12 мая среда
СЕЙЧАС +14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)

22 апр 2013 в 10:58

Обрушиться дом - а строительная компания с корнями где нить на Виргинских островах и уставным капиталом 10 000 р просто исчезнет. А восстанавливать дом придется силами бюджета за счет Новосибирцев. И хорошо если никто не погибнет.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 10:59

Ну что людям так неймёся... что там в этом нарымском сквере прячется, какие тайны он скрывает... Самое интересное то, что там заросли деревьев и людей практически нет в этом парке...

ОТВЕТИТЬ
9876
22 апр 2013 в 11:01

Молодцы! Правильно , надо бороться за свои права

ledi_nsk
22 апр 2013 в 11:02

Молодцы жители отстаивайте свой права!!! Случись что с вашим домом, крайнего не найдете!

Макош
22 апр 2013 в 11:06

Ребята, желаю Вам сил и терпения, в борьбе с безграмотностью и властью денег!!

Андройд
22 апр 2013 в 11:07

Вот куда там уже можно дома тыкать ?

Жители дома, страхуйте свое недвижимое имущество, и будет вам достойная компенсация если наступит страховой случай...

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 11:16

У меня дальний родственник работает в строительной экспертизе. Так он говорит, что не за какую взятку не подпишет опасный проект, подобный тому, о котором данная новость. Говорит, ставя подпись под заключением - несёшь колоссальную ответственность - вплоть до уголовной. Так что не один вменяемый эксперт не подпишет проект, если он представляет реальную опасность. Ну а коль не будет положительного заключения экспертизы, строительство дома не начнётся.

ОТВЕТИТЬ
Борис
22 апр 2013 в 11:28

Проблема не в возможном обрушении, а в загораживании вида на Нарымский сквер. Все остальное - от лукавого. Аналогичная ситуация складывается при строительстве дома напротив "Роял Парка", который также будет закрывать вид на проспект. Одни "модные" против других. Вот и вся проблема...

ОТВЕТИТЬ
Мнение
22 апр 2013 в 11:29

Пока Дом-строй, не давал повода усомниться в своей компетентности, всё таки в фирме работают профессиональные инженеры, думаю проблем не будет.

ОТВЕТИТЬ
ПП
22 апр 2013 в 11:34

Уважаемый НГС! Пожалуйста, напишите ещё про стройку по адресу: Красный проспект 179/1! Строят дом 22 этажа, совсем рядом с домом 7(6) этажей. В новом доме предусмотрена парковка всего на 60 мест! Жители дома безуспешно пытаются добиться каких-то комментариев от власти!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
22 апр 2013 в 11:46

Фантастика! Теперь простые люди выступают против строительства подземных парковок! Ну мы так далеко пойдем...

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 11:49

Компания может и хорошая)))но вот только домов которые колом стоят из за опасности того что просто рухнут много!!!!!!!!!!!!Дуси Ковальчук стоит свечка,там крен дома на пару метров,на затулинке построили дом и фундамент лопнул!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Барин
22 апр 2013 в 11:53

Да пусть строят, может кто-то хочет иметь парк рядом с домом.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
22 апр 2013 в 12:17

Компания Дом-строй - одна из лучших строительных компаний города. Прежде чем критиковать строителей и обвинять их в безграмотности, посмотрите на их действующие на сегодня стройплощадки и уже построенные дома этой компании, а также благоустройство придомовых территорий! Один Эдемский парк чего стоит! В Дом-строе работают квалифицированные инженеры-строители, которые никогда не будут строить дом, который может рухнуть. Да и ни один здравомыслящий проектировщик не подпишется под проектом, если есть хоть доля сомнения в надежности. А с президентом РФ жители дома явно перестарались!!!

ОТВЕТИТЬ
159
22 апр 2013 в 12:29

Ну вот и до "модных" домов добралась участь простых смертных)
Чего боимся то? говорите уже прямо - будет мешать обозревать листву парка, вот и вся проблема.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2013 в 12:43

Нда... судя по фотографии - вот где там строить? Где? Блин, где мэр, который говорил что точечной застройки больше не будет?

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 12:52

Когда же городские власть прекратят хаотичную, сверх меры уплотняющую застройку, превращающую город в КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ. ( Г.В.Ф..= Людовик XV)

Фото пользователя
22 апр 2013 в 12:53

Я с прогрессивной идеей!
Давайте, вместо дома на месте строительства нового дома разобьем сквер. Это модно, экологично, большинство горожан мня поддержат.

Монтажник-высотник
22 апр 2013 в 12:56

В непосредственной близости от советской панельки Богаткова, 210 КМСС воткнули две свечки 22 и 25 этажей. И никто не смог воспрепятствовать. Чем ДОМ-строй хуже КМСС?

vub
22 апр 2013 в 13:12

Насчет парковки это зря - самим потом некуда машины ставить будет, после сдачи новостройки сразу в округе коллпс начинается.

ОТВЕТИТЬ
780
22 апр 2013 в 13:29

У нас же вроде запретили точечную застройку? Или нет? А потом будут предьявлять претензии жителям старых домов- мол, паркуетесь, где придется, при этом сами же изничтожают все возможные места для бесплатных парковок этими своими новостройками.

22 апр 2013 в 13:46

С последствиями точечной застройки можно ознакомиться в центре.
От нового дома по М.Горького 47 старый полногабаритный дом по Урицкого 17 "поплыл".
Застройку не запретишь, но без экспертизы нельзя.

ЮЛИЯ1979
22 апр 2013 в 13:51

Бедный, бедный Нарымский сквер. Уж сколько раз на него покушаются! Видимо, действительно лакомый кусочек, коль посягательства эти носят столь регулярный характер. Сквер жив, пока есть на свете люди, отстаивающие право на его существование.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 13:58

а зачем же такой проект делали те самые, кто теперь борется против других проектировщиков - удешевили как можно сильнее, а теперь боятся что рухнет их 14-ти этажка, потому что нет у нее фундамента...

ОТВЕТИТЬ
Аллекс.Сиб.
22 апр 2013 в 14:02

Господа общественники ! Зря возмущаетесь! Это месть "уходящего в историю мэра". Вы сами не дали ему "распорядиться" нарымским сквером,теперь получите застройку "всего-вокруг" небоскребами,а в середину забабахают "чертово колесо".

Ирина
22 апр 2013 в 14:20

Н-да, предлагаю тем, кто хвалит строительную компанию и вообще считает, что жители дома № 71 безбашенные и зря так Президенту написали, прикупить квартирку в дом е № 71 по ул. 1905 года и вместе будем ждать, когда про нас в прессе напишут: «Ночью рухнул 14-этажный дом стоимостью около миллиарда рублей. Сотни жителей остались под завалами. С родственниками погибших работают психологи. Президент РФ распорядился выплатить за каждого по миллиону рублей ».
Приглашаю стать моим соседом или соседкой и вместе повеселимся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2013 в 14:21

Городецкий же обещал прекратить точечную застройку. Никому верить нельзя!

ОТВЕТИТЬ
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 14:27

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ !
Вот факты:
1. По сложившейся практике мэрия г. Новосибирска проводит межевание участков без анализа существующей застройки. В данном случае участок предоставлен под строительство 25-этажного здания с подземной двухуровневой парковкой.
2. С 2008 года сменилось уже 3 собственника данного земельного участка. Все они планировали строительство аналогичного 25-этажного здания с подземной двухуровневой парковкой, но уже на стадии выполнения проектных работ, поняв степень строительных рисков, перепродавали участок и уходили.
Нынешний застройщик - ГК "Дом-Строй Новосибирск" идет напролом.

ОТВЕТИТЬ
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 14:28

3. Компания "Дом-Строй Новосибирск" не имеет допуска (по-старому - лицензии) на выполнение функций заказчика-застройщика не говоря уже о допуске к строительным работам. Под каждый строящийся ими объект создается отдельная организация, которая после строительства ликвидируется.
4. Существующий жилой дом по ул. 1905 года, 71 построен в 80-90 г.г. на месте оврага на слабых грунтах.Фундамент существующего жилого дома выполнен в виде плиты (из-за слабых грунтов) и заглублен всего на 1,5 м, а фундамент нового здания будет находиться почти вплотную к нему на глубине около 10-11 м. При перепаде в 10 м и расстоянии между фундаментами зданий 5 м никакая подпорная стенка не удержит нагрузку от 14-этажного жилого дома. Кроме того, опыт проектирования, устройства и эксплуатации подпорных стен любых типов как у нас, так и за рубежом показывает, что подобные сооружения не гарантируют устойчивость грунтовых массивов.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 14:31

5. В 2012 году жильцы дома по ул. 1905 года, 71 потребовали от застройщика выполнить заключение о влиянии нового строительства на существующее здание. Застройщик заказал в ООО "Тэзис" экспертное заключение, в рамках которого было выполнено почему-то только визуальное обследование наружных стен жилого дома. Но даже в этом заключении, выполненном в минимальном объеме, говорится о негативном влиянии нового здания на существующее и предлагается установить геодезическое наблюдение за жилым домом до окончания нового строительства.
6. В настоящее время проектные работы по новому зданию завершены. ГК "Дом-Строй Новосибирск" передала проект на экспертизу в НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ организацию предположительно в г. Тюмень. Причем организации, занимающиеся экспертизой проектной документации, не требуют предоставления им данных о влиянии новых объектов на существующую застройку.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 14:31

7. Чиновники и сам застройщик по данной проблеме занимают интересную позицию, предлагая жителям, в случае аварии, получить страховые выплаты из компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО), членами которых являются проектировщики и строители нового объекта. Но только если жители докажут, что не сами виноваты в аварии с домом.
8. Жители жилого дома по ул. 1905 года, 71 не против строительства в принципе. Они предлагают застройщику снизить этажность нового здания до 14 этажей, т.е. строить здание аналогичное существующему жилому дому, безопасное для него.

ОТВЕТИТЬ
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 14:32

9. Главная причина этой и подобных ситуаций в г. Новосибирске следующая: установка мэрией г. Новосибирска границ земельных участков без анализа конкретной ситуации, а также подготовка застройщику градостроительного плана в условиях существующей застройки по типовой схеме, без конкретного подхода и учета этой самой злополучной существующей застройки, не введения ограничений на использование земельного участка по целевому использованию, этажности и отступам от границ.
Разве это нормально, когда расстояния до смежных границ от надворного туалета на индивидуальном участке и от 25-этажного здания в условиях городской застройки одинаковы и равны 1,0 м (?!).

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 14:33

вот почему Европейские города выглядят такими чистыми, а потому, что там, чаще всего, исторически сложившаяся сплошная застройка тротуары без газонов и деревьев и даже парки за высокими каменными заборами... а наши газоны - это растоптанные кучи грязи, а деревья - источник мусора и повышенной опасности... всё это бред, о пользе зелёной растительности в городах, в таком количестве - всё равно недостаточно, а в таком состоянии и ещё и не эстетично - земля под деревьями обычно вытоптана до грязи или трава не растёт(под тополями точно так), а чахлые газончики под окнами обычно превращены в неубираемые кучи мусора - зимой в снег кидают(не видно же!), а летом в траву(тоже не видно!)

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 14:49

И что толку от подземных парковок? Ну поставил машину, но это полбеды - дороги-то остались теми же! Центр итак перегружен, а тут высотка в виде точечной застройки! Жадные застройщики и не менее жадные чиновники губят город.

Виталий Викторович
22 апр 2013 в 14:50

Это на месте психушки/пересылки?

ОТВЕТИТЬ
Мамаша
22 апр 2013 в 14:51

Между прочим весенние воды сделали свое дело: под угрозой дорога между котлованом и домом, где детский бассейн, ну так жители этого длинного дома вместе с рестораном "Принцесса" скоро к себе не попадут.

Фото пользователя
22 апр 2013 в 15:19

Понимаю жителей дома!..и дело не только в фундаменте. Мне бы тоже не хотелось, чтобы рядом с моим домом построили еще один дом.

Сергей
22 апр 2013 в 15:19

Нет, это не там где находилась больница. Это смежный с ним участок между указанным жилым домом по ул. 1905 года, 71 и самой улицей 1905 года.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
22 апр 2013 в 15:57

Являюсь жителем дома 71 по ул. 1905 года и подтверждаю - нынешний проект застройки данного участка не соответствует нормативным документам и угрожает обрушению не только существующего дома 71, но и планируемого к постройке.
Неужели сами застройщики не понимают, что их ждут громадные убытки и скандалы...

ОТВЕТИТЬ
NNNN
22 апр 2013 в 16:31

Да сколько можно строить так близко к домам?! Скоро к друг другу в гости можно будет ходить, не выходя из подьезда, жердочку перекинул и вот уже в соседнем доме.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
22 апр 2013 в 16:32

В качестве дополнения к изложенным выше фактам.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Считаем, что выдача разрешения на строительство 25-этажного с подземной двухуровневой парковкой по ул. 1905 года, 75 в Железнодорожном районе г. Новосибирска будет являться нарушением Федерального Закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ, принятого Государственной Думой 23.12.2009 г., одобренного Советом Федерации 25.12.2009 г. и утверж-дённого Президентом Российской Федерации 30.12.2009 г., в соответствии со статьей № 7 главы 2 которого в процессе строительства и эксплуатации не должно возникать не только вреда, но и угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юрий
22 апр 2013 в 16:57

Жадность не знает границ. Ну с 14ти этажей же тоже неплохую маржу можно снять. Наделать студий 40 м2 и продать по 3 млн. в этом месте уйдёт как пирожки. На 14 этажей порядка 120 квартир получится. Т.е. 70 млн. в среднем можно срубить. Участок, кто знает во сколько обошёлся им? Пусть даже и 50 млн. участок стоил. Что, 20 млн. не деньги?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 апр 2013 в 17:00

Для информации: на ул. Танковой (Сухой лог) предполагалось строительство комплекса зданий; радовались инвесторы ($$$$$$), радовались строители ($$$). Только вот жильцы близлежащих пятиэтажек этой радости почему то не разделяли... Попытки препятствовать новому строительству с их стороны предпринимались, только победить систему, к сожалению, им не удалось.
Ситуация на сегодняшний день: после устройства котлована застройщик исчез; из-за деформаций грунтового массива вблизи котлована существующие жилые дома, расположенные рядом начинают трещать, рвутся ведущие к ним подземные коммуникации. Там расстояние от жилой застройки до котлована намного больше, чем на ул. 1905 года, 71, и то идет серьезное негативное воздействие; кроме этого там панельные 5-этажки, а здесь 14-этажный точечный кирпичный дом. Учитывая мелкозаглубленный плитный фундамент дома по ул. 1905 года, 71, самое страшное для него - крен. Даже при небольшом крене может начаться прогрессирующее разрушение и за несколько минут от него останется только груда кирпича.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 апр 2013 в 17:15

Эта проблема имеет массовый характер и многие из нас уже сталкивались с ней. Перед Вашими окнами тоже могут в любой момент начать строительство.
Просьба ко всем неравнодушным (в т.ч. к юристам, имеющим опыт в подобных вопросах) не скупиться на советы жильцам дома по ул. 1905 года, 71 ;-)

соседка
22 апр 2013 в 17:27

Все правильно, говорить надо, только толку нет. Вот когда упадет дом, тогда начнут разбираться и как всегда чиновники всю вину с себя снимут, пока не будет контроля за разрешениями и согласованиями толку не будет!

Александр К.
22 апр 2013 в 18:23

Я первоначально был ЗА строительство этого дома.НО прочел мнения людей более сведущих в ситуации и изменил своё мнение. Всем рекомендую почитать коммент Сергей от 22.04.Действительно дому на этом участке не место!

Жилец соседнего дома
22 апр 2013 в 19:21

Прочитав новость, сходил в соседний дом, поднялся на балкон 8 этажа и посмотрел как и где расположен котлован.
Считаю что стройку проводить нельзя, потому что расстояние действительно мизерное.И как высказываются некоторые люди, можно будет протянуть веревку и "сушить" белье.
Неподалеку есть несколько пустырей, почему бы не построить там? Никому не мешая и облагораживая территорию. Да это дороже(но не критично), зато никаких рисков.

Виталий Викторович
22 апр 2013 в 19:48

Посмотрел по 2gis, всё таки стройка на территории, где больничка и пересылка была.
Само здание то конечно ближе к Нарымской, но там же ещё дворик не хилый был где расстреливали

ОТВЕТИТЬ