«Были взвешены все возможности региона и муниципалитета, а также сибирских отделений. На реализацию программы из всех источников финансирования планируется выделить 30 млрд руб., только в этом году — 630 млн из областного бюджета. Вот это конструктивный подход. А в законопроекте, о котором вы говорите, ничего подобного я не увидел. Писали его, я думаю, для других целей», — заметил губернатор.

Справка: Законопроект «О статусах академгородков в РФ», внесенный в Госдуму 19 марта 2013 года, предполагает сделать академгородки самостоятельными муниципальными образованиями и ввести в них льготное налогообложение. Инициаторы законопроекта — депутаты Владимир Бессонов, Сергей Жигарев, Алексей Журавлев и Анатолий Локоть.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления