21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (876)

22 апр 2013 в 08:16

Потому что у нас умные управленцы сносят железные гаража а вместо этого строят бизнес и торговые центры ... а вместо ничего взамен не предоставляют

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2013 в 08:16

вот если создать несколько прецеденов огромного штрафа за помеху на пути скорой или пожарников и опубликовать этов СМИ. Ситуация в корне поменяется... От хамов уже житья нет! Поставят свой тазик где попало (есть же КАСКО!) и наплевать им на всех!

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 08:35

На улице Свердлова (участок от ул. Советской до Красного проспекта), по которой, кстати, каждый день на работу на машине везут губернатора, по левой стороне припаркованные машины каждый день занимают не только всю обочину от перекрестка до перекрестка, но и тротуар, по которому идут пешеходы. Поэтому пешеходам часто приходится обходить машины по проезжей части. Ни разу ни одного представителя ГИБДД я там не видела и никого там еще ни разу не оштрафовали. Хожу я там на работу и с работы каждый день, сама имею права и машину, но на работу на машине не езжу.

ОТВЕТИТЬ
123**
22 апр 2013 в 08:43

Построили 2 больших офисных здания Советская 64 и рядом -еще не сдан. Нет парковки!!Все машины паркуют у жилого дома Железнодорожная 22. Кто виноват? Тот кто дал разрешение на строительство. Оштрафуйте его!! Закройте офисы без парковок! Не можете ..

ОТВЕТИТЬ
Павлик Морозов
22 апр 2013 в 08:46

Нужно просто ввести штрафы за парковку от 1000 руб. и выше, поверьте жильцы сами будут звонить и сдавать хамов, нужно будет только приехать на эвакуаторе и увезти железки на автостоянку. Ну а если этот момент ещё и проспансировать, сдал нарушителя получил 100 рублей, тогда точно избавимся от неправильных парковок разом.

ОТВЕТИТЬ
DDSS
22 апр 2013 в 08:50

Во дурдом, как будто бы парковки есть,а водители ставят машины где попало....Сделайте сначала карманы и парковки,а потом спрашивайте с тех кто загораживает проезды....В квартиру что-ли машину с собой я должен брать?! А я на нее все жизнь горбатился....

ОТВЕТИТЬ
Grrrr
22 апр 2013 в 08:51

Готов заплатить штраф, если эти деньги пойдут на наведение порядка в моем дворе: на создание парковочных мест и ограждение газонов и детской площадки. Большинство жильцов считает, что и так сойдет, а я - нет. Вот прямо сейчас готов заплатить.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 08:52

"порядочный водитель", а где, скажите, этот редкий зверь водится? Даже соседи, с которыми знаком несколько лет,не удосужатся подумать,заезжая во двор, КАК поставить машину, чтобы не мешать другим. можно широко встать на 2 парковочных места и наплевать,что их дефицит,можно перегородить грязной машиной выход СОСЕДНЕГО подъезда и побарабану, что с коляской не пройти и даже с сумкой не протиснуться. Ну почему бы не включить остатки мозга и не посмотреть при въезде на парковку справа или слева руль у стоящей машины и тогда припарковаться тем боком, где не водителькое место. Тогда возникает существенная экономия места! Можно елочкой поставить 3 машины,вместо одной. А молодые водятельницы-это вообще нечто! Отсутствие знаний правил, уверенность "я -девушка, меня должны пропускать и мне все можно" вообще вызывает желание лишить ее возможности ездить за рулем. Причина многих и многих проблем-отсутствие той самой порядочности...во всех областях нашего общества и это идет из детства-короче, воспитыватьдетей нужно,а не толко кормить.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 08:57

Да не утихнет война автомобилистов и пешеходов, собаководов и жителей, властей со своим народом...
Данная статья лишь подстрекательство к очередному злословию и поруганию друг дргуа, а конкретных действий к решению проблемы никаких.. очередное пустословие властей..
Я сам парковку во дворах не приветствую, но понимаю, что многие не имеют другого выхода, а пешеходам давно уже пора понять, что количество автомобилей не станет меньше, и если не они сами в ближайшее время купят себе автомобиль, то их дети или ближайшие родственники и тогда они сами всё узнают.. Паркующимся на парковке, представьте на миг, что все из дворов приехали на вашу парковку.. гаражи власти в вашем районе снесли под дома, других парковок нет и новые никто строить не собирается.. ваши действия?
вообщем как всегда, сытый голодного не уразумеет, так же как и наоборот..

ОТВЕТИТЬ
не равнодушный
22 апр 2013 в 08:57

Тема поднималась не раз! Точечная затройка, ущербная планировка дворов , отсутсвие парковок и гаражей ! Попытки снести гаражи которые людям советская власть ещё давала, что освободить землю для фирм своих бриближённых Дык кто всё это делает,разве жители?

timuR
22 апр 2013 в 08:57

Предлагаю все скорые и пожарные машины оборудовать на базе танков! И просто давить всем машины, которые не уступают дорогу, мешают проезду.... Только так.... Иначе, к сожалению, в нашей стране данную проблему (цены человеческих жизней) не решить...

ОТВЕТИТЬ
Гость 6
22 апр 2013 в 09:01

Если бы все дворы в центре не застроили бизнес-центрами и 25-этажками (без достаточного количества парковочных мест, естественно), жителям было бы где ставить свои автомобили.
И детям было бы, где играть. И откуда столько злости на бедных владельцев автомобилей?
Они не просили застраивать свои дворы черт-знает-чем.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 09:08

Нормально у нас народ рассуждает. Не ставь своий Тазик сюда, штрафовать, не покупать машину. Государство должно рядом с домами, особенно высотками, выделять достаточно! земли и под парковку, А не место "парковки" отдавать под точечную застройку. А ведь строят не 1,2,3 - этажные здания, а 15-20 этажные. Люди раньше жили более свободно, были нормальные деткие площадки, некоторые даже во дворах сушили белье. А сейчас мы вынуждены жить как в клетке! И чтобы ввести штрафы, надо сначала предусмотреть альтернативу, а то сказали здесь парковаться НЕЛЬЗЯ, штраф заплати - а где можно не покажут. Жалко конечно, что в экстренных ситуациях это наносит большорй вред, но и на народ кричать нельзя. Чиновник с "легкой" руки отписывает кусочек земли для стройки дома, а народ штрафами облагают.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
22 апр 2013 в 09:08

Доброго времени суток!!Живу на 6-м ,Родники...Приезжаю с работы в 18-00ч.,а авто уже негде ставить....Рядом с домом имеется стоянка,даже две....С удовольствием бы поставил свою машину на неё,но мест,к сожалению,там нет...Всё откуплено....Вот и нарезаешь круги вокруг дома....Три года назад такого ужаса не было...Утром забирают свои машины жильцы соседних домов из нашего двора...Думаю,пора выкупать уже места во дворе.и ставить таблички с номером своего авто! Как-то так!))

ОТВЕТИТЬ
Гость 666
22 апр 2013 в 09:09

Без наличия гаража не выдавать номера - вот и все решение проблемы. Кому действительно нужна машина - купит/арендует гараж.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 09:15

ИМХО, единственный способ упорядочить парковку автомобилей - делать в большем количестве платные охраняемые стоянки где можно рублей за 50-80 в сутки арендовать парковочное место на долгий срок. Ну и после этого уже можно штрафовать тех, кто бросает свои авто на проезде. Главное, чтоб была приемлемая альтернатива.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
22 апр 2013 в 09:17

340 новых парковочных мест и 40000 новых зарегистрированных машин в год...

Семён
22 апр 2013 в 09:19

У нас по утрам и вечерам во двор прут родители детей из садика забирать, при чём именно прут! всё пофиг... Заехали бросают машины где могут и пошли.... С утра жильцам не выйхать, вечером не въехать, садик находится внутри дворов, но перед тем как туда заехать есть пяточок для машин который всегда пустуют. Но им же надо пприпарковаться у самых ворот, чтоб ребенок лишнии два шага не сделал и прут. Будем думать как поставить шлагбаум.

Katze
22 апр 2013 в 09:24

А у нас мусоровоз не может подъехать к бакам! У нас из окна свалка! Которую убирают раз в три дня! Ночью мусоровоз приезжает всегда, сплю чутко, но всегда он не может пробраться к бакам и задним ходом выезжает из двора!((( Есть площадка, типо "детской", одна качеля и все!!! Через двести метров еще одна "детская площадка", так же с одной убогой горкой! Такая печаль из окна... Уже обращались к ТСЖ из одной (вдоль дороги) сделать парковку, в ответ неопределенные звуки, по другому не скажешь! Не сделают ведь ни площадку детскую, ни парковку(((

ОТВЕТИТЬ
goliaff
22 апр 2013 в 09:26

Гость 666:
На всех гаражей не хватит. Тем более что металлические переносят на окраины, а капитальные стоят как квартира, да и их немного. У меня есть металлический гараж, 5 минут ходьбы. Но если я каждое утро буду ходить за авто в гараж, тем более, если зима, чистить снег и т.п., потом везти ребенка в садик, до которого в принципе те же 5 минут, вставать надо будет не в 6-30, а минимум в 6. А оно надо? По вечерам то же самое. Выгрузил продукты, занес домой, пошел отгонять авто. Все это было реально в советские времена, когда такихз пробок не было. Когда простоишь 1-1,5 часа, потом бегать по гаражам нет желания.

ОТВЕТИТЬ
Лиза
22 апр 2013 в 09:27

Вместо того чтоб цветы у дома посадить ,у нас груда металла стоит ,не пройти не проехать Люди бестыжие ,наглые ,ленивые и невоспитанные. Они ради того чтоб припорковаить свою машинешку рядом с домом ,они готовы заехать на газон, испортить все насаждения. Бездуховность у нас на первом месте!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Мария
22 апр 2013 в 09:28

я не понимаю, почему я собственник квартиры должна ставить машину там где удобно кому-то, а не мне? у нас другая проблема: каждое утро приезжает мусоровоз который не может повернуть среди припаркованых машин и он начинает сигналить на весь двор! Жильцы выбегают во двор переставлять машины в чем мать родила! а я считаю, что в данной ситуации не правильно работает ТСЖ, установить время вывоза мусора в 10.00, тогда большинство автомобилей не будет т.к. все люди практически будут на работе и хоть задом по двору езди! сейчас столпотворние авто во дворе связано с тем что повально с машин стали воровать номера! у нас не маленькая квартплата, чтобы я прогибалось под ТСЖ, пусть ТСЖ отрабатывает деньги которые ему платят жильцы.

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
22 апр 2013 в 09:32

«1.1 Если пожарные не могут проехать к очагу пожара, у них есть право ЛЮБЫМ способом устранить препятствие с последующей компенсацией ущерба, нанесённого при этом пожарной машине, за счёт владельца авто, мешавшего нормальному проезду». (Из кодекса нормальных человеческих взаимоотношений между жителями мегаполиса, пока что неприемлимого для некоторых жителей Новосибирска).
Аналогичные права должны быть и у других служб экстренного вызова.
Думаю, после этого проблема незаконных парковок на проезжей части исчезла бы также быстро, как и 800 миллионов, вложенных в благоустройство 780 дворов.

ОТВЕТИТЬ
Студентка
22 апр 2013 в 09:33

"Ежегодно из бюджетов всех уровней на ремонт дворовых территорий выделяется почти по 1 млрд руб." - но видимо до цели назначения эти деньги не доходят...так как проблема парковки во дворах всегда актуальна, при строительстве новых домов - парковки делают минимальными, а во дворах старых домов их и так практически нет и наврятли появятся...

Фото пользователя
22 апр 2013 в 09:34

а статью надо было назвать "где могу, там и ставлю"

ОТВЕТИТЬ
MB350
22 апр 2013 в 09:42

Кирова 25. При сдаче дома, исходя из нормативов, вместе с домом была сдана площадка с необходимым количеством машиномест, сбоку от дома. Затем она волшебным образом была безвозмездно передана собственниками кувартир (а тогда собственником большинства квартир был, разумеется, застройщик) некой сторонней организации. Затем там возникла платная стоянка (для всех, а не только для жильцов дома. В итоге мест там нет). Но теперь и ее не будет - будет на этом месте БИЗНЕС ЦЕНТР! То есть, фактически, на нашей придворовой территории!
О каких законах речь? Где ставить машины жильцам 25-ти этажного четырехподъездного дома????
Кстати, если бы не видел эту площадку под парковку (в том числе и документы на нее) при покупке квартиры, в жизни бы не купил квартиру там!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
22 апр 2013 в 09:43

Нужно ограничить количество проживающих в городе, используя опыт ряда европейских городов. Проблемы с парковками решаться.
А так же решится вопрос о развитии НСО, в плане создания рабочих мест.
Ведь наш уважаемый губернатор крайне заинтересован в развитии Новосибирской области!

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 09:44

Может я не прав, поправьте. Тут многие пишут :"штрафуйте больше, чаще жестче и будет всем счастье!" Кому оно будет и с чего? Представьте маленькую модель города: Наделенный властью человечек с погонами штрафует половину городка за неправильную парковку. Собранные деньги пускает на обустройство парковок. Все паркуются по правилам и все счастливы. Так? Нет! Один то несчастлив. Денег то ему больше не с кого брать. Ну и на кой ему обустраивать что то? Штраф- узаконенная взятка. Деньги, которые мы платим, нарушая какие либо правила идут на создание благ "неприкосновенным". Им выгоден весь происходящий бардак. Пока не поздно, опомнитесь! Своими комментариями вы способствуете постройке полицейского государства. А в наших условиях- это обычный ЛАГЕРЬ, со всеми вытекающими.

ОТВЕТИТЬ
Быстрик
22 апр 2013 в 09:45

Спасибо всем, кто высказался. А отдельное спасибо господам чиновникам, согласовывающим проекты на точечную застройку....

22 апр 2013 в 09:46

На 100 процентов знаю в чём тут дело! Культуры нет ,обращения как с личным транспортом так и с манерой поведения за рулём вот в этом вся проблема.. Люди скупают метал даже не задумываясь зачем он им: стоять в пробках, сбивать пешеходов устраивать гонки а потом аварии бухать за рулём или обманывать мозг чем то еще(без разницы) и таких водителей 80 процентов от общей массы (не взирая на половой признак)... Покуда будет в головах бардак порядка на дороге и вне её не БУДЕТ !!!!

Иду мимо
22 апр 2013 в 09:49

так куда ставить машину????
- во дворе нельзя
- гаражи металлические сносят
- капитальные в труднодоступных районах
- паркинг в подвале стоит как квартира

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 09:50

без авто нынче никуда.. особенно в центре..
продуктов под час не купить в шаговой доступности.. надо ехать в продуктовый..

у нас все застроено через одно место.. и авто стоят во дворах по тому же принципу..

Спасибо Абратскому за точечную застройку. при нем она процветала... он даже под собственными окнами гостиницу воткнул

ОТВЕТИТЬ
мега пиксель
22 апр 2013 в 09:52

Гоголя 39а, 150 метров от метро Покрышкина. Новый дом построен от мин. обороны, управляется "военными", паркуются на газоне, точнее на том что от него осталось и такая грязь каждый год. Позор!!!
Подробности на фото - очень реалистично - и это самый центр города, ну почти...
http://s019.radikal.ru/i636/1304/73/98eaccce9e23.jpg

ОТВЕТИТЬ
Гога дорожный
22 апр 2013 в 09:55

В соседнем доме детскую площадку переоборудовали в парковку. Теперь дети играют на парковке. Такие вот дела.

22 апр 2013 в 09:56

Я авто владелец и стараюсь парковать машину аккуратно.Мест парковочных часто не хватает на всех. У нас можно было бы расширить дорогу под парковочные места, но увы... С одной стороны школа, с другой стороны брошеный долгострой. А ведь когда начили строить снесли все гаражи, альтернативу не предложили. Ни дорог, ни парковок. За что получают премии?

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 09:59

Только штрафы 7-8 тысяч за стоянку более 6 часов во дворе !

ОТВЕТИТЬ
Леонид
22 апр 2013 в 10:12

Приезжаю в свой двор, а там все места заняты, и что делать? Ставлю на детскую площадку в таком случае.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
22 апр 2013 в 10:16

Во всем мире паркуются рядом с домом.
Расскажите, где не так.

ОТВЕТИТЬ
нетто брутто
22 апр 2013 в 10:17

еще одни ужас парковок во дворах - динамики! не говоря уж о всяких "поцанах", даже с виду нормальные люди въезжают во двор (или выезжают со двора), не выключая свой любимый "дныц-дыц-дыц". динамики долбают пока машина разогревается, пока водитель протирает стекла, пока моет машину, пока ждет пассажиров - это происходит практически круглосуточно.

некоторые машины поразительно громко и гулко гудят - они могут гудеть 20, 30, 40 минут или часами вообще. выхлопные газы при этом часто заполняют квартиры на нижних этажах.

все это изнурительно, угнетающе действует, доводит людей до бешенства, обостряет их заболевания и просто отравляет жизнь - и ничегошеньки ведь не сделаешь! сиди и жди, пока там какое-то жезнерадостное существо под окном закончит мыть/разогревать т.д. свою любимую машину - никак этого нельзя сделать без динамиков, как же.

некоторые из таких "делают потише" - как-будто есть существенная разница "тихонько" его динамики капают на мозг ни в чем не повинных жильцов или громко! нет разницы, поймите уже. капля камень точит - даже тихий "дыу-дыц-дыц" через 5 минут превращает дом родной в освенцим.

ну, а уж когда пожарная/скорая не может проехать - нужно дать право скорым и пожарным распихивать мешающие машины, тогда они быстро перестанут мешать.

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
22 апр 2013 в 10:28

Проблема с парковками есть, отрицать смысла нет. Но должна быть культура парковки и поведения. Нельзя ставить на газон, нельзя загораживать проезд и проходы, нельзя стоять во дворе с работающим двигателем, нельзя сигналить (типа выходи, я приехал) и далее куча нельзя вплоть до элементарного: нельзя мусорить.
Но больше всего раздражает что, ты всего вышеперечисленного не делаешь, а в итоге приехав к дому не можешь выгрузить из авто сумки, приходится тащить за 200-300 метров. Но это ладно. А как быть с грязью, которую вытащили с газонов? с выхлопами от стоящих и чадящих зимой авто, бибиканий в 8 утра, орущей музыки вечером и опять же банального мусора, хотя урна вот она - в двух метрах.

Дмитрий
22 апр 2013 в 10:32

Предлагаю провести акцию "СтопХам!" думаю многие владельцы неправильно припаркованных машин будут довольны.

ОТВЕТИТЬ
Day
22 апр 2013 в 10:33

Да эти автолюбители вообще уже обнаглели. Ставят, как захотят. А потом машинку со двора угонят. начинают плакать. Помогите и спасите, ищите его машинку. Да плевать я хотел на твою машину. Угнали и правильно сделали. И с какой стати жителям должны расширять дороги и парковки! Покупайте частный дом и паркуйтесь там. А для "муравейника" покупайте гараж или на палатную стоянку. Устроили себе халяву. Вышел из подъезда, сел и поехал. А другие люди должны ночью нюхать этот выхлоп от прогрева и шум двигателя. Никакого уважения, свинство сплошное. Пора вводить штрафы за парковку во дворе и прогрев двигателя. Устроили каникулы себе.

ОТВЕТИТЬ
Loa
22 апр 2013 в 10:33

Парковки-парковки г-н Белов возглавляет самую бестолковую службу в городе. его парковщики - типа как стоят по красному проспекту. Толку от них нет вообще!!!! А из бюджет выделяют на них по 30 миллионов рублей!!! К чему они нужны!!!!

ОТВЕТИТЬ

А теперь давайте посмотрим сколько дворов перегорожено не уместными шлагбаумами и сами же жильцы особенно бабули с дедулями добиваются чтоб дворы перекрывали всякими бетонными блоками!!! А когда их "кондратий" хватает и скорая не может подъехать водители виноваты...

22 апр 2013 в 10:35

1 мрд рублей за 347 парковочных карманов в городе где 500 000 автомобилей...
Так и да... высокое достижение. :)

22 апр 2013 в 10:35

Нельзя ставить автомобилисту в укор, мол, решил приобрести машину - думать надо было, где будешь парковаться.
Вопрос в ценностях человека. Машина - это мечта, другой уровень жизни и комфорта. Условия во дворе и в городе - это недальновидность властей. Я не собираюсь жить, оставаясь на уровне прошлого века только потому, что наши власти отстают от жизни. Пусть догоняют.
Большинство, кто считает иначе - армия пешеходов, которые делятся на 2 лагеря: одни просто не знают, что такое иметь свою машину, другие мечтают о ней и завидуют)))

ОТВЕТИТЬ
Дюша
22 апр 2013 в 10:41

В нашем небольшом дворике по адресу Грибоедова 33 стоят 3 металлических гаража установленные самовольно, снеся которые можно сделать площадку минимум для десятка авто. Но владельцы гаражей горой за свои "строения". Как с ними бороться?

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2013 в 10:43

Да я вас умоляю, 6 парковочных мест на 80 квартир, господин Городецкий решил, что это ой как круто.... И такое практически везде: проектируют здания с нормотивом парковок от 5 до 20% от количества квартир, а по результатам имеем 10% в лучшем случае. Да сейчас у каждого второго авто, значит и рассчитывать нужно на 50% минимум.

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
22 апр 2013 в 10:43

А ещё хотелось бы огромных штрафов для умников, которые во дворах ставят ограничители, "забивая" свои парковочные места. Это общая территория, а какое-то быдло вешает замок и кидается с битой на любого "нарушителя" "его" пространства. Сейчас можно написать заявление в УК - они спилят железку. Но это не вразумляет людей. Надо чтобы такой умник заплатил штраф, оплатил ремонт асфальта и потом долго помнил о необходимости уважать соседей.
Ну, иначе будет часто красить царапины на авто или фары менять.

ОТВЕТИТЬ
ACKET
22 апр 2013 в 10:44

В Москве во дворах, где ограниченный проезд тоже есть места с трафаретами мест парковки машин скорой помощи. Насчёт огромных штрафов не знаю, но места эти никто не занимает, даже при прочих занятых площадках...

петр
22 апр 2013 в 10:44

да просто около домов нужно не два метра тратуар делать а что бы машина стояла и не мешала проезду,а газоны просто взять и отнести в сторону,жители взяли бы сами и все организовали и сделали бы за свои деньги,так лень же родилась первая.что заморачиваться пусть нам делают власти,да пофиг властям. самим нужно брать в руки и решать с домом как лучше сделать и только!!!!!

ОТВЕТИТЬ