26 октября вторник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (580)

17 апр 2013 в 10:44

А мне кажется, если люди сами начнут убирать улицы, то и мусорить меньше будут! Как будто это дворник пришел и набросал кучи мусора! Ужасно грязный город! И дело не в машинах, уборщиках и т.п. можно много причин найти и свалить это на других людей, хотя начать нужно с себя! Я за субботники! И за то чтобы люди следили сами за чистотой!

ОТВЕТИТЬ
Тена
17 апр 2013 в 10:46

Город уже задыхается от пыли. Где поливалки??? Это не нанотехнологии, это просто водичкой из Оби побрызгать!!! Экономим бензин и зарплату??? Город грязен до омерзения! Позор городским властям! Только по телевизору видим новую чудо-технику, какие-то мобильные группы уборщиков, а на деле кучи мусора на самом видном месте, и горы снега, которые так ни кем и не разбросаны, и не вывезены. Само не дотаяло, господин мэр. Теперь ждем, когда дожди справятся с пылью. А зачем нам тогда эти банды ответственных за чистоту, за которых работают силу природы???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 10:48

Чистота в городе зависит в большей степени от культуры его жителей, от самоуважения, и уважительного отношения к людям, которые тебя окружают. Наличие, или отсутствие урн – вопрос вторичный, хотя и важный, уважающий себя человек не будет мусорить несмотря на отсутствие урны. Никакая коммунальная служба не справится со всеобщим, тотальным свинством, да простят меня эти животные. Граждане, давайте будем сознательны, чистота в городе зависит от каждого из нас.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
17 апр 2013 в 11:02

Верно тут кто-то написал, что все проблемы из-за менталитета. Но это не значит, что менталитет у коренных Новосибирцев плохой, они как раз любят свой город (ни один из моих знакомых коренных Новосибирцев не позволяет себе бросать мусор в неположенные места). Проблема в тех, кто приехал в город в последние 3-5 лет, будь то из области или из другого региона. Для них это как вызов: нужно заявить о себе, добиться успеха во что бы то ни стало, а другое им (в том числе и чистота города) безразлично. Думаю, если подходить к людям, мусорящим на улице, и спрашивать, откуда они родом, то процентов 90 скажут, что не из Новосибирска. Делайте выводы..

ОТВЕТИТЬ
тата
17 апр 2013 в 11:04

А Вам не кажется господин мэр что пора и Вам заняться этим вопросом вместе с подчиненными а то снег зимой заставляли предприятия вывозить с целых улиц пугая штрафами а теперь мусор так с себя и начните метлы лопаты и на Красный проспект милости просим

житель первого этажа
17 апр 2013 в 11:05

Живу на первом этаже девятиэтажки,под окно постоянно летит мусор,бутылки,про бычки вобще молчу. Специально несколько раз наблюдал,кто кидает мусор,очень удивился когда заметил добропорядочную женщину пенсионного возраста бросившую мешок с картофельными очистками,вобщем гадят все,думаю половина коментаторов здесь свинячит мама не горюй,а вот выйти почистить раз в год религия не позволяет.Мы заслуживаем жить на помойке.

ОТВЕТИТЬ
100
17 апр 2013 в 11:07

Едешь по дороге,не видно встречных машин. На обочинах пыль, грязь. Езжу по городу много, ни разу кроме Красного проспекта уборщиков не видел. Обочины не убираются вообще. А деньги выделяются. Такого беспредела и грязи не припомню.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 11:11

Ой, а вот нам такие уборки не светят еще до Июля, как минимум. У нас те кучи снега, которые должны сами дотаять, дотяли до второго этажа только. Так что гадость всякая, еще не скоро наружу вылезет! Кстати, МЭР живет не далеко от нас, но у них, в котеджном поселке, снег тает по указаниям, а не самостоятельно.

Яна
17 апр 2013 в 11:19

у меня за домом (под окнами) а есть колочок глины с камнями куда ставят машины. жэу не убирает. и он ВЕСЬ завален мусором:бутылками, пакетами, собачьим навозом. но помимо этого - бутылками из-под машинного масла. мусорный бак в 20 м. вы что такие СВИНЬИ? неужели приятно каждое утро приходить на помойку за машиной, которую сами же и устраиваете?!

amerunasectь?
17 апр 2013 в 11:23

Всю зиму дворник почти не убирался. В ответ на заявление в ГосЖилИнспекцию пришел ответ от гна Потерянского: "сведения в Вашем заявлении не соответствуют действительности". Дворника в итоге поставили с горем пополам. Но ни на субботники ни на средники, ни на еще какие "вторники" Я НЕ ВЫЙДУ. Пока ТАКОЕ отношение у администрации к людям.
P.S. Сам мусор кидаю в баки. Уверен, что те, кто кидают бычки, бутылки и проч. под ноги - тоже НЕ ВЫЙДУТ.

житель
17 апр 2013 в 11:31

Самое лучшее средство от борьбы с грязью- это научить самого себя не мусорить на улицах. Наблюдаю из года в год одно и тоже. Мамаши с детьми бросают что угодно и куда угодно и бутылки и окурки и всякую что ни на есть дрянь. На остановках бычки от сигарет и пустые пачки от них же. Кто виноват? Не мэр же, а мы сами. Побольше везде урн, ну и ввести большие штрафы. Оштрафуют кого-нибудь разок тысячи на 3-5, вот и призадумается человек а надо ли сорить?

ОТВЕТИТЬ
some_1979
17 апр 2013 в 11:38

ДОРОГИ: Грязь основная идет с газонов и с смеси глины и песка который разбрасывают зимой, сделайте поребрики, сделайте газоны, сделайте канализацию и водоотводы правильно - и не надо будет убирать ничего, в европе не чистят как я нас 2 раза в день, там убираются гораздо реже, а может и совсем не убирают дороги - они чистые по умолчанию.

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ К ДОМУ: застройщики должны делать проекты и благоустраивать территорию, чтобы не было этого бардака, просто нужно не принимать дома неустроенные и все, существующие дома обязать привести в порядок - не убрать территорию, а именно ее благоустроить по той же схеме: озеленение, поребрики, канализация, деревья.

ОТВЕТИТЬ
Slava
17 апр 2013 в 11:38

Урны пропали с улиц города вместе со скамейками ещё в прошлом веке.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
17 апр 2013 в 11:40

А текущий город убирать это сифизов труд: на два дня не больше. Да и еще один момент, грязи будет на порядок меньше, если мэрия сменит фракцию песка для посыпки и начнет контролировать его качество: сыпать надо фракцию по крупнее и не сыпать глину как делают сейчас - это элементарный вопрос

ОТВЕТИТЬ
Уставшая
17 апр 2013 в 11:43

Ох, как я устала от этого((( И мусор никогда не бросаю на улице, и за собакой своей убираю, и ребенка учу, что нельзя мусорить. Люди, ну это же не сложно! А смотришь вокруг - живем как на помойке!((( Ну как вам не противно то?! Да, работа коммунальных служб оставляет желать лучшего, но большинство граждан, к огромному сожалению, считают, что они никому ничего не должны, раз платят налоги. Народ, начните с себя, и город станет чище!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 11:48

Обьявил средники???А у обычных жителей мегаполиса спросил.....
Бюджетники пример покажут-а у них будет выбор-пример не показать???
На уборку есть специально обученные люди получающие зарплату......

ОТВЕТИТЬ
Машаааа
17 апр 2013 в 11:51

Согласна с еленой Бойковой из статьи. Все правильно говорит.
Добавить могу лишь одно: пока каждый из нас не будет содержать город в чистоте, то есть не мусорить, никогда мы не будем жить в чистом городе.
Люди, задумайтесь об этом, пожалуйста.

Разруха не в клозетах, а в головах. (с)

ОТВЕТИТЬ
Константин
17 апр 2013 в 11:55

Снег всю зиму не убираем???!!! А люди должны мусор просто так убирать?! Может господин городецкий с себя начнет! А я скажу что само уберется!

Фото пользователя
17 апр 2013 в 12:11

Во первых чисто не там где убирают, а так где не мусорят,
прям вот вчера видел как водитель автобуса (ПАЗик) с пассажирами выкинул сигареты на дорогу, прям перед машиной ППС, никто никак в ней не отреагировал, а ведь водитель а) мусорит в общественном месте; б) курит в салоне автобуса с пассжирами!
тут только карательными мерами нужно обращать внимание на недопустимость тиаких действий!
во вторых песок конечно не мусор в наших условиях, зимой он необходим, но его нужно огранизованно вывозить, со снегом, и сейчас, смывать поливальными машинами, для этого нужно конечно еще и работающие канализации.
в третьих нужны реально действующие контролирующие организации, которые моглибы надавить на управляющие компании, часто УК просто холявят, даже когда пишешь жалобу мало что двигается.
за несколько лет можно кардинально улучшить положение в городе. нужен только хороший руководитель в городе.

ОТВЕТИТЬ
аноним
17 апр 2013 в 12:12

Единственный способ избавить город от мусора это крупные штрафы и работоспособная система фиксации нарушений. Если каждый будет знать, что за выброшенную бутылку, окурок или пакет последует неминуемое наказание то и мусорить никто не будет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 апр 2013 в 12:19

Закрепить территорию за производителем работ, и спрашивать с него,
предоставив право оформления актов на штраф за нарушение порядка.

соня
17 апр 2013 в 12:22

А мы убираться будем, хотя и не мусорим. И дети мои будут, потому что это наш город, наша территория и мы хотим, чтобы наши дети гуляли в чистоте. Будем убираться за всеми теми хрюшками, которые мусорят, но сами никогда не выйдут, а будут бесконечно разглагольствовать на форуме НГС по поводу того, что они убирать не обязаны. Конечно, к власти есть только одна просьба: усилить контроль за чистотой территории, может быть увеличить штрафы за выгул собак в неположенном месте и опять-таки контроль за этим, а не просто демагогию. Кстати, мы убираемся не только до 10 мая, а постоянно. Выходим во двор гулять и первым делом собираем с ребятишками весь мусор в урну и только потом в чистоте начинаем гулять. Вот так как-то.....

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 12:25

Жить в мусоре - это местный менталитет видимо! Новосиб - очень грязный город, что можно сказать и про НСО - пока едешь к аэропорту Толмачево через Толмачевское шоссе - это что-то!!! По обеим сторонам дороги - СВАЛКИ! Проезжаешь через г.Обь - большая помойка с мусорными пакетами по обочинам и вытаявшими трупами животных!((( Почему в Омске такого нет?

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 12:28

Чтобы было чисто, надо организовать номальную ливнёвку. Там, где это сделано, песок и мусор просто смываются через решетки вниз и безвозвратно утекают под землёй в отстойники.

ОТВЕТИТЬ
давайте разберемся
17 апр 2013 в 12:35

СССР -за все овечало государство
1990-2000 никто не за что не отвечал
2000-2008 за все отвечала Единная Россия, опираясь на огромные нефтянные доходы
2008 кризис
с 2008 начинаем понимать ,что каждый гражданин имеет права и обязанности
ps крепостное право в России отменили в 1861г,всего 150лет назад

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 12:43

Частный сектор улица Танкистов ! Там ни кто и ни когда не убирает мусор не следит за дорогой ,в этом году ни разу трактора не было !

ana3
17 апр 2013 в 12:46

"Порадовали" 2 фрагмента: 1. Дети вместо уроков музыки будут мусор убирать. 2. Основная надежда, в первую очередь, на сотрудников мед. учреждений. Вроде, недавно рук-во по п/клиникам ездило. там народу тьма-тьмущая. Интересно, когда сотрудникам еще уборкой территории заниматься?!

17 апр 2013 в 12:49

На мой взгляд,абсолютно недопустимо уборка территории школьниками. Живу на мжк,каждый год наблюдаю,как дети убирают территорию не школы,а прилегающих домов,а там все в осолках,шприцах, фикалиях и резинках бу, это просто ужас!!! Пусть убирают те,кому за это платят зарплату.

ОТВЕТИТЬ
геша
17 апр 2013 в 12:51

В городе реально мало мусорок! Живу на Маркса во дворе по ул Ватутина, так там вообще их нет, кроме двух больших баков с мусором к которым подойти страшно, потому как грязь и мусор вываливается, а еще вонь невозможная. Еще у нас за домом паркопустырь непонятный. Там либо с собаками гуляют (хотя страшно - везде осколки и мусор, того и гляди то собака схватит гадость какую , то поранится о стекло -каждый раз хожу с ним как среди минного поля) Там норма увидеть пакет с мусором , про бутылки , пакеты и прочее уже и не говорю. Либо там летом бомжи спят, нарики тусуются , шашлыки таджики со стройки едят, молодежь пивко пьет с чипсами. Убираются там два раза в год - весной и осенью, при том с осени там до сих пор пакеты с листьями под деревьями стоят. Была мысль убирать за собакой, но там нет НИ ОДНОЙ мусорки, да и летом (специально обратила внимание) собачьих отходов вообще не видно, а вот людских - полно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 12:57

Интересно, а наш дворник от ЖЭУ выйдет на субботник? или он в нем принимать участие не обязан? Мы его так редко видим зимой... а к лету вообще пропадет наверное.

Живу на Челюскинском ж/м
17 апр 2013 в 13:09

У нас на массиве вот что творится: управляющая компания МКС, ещё когда снег лежал и гололёд был аж на ступенях подъезда, привезла песок для посыпки, высыпала его в арке дома и он до сих пор там лежит кучей! А люди и машины его разносят!!! В коридоре каждый день приходится сметать совок песка этого, ужас!

Людмила 58г.рожд
17 апр 2013 в 13:12

Мы платим налоги плюс у нас ещё в цену каждой упаковки, которая превращается в мусор заложена стоимость на утилизацию, оплата управляющим компаниям за уборку, вывоз и т.п.
Уважаемый мэр, не многовато-ли.
Когда были бесплатными: образование (в том числе в высшем учебном заведении), медицина; когда буквально копейки стоили пионерские лагеря, детские ясли - сады;
когда квартплата была 23 копейки за квадратный метр, что составляло 0,2% от заработной платы; когда во все молодые головы внушалась ответственность.
Тогда люди вносили свой вклад в уборку города 1 раз в год после зимы в виде субботника.
Но и без этого город был зелен, с газонами, площадками для детей. Деревья даже мыли из поливальных машин. Посмотрите как грамотно строились жилмассивы: Северо - чемской, Затулинский, Западный, Юго-западный. Кстати все дворники имели служебные квартиры.
А сейчас во что превращен город? В гадюшник, с бестолковыми строениями, тупыми развязками, вечно разбитыми дорогами, разваливающимся коммунальным хозяйством и беспределом в Управляющих компаниях, и бесконечным- бесконечным воровством во всех структурах. То есть налицо совершенно безграмотное управление городом.
Поэтому считаю, что каждый должен работать по своей специальности. А если не можете навести порядок в одном единственном городе, уходите уже в отставку наконец.

ОТВЕТИТЬ
Злата
17 апр 2013 в 13:13

Парк на Богдана Хмельницкого, от Эдемского сквера до речки 2ая Ельцовка. Красивейшее место, где живут, наверное, сотня белок, куда прилетают утки. Там всего метров 150 леса. Но в каком он ужасном состоянии!!!! Банок и бутылок невероятное количество и НИКТО НЕ УБИРАЕТ!!!!
нет ни одной мусорки!!
самое интересное, с другой стороны речки, т.е. уже в Заельцовском районе, и дорожку нормальную сделали, и мост чистят, и от снега убирают вовремя и даже деревья прореживают и мусор стараются убирать.
а территоррия парка на стороне Калининского района - ужас!!! дорожки практически нет, фанари не горят, мусор, грязь! ПОЗОР администрации Калининского района!!!!

и да, лично я (и мои соседи по восьмиквартирному дому) всю зиму чистили снег вокруг своего дома, сейчас раскидиваем его, на свои деньги заказывали трактор для уборки улицы, проводим капитальные уборки, на свои деньги ремонтируем дом. Это на всякий случай тем желающим сказать, сделай что-нибудь сама....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 13:14

ну как,само растаяло?
вот само и уберётся

старый
17 апр 2013 в 13:15

Любой нормальный человек не станет мусорить там, где чисто. Ему там мусорить как-то рука не поднимается - неудобно и стыдно.... Я давно понял, что если на улицах убирать также часто, как это делается в аэропортах, торговых центрах, больницах, то везде будет идеальная чистота.

Белка
17 апр 2013 в 13:25

Правительство обнаглело, только налоги дерет и ничего не делается

ммммм
17 апр 2013 в 13:27

Неужели нашему мэру не хочется гордиться собой. Неужели не хочется спросить "Ну как вам моя работа, как вам мои старания". Неужели нет стыда, я не знаю, базовых человеческих реакций. Ну не умеешь - уйди. Дискредитировал себя на 100 лет вперед. Поздно уже руками махать, инициативы вводить. 14 лет можно было вырастить город-сад. А что сделали вы, уважаемый мэр. Некомпетентность, "терпимость" и круговая порука - вот черты русского человека. Сказать кому - надо снимать мэра, начнут выть - "а кто вместо него". Потому так и живем.

вова
17 апр 2013 в 13:34

город нужно убрать нек 15 мая,а ко дню ПОБЕДЫ!

ОТВЕТИТЬ
ммм
17 апр 2013 в 13:37

Я больше чем уверена, что все, кто тут пишет про налоги, налогов как правило не платит, никогда в жизни ничего на общественных началах не убрал и поэтому не считает нужным доносить мусор до урны, потому что "она далеко", а "дворники должны". Как говорят - кто не любил, тот не поймет. Кто ни раз у ничего не убрал, тот никогда и не будет жаждать чистоты, он скорее будет тонуть в грязи и нечистотах, но никогда сам не уберет. Вы и есть те самые люди, от которых вся грязь. Наглые, самоуверенные и плохо воспитанные такими же родителями. Поднять бумажку в собственном подъезде - сломаетесь.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 13:38

Я-владелец собаки. Убирать за ней согласна, что и делаю в парке, где гуляем. Но там есть УРНЫ. Автобусный билетик можно положить в карман, а идти с мешочком в поисках урны не буду.
Не нужны нам, как на западе, урны с бумажными пакетиками. Все равно их сопрут.
Поставьте простые и регулярно очищайте их! Тогда и штрафуйте. Какашки, вытаивающие по весне, напрягают не только ненавистников животных, но и собачников, которым по 3 раза в день приходится мыть лапы животине.

А вообще, выбрасывая пакетик с продуктами жизнедеятельности в урну, замечаю там много таких пакетиков. Значит меняется менталитет собаководов.

P.S. Но больше меня раздражают битые бутылки (в чью же "светлую" голову пришла идея прекратить сбор бутылок?), шприцы и использаванные презервативы.

ОТВЕТИТЬ
вв
17 апр 2013 в 13:44

Приходя в кафе или ресторан никому в голову не придет помогать повару или мыть посуду за собой, потому что все в счет входит. Так почему я должен улицу подметать? Хорошо мэр считает, - заплати налоги и сделай все сам, за школу заплати, за лечение заплати , двор подмети, а налоги куда?

17 апр 2013 в 13:58

У жителей города существует устойчивая практика выбрасывать мусор в окно, на другую сторону от двора. Пример: ул.Железнодорожная,2. Стыдно должно быть.

Старый
17 апр 2013 в 14:11

"В центре города буквально моют проезжую часть" - Неужели все забыли как и в нашем городе мыли улицы, по 2 раза в день ездили поливальные машины. Сигналили зевакам на остановках. Вспомните!!! Тогда весна пахла свежестью!!! В парках машинами поливали газоны.

Что сейчас... Весна, какой год, подряд пахнет ПЫЛЬЮ! Воздух серо-коричневый от песка. На дорогах пылевые бури как в арабских странах в пустыне. В лучшем случае изредка пройдет "Бродвей", поднимет еще больше пыли.

В прошлом году месяц не могли ребенка вылечить от кашля. В этом году снова начинается похожая ситуация.

Уважаемые Градоначальники и Мэр. Повернитесь к народу лицом. Перестаньте "экономить" деньги на столь очевидных вещах. Не возвращайте город в первобытное состояние. И народ это оценить. Посмотрите, положительных отзывов практически нет. Город вызывает стойкое ощущение "помойки" в любое время года: зимой не вывозится снег, весной пыль и мусор, летом грязь. Снимите розовые очки они вам не к лицу

ОТВЕТИТЬ
За чистоту
17 апр 2013 в 14:14

Поставьте больше урн. Их же почти нет на наших улицах. Например, в Кольцово урны стоят на каждом шагу.Поэтому там и чисто, а не потому, что люди не мусорят.

17 апр 2013 в 14:18

Канешно, жители всё уберут, а чиновники освоят бабки выделенные на уборку, еще одна отличная идея для распила бюджета...

17 апр 2013 в 14:31

Собирайте выброшенный мусор.
Приносите в подъезд.
Ночью растащат "хозяева" )
Делайте так - рад...два. три..
Сработает.
Вариантов больше нет.)

Седой Барин
17 апр 2013 в 15:01

Нужно устраивать субботники в своих дворах, кварталах. Объявлять в соц.сетях, клеить объявления на досках у подъездов. Убираем не за кем-то, а для себя. Это лучше, чем жить в грязи. Я приду обязательно.

Владелец Эскалэйда
17 апр 2013 в 15:08

Соглашусь, что Новосибирск не пример чистоты, но....
НО, можно пруфы, кто и сколько разворовал, конкретно с фамилиями, госзаказами, суммами. Нисколько не хочу кого-то обидеть, но есть штат персонала, который занимается уборкой улиц/дворов итд. Так вот, к примеру, есть нормативы на количество урн может обслуживать в день дворник. Увеличить штат дворников очень непростая задача, ибо на это необходимо увеличение бюджета, а бюджетные деньги все целевые, их нельзя в любой момент перебросить с закупок мерседесов для начальства на увеличение фонда зарплат дворников. Для этого нужно на этапе утверждения бюджета города обоснованно увеличить одни строки бюджета и уменьшить другие. Если дворника заставить убирать больше урн, то он звонит/пишет в трудовую инспекцию и если по результату проверки окажется, что его действительно заставляли работать больше, чем положено, то это статья и штраф. Аналогично смотрим управляющие компании. На ежегодном собрании собственников жилья необходимо попросить УК увеличить фзп на дворников и нанять дополнительных, чтобы было все чисто. Это повлечет увеличение квартплаты. Будете ли вы платить больше за чистоту во дворе?

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
17 апр 2013 в 15:08

Тут так-то было бы в тему, если у кого помойка перед входом - аренду поднимать. Сразу везде чисто станет. А то возле половины точек мусор грязь и пылища.

17 апр 2013 в 15:13

это где моют? как щас моют, лучше бы вообще не мыли! проехал на чистой машине по "помытому красному" - недалеко, от писарева до достоевского - и машину можно опять на мойку загонять.. тьфу, помойка!.. урны хоть поставьте! бюджетников... дармовая сила рабочая.. небось деньги бюджетные освоили уже?

ОТВЕТИТЬ
Тимофей
17 апр 2013 в 15:34

Иду я, значит, в минувшую субботу мимо Березовой, 15, часика эдак в 4 дня. Вдруг с неба, со страшным фырчанием, метрах в пяти передо мной приземляется пакет с мусором. Через секунд пять - второй! Успеваю заметить на 17 этаже на балконе голову- пацан лет 13-15. Он меня увидел, сперва отпрянул от балкона, но тут же овладел собой и замахивается уже третьим пакетом. Но увидел что я смотрю - не стал при мне кидать, наверняка выкинул когда я ушел. Его балкон - четвертый на 17 этаже с правого края если смотреть со стороны детсада. Родителям пора принимать меры, пока не прибил кого-нибудь.

Загрузка...