27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (580)

17 апр 2013 в 09:48

Я люблю свой город.Своего ребенка сранья приучил выбрасывать мусор в урну.У нас было вроде игры.Еще когда толком не дотягивался до неё,подбегал и пытался попасть.И сейчас ребенок не понимает почему валяется бутылка на тротуаре.Когда проходит задает вопрос:"А что бутылка валяется".А ты пытаешься оправдываться, что дядю не научили выбрасывать мусор.

Максим Петрович
17 апр 2013 в 09:48

Наряду с сознательностью все-таки необходимо увеличить количество урн -которые в свое время убрали из-за угрозы терроризма. нужно поставить контейнера для мусора вдоль дорог и на парковках-зачастую даже сознательным гражданам некуда выбросить мусор.Второй вопрос ,а по количеству мусора он первый- НЕОБХОДИМО НАВЕСТИ ПОРЯДОК С ОПЛАТОЙ ДВОРНИКАМ, -2-3 тысячи рублей с одной пятиэтажки просто смешно ,отсюда и результат-дворники только у подьездов делают косметическую уборку а вокруг дома зачастую свалка.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 09:49

Случай 1. Живу на первом этаже. Зима. Холодно. Смотрю в окно из комнаты ребенка -- сверху летит полторашка наполовину с пивом (видимо, скисло), чуть позже -- остов от рыбки то ли вяленой, то ли сушеной. Подхожу к окну -- изголодавшаяся стая птиц клюет разбросанную по снегу рыбу. Ее много. Вокруг -- пустые банки из под ягуара, еще полторашки, пакеты с мусором, наполовину утонувшие в сугробе. На следующий день выпал снег и все прикрыл. А к вечеру -- та же картина. А сейчас все растаяло, и территория за домом никто не убирает. Мне бы очень хотелось наказать тех, кто это делает, но как? Тем более, никто не признается. Случай 2. Недели три назад, только начало таять, вокруг еще сугробы, отпустила ребенка погулять во двор. В окно вижу: залезли на сугроб, роют какие-то пещеры. В общем, весело и безопасно. Через какое-то время ребенок радостный приходит домой. Открываю дверь, вижу довольное лицо, но тут меня сносит запах фекалий и мочи животных, запах зоопарка, исходящий от моего ребенка! Снимаем вещи, -- все чистое, но вонючее! Все -- в стирку, ребенка в ванну! У меня тоже есть собака, но мы всегда ходим за ней с пакетом для сборки отходов жизнедеятельности. Случай 3. Порвался пакет с продуктами на улице. Рваный грязный пакет пришлось нести домой, потому что вокруг не было ни одной мусорки. Вывод: Я не хочу убирать за свиньями ни в среду, ни в субботу.

Фото пользователя
17 апр 2013 в 09:51

Улицы должны убирать люди, которым платят нормальные деньги за уборку. Вот и вся формула успеха и не нужны будут никакие субботники и средники.
Ну и техника уборочная нужна нормальная, а не ЗиЛы-поливалки с щеточками, которым лет по 30 минимум.

17 апр 2013 в 09:57

В так называемом "тихом центре" зимой улицы не чистили от снега настолько, что город напоминал блокадный Ленинград. По тротуарам шли гуськом, встречные пережидали в сугробе. И после этого они зовут нас убирать улицы?!

Прохожий
17 апр 2013 в 10:07

Почему я должен бесплатно выполнять чужую работу? Для этого существуют коммунальные службы которые содержатся на наши деньги. Давайте разовьем идею и будем раз в месяц гнать горожан работать кассирами в магазинах, кондукторами, официантами, грузчиками и т.п. Еду покупать и на общественном транспорте кататься ведь все горазды!

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
17 апр 2013 в 10:07

Город пыли, особенно по весне. А если еще какой нить ретивый дворник машет метлой поднимая несусветные клубы пылищи , когда идешь на работу то впечатление усиливается до максиума.

17 апр 2013 в 10:10

Люди, начните с себя! Вижу постоянно как из машин летят пачки, бутылки, пакеты, как пешиходы бросают мусор куда попало. ЧТО сложно положить в сумочку/карман/пакетик и донести до урны?
Город, обеспечте урнами город, их правда очень мало!

торин
17 апр 2013 в 10:13

вот они чиновники во всей красе. Можно всю зиму дороги не чистить, потом весной создать имитацию бурной деятельности, и ты снова чист перед вышестоящими

17 апр 2013 в 10:13

Хочу заметить, что принудительный труд в нашей стране запрещён. Но у нас же как: кто не купить лотерейных билетов - отключим газ!

17 апр 2013 в 10:21

когда Ленин организовывал субботник, он лично вышел и поработал.

полагаю, если Владимир Филиппович лично покажет пример, каждую среду подметая пять квадратных метров возле мэрии, то рассуждать не придется, чиновники, а за ними простые горожане, обязательно потянуться.

"Надеюсь, мы ауру такую создадим, потребности заниматься этим", — рассуждает градоначальник.

меньше слов - больше дела, градоначальник!

Маришка
17 апр 2013 в 10:22

Снег сам растаял, теперь мэр в поиске кому бы мусор убрать. Зачем есть коммунальные службы в нашем городе. Когда я просила убрать тротуары по ул. Селезнева,то мне, начиная от приемной президента, потом полпреда, и далее мэрии ответили отписками одни на других, причем последние сообщили что крайне заняты. Зачем я на свои налоги кормлю столько дармоедов - непонятно.

Ната
17 апр 2013 в 10:22

Вот стихи, написаны еще в 30х годах, актуальны до сих пор.
Прогулка
Автор: Сергей Михалков
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли -
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

Фото пользователя
17 апр 2013 в 10:27

С урнами действительно в городе не важно обстоят дела. А то, что начинать стоит с себя, совершенно правильно. На самом деле это ведь так просто - выкинуть окурок или фантик в мусорку. Нужно уважать себя и окружающих. Кое-каких высокопоставленных граждан это тоже касается. Ужас сколько грязного снега во дворах лежит! И всё у них какие-то отговорки школьные...

Работал в городском хозяйстве
17 апр 2013 в 10:30

Как в городском хозяйстве уводят деньги? Просто: завозят весной сотни тонн землицы, раскидывают везде тонким слоем и отчитываются. Потом мэр заявляет: столько то кв.м благоустроили и озеленили. Всегда думал: он не понимает или все это умышленно делается? А эти псевдогазоны к лету превращаются в пыль и стоянки для авто.

ОТВЕТИТЬ
Да
17 апр 2013 в 10:31

Я за субботник! Это как генеральная уборка дома. Приобщение к субботнику многим ОТКРОЕТ глаза на выбрасываемые билетики, на НЕРЕШАЕМЫЙ вопрос о выгуле собак, о выбросе любого мусора из окон. Это одна сторона вопроса. А как достучаться до коммунальных служб-одному Богу угодно. Город ГРЯЗНЫЙ, улицы не чищенные, лесные зоны загажены и запущены. Система просто не работает.Ну как разбудить у всех СОВЕСТЬ???

17 апр 2013 в 10:32

Тезис "уборка грязи - дело горожан" - чушь полная. В нашем случае это исключительно дело власти. Доказать?
Наиболее физически вредная и эстетически невыносимая часть того, что в Новосибирске обобщенно называют грязью, это не мусор, а земля, лежащая пластами по тротуарам и обочинам улиц. Именно это превращает Новосибирск в пылевую клоаку каждую весну. Основная причина этого такая: паркующиеся на газонах и открытом грунте автомобили. Из-за этого разрушается дерн, земля не закрывается травой, и куски этой изуродованной земли десятками тысяч колес ежедневно развозятся по всему городу.
Вывод: оградить тротуары и газоны столбиками и штрафовать заезжающих на газоны. Даже если больше ничего не делать, город станет на 2/3 чище через неделю. И это может и должна сделать только власть - только она может штрафовать и ограждать (кстати, если человек, третий срок занимающий пост, так и не понял эту простую вещь, что он там делает вообще?).

пффф
17 апр 2013 в 10:32

товарищ мэр, люди возмущаются и хотят знать и видеть, когда, наконец, уплаченные налоги жителями на сферу жкх станут прямопропорционально порядку в городе?

Ната
17 апр 2013 в 10:33

Сама никогда не мусорю и давно удивляюсь, почему для кого-то норма бросить мусор?!
Молодым частенько делаю замечание, при этом в большинстве случаев видно, что для человека ОТКРЫТИЕ, что мусорить не хорошо!
А когда впереди идет женщина лет 60, разворачивает мороженое и тут же бросает обертку, я в ступор впадаю, КАК ТАК МОЖНО!!
Выход один, придерживаться активной позиции, делать замечания, указывать "мусорникам" на их плохое поведение. Так как-то.

***
17 апр 2013 в 10:36

Пошла гулять с барбосом,так на газонах не какашки а бутылки, бакнки, шприцы, пакеты, резинки бу, собака поранила лапу осколком от бутылки. Во дворе натянули ленту и написали не ставить тачки на газон,оборвали все это стоит несколько авто в жиже, как самим то не пртивно в машину себе грязь нести. А Вы какашки какашки, их не видно из за кучи мусора!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 10:36

Труд ещё никого не унижал... давайте любить свой город (улицу, дом).

ОТВЕТИТЬ
Ньюсибирск
17 апр 2013 в 10:39

Что я делаю для чистоты города? Не мусорю!!!!
А уборка должна производиться за счет моих налогов. Бюджетники тоже получают ЗП из моих налогов. Бюджет нужно правильно распределять. Не буду я ни на какие средники и субботники ходить, совсем мэр наш чувство реальности потерял....Печаль

ОТВЕТИТЬ
котя
17 апр 2013 в 10:40

Площадь Маркса уже от ветерка поднимает пыль и мусор в воздух и так будет до первого снега. Никакие средники тут не помогут. Городу нужен ремонт и постоянная уборка. Открою ещё секрет "руководителям" города: многие жители убираются в своих дворах без всяких указаний. Но для чистоты города этого недостаточно.

а пачиму?
17 апр 2013 в 10:42

а почему дворники наши не работают весь рабочий день?
это какая-то особая каста?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
17 апр 2013 в 10:42

Пока не вижу следов уборки тротуаров. Там, где нет никаких коммерческих организаций.
Снег стаял, сразу образовались пыльно-мусорные кучи. Даже у входа в Нарымский сквер, где всегда убирали, валяется мусор. А ведь к началу рабочего дня город должен быть уже убран!

Куда делась вся гордская уборочная техника? Или Департамент благоустройства сократили? Наверное, оставили только тех, кто за укладку гранита, устройство подстветки и высадку крупномеров отвечает. А текущее состояние - "пожалуйте, граждане, вы уж сами уберите, мы более важными и денежными делами заняты!"

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 10:43

Мне кажется нужно заставить убирать мусор - компаниям производящим Пиво и без алкогольные напитки - т.к за частую именно эта продукция оказывается мусором. Надо смотреть под корень проблемы, да и народ переучивать надо + сколько раз замечал как молодежь прям из окон машин стеклянные бутылки из машины выбрасывают (с пивом) смотреть тошно. идет... выпил.. взял кинул рядом, будто само растает... ну ужас... где ваша культура молодежь?!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 10:44

А мне кажется, если люди сами начнут убирать улицы, то и мусорить меньше будут! Как будто это дворник пришел и набросал кучи мусора! Ужасно грязный город! И дело не в машинах, уборщиках и т.п. можно много причин найти и свалить это на других людей, хотя начать нужно с себя! Я за субботники! И за то чтобы люди следили сами за чистотой!

ОТВЕТИТЬ
Тена
17 апр 2013 в 10:46

Город уже задыхается от пыли. Где поливалки??? Это не нанотехнологии, это просто водичкой из Оби побрызгать!!! Экономим бензин и зарплату??? Город грязен до омерзения! Позор городским властям! Только по телевизору видим новую чудо-технику, какие-то мобильные группы уборщиков, а на деле кучи мусора на самом видном месте, и горы снега, которые так ни кем и не разбросаны, и не вывезены. Само не дотаяло, господин мэр. Теперь ждем, когда дожди справятся с пылью. А зачем нам тогда эти банды ответственных за чистоту, за которых работают силу природы???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2013 в 10:48

Чистота в городе зависит в большей степени от культуры его жителей, от самоуважения, и уважительного отношения к людям, которые тебя окружают. Наличие, или отсутствие урн – вопрос вторичный, хотя и важный, уважающий себя человек не будет мусорить несмотря на отсутствие урны. Никакая коммунальная служба не справится со всеобщим, тотальным свинством, да простят меня эти животные. Граждане, давайте будем сознательны, чистота в городе зависит от каждого из нас.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
17 апр 2013 в 11:02

Верно тут кто-то написал, что все проблемы из-за менталитета. Но это не значит, что менталитет у коренных Новосибирцев плохой, они как раз любят свой город (ни один из моих знакомых коренных Новосибирцев не позволяет себе бросать мусор в неположенные места). Проблема в тех, кто приехал в город в последние 3-5 лет, будь то из области или из другого региона. Для них это как вызов: нужно заявить о себе, добиться успеха во что бы то ни стало, а другое им (в том числе и чистота города) безразлично. Думаю, если подходить к людям, мусорящим на улице, и спрашивать, откуда они родом, то процентов 90 скажут, что не из Новосибирска. Делайте выводы..

ОТВЕТИТЬ
тата
17 апр 2013 в 11:04

А Вам не кажется господин мэр что пора и Вам заняться этим вопросом вместе с подчиненными а то снег зимой заставляли предприятия вывозить с целых улиц пугая штрафами а теперь мусор так с себя и начните метлы лопаты и на Красный проспект милости просим

житель первого этажа
17 апр 2013 в 11:05

Живу на первом этаже девятиэтажки,под окно постоянно летит мусор,бутылки,про бычки вобще молчу. Специально несколько раз наблюдал,кто кидает мусор,очень удивился когда заметил добропорядочную женщину пенсионного возраста бросившую мешок с картофельными очистками,вобщем гадят все,думаю половина коментаторов здесь свинячит мама не горюй,а вот выйти почистить раз в год религия не позволяет.Мы заслуживаем жить на помойке.

ОТВЕТИТЬ
100
17 апр 2013 в 11:07

Едешь по дороге,не видно встречных машин. На обочинах пыль, грязь. Езжу по городу много, ни разу кроме Красного проспекта уборщиков не видел. Обочины не убираются вообще. А деньги выделяются. Такого беспредела и грязи не припомню.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 11:11

Ой, а вот нам такие уборки не светят еще до Июля, как минимум. У нас те кучи снега, которые должны сами дотаять, дотяли до второго этажа только. Так что гадость всякая, еще не скоро наружу вылезет! Кстати, МЭР живет не далеко от нас, но у них, в котеджном поселке, снег тает по указаниям, а не самостоятельно.

Яна
17 апр 2013 в 11:19

у меня за домом (под окнами) а есть колочок глины с камнями куда ставят машины. жэу не убирает. и он ВЕСЬ завален мусором:бутылками, пакетами, собачьим навозом. но помимо этого - бутылками из-под машинного масла. мусорный бак в 20 м. вы что такие СВИНЬИ? неужели приятно каждое утро приходить на помойку за машиной, которую сами же и устраиваете?!

amerunasectь?
17 апр 2013 в 11:23

Всю зиму дворник почти не убирался. В ответ на заявление в ГосЖилИнспекцию пришел ответ от гна Потерянского: "сведения в Вашем заявлении не соответствуют действительности". Дворника в итоге поставили с горем пополам. Но ни на субботники ни на средники, ни на еще какие "вторники" Я НЕ ВЫЙДУ. Пока ТАКОЕ отношение у администрации к людям.
P.S. Сам мусор кидаю в баки. Уверен, что те, кто кидают бычки, бутылки и проч. под ноги - тоже НЕ ВЫЙДУТ.

житель
17 апр 2013 в 11:31

Самое лучшее средство от борьбы с грязью- это научить самого себя не мусорить на улицах. Наблюдаю из года в год одно и тоже. Мамаши с детьми бросают что угодно и куда угодно и бутылки и окурки и всякую что ни на есть дрянь. На остановках бычки от сигарет и пустые пачки от них же. Кто виноват? Не мэр же, а мы сами. Побольше везде урн, ну и ввести большие штрафы. Оштрафуют кого-нибудь разок тысячи на 3-5, вот и призадумается человек а надо ли сорить?

ОТВЕТИТЬ
some_1979
17 апр 2013 в 11:38

ДОРОГИ: Грязь основная идет с газонов и с смеси глины и песка который разбрасывают зимой, сделайте поребрики, сделайте газоны, сделайте канализацию и водоотводы правильно - и не надо будет убирать ничего, в европе не чистят как я нас 2 раза в день, там убираются гораздо реже, а может и совсем не убирают дороги - они чистые по умолчанию.

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ К ДОМУ: застройщики должны делать проекты и благоустраивать территорию, чтобы не было этого бардака, просто нужно не принимать дома неустроенные и все, существующие дома обязать привести в порядок - не убрать территорию, а именно ее благоустроить по той же схеме: озеленение, поребрики, канализация, деревья.

ОТВЕТИТЬ
Slava
17 апр 2013 в 11:38

Урны пропали с улиц города вместе со скамейками ещё в прошлом веке.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
17 апр 2013 в 11:40

А текущий город убирать это сифизов труд: на два дня не больше. Да и еще один момент, грязи будет на порядок меньше, если мэрия сменит фракцию песка для посыпки и начнет контролировать его качество: сыпать надо фракцию по крупнее и не сыпать глину как делают сейчас - это элементарный вопрос

ОТВЕТИТЬ
Уставшая
17 апр 2013 в 11:43

Ох, как я устала от этого((( И мусор никогда не бросаю на улице, и за собакой своей убираю, и ребенка учу, что нельзя мусорить. Люди, ну это же не сложно! А смотришь вокруг - живем как на помойке!((( Ну как вам не противно то?! Да, работа коммунальных служб оставляет желать лучшего, но большинство граждан, к огромному сожалению, считают, что они никому ничего не должны, раз платят налоги. Народ, начните с себя, и город станет чище!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 11:48

Обьявил средники???А у обычных жителей мегаполиса спросил.....
Бюджетники пример покажут-а у них будет выбор-пример не показать???
На уборку есть специально обученные люди получающие зарплату......

ОТВЕТИТЬ
Машаааа
17 апр 2013 в 11:51

Согласна с еленой Бойковой из статьи. Все правильно говорит.
Добавить могу лишь одно: пока каждый из нас не будет содержать город в чистоте, то есть не мусорить, никогда мы не будем жить в чистом городе.
Люди, задумайтесь об этом, пожалуйста.

Разруха не в клозетах, а в головах. (с)

ОТВЕТИТЬ
Константин
17 апр 2013 в 11:55

Снег всю зиму не убираем???!!! А люди должны мусор просто так убирать?! Может господин городецкий с себя начнет! А я скажу что само уберется!

Фото пользователя
17 апр 2013 в 12:11

Во первых чисто не там где убирают, а так где не мусорят,
прям вот вчера видел как водитель автобуса (ПАЗик) с пассажирами выкинул сигареты на дорогу, прям перед машиной ППС, никто никак в ней не отреагировал, а ведь водитель а) мусорит в общественном месте; б) курит в салоне автобуса с пассжирами!
тут только карательными мерами нужно обращать внимание на недопустимость тиаких действий!
во вторых песок конечно не мусор в наших условиях, зимой он необходим, но его нужно огранизованно вывозить, со снегом, и сейчас, смывать поливальными машинами, для этого нужно конечно еще и работающие канализации.
в третьих нужны реально действующие контролирующие организации, которые моглибы надавить на управляющие компании, часто УК просто холявят, даже когда пишешь жалобу мало что двигается.
за несколько лет можно кардинально улучшить положение в городе. нужен только хороший руководитель в городе.

ОТВЕТИТЬ
аноним
17 апр 2013 в 12:12

Единственный способ избавить город от мусора это крупные штрафы и работоспособная система фиксации нарушений. Если каждый будет знать, что за выброшенную бутылку, окурок или пакет последует неминуемое наказание то и мусорить никто не будет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 апр 2013 в 12:19

Закрепить территорию за производителем работ, и спрашивать с него,
предоставив право оформления актов на штраф за нарушение порядка.

соня
17 апр 2013 в 12:22

А мы убираться будем, хотя и не мусорим. И дети мои будут, потому что это наш город, наша территория и мы хотим, чтобы наши дети гуляли в чистоте. Будем убираться за всеми теми хрюшками, которые мусорят, но сами никогда не выйдут, а будут бесконечно разглагольствовать на форуме НГС по поводу того, что они убирать не обязаны. Конечно, к власти есть только одна просьба: усилить контроль за чистотой территории, может быть увеличить штрафы за выгул собак в неположенном месте и опять-таки контроль за этим, а не просто демагогию. Кстати, мы убираемся не только до 10 мая, а постоянно. Выходим во двор гулять и первым делом собираем с ребятишками весь мусор в урну и только потом в чистоте начинаем гулять. Вот так как-то.....

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 12:25

Жить в мусоре - это местный менталитет видимо! Новосиб - очень грязный город, что можно сказать и про НСО - пока едешь к аэропорту Толмачево через Толмачевское шоссе - это что-то!!! По обеим сторонам дороги - СВАЛКИ! Проезжаешь через г.Обь - большая помойка с мусорными пакетами по обочинам и вытаявшими трупами животных!((( Почему в Омске такого нет?

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2013 в 12:28

Чтобы было чисто, надо организовать номальную ливнёвку. Там, где это сделано, песок и мусор просто смываются через решетки вниз и безвозвратно утекают под землёй в отстойники.

ОТВЕТИТЬ