23 июня среда
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

хехе
19 апр 2013 в 12:55

Осветите все пешеходные переходы!!!

ОТВЕТИТЬ
Ох!
19 апр 2013 в 13:13

А у нас типа есть ночное освещение???????!!!!!!!!!!!! Такая темень стоит везде, лишь основные магистрали освещены, а во дворах кошмар...и как не быть грабежам, убийствам и нападениям. Сделаем ещё потемнее и как фильме ужасов.

ОТВЕТИТЬ
Mpak
19 апр 2013 в 13:34

А на сэкономленные деньги появятся новые машины, дачи, коттеджи... но не у простых жителей )

ЧЧЧ
19 апр 2013 в 12:59

Они и вечером то еле светят )))) так создают типа илюзию освещённости ) поди с совдепа мощьность ламп раза в 3 минимум урезали? А возле пешиков вообще нужно по 4 фонаря ставить дополнительных это и так понятно всем ) кроме тех кто за это отвечает

Фото пользователя
19 апр 2013 в 15:55

Для начала пусть научатся выключать эти фонари в дневное время!

Чума
19 апр 2013 в 15:54

Ага, разрабатываем проекты илюминации и освещения мостов и отключения освещения на магистралях города. Воистину "Умом Россию не понять...", как можно экномить на безолпасности???

19 апр 2013 в 15:44

А зачем они светят днем?

ОТВЕТИТЬ
Не там экономите
19 апр 2013 в 13:32

Подождите! ведь самые страшные ДТП происходят на плохо освещённых улицах и при сниженной интенсивности движения - когда на пустой дороге лётчики разгоняются, пешеходы выскакивают из темноты, а фуры стоят на обочине без габаритов!

ОТВЕТИТЬ
ee
19 апр 2013 в 14:12

Лучше бы следили за тем, как это все днем отключается.

Саша
19 апр 2013 в 14:32

опять прослеживается экономия на безопасности (((
Иногда приходится ездить в темное время суток, и нехватка освещенности на дорогах крайне остро ощущается.

НВ
19 апр 2013 в 14:41

экономят на безопасности! В темное время суток пешеходов в темной одежде плохо видно на обочинах дороги. Тем более доказано, что пешеход в темноте не может адекватно оценить расстояние до едущего автомобиля. И не надо говорить, что надо соблюдать скоростной режим - и при 60 км/ч тормозной путь далеко не один метр!

19 апр 2013 в 15:32

Недавно шла за сыном в садик, в полпятого вечера, солнце было еще высоко, фонари горели! 15% экономии не помогут, если включать свет на 3 часа раньше, чем надо.

Фото пользователя
19 апр 2013 в 15:20

Москва тянет с регионов последние копейки в разворованный бюджет.
Утягиваются пояса, экономим на чём только можно и нельзя...!

19 апр 2013 в 13:09

Правильно. Город расцветить огоньками аки Лас-Вегас, дороги погрузить во мрак. С нетерпением жду когда начнут листричество отключать в жилых домах с 23-00 до 7-00. В целях экономии.

ОТВЕТИТЬ
мда
19 апр 2013 в 13:07

дорогая редакция! чтобы освещать дороги - нужно чтобы дороги были!!!!

sbw
19 апр 2013 в 16:42

освещение стоит копейки, фонарей надо больше и светить они должны всю ночь.

а они ещё и снижать яркость собрались. показуха убогая... :(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 апр 2013 в 18:55

А в Германии на перекрестках горят фонари желтого цвета, то есть катишься допустим ночью, впереди желтый фонарь, значит есть перекресток или поворот:))

Фото пользователя
19 апр 2013 в 13:09

То есть теперь светить почти не будет даже там, где раньше светило.

19 апр 2013 в 13:01

Идея с экономией очень хороша, но есть несколько моментов, которые очень нужно помнить при установке двух режимных светильников: они должны чередоваться с однорежимными светильниками, что бы не было тусклых улиц и не должны быть установлены в зонах пешеходных переходов. Так же на таких улицах я бы предложил парковать автомобили, что бы въезжая в "тусклую" улицу не было неожиданностью встретить длинномер припаркованный на ночь...

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2013 в 13:18

Как может светить слабее то, чего нет?

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
19 апр 2013 в 14:24

Наконец-то услышал подтверждение давно сделанного вывода о менталитете наших горе-чиновников из мэрии. Оказывается, ЭКОНОМИТЬ надо на уличном освещении! Зачем? Что станет с сэкономленными средствами? Что такого дико полезного можно сделать на эти деньги в ущерб безопасности на дорогах, опасности от грабителей и хулиганов и вероятности получить травму в темноте? Эта "экономия" - мнимая, ибо приносит больше вреда, чем пользы, в конечном счете, снижая уровень жизни (чем Новосибирск с неосвещенными улицами отличается от какой-нибудь деревни?). Непонимание этого очевидного факта свидетельствует о некомпетентности и безответственности и нерадивых чиновников, и руководства Горсвета!

ОТВЕТИТЬ
АгА!
19 апр 2013 в 14:39

А я уже решила, что фонари будут зажигаться от громкого звука))))) Интересно так, из названия темы подумалось, что фонари будут ярче светить днем и слабее по ночам. А зачем они вообще днем?

19 апр 2013 в 18:20

Пусть сначала разберутся с выборкой лимитов, из-за которой по полдня фонари день ярче делают, а уж потом экономию ищут...

19 апр 2013 в 13:54

На ул. Станиславского и ул. Степная фонари горят весь день! спрашивается - для чего?!?!?!

ОТВЕТИТЬ
111
19 апр 2013 в 14:18

А зачем нам экономить? тем более на безопасности.
p/s
Россия входит в 8-ку мировых экспортеров электроэнергии.

19 апр 2013 в 14:59

Пешеходы. Будьте осторожнее!!!

маруся
19 апр 2013 в 14:09

Ну опять непредвиденные траты в семье !
Надо будет к осени закупить каждому члену семьи по шахтерскому фонарю на лоб

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2013 в 14:23

Один экземпляр эпрана-250 в среднем стоит 3500 рублей. При установке его в фонарь высвобождается уже установленная раньше в фонаре пускорегулирующая аппаратура, которая стоит тоже очень немало и которую можно поставить в другие фонари. Как то очень дорого проект выглядит. Похоже что 1,2 миллиона со стороны Горсвета уже намерились шмыгнуть в чей то кармашек. Потому как 2,5 миллиона из бюджета как раз хватает на закупку 700 эпранов. А работа по замене пускорегулирущей аппаратуры как раз окупится высвободившимися элементами фонарей.

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2013 в 14:27

Не переживайте Судя по ценам. всего 30% откат. Это по нонешним временам нормально!

да ну
19 апр 2013 в 13:02

А что у нас ночью светят фонари? Где-е-е-е?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
19 апр 2013 в 13:07

Итого каждый фонарь обходится 5285 рублей 71 копейка.
Интересно сколько он стоит

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 апр 2013 в 14:05

А сначала сделать дороги не подумали? А то и так едешь как по минному полю, а тут еще и свет отключат (кстати которого почти и нет)

Фото пользователя
19 апр 2013 в 14:01

Твердят про аварии, и тут же делают плохое освещение....

Дмитрий
21 апр 2013 в 20:03

Был в Ебурге. Ночью много времени пришлось провести на улице - в целях экономии) Весь город освещен просто идеально. Не только центр, но и прилегающие улицы. Очень запомнился город этим. По сравнению с Нском - намного качественнее освещение, и свет там не отключают после часа ночи. По крайней мере, на улицах вроде учительской свет точно не вырубают.

ОТВЕТИТЬ
???
19 апр 2013 в 13:32

А может стоит заморочится диодным освещением?

ОТВЕТИТЬ
Денис
19 апр 2013 в 14:44

Да на 3,7 млн. можно приобрести 400(!!!) светодиодных светильников с энергопотреблением почти в три раза меньшим!! А такого количества запросто хватит почти на всю протяженность Красного проспекта!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2013 в 10:38

Ездила зимой 2раза ночью по Академгородку. Темень полная, как в деревне. Даже центральные улицы не освещены, только светофоры моргают желтым светом

Ююю
19 апр 2013 в 13:57

А на сэкономленные деньги будут строиться новые линии освещения. Как раз там, где "ТЕМЕНЬ". Бюджет то на новое строительство сильно не раскошеливается, вот и приходится ЭКОНОМИТЬ. В прошлом году на ночное горение было выделено в два раза больше денег чем в этом! А горит по-прежнему 51 улица!

19 апр 2013 в 23:13

Город ночью светится от иллюминаций и рекламы. В центре все деревья гирляндами обмотаны.
Ну почему экономить нужно на безопасности?! А главное, что мы получим в результате этой "экономии"?

Фото пользователя
19 апр 2013 в 13:41

темнее темного и дороже разумного а дорогу могут и машины осветить

Фото пользователя
19 апр 2013 в 13:58

интересно, а как много разбазаривается света в подъездах? (грех расточительства). А то многие из них так и не переоснащены ни энергосберегающими, ни светодиодными светильниками (и тем более- с датчиками присутствия (в советские времена это особенно хорошо было развито в ГДР)).

ОТВЕТИТЬ
Лиля
19 апр 2013 в 21:24

Где-то экономят, а на территории нейрохирургического центра на Немировича-Данченко в темное время горит очень много фонарей, что их количеством можно было осветить поселок. На 1 квадратный метр, наверное,1 фонарь. Безобразие! Причем там никто ночью не прогуливается и территория вся огорожена, ворота на ночь закрываются- это что какой-то вызов простолюдинам?

19 апр 2013 в 21:33

А мне мниться, что фонари слабее днем должны светить - ночью они нужнее

19 апр 2013 в 21:58

а не проще за такое бабло перейти на светодиодные фонари.. ? хотя бы частично.. и экономия на лицо.. и приглушать свет нигде не нужно.

Orionmax
22 апр 2013 в 09:19

Почему снижать только ночью? Нужно и утром и вечером снижать освещение, ведь утром всяко светлее чем ночью. А потом, когда горожане привыкнут к темноте. можно их вообще не включать!

Пашa
19 апр 2013 в 14:11

Все равно везде фонари не поставить, регулируйте свет фар нормально и не гоняйте по ночам аккуратно ездите.

Фото пользователя
19 апр 2013 в 13:57

вот романтично будет гулять под фонарями и целоваться

Lana9
19 апр 2013 в 14:06

Ну наконец то хоть что-то хорошее наша мэрия сделала! Может за одно и дороги починят ))))

Загрузка...