27 июля вторник
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (142)

Заметно, что сэкономили) Учитывая в каком состоянии пребывают дороги))))

Vic33
17 апр 2013 в 13:28

Есть сметный расчет на основании которога область выходит на торги. Сметный расчет считается не "от балды"! Есть нормативные документы. Сметы проходят экспертизу. Т.е. смета - это объективная цена. Всё, что ниже вызывает сомнения. За счет чего может быть удешевление? За счет качества материалов, за счет качества работ, за счет стоимости работ!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 13:29

все понятно сэкономили как обычно себе в карман а дороги опять положат в один слой так что к осени их уже менять надо будет.

ОТВЕТИТЬ
Ироничный пофигист
17 апр 2013 в 13:29

Читаем между строк - чиновникам не хватило фантазии на списание 74 лямов, или прокладки-однодневки засветились перед федеральными контролёрами. Одним словом имеет место гигантский облом.

ОТВЕТИТЬ
Простак
17 апр 2013 в 13:34

"Министерство транспорта Новосибирской области сэкономило 74 млн 547 тыс. руб. за счет снижения стоимости ремонта и строительства дорог области на последних торгах."

Мне одному кажется что пилить меньше стали? Непорядок! Конечно нужно направить средства на распил по модернизации грунтовых дорог в области, а виновных в экономии наказать по всей строгости закона! Да и необходимо пересмотреть результаты предыдущих торгов в виду завышенной стоимости.

17 апр 2013 в 13:36

Судя по тем остаткам асфальта что осталось, в прошлом году было сэкономлено 740 млн. )))

ннн
17 апр 2013 в 13:37

эту экономию вкушаем, устраивая слалом через ямы по главным магистралям города.
молодец мэр и губернатор, на дорогах экономят, а на гос.аппарате - не экономят...

Ламме Гудзак
17 апр 2013 в 13:37

Там, где одни экономят на ремонте дорог, другие больше тратят на ремонт машин.

17 апр 2013 в 13:39

Ага - перевели полгорода из асфальто-бетонных в грунтовые - зато сэкономили!

Затулинка
17 апр 2013 в 13:42

Ребята, только не бросайте камни сразу: дороги в Новосибирской области ОЧЕНЬ неплохие. Надо отдать должное властям. Разумеется, в сравнении с другими регионами.

ОТВЕТИТЬ
да уж
17 апр 2013 в 13:44

Смеюсь и плачу... ТОчно- сэкономили!!! Ездить невозможно!

Роман Морозов
17 апр 2013 в 13:46

Я правильно понял, что нас только что проинформировали о масштабах воровства бюджетных денег только на ремонте дорог?
На последних торгах сэкономили. А на предпоследних? А на ещё более ранних?

еретик
17 апр 2013 в 13:52

если столько не смогли списать, то сколько же освоили?

17 апр 2013 в 13:54

Сэкономили - значит вообще ни рубля не потратили, судя по ямам повсеместно по городу

123
17 апр 2013 в 13:55

Позор администрации!!!!! В 21 веке ни одна улица в частном секторе не асфальтирована!!!! Во всем экономия, а особенно на гражданах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 13:56

Да об этом могли бы и не писать, заметно по подвеске!)))

mon
17 апр 2013 в 13:57

ну да, а я то думал в выходные, почему трасса Искитим - Бердск кусками перед машиной обваливается

ОТВЕТИТЬ
marsohod
17 апр 2013 в 13:57

Китайцы знамениты своими " абибасами", наши-дорогами.

ОТВЕТИТЬ
ООО
17 апр 2013 в 13:57

У нас вообще очень экономная область. Зачем строить, ремонтировать, убирать, садить?

17 апр 2013 в 13:57

Это,кстати, заметно. При чем ощущение, что экономят каждый год.

Если бы
17 апр 2013 в 13:57

в НСО дороги настолько хорошие, что остаются деньги после ремонта.
в НСО дорожники настолько в шоколаде... что они даже 75 млн руб. оставили

мммм
17 апр 2013 в 13:58

А гарантийный ремонт дорог у нас вообще делается? Почему у нас каждый год одни и те же дороги "ремонтируются" за новые деньги.

ОТВЕТИТЬ
Nick
17 апр 2013 в 14:00

Да уважающие себя конторы, которые работают на качество не будут гнаться за копейками. Проще выиграть другой контракт с более выгодными условиями.
Так что ваша экономия боком выходит.

ОТВЕТИТЬ
Я_
17 апр 2013 в 14:01

Караканский бор тоже под асфальт закатаете? Так жалко вырубленный лес- там ширина дороги шире Ипподромки стала!

ОТВЕТИТЬ
Феникс
17 апр 2013 в 14:02

вчера на дороге от Толмачево видела экономный ремонт.. просто ямы засыпаны и всё. а что?... чиновникма на их нищенствкую зарплату надо как то жить, да и подвеску на что то им надо ремонтировать

17 апр 2013 в 14:02

Вот и хорошо! Чем хуже дороги в области, тем сложнее вражеским войскам дойти до Новосибирска. А насчёт поездок в школу скажу так. Ломоносов из Архангельска пешком в Питер пошёл, так хотел учиться. Нас не сломить!

ОТВЕТИТЬ
xox
17 апр 2013 в 14:03

А может съэкономить по крупному и вместо ремонта дорог закупить вездеходы гусенечные? Сначала для перевозки детей, потом остальных людей и чиновников. Глядишь и граждане простые с леговых автомобилей на них пересядут, а что делать? Через пару лет дорог то совсем не будет!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 14:04

Этих экономистов прокатить на их авто по ямам да без притормаживания! Такое ощущение, что мы ездим с правительством по разным дорогам.

Фото пользователя
17 апр 2013 в 14:09

Что то мне подсказывает о том что закон Федеральный №257 не работает, или кто то создаёт ИБД перед Москвой.Чья то скрипка не в унисон.

17 апр 2013 в 14:13

Сделайте асфальт от Татарска до Чистоозерного, а то каменный век какой-то.

ОТВЕТИТЬ
Имя
17 апр 2013 в 14:14

Интересно, на чем съэкономили-то? скорее всего на качестве а не на своих карманах, либо на заработке простых работяг.

Андрей
17 апр 2013 в 14:16

Хороша экономия. Только жители на подвесках машин, на обуви горожан и на состоянии одежды (все в грязи) эту экономию давно отыграли и еще лишнего прихватили. Мне эта экономия, к примеру, стоила 2500 на замену покрышки и походу рулевую тягу повело, ремонтировать надо.
Экономы, блин.....

ОТВЕТИТЬ
Вероника
17 апр 2013 в 14:20

У нас никогда не будет нормальных дорог!пора уже смириться с этим.Никому нет дела до ваших авто и так далее,грустно все это осознавать,что все НЕ для народа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 14:24

капец!!! на Ватутина такие ямы вокруг колодцев в сторону Маркса!!!!вчера офигела, хорошо хоть медленно со светофора стартовала, а то обвес с бампером точно потеряла бы! да и на других улицах жесть! моя нога знает этой весной только педаль тормоз!

ОТВЕТИТЬ
Бамбула
17 апр 2013 в 14:30

Наверное, кто-то попался, - чей-то откатик реквизировали...

Фото пользователя
17 апр 2013 в 14:34

В данном случае экономия - зло.Дыры в асфальте как будто метеоритный дождь прошел.Давайте будем экономить на зарплате чинуш.

123
17 апр 2013 в 14:39

по-моему, Титков правильно говорит - дороги ремонтировать следует в том районе, в котором сумели сэкономить деньги.

Novoсибиряк
17 апр 2013 в 14:40

Капец, что у нас за народ то такой? Не прочитав бегут комментить.
Написано, что съекономлено на торгах. Т.е. предложили на выставленный тендр меньше, чем было заложено. Эти сэкономленные деньги - заметьте целевые - предлагают направить на развитие дорожной сети области. Вопрос по каким тендерам была экономия, на каких дорогах.
Ремонт ямочный проводят. по крайней мере на Выборной я видел заделанные ямы, на Димитровском мосту. Но есть и места, по которым ремонт не сделан - самый яркий пример на моем маршруте - это Горская. Просто не на все дороги города хватает ремонтников. Думаю к лету ситуация будет исправляться.
Также интересна ситуация с гарантийным ремонтом. Новость была, что его ужа начали делать, но вот на каких улицах и кто, а также на каких условиях, об этом ни слова. Вот это должно возмущать больше, а не то, что стоимость ремонта областных дорог, оказалась дешевле, чем было заложено.

ОТВЕТИТЬ
ТИТИ
17 апр 2013 в 14:49

На бумаге да, а какой факт? Чтобы добраться до дорожного пирога сбрасывают цены, а когда доходит до производства работ это выходит боком. Поэтому у нас "Лучшие Дороги" в России. Пусть проедит Титков по дорогам вместе с Барсуковым и увидят качество! ПОЗОР!

Говорю, как автолюбитель со стажем
17 апр 2013 в 14:55

Да не нужно экономить!!!
Ремонтируйте второстепенные дороги... Те, что в плане не стояли на ремонт!
Покупайте более современную технику, закупайте качественные "комплектующие дорог"...
В общем, работы у вас и так выше крыши!!!

ОТВЕТИТЬ
Novoсибиряк
17 апр 2013 в 14:55

На 2009 год общая площадь автомобильных дорог в городе Новосибирске составляет 12521,5 тыс. кв.м. За три года с 2010-2012 планировалось отремонтировать 2259,9 тыс. кв.м. планировалось выделить было 1910,5 млн. руб.; из них 976 млн. из федерального бюджета в 2010 году.
Основной объем ремонта планировалось осуществить в 2010 год. В 2011-2012 планировалось израсходовать 696 млн., но без федеральной помощи.
Ну так вот, получается, что планировали ремонтировать 18% все дорожной сети города. И планировали потратить на эти цели 845,4 руб. на 1 кв. м дороги

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 14:58

Слили пар - сняли напряжение в обществе.
А работать будете? Мэр?

Симба
17 апр 2013 в 15:01

Сделайте в городе нормальные дороги!!! хватит их латать!!!!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 15:08

В России нет дорог,есть направления и есть масса оооочень экономных чиновников.)Наверно ходовку не дешевого автопарка,тоже из(с экономленных)ремонтируют?)

Феникс
17 апр 2013 в 15:11

Еду на работу одним тем же маршрутом по центральным дорогам. Как были ямы так и есть, все уже привыкли и знают какой ряд занять заранее что бы не обруливать ямы, прекрестки как после бомбежки, по ВСТРЕЧКЕ объезжаем ямы! Как было так и есть! Видел как ремонтировали некоторые улицы, вырезали асфальт и уже неделю по средине дороги вырезанные квадраты!! Экономия на лицо!!! Браво!!!

Фото пользователя
17 апр 2013 в 15:16

На чем можно было сэкономить не понимаю, да и дорог не вижу. ТО есть сэкономили и не стали делать? А ну да само растает.

17 апр 2013 в 15:31

странные комментарии. такое ощущение что народ просто не понимает сути и процессов по которым идет заключение подрядов на ремонт.
94ФЗ все наверное слышали? вот после торгов и получается что первоначальная стоимость оказалась ниже предполагаемой! кто ниже цену предложит тот и победил. вот тебе и экономия...
других вариантов - нет
по результатам торгов образовалась экономия от плана - вот ее и распределяют

ОТВЕТИТЬ
Таксист
17 апр 2013 в 15:32

Почему в Кемерово хорошие дороги, а в Новосибирске плохие? От чего это зависит? Климат же вроде одинаковый. Новосибирские чиновники, вроде недалеко - отправьте наконец то кого нибудь в командировку, наберитесь опыта - как у них это получается)))? Борюсь за правду и всегда так делаю...

ОТВЕТИТЬ
artem
17 апр 2013 в 15:49

Господа чиновники, вы бы на своей зарплате поэкономили.

17 апр 2013 в 16:11

Сэкономили 74 млн. на торгах, а на качестве потеряют все 150, а то и более!

yana303
17 апр 2013 в 16:27

Ну да, сэкономили, так сэкономили... в Бердске вообще не считают нужным ремонтировать дороги, зато экономим... Бюджет выделяет деньги не для экономии, а для ремонта... Капитальный ремонт дорог в Бердске не было уже не знаю сколько лет, и никому нет дела до этого. Чиновникам видимо все равно. А ездить совсем не возможно. Наверное придется акцию опять начинать "Налоги есть, дорог нет" и приглашать центральные каналы телевидения.

ОТВЕТИТЬ