Все новости
Все новости
Перейти к публикации

159 комментариев к публикации Новосибирская студентка нашла причину зависимости от «ВКонтакте»

Адлер
21 апр 2013 в 15:48

Если человеку с комплексом неполноценности тыкать в его проблему, смеяться над ним, что мы достигнем Мария? Достигнем только того что еще больше активизируем эту самую проблему, а этого нельзя допускать уважающему себя психологу. Общество самостоятельно находит пути решения проблемы, бессознательно ищет пути решения внутренних конфликтов. Кстати процент людей с комплексом неполноценности нельзя назвать сверхогромным, так как на данный момент соцсети, достаточно удобный механизм общения людей, в котором можно презентовать себя, в достаточно быстром и интерактивном режиме показать основные этапы своей жизни, поддерживать контакт с огромным количеством интересных тебе людей, следить за их мыслями, высказываниями, событиями в их жизни. Но акцентируя внимание только на людях с комплексом неполноценности вы как бы и остальных обзываете неполноценными, что для уважающего себя психолога просто недопустимо.

Адлер
21 апр 2013 в 15:43

Стоит отметить тот факт, что общение в социальной сети менее стерссогенно нежели общение в реальном режиме, потому что: перед тем как презентовать себя окружению можно продумать сообщение, прокрутить свою жизнь в нескольких ракурсах, и презентовать только лучшие на свой взгляд моменты из нее(в реальном общении мы делаем то же самое, только времени на анализ в реальном режиме намного меньше, и навыки моментальной оценки ситуации есть далеко не у каждого). И что же мы имеем, имеем серьезный плюс для людей с проблемами в общении в том, что они могут в безопасном режиме, постепенно научиться видеть плюсы в себе, научиться их презентовать окружающим, учиться общаться с людьми. Что в результате может привести к снижению самого комплекса неполноценности, и адекватной оценки себя. Конечно можно вырвав из контекста сказать, что высок процент людей с комплексом неполноценности подсаживаются на соцсети. Но это будет не совсем верно, именно потребность человека в развитии коммуникативных навыков, толкает людей к общению, пока в более безопасном режиме, но в последствии человек почувствовав что он интересен окружающим, намного легче будет общаться в реальности. Нельзя акцентировать внимание на том что люди с комплексом неполноценности стремятся к безопасному общению, так как это равносильно тому что вы будете позорить человека идущего с болячками к врачу.

Адлер
20 апр 2013 в 14:52

Предлагаю тему для дипломной работы, среди особенно активных пользователей сайта НГС оставляющих комментарии в новостях, замечен небывалый процент людей с комплексом неполноценности(и ведь при желании можно и такое написать, даже под теорию подогнать ту же самую)... Ржака, а знаете еще что? С комплексом неполноценности, с особенно острыми формами, есть и спортсмены. Выше комплекс неполноценности у людей занимающих самые активные позиции в обществе(хотя вроде как и нонсенс) но вы забыли о замещающем комплекс неполноценности - комплекс превосходства. У людей часто меняющих половых партнеров замечен комплекс неполноценности, так как сама тяга к смене это комплекс, человек просто неспособен построить длительные и крепкие отношения... Блин, терпеть не могу когда вырывают теории из контекста... Как это получилось, на первом курсе девочка, не вникнув полностью в теорию Адлера узрела схожесть части его теории с собственной жизнью. Возможно она имела зуб на саму соцсеть, возможно просто необходимо было писать крусовую, но эта кастрированная ее разумом теория превратилась в ОГОГО новость... ололо печалька... преподаватели плачут... я плачу... люди верят, а знающие плачут... Адлер плачет...

20 апр 2013 в 16:06

Насчет активности она может и ошибаться, ведь многие слушают музыку и видео вконтакте, а не используют его для общения.

21 апр 2013 в 16:55

Я так понимаю конференция стала международной благоларя одному приглашенному участнику из Казахстана?

Ан 42
21 апр 2013 в 09:11

Я наверное уже старый, потому как не понимаю, почему в кафе двое людей не могут пообщаться не используя при этом постоянно какой-нибудь гаджет. Парень с девушкой во время диалога между собой еще строчат СМС или сидят в интернете. Друзья сидя за столом периодически достают планшетник по очереди или успевают и то и другое одновременно. Кто эти люди?

Александр
20 апр 2013 в 23:20

Я думал это уже всем известно, или я один такой просветлённый был и знал об этом?

Циник81
20 апр 2013 в 15:21

Психологи указывают на опасность общения в соцсети, связанную с тем, что люди, как правило, выкладывают в сети только положительную сторону своей жизни, избегая описания своих проблем, несчастий и т.п. Таким образом любой другой человек, видя сплошь и рядом некий "идеальный" образ жизни других людей, может подорвать свою самооценку.
В Белграде пользователь Снежана Павлович (Snezhana Pavlović) попала в психиатрическую клинику после того, как её заметка в социальной сети Facebook не вызвала интереса среди её друзей. Врачи назвали этот случай «синдром Снежаны», объясняя поведение пациентки как обычный стресс от неудовлетворенности социальной потребности индивидуума в современном мире.
Главная проблема - это то, что сети отнимают время на реальное общение, т.к. перегружают человека информацией. И вследствие ее избыточности люди сокрущают общение вживую.
В общем, Яндекс и Википедия вам в помощь. И долой соцсети! Да здравствует живое общение!!!

Гость
21 апр 2013 в 13:04

Иногда мне кажется, что работа уборщицы куда полезней таких вот исследований. Пусть даже это правда, что дальше то? По-сути эти вещи очевидны, что в сети все супергерои, а в реале не так. И что? Все итак об этом знают. Ну исследуем мы что-то, для полноты придется только делать гадающие выводы, которые не факт, что правда. А дальше что? Какой толк в этом?

20 апр 2013 в 15:44

Прямая дорога девушке в Сколково. Там за такие исследования можно несколько сотен тысяч долларов получить. Пусть обратится к Пономареву, тот подскажет, как это сделать :-)

20 апр 2013 в 15:55

Вот и в Новосибирске появился свой аналог "Британские учёные" )))
Ладно. Вообще, хорошо, что хоть как-то пытаются исследовать это социальное явление - сети.

20 апр 2013 в 21:44

У меня была девушка - это просто был ужас с этим Контактом, приходим домой вечером, она в Контакт и сидит там до часу ночи. Утром спит - я ухожу на работу. Это как наркотик. Человек просто живет на сайте:(

20 апр 2013 в 14:34

Первокурсница факультета психологии НГУ Мария Дворцова доказала связь между зависимостью старшеклассников от «ВКонтакте» и их неуверенностью в себе.

Надо отобрать источник зависимости для поднятия уверенности.
Или какой должен быть вывод из данного мегаисследования?

22 апр 2013 в 10:28

О как бывает, общаешся значит с человеком... а он тебя тайком исследует и пади еще хихикает подленько так ))

??? 888
21 апр 2013 в 16:38

Озвучьте все же ПРИЧИНУ.
Иначе статья ниочем.
Исследование пока не комментирую.
Результатов не понимаю.

Адлер
20 апр 2013 в 14:36

а) Все указанные исследования проводились среди студентов, так же сам студент наблюдавший за сверстниками имеет определенный, находящийся определенном этапе развития, что опять же вносит некоторые коррективы, которые невозможно применять к людям отличного от контрольной группы возраста.
б) совершенно ошибочно приводить только социальную сеть вконтакте, любые социальные сети, чаты, форумы и многие другие средства имеют совершенно аналогичную механику, что может ввести в заблуждение людей.
в) Адлер приводил комплекс неполноценности как стартовую конструкцию в виде комплекса неполноценности, являющегося перманентным не только для пользователей социальных сетей, но и впринципе для всех людей. Так что в данной новости имеет место быть подмена причины со следствием.
г) а не травля ли вконтакте идет? что то очень подозрительно это, подмена причины и следствия, указание лишь одной социальной сети... И не первая Мария, тонны дипломных уже написаны на данную тему еще до появления, и массового бума социальных сетей...
д) во мне подобные новости вызывают когнитивный диссонанс... что то тут не так...

Вася
21 апр 2013 в 11:59

Общаться нужно всем. Но в реальной жизни сделать это сложнее, чем в виртуальной.
Вот так и появляются притянутые за уши "исследования британских ученых".

20 апр 2013 в 14:39

В ближайшие три года девушка будет проводить аналогичное исследование среди студентов.

То есть она за три года докажет что те у кого в реале всё нормально, не сидят в контакте?

20 апр 2013 в 15:03

Да уж, крутейшее исследование:)))))))))))))) Есть такие из читающих комментарии, кому не понятно, что человеку, который испытывает неудобства при нахождении в обществе по каким-либо причинам - будь то неуверенность, неумение общаться, прыщи - этот человек более склонен к провождению времени в социальных сетях? Ну и исследование:))))))))) "Нашла причину" - до этого просто никто не догадывался, что ее искать нужно - все просто ее знали:)))))))))

Виталий Викторович
20 апр 2013 в 15:22

Посмеялся,
а потом ещё 3 года будет исследовать связь тромбофлебита и зависимости от вк среди "молодых учёных" :)))

21 апр 2013 в 10:19

Сама повод нашла как сидеть вконтакте, за другими она следит, ага)))

21 апр 2013 в 16:46

девочка сама еще совсем молоденькая, так что оперирует только своими познаниями

20 апр 2013 в 14:27

Почему бы не рассказать о зависимости от соцсетей у людей, кому за 40 (особенно среди женщин)? По-моему, там еще больше фантасмагорий можно накопать, нежели изучать старшеклассников.

21 апр 2013 в 12:07

Плагиат !!! Все,от мала до велика знают об этой Зависимости связанной с личностной недооценкой. ВСЕ об этом знают !!! Зачем студентка хочет присвоить себе какоето Открытие ??? Это никакое не открытие . Это общеизвестная истина ! Такаяже истина как то что если пить много Кофе или Страйка будешь дико раздраженным.... Все об этом знают. Но особо хитрые хотят ещё и Прославиться на общеизвестной истине... ((

Hellsidj
21 апр 2013 в 00:42

Сижу там, слушаю музло или смотрю фильмы, мне удобно, ущербный получается)))

Ржака
20 апр 2013 в 15:03

Школьники совсем слабенькие стали только и могут часами в контакте сидеть.

21 апр 2013 в 08:23

По-моему это такие вещи, которые итак всем известны должны, аксиома просто. Проводить исследования на тему того, что не требует доказательства, бессмысленно.

комментаторша
21 апр 2013 в 16:10

не убедительно ...

Спортсмен
21 апр 2013 в 16:57

Я считаю,что соц. сети стали слишком доступны для подростков. Заседая часами, и ломая глаза,приобретая комплексы они не приобретают бесценного жизненного,живого общения которое можно и нужно приобретать вне "ВК" или других соц сетей,а приобретают комплексы,неуверенность я уже не говорю о физической неразвитости. Поэтому мое мнение, нужно своим детям или близким навязать,объяснить, доказать собственным примером ,что есть масса всего интересного в настоящем мире,а не компьютерном. Одно из них спорт,не важно какой танцы,бокс или шахматы это не важно,главное там есть живое,бесценное общение. Мира всем и здоровья!!!

22 апр 2013 в 13:25

недавно удалился из контактишки. И никуда регистрироваться не собираюсь. Все эти сети бессмыслены и беспощадны, толку от них ноль. времени отбирает челый час в сутки, а профит стремиться к нулю. пока вы там лайкаете, троллите, государство довольно, вы бы написали письмо в прокуратуру (повод любой), дак нет же, контактишко отвлечет и от этого

20 апр 2013 в 14:35

Предсказываю появление множества комментариев в стиле "Сижу по 8 часов в день в "ВКонтакте" и не испытываю ни какой зависимости!", "У меня 100500 друзей в реальной жизни и сам я - успешный бизнесмен! Не считаю что зависим от "ВКонтакте"!!!"

21 апр 2013 в 09:31

Накинулись на девушку! Все очень умные, все Рембрандта читали. А на мой взгляд это самая позитивная новость за несколько последних лет. Девушка не стала делать "как все", не повелась на рекламу, зомбоящик и т.п. Огляделась вокруг, увидела явление и попыталась его изучить и проанализировать. Проанализировала и сделала выводы. Да, может быть наивные, может быть неправильные, но она их сделала, а это значит у неё есть потребребность в этом - думать, анализировать, делать выводы. В отличие от подавляющего большинства соотечественников. Очень надеюсь, что на ехидные комментарии она не обратит внимания, а ещё лучше - увидит в этом некое явление, требующее осмысления и анализа...

Мужик
20 апр 2013 в 14:46

Есть в контакте и в одноклассниках, но только для тех, кто меня хочет найти и позвонить. Ни с кем там общаться не собираюсь. Бред полный сидеть на сайтах.

20 апр 2013 в 14:53

Тут, как мне кажется, причинно-следственные связи нарушены. Они не потому сидят в соц.сетях, что не умеют общаться и неуверенны в себя, а потому что это суррогатное общение и является причиной их социальной недоразвитости и лени.
Лично и неоднократно был свидетелем подобного рода "общения", когда общающихся разделяли какие то жалкие 100-200 метров.

888
21 апр 2013 в 14:08

почему-то тема исследования навеяла парадокс лжеца " мистер Смит утверждает, что все жители острова Крит - лжецы. Верно ли что высказывание, если мистер Смит сам житель острова Крит?". По теории девушка как раз сама относится к неуверенным, поскольку наверняка там провела не мало времени. Ну а вообще тема конечно интересная , зависимость от сетей есть и у богатых и у бедных, даже у Путина с Медведевым в сетях странички есть (пусть и не в контакте), тоже наверно неуверенные страдают бедолаги или просто разведка?))) кто зашел отследить поймать...хаха

джуджуджу2
21 апр 2013 в 11:56

Мария, как вы отслеживали время нахождения человека в соц сети? и Как оценивалась его неуверенность в себе? Любопытно. Тезисы конференции должны быть в публичных источниках, поэтому у кого есть ссылка киньте плиз.
Присоединяюсь к тем, кто слушает музыку, смотрит записи. С утра зарядка (с видео или музыкой), потом музыка во время сборов. Вы спросите почему не скачиваю? Скачиваю. Только после просшлушивания и принятия комплекса упражнений. Вечером читаю новости, отключила информирования ненужных групп, оставила то, что сейчас интересно. Это определенная тематика (можно сказать хобби). Читаю вместо журналов/других сайтов. Хотя в последнее время начинаю искать информацию в других источниках. Получается, что сижу много. Непосредственно общаюсь очень мало.
Меня куда включат в неуверенных? Или все же сделают поправку?

22 апр 2013 в 07:05

мда....мегаисследование с мега выводами...не удивлюсь, если и грант под это дело дадут

мухаха
22 апр 2013 в 11:08

Я и без всяких исследований это знаю )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

22 апр 2013 в 14:02

Примерно раз или два в неделю захожу в соц. сети (в основном, в выходные). Большая часть времени уходит на "творческие минутки" (иногда затягивается на "творческие часы", конечно: рецепты, красивые фото в различных группах, музыка, рисунки, цитаты, юмор и т.д., и т.п. Изредка происходит общение с добавленными в друзья людьми. Да, в друзьях много народу, но это нисколько не означает, что все вот прям мои самые-самые друзья! Добавляю всех, кого знаю, с кем общаюсь или общалась когда-то. Бывает, что захожу на чьи-то странички - смотрю фото, публикации на стене - мне это интересно.
Мне это доставляет удовольствие, но не злоупотребляю. По себе замечено - стоит лишние полчаса зависнуть в соц. сетях - охватывает какое-то непонятное неприятное чувство тревожности. Всего должно быть в меру.

21 апр 2013 в 22:29

А что, темы всех курсовых стали выкладывать в новости? С каких пор?

Лихо
21 апр 2013 в 01:15

Ни в одной сети не сидел и сидеть не собираюсь, глупо убивать свое время общаясь в контактах и прочих одноглазниках.

оптимист!!!
20 апр 2013 в 15:02

оптимистичный взгляд в будущее = юношеские фантазии? Поясните, пожалуйста!

Адлер
21 апр 2013 в 15:39

Критика критикой, а можно кстати немного помочь и подтолкнуть в нужное русло Марию. Давайте попробуем смоделировать ситуацию, представим что Адлер изучает проблему социальных сетей в данный момент, и делает это в рамках своей же теории комплекса неполноценности. И так, каждый человек уже с детского возраста страдает комплексом неполноценности в силу того что он он не имеет возможностей взрослого (сила, рост, ум, жизненный опыт), всячески стараясь подражать взрослому он старается компенсировать этот комплекс (учиться, тренируется, пытается анализировать реальность). В семьях с гиперопекой, а так же в семьях с излишне авторитарным воспитанием интенсивность комплекса неполноценности(не стоит забывать об интенсивности комплекса, он может быть легким, может быть патологическим, это очень важно, т.к. силы на преодоление затрачиваются разные) выше, нежели чем в семьях с адекватным воспитанием. А теперь попробуем в рамках данного комплекса оценить социальные сети(сознательно не беру сеть вконтакте, так как это будет нечестно относительно других сетей, и будет искажать реальность в сторону одной соцсети).

ммм
22 апр 2013 в 03:26

Абсолютно неубедительно, конечно. Хотелось бы ознакомиться со всей работой. надеюсь, девочка умеет дифферинцировать зависимости хотя бы. И вообще интересно, понимает ли она смысл используемых слов.

cool
22 апр 2013 в 14:03

Кто -нибудь скажет в чем причина?
О чем исследование и статья?
Без общих слов. конкретно.
В ЧЕМ ПРИЧИНА ЗАВИСИМОСТИ??

злыдень
20 апр 2013 в 15:10

да переболеет народ им так же, как и одноклассниками в своё время.
Впрочем пара-тройка депрессивных подростков останется наверняка.

Оля-ля
20 апр 2013 в 16:19

очень хорошо, что есть интересующиеся студенты. Ну и пусть сейчас эта работа не самая сенсационная, главное - она движется вперед, проводит исследования, а там может что и откроет важное.

Валерий
20 апр 2013 в 23:39

Во всем она ошиблась! Можно сливать диссертацию! У меня все други не вылазят из данной соцсети-ни один не страдает комплексами,в общении очень легки и непосредственны!!!

Studentessa
21 апр 2013 в 19:42

Зарегистрировалась в вк,когда он только появился, а полгода назад удалила страницу. Несмотря на то, что в друзьях всегда было только небольшое количество нужных людей, персональную информацию я не распространяла на странице, и аккаунт был как дешевый заменитель смс, однажды я осознала зависимость. Отвлекает. Отвлекаюсь от дел. Раньше не могла представить, как можно связаться с человеком без вк. как слушать музыку, смотреть фильмы. Да легко. Работоспособность повысилась в разы.
"Просто слушать музыку" в соц.сети не получится, правда. Для этого есть плеер. А живое общение ничто не заменит. Хотя многих приятелей, друзей я бы не узнала, без интернета, сейчас в этом нет необходимости - вокруг все самые любимые. И знакомиться вживую стало легко.

xx
20 апр 2013 в 15:44

а денег на исследование выделят??