8 декабря среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (538)
Марк
16 апр 2013 в 08:58

Ехал как то в маршрутке 1128, в салоне сидел я и женщина явно не местная, окна запотевшие невидно ни чего, проехали ост. цирк, женщина спрашивает:
- когда ост.плановая?
Водитель: у меня нет такой остановки.
Женщина: у тебя на табличке написано что есть
Водитель: а она старая, и остановки у меня нет такой но если вы мне дополнительно заплатите 100 рублей я вас подвезу на эту остановку.
Пришлось водителю объяснять что он не прав, на что он с улыбкой обозначающей ну не прошло и ладно, в следующий раз получится, спокойно поехал дальше.
Вот это уже не просто хамство или обычное поведение работников транспортных организаций это уже мошенничество.

Фото пользователя
16 апр 2013 в 06:33

Ни разу не видел, чтобы хамство пассажиров в адрес водителя или кондуктора не было вызвано поведением последних. Всегда, когда начинают хамить в ОТ, это начинается или с сигареты - "Чтож вы в салоне курите", или с манеры вождения "Что же вы нас как дрова везете", или остановку проедет, хотя человек орет через весь салон.
И чем, интересно, водитель с кондуктором лучше остальных людей, которые точно так же ишачат у себя на работе, не курят в кабинете, получают выговоры и лишаются премий?
Не можешь себя контролировать весь день в пробках - меняй работу.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
16 апр 2013 в 08:47

Мне кажется, что Евгений Толмачев лукавит. Если водитель и кондуктор общаются с пассажирами вежливо, культурно и с улыбкой, то мало найдется неадекватов поливать их матом в ответ. Агрессию порождает агрессия чаще всего. Что стоило водителю сказать "Извините, пожалуйста"? Это унизило бы его достоинство? не думаю, т.к. курить водителям запрещено и он осознанно нарушил. А со стороны кондуктора - откровенное хамство на ровном месте. Я бы сказала, как это называется, но тогда модераторы не пропустят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 03:37

Хочется, чтобы была возможность у всех защититься от хамов. И у водителей, и у пассажиров, и у продавцов, и у покупателей, у полицейских, у врачей и их пациентов... Вот чтобы никто никому не имел права хамить. Никогда. А если нахамил - такую сумму ущерба бы выплатил, что мало бы не показалось. Ну и штраф в казну, само собой.
У нас почему-то никакие люди за людей не считаются. Получается, любой может при детях крыть матом их мать. А потом его просто уволят (это еще хорошо, если вообще внимание обратят). А женщина даже извинений не получит. Без комментариев.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 08:33

Даже в автобусах с закрытой кабиной - в салоне пахнет дымом. НО больше раздражает - когда водитель трендит по телефону - а из слов 90% мат, при этом он буквально кричит - как будто у него контузия после бомбежки!

ee
16 апр 2013 в 09:21

Вообще-то по всем последним тенденциям нужно было не только увольнять водителя, но и закрывать перевозчика или увольнять начальника и наказывать транспортный отдел мэрии.
Во-первых, подбор работников по принципу - есть права, садись и вези.
Во-вторых, персонал никак не готовят, после бешенной эмоциональной нагрузки на дорогах, стресс не снимают.
В-третьих, нет контроля за работой на маршрутах.
Отсюда хамство, телефон, не выпускаемый из рук, гонки на дороге, отстои по 10-15 минут на узловых остановках, пивко за рулем, не выданные билеты и т.п.
А то нашли стрелочника. Здесь всю систему надо менять.

Марина
16 апр 2013 в 08:37

Ну чтобы до такого не доводить нужно обязать в кабине водителя любого общественного транспорта установить камеру которая будет фиксировать сколько он разговаривает по телефону, сколько пачек семечек в день находясь за рулем он сщелкал, сколько стоит на остановках ну и наконец сколько он ругается матом на пассажиров...И всем будет хорошо!!!Затратно конечно, но думаю эффективно!

ОТВЕТИТЬ
Полина
16 апр 2013 в 05:05

Мне приходится пользоваться общественным транспортом, так их своего опыта: хамство, курение и мат за рулем - это обычное дело, особенно для водителей пазиков (маршрут 1189 например). А пассажиры и слова им боятся сказать. А с ребенком когда еду, так вообще противно становится. Скоро у нас курение уже почти везде запретят, а водители как курили так и будут курить, как матюгались так и будут матюгаться на весь автобус. Женщина молодец, за такое нужно наказывать.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
16 апр 2013 в 10:24

Ранее, по словам коллег, «до такой степени» на него не жаловались.

Вот вам и оценка этого водителя, рано или поздно это бы случилось..
А раскачивать автобус это вообще на мелкое хулиганство тянет, а если пацан или женщина полетели...

16 апр 2013 в 08:06

зачем валить в одну кучу пьяных пассажиров и водителей хамов? что одни, что другие, "с интеллектом"
по русски написано - нельзя курить в салоне. какие проблемы? то что себе этот дяденька позволил - правильно что его уволили, надо хоть маленько голову включать. и при взрослых то такие вещи говорить - позорище, не у каждого язык повернется, а уж при детях

Фото пользователя
16 апр 2013 в 08:31

В разобранном случае водила не прав, а в общем этику и культуру поведения надо повышать всем.

16 апр 2013 в 07:03

Надо все автобусы камерами оборудовать, тогда хамства и вопросов кто прав кто виноват не будет.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
16 апр 2013 в 00:23

Водители издеваются над пассажирами как хотят! Самым распространённым способом издевательств являются замораживание (в зимнее время) или ненормально медленная езда. Помню как-то сел не то в 1260, не то в 1239, стоящий на остановке, где пассажиры часто делают пересадку. Ради забавы решил засечь время - было интересно сколько автобус будет собирать пассажиров. Спустя 7 минут ожидания стало совсем не забавно, так как появился риск опоздать приехать в место назначения и я сделал замечание кондуктору. Что тут началось! Кондуктор сообщил, что автобус поедет в соответствии с расписанием и водитель сам знает как ему ехать. Автобус наконец тронулся, но кондуктор подошёл к кабине и что-то шепнул водителю. На следующей остановке автобус стоял 15(!) минут и его обогнали 2 троллейбуса одного и того же маршрута. После стоянки автобус с черепашьей скоростью прополз до следующей остановки и там ещё отстоялся 5 минут. В итоге 3 остановки мы ехали 30 (!) минут, при этом автобус наполнялся пассажирами, которые рассчитывались за проезд.

ОТВЕТИТЬ
больше не езжу на ОТ)
16 апр 2013 в 08:39

А еще нужно запретить стоять на остановка более 3х минут (хотя бы).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 07:35

Ни одно из оправданий водителя его не оправдывает. Я бы еще и кондуктора вместе с ним погнал.
Я все понимаю - пассажиры бывают разные.
Но водитель должен быть стрессоустойчив. Как кассиры в магазинах, операторы за банковской стойкой, струдники службы поддержки.
Ты пришел на эту работу - принимай ее правила. Курение и нецензурная брань категорически не приемлема.

зелененький
16 апр 2013 в 01:41

Сколько ездил в транспорте - никогда не видел, чтобы пассажиры хамили водителю. Разве что кондуктору, и то крайне редко. А вот наоборот - сколько угодно.
А водилам, видите ли, не нравится, что их учат ездить. Ну так если ты едешь так, будто дрова везешь, и путаешь маршрутку с гоночной машиной - кто ж тебе виноват? Учись! Впрочем, с тамошними зарплатами действительно хороший водитель туда не пойдет, разве что от безысходности.

ОТВЕТИТЬ
арина
16 апр 2013 в 07:43

это до какой же степени нужно довести женщину, чтобы она начала ходить по инстанциям и добиваться наказания. Я примерно понимаю, что личного времени она затратила на это немало. Поэтому и делаю вывод что водитель, видимо, перешел всемыслимые границы.

ОТВЕТИТЬ
726
16 апр 2013 в 09:44

Понятно и работа нервная, и пассажиры попадаются неадекватные, но в данной ситуации женщина сделала абсолютно справедливое замечание! Реакция водителя и кондуктора, мягко говоря, ужасает. И судя по статье, владельца маршрута еще пришлось убеждать в том, что водителя нужно уволить, нормально так!

666 гость
16 апр 2013 в 10:22

Однажды сделала замечание водителю маршрутного такси по поводу курения в салоне, на что он предложил мне выйти из салона и разобраться.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 11:38

Постоянно езжу на маршрутках и автобусах. Это ужас! Курение в салонах регулярное, что в маршрутках что в автобусах! Не соответствую схемы движения согласованные с ГИБДД и маршрут движения. Телефонов жалобных в маршрутках НЕТ!
В маршрутах 1034 водители часто не отдают сдачи 1-2 рубля, не царево дело. В автобусе 1034 водитель не стесняется слушать шансон с матами, а бороться.
Пробовала, звонить в мэрию несколько раз по нарушениям. На последний мой звонок, оператор, как раз того самого отдела который отвечает за транспорт, фамильярничало как с девочкой-подружкой.."А че ты хотела, дорогая моя, у него на стекле написан маршрут, вот его и читай", и эта замечательная дама заявку так и не приняла, разоравшись в конце...Так что наша замечательная мэрия, опять не чего не может сделать, да и не хочет.
На все звонки один ответ, а вы с ними ругайтесь! Вот это что? Зачем тогда вообще существует эта служба?

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 09:22

Считаю правильно сделали, что уволили, пусть дрова возит, если не умеет работать с людьми. У меня сотрудница до сих пор с повязкой на лркте ходит после того как такой вот горе-водитель начал соревноваться со своим коллегой, а потом резко затормозил.
А еще ОНИ будут говорить, что надо пересаживаться на общественный транспорт.

вв
16 апр 2013 в 13:29

мне как руководителю такие работники не нужны, и так проблем куча так еще за хамов головомойку от мэрии получать.

Фото пользователя
16 апр 2013 в 00:22

Штраф 500-1000 рублей - ну ага, самое то для перевоспитания!...

Непонятно, почему все высказавшиеся "эксперты" старательно обошли тему курения в салоне автобуса? А?

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
16 апр 2013 в 08:10

Как всегда, хамят одни, а расплачиваются другие. С одной стороны, хамят водители, куря, матерясь, включая похабные или блатные песни, а пассажиры вынуждены расплачиваться здоровьем и каверканьем психики детей. С другой стороны изредка в автобус заходят пьяные компании и такие «герои» даже вежливо боятся сделать замечание, но зато уж затем над слабой женщиной с ребёнком они покуражатся всласть, ублажая свою униженную гордыню.
В любом случае, этот водитель - не мужик в хорошем смысле этого слова.

ОТВЕТИТЬ
yaya
16 апр 2013 в 10:46

да, пора уже транспортному отделу принять кодекс водителя общественного транспорта. И там прописать - что водителю можно, а чего нельзя.
И основные пункты вывесить в салоне.
С номером телефона доверия транспортного отдела.
В Иркутске примерно так и сделали - а) если вы заметили чтоводитель курит в салоне, вы имеете прево проехать бесплатно, сделав замечание водителю.
б) в слаонах есть телефоны, куда можно сообщить о нарушении.
А вообще - была как то в казахстане в г. Кустанай.
там собственник нескольких маршрутов - "русский немец". Водители автобусов на его маршрутах - в БЕЛЫХ перчатках, в БЕЛЫХ рубашках с галстуками. Дело было зимой.
В салонах автобусов играет негромкая музыка (не шансон.. просто музыка.. спокойная музыка...классика, инструментал), салоны вылизаны, хотя автобусы не новые. И люди ждут автобусов именно этого перевозчика. Потому что приятно.

ОТВЕТИТЬ
истина
16 апр 2013 в 09:42

Всегда можно найти на тысячу доводов тысячу возражений. Кто-то скажет,что пассажиры бескультурные,кто-то что шоферы.Но в данном случае водитель повел себя очень плохо.Нагрубил он женщине, а не мужчине. Причем эту всю грубость видел ребенок.Нельзя себя так вести ни при каких обстоятельствах. А всего лишь нужно было попросить прощения и все. Неужели это так трудно.

М424
16 апр 2013 в 08:28

Только женщину с ребенком и может обматерить.! Мужщина если бы был, он бы слова не сказал)

ОТВЕТИТЬ
Седой Барин
16 апр 2013 в 14:56

Евгений Толмачев, на что Вы жалуетесь? Вы находите, что усталость вашего водителя может быть оправданием хамства? Да еще и с отборным матом в адрес женщины, да еще при ее ребенке? Что за "мужик" такой, ваш водитель, что у него нервы сдают до такой степени?
Каждый курильщик попал в зависимость по своей доброй воле. Почему окружающие должны находится в этом воняющем дыму? Печально, что остальные пассажиры самоустранились и не помогли женщине до конца.

не местный
16 апр 2013 в 09:38

Плакал на тем что "нервы в пробках не выдерживают", я утром и днем, и вечером по пробкам езжу к клиентам, а там тоже хватает, типа это не я , это кто-то другой, а я не знал что так выключать нельзя и прочая. И что мне теперь клиентов кусать можно, или с порога их по матери кастерить? А три видеорегестратора на салон это 10 тыс. и всем спокойно

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 10:36

А я вот в детском саду работаю, бывает что по двенадцать часов приходиться работать и без няни! Нужно 20 детей накормить , напоить, погулять и спать положить, и зарплата у нас далеко не 25-30 тыс, но не смотря на это не позволяю себе материть детей или их родителей!!! Работа как вы понимаете тоже не спокойная далеко!!!! Если уж ты пошёл работать в сферу обслуживания, будь добр - веди себя по человечески!!! Правильно женщина поступила, наказывать надо таких людей!!!

ОТВЕТИТЬ
Укол
16 апр 2013 в 00:13

Да этот уволенный "бедный водитель" без проблем найдет работу на другом маршруте, так что увольнение - это вообще не наказание. Я бы ему 15 суток ареста добавил.
А по поводу курения: в некоторых автобусах висело объявление, что Союз транспортников Сибири принял решение запретить водителям курить в кабине. В противном случае пассажир имеет полное право на бесплатный проезд. Г-н Ильенко, Вы можете прокомментировать это?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 09:20

Молодец, что добилась увольнения, но к сожалению его возьмут в другое место.
Мэрии плевать вообще, ехал как то раз, рванул так что улетел в конец салона и все деньги разлетелись по салону, говорю чего творишь, а он тебе не нравится, сейчас высажу и и вали куда хочешь. Пойдешь пешком.
Пожаловался в Мэрию, а у них начинается, на одном маршруте 1251 3 перевозчика, я должен вытереть номера на машине загаженные и сфоткать номер, а также вид машины и откуда и во сколько ехал, иначе толку нет. Вывод делаю, что мэрия ничего не сделала, потому как водитель остался, ездит также что через день снова был скандал другого пассажира с этим водителем за такую езду и ему бестолку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 05:14

Водитель - хам, и правильно что его уволили. И видел однажды, как проучили пассажирку хамку. Это было в 90-е, в троллейбусе 23 маршрута. Возникла ссора между кондуктором и пассажиркой. Пассажирка оскорбляла кондуктора, хватала за волосы, выхватила сумку с деньгами и билетами, бросила на пол, стала топтать ее и пинать. Все пытались их разнять, но стоило только оттащить буянку, как она вырывалась, и снова пыталась бросится на кондуктора. Визг, крик стоял жуткий. Водитель заметил патрульную машину, остановил троллейбус, и сигналом, и миганием фар привлек внимание милиции. А хамка еще и на милиционеров набросилась, одного укусила за руку, но в конце концов ее скрутили, и посадили в машину. А она, еще когда ее вытаскивали из салона визжала благим матом, материлась, и плевалась. И пыталась снова укусить милиционера. Надеюсь, милиционеру не пришлось ставить 20 уколов в живот. Вдруг тётя эта бешеная была....

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 09:47

К чему разговоры, что виноваты и те и другие, в данной ситуации вина водителя, да это даже не вина а натуральное хамство и увольнять его надо по статье.
Если уважаемые, Вы хотите ездить с такими хамами, к тому же не редко нарушающими ПДД, пожалуйста. Я не хочу, от водителя зависит моя жизнь а сигареты, семечки, телефоны и перепалки отвлекают водителя. Не можешь, устал, снялся, иди спи.

Леона
16 апр 2013 в 10:16

Все больше и больше понимаю, как мне повезло, что я в 99% случаев на метро передвигаюсь.

Михаил
16 апр 2013 в 15:12

Сам на общественном транспорте езжу редко, но как то довелось ехать от м. березовая роща до ост. кинотеатр Маяковского. Не запомнил номер автобуса, но его девушка-кондуктор очень поразила. Когда люди заходили в автобус, она с улыбкой со всеми здоровалась, всем желала доброго дня, и все это выглядело очень искренне. Помню, зарядился от нее хорошим настроением. Но увы таких людей на тысячу один.

ОТВЕТИТЬ
Pol4568fdsfsf
16 апр 2013 в 07:42

вообще-то у нас есть заканное наказание за мат в общественном месте, а женщине надо было включить камеру или диктофон (20 мин. ругались же) и тогда это неопровержимые доказательства оскорбления личности и основанием для подачи заявления. не выдерживают нервы, вали из сферы услуг...

водители разные, как разные бывают служители закона, учителя, врачи, менеджеры продаж, студенты, школьники, автолюбители (особенно злят курильщики, выбрасывающие из авто бычки и смятые пачки на улицу, или плевальщики, открывающие дверь, наклоняющиеся и выделяющие слюну (не видели таких?). Знаю лично хороших водителей, скромных тружеников и работяг.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
16 апр 2013 в 09:18

ага.. а власти хотят, чтоб с авто люди на автобусы пересели... каждая поездка в автобусе ведь как день на фронте. Давка, грязь, болезни, кражи, хамство и мат-перемат, летом духота, зимой холодно; вонь сигаретная, постоянный невроз - приедет-не приедет, успею-не успею....

это и я
16 апр 2013 в 12:53

Наверняка, все хотят жить в обществе с достаточно высоким уровнем жизни, где, как говорится -один за всех и все за одного. Так вот,пока будут рождаться комментарии с оправданием таких водителей, который находится на РАБОТЕ и ЗА ДЕНЬГИ обслуживает людей, мы никогда не будем жить в таком обществе. А будем жить в хамстве, грязи, воровстве, и, как следствие, в нищете. ПОДУМАЙТЕ!!!

мда
16 апр 2013 в 06:39

Мне кажется,что за маты при женщинах и детях, нужно более строгое наказание вносить. Исправительные работы+крупный штраф. Если водитель такой нервный-зачем идет на такую работу-пусть меняет профиль.

16 апр 2013 в 09:00

Пусть собственников маршрутов в законодательном порядке заставят оборудовать автобусы и маршрутные такси системами видеофиксации. Давно уже есть такие, у которых две камера, одна из которых записывает то, что происходит внутри салона.
И что бы записи хранились в течении, например, недели-двух. А за обнаруженную утерю/порчу и т.д. такой записи штрафовать перевозчика и в таком случае признавать его априори не правым в любом конфликте с пассажирами.

А.П.Чехов
16 апр 2013 в 11:56

В маршрутных такси знак, запрещающий разговаривать пассажирам. При этом водители разговаривают без гарнитуры

1234567890
16 апр 2013 в 07:16

А за мат в присутствии ребенка разве не нужно наказывать?

ОТВЕТИТЬ
Дым сыгарэт сментолом
16 апр 2013 в 08:18

Если человек курит - он курит везде. Водитель не исключение. Тем более, что он "хозяин" автобуса. Снять огнетушитель (в салоне должен быть) и тушить пожар. Как в армии. Мож проймет?

16 апр 2013 в 12:18

Я считаю,что водители у нас хамы,как в общественном транспорте так и на личном.Если у водителя с нервами не все в порядке ,не стоит идти работать водителем маршруток и т.д.
Большая часть на форуме водители,если каждый будет относиться к другому с пониманием ,сразу будет проще водить.А еще очень важно дорогие водители включайте повороты!!!!Люди не умеют угадывать ваши желания и потребности.

Фото пользователя
16 апр 2013 в 00:38

Абсолютно согласен с фразой "и те, и другие хороши". Это не ко всем ситуациям, конечно, относится, но в целом и водители бывают такие, для которых все остальные люди - всего лишь "салон" ("Я сегодня три салона сделал"), а значит что-то не совсем одушевлённое, масса, которую можно просто игнорировать, покуривая вонючую папиросЮ прямо по ходу движения. С другой стороны, есть дурно понятое гражданами "Покупатель (он же - пассажир) всегда прав", когда считающий себя правым гражданин полагает, что прав ВСЕГДА и возмущён тем, что водитель не делает остановку там, где её делать, собственно, и не положено; когда покупатель в очереди начинает кричать матом на девчонку-кассира только потому, что ему приходится стоять в "чудовищной" очереди из трёх человек, и т.д и т.п. Самое интересное, что рецепт борьбы с конфликтами такого рода известен ещё с советских времён и звучит он довольно просто: "Граждане! Будьте взаимно вежливы!". Но это, видимо, как с курением: все знают, что курить вредно, но курящих меньше не становится...
P.S. Очевидно, что и о вреде курения и о том, что к людям надо относится по-людски, человеку надо начинать объяснять не в школе, а уже в роддоме. Только тогда что-то вокруг и изменится...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 11:08

Нормальное решение. Я бы сказал даже слишком мягкое. Хамло за рулём можно только рублём наказывать. А сейчас он везде будет рассказывать как не справедливо с ним обошлись.

ОТВЕТИТЬ
SU
16 апр 2013 в 08:11

Правильно, что уволили! Еще штраф тысяч в 10 надо было впаять и без права работать водителем пассажирского транспорта 1 год. Во многих автобусах, даже там где перегородка отделяет водителя стоит запах курева. То водитель курит, а то еще кондуктор к нему покурить бегает. И если замечание сделаешь агрессия такая в ответ, аш жуть.

16 апр 2013 в 01:15

А почему всего-лишь уволили?
Однозначно штраф нужен. И не 500 р., а хотя бы в размере месячной зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
C_NSK
16 апр 2013 в 09:01

За мат в общественном месте и оскорбления штраф 10000 руб. ,а не 500-1000 как мечтает "эксперт" в кавычках

Дмитрий
16 апр 2013 в 08:40

вся беда на наших маршрутах , по мнению МЭРИИ, из-за неправильных номеров рейсов (статья НГС от 15.04 http://news.ngs.ru/more/1090047/) , вот если бы номера рейсов были двухзначные то не было таких проблем )))))

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 13:33

А проблемка-то - социальная.
Хамство и несправедливость среди рядовых граждан, включая водителей и пассажиров - это отражение хамства и несправедливости, поразивших наше общество сверху донизу.
Разве не так?

пассажир
16 апр 2013 в 17:32

Пассажиры заедаются меньше чем в 1 % случаев, а остальное - кондукторы и водители. Любопытно, что перевозчики навязывают идею, что они оказывают перевозимым людям одолжение, хотя все как раз наоборот - прав тот, кто платит деньги. Не нравится работа - увольняйся ! А наказание совершенно смешное, движение с открытыми дверями вообще подлежит уголовному преследованию и перевозчики-начальники это знают.

Александр
16 апр 2013 в 09:28

Водитель - не мужчина, мягко говоря... Женщина - молодец. 99% из нас просто бы "плюнули" и забыли. А она наказала хама. Именно это и есть "гражданское общество", "демократия" и "свобода", а не то, что нам пытаются "втюхать" с запада, выдавая за это разврат, вседозволенность и всё тоже хамство. Если мы все не будем плевать, а станем наказывать в рамках закона хамов в транспорте, в магазинах, на дорогах и т.д., то жизнь действительно со временем измениться к лучшему. только так...

ОТВЕТИТЬ
маруся
16 апр 2013 в 00:59

Правильно сделали,что уволили!
Пусть теперь сидит дома,матерится
А,вообще,так надоели эти маты!
Матюгаются везде, не обращая внимания на окружающих
Противно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 09:24

В нашей стране многие оправдывают свое хамское поведение тяжелой работой и низкой оплатой труда, водители, санитары, фельдшеры скорой, педагоги, кассиры супермаркетов, продолжать еще долго можно. Так и получается общество хамов. Товарищи, начните с себя, делайте свою работу хорошо и не срывайтесь на своих клиентах, глядишь, мир станет добрее и чуточку лучше ))

плохой транспорт
16 апр 2013 в 09:37

Самая жесть, когда в лютые морозы автобусы не обогреваются. Все смотрю на женщин, детей, стариков - последнее здоровье у людей вымораживают.
Неужели владельцы автобусных маршрутов не понимают, что их транспортные средства не холодильники для заморозки людей?

Гость
16 апр 2013 в 13:41

вы не заметили что у нас не только отрасль транспорта такая,меня вчера в лорьке мороженного Инмарко наорали,представьте потому что она не слышала меня из-за того,что у нее телевизор работал..А транспортники,конечно понятно устают,но границы есть они обязаны себя вести вежливо с пассажирами.Даже если как бы не красиво женщина ему сказала,он не имел право так делать...Надо ещё и штраф выписать за такие высказывания.

Житель города Нск
16 апр 2013 в 01:29

У меня ощущение что в последнее время на работу в водители набрали каких то бедолаг с купленными правами, ездить не умеют, дергаются постоянно - резкое ускорение и резкое торможение, может проверяют на стрессоустойчивость пассажиров, таким образом вынимая им душу?
Кондукторы тоже хороши, после их вопроса "Задняя площадочка?" популярно объясняю им что пассажиры вошедшие в крайнюю дверь и "ЗП" не одно и тоже.
Пассажиры тоже не ангелы но большая их часть - аморфная серая масса, замученная работой: отсутствием нормальной зарплатой и дураком-начальником..
Вот так и живём :))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 09:21

Статья по-моему, давно назрела (ХАМСТВО процветает), данный случай лишь спровоцировал всплеск эмоций.
Хочется поделиться вот такой историей!
Маршрутка (газель) №1125 идёт, кажется с пл. Клинина до Карьера Мочище, до карьера можно добраться двумя дорогами одной по маршруту (верхней дорогой), и минуя маршрут - нижней дорогой, естественно пробка на Мочищенском Шоссе в сторону переезда, водитель самолично принимает решение ехать не по маршруту, причем это все говорится по мобильному, видимо коллеге из другой маршрутки... разговор не прекращался, один пассажир возмутился как это водитель сойдет с маршрута?... водитель что-то буркнул, пассажир продолжил и корректно сказал, что позвонит диспетчеру за сход с маршрута ... водителю (бедному-несчастному) пришлось тащится в пробке по Шоссе, оказалось что не устраивал сход ещё трех человек, тем не менее они не возмущались... по мобильному они были названы "Ягнята промолчали" :-))) (по верьте издевка мне, в голосе водителя не показалась - укор действительно был)... вся дорога была при включенном мобильнике (это уже про внимательность водителя на дороге в пробке, одна рука занята). Вот такой случай и ничего все ок! Доехали без приключений! А так конечно хамства нет!

пассажир
16 апр 2013 в 11:16

К сожалению, на самом деле, не всегда есть время и моральные силы жаловаться на каждый подобный случай, но такие ситуации случаются по несколько раз в день:

16 апр 2013 в 16:33

В общественном транспорте в Новосибирске хамство водителей-обычная вещь. А еще транспорт грязный, салоны грязные.

16 апр 2013 в 11:55

У меня был подобный случай. Тогда я была на 7 месяце беременности. Случилось ехать с дк горького до пединститута на 1113.... жееееесть (ну вы понимаете)... он курил 10(!!!) раз.... я молчала, берегла нервную систему (зачем???)... ну ладно, доехала... быстро обернувшись на педе, поехала обратно и.... опять на тот же автобус попадаю.......... жеееееееееесть......Причем я единственная сажусь в автобус, кондуктор перешагивает из кабины водителя наружную дверь, по пути выкидывая окурок, выдыхает дым в салон... водитель за рулем уже с сигаретой.. я не выдержала, вежливо попросила передать водителю, чтобы не курил за рулем, тк дым в салон тянет.. ну тут началось... долго рассказывать, в общем, номер, по которому можно было позвонить пожаловаться был затерт (последняя цифра просто выцарапана). Путем подбора я все же дозвонилась до ИП "пупкина" (не помню фамилию, сорри). Вежливый мужской голос попросил записать номер автобуса, что я и сделала, отправив ему смс. Но опять ехала до дк горького глотая горький дым (зачем???). Очень неприятно даже сейчас вспоминать об этом. Женщина - молодец!!! Нужно было мне тогда тоже в нгс прийти, может бы что-нибудь уже начало меняться в лучшую сторону.
П.С. Сейчас езжу на своем авто, и с ужасом вспоминаю поездки на ОТ.

Day
16 апр 2013 в 01:21

Понаберут в водители лиц с судимостями, а потом мы удивляемся, кто же нас обслуживает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2013 в 09:15

Оскорбленной женщине стоит еще обратиться в суд за оскорбление личности.
Штраф тысяч в десять водиле накинут в суде. Найти свидетелей не составит труда, так как тема получила резонанс.

ОТВЕТИТЬ
кэти
16 апр 2013 в 09:43

«а выпивши – ведут себя вызывающе, нарываясь на скандал», а в правилах по перевозке пассажиров написано, что ПАССАЖИРУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ находиться в салоне в нетрезвом состоянии…
а еще в правилах написано - ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО АВТОБУСА ОБЯЗАН быть вежливым и предупредительным с пассажирами ….

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 06:40

Что тоне понятно в этой истории?! так водитель курил в автобусе или нет?. Если "ДА" и это был автобус ПАЗ, то увольнение водителя это очень мягкая мера пресечение. нужно было штрафика на пару сотен тысяч!

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 08:26

Пустая трата сил и времени… Виноват не водитель, так как хамство – это его нормальное состояние, а тот, кто его брал на работу. Ну уволили, и что? Он устроится на другой автобус и будет поступать точно так же. А на его место возьмут точно такого же хама.
Не нужно никого штрафовать и увольнять, нужно лишать лицензии владельцев за хамство водителей, за грязные и неисправные автобусы, за гонки, которые устраивают их водители. Тогда, они поймут, что нужно заниматься не перевозками, а предоставлением услуги по перевозке…
Но на это тоже не нужно надеяться, так как такое произойдет очень не скоро. Ведь, это не им нужно уехать, а нам. И мы за это готовы заплатить, сколько бы нам не сказали. Готовы, терпеть хамство и унижение, а парою и подвергать свою жизнь опасности…
Главное ехать, пусть на грязном и вонючем автобусе, которым управляет похмельный водитель. Главное ехать! И это устраивает всех…
Всем доброго утра и счастливого пути!

ОТВЕТИТЬ
абвгд
16 апр 2013 в 14:28

что то с трудом верится, что они получают по 25-30 т.р. не верю. стали бы они с 6 утра "пахать" за такие деньги. то что уволили правильно сделали, может хоть задумается. стоимость проезда подняли, а что то обещенного "улучшения "сервиса""не наблюдается вообще... хуже только стало. ездить на общественном транспорте страшно, особенно на маршрутках, постоянно создают аварийные ситуации на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
936
16 апр 2013 в 08:36

В салоне сделала замечание мужчине пьющему пиво.На весь салон было сказано,что день рождения как хочет так и отмечает, для связки слов-нецензурная брань.Пассажиры молчали,бабулька охала,жалела "бедненького".Водитель ухахатывался.Вышла,проехав полмаршрута.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 10:06

А по какой статье был уволен водитель?

Кулема
16 апр 2013 в 11:31

Крайне любопытно, когда ж начнется обещанный рай в области ОТ? Стоимость проезда подняли, а качество обслуживания снизилось. Парадокс на лицо.

Ехал как-то раз в 1260 с Затулинки, и видел как кондуктор - мужик, судя по роже, отмотавший не один сезон, - подходил к пенсионеркам и адресно, т.е. глядя в глаза, орал на них, чтобы рассчитывались за проезд.

Прошло с тех пор почти три года, а мне до сих пор стыдно, что промолчал и не дал этому хмырю по роже. И стыдно за остальных пассажиров, потому что то ли испугались, то ли им было все равно, но промолчали все.

4ever
16 апр 2013 в 08:55

Пассажирка молодец! Были случаи, когда сама хотела жалобу накатать, да время свое не стала тратить. Курят, матерятся, хамят. Когда с этим уже хоть что-то сделают? Благо музыку сейчас не сильно громко стали слушать, а многие так вообще без нее ездят. А то еще пару лет назад повсеместно блатнечек орал. Нравится- слушайте, но зачем другим навязывать? За все выше перечисленное штрафы надо нормальные вводить. А им, как правило, все с рук сходит.

ОТВЕТИТЬ
Москвич
16 апр 2013 в 13:02

...вспомнился общественный транспорт в Европе: чисто, комфортно, работает кондиционер, водители выглядят опрятно, автобусы ходят строго по расписанию.

ОТВЕТИТЬ
пассажир
16 апр 2013 в 11:17

Начиная с платформы «Речной вокзал», где к людям относятся, либо как к заключенным, либо как к узникам концлагеря - вместо положенного «доброе утро, уважаемые пассажиры!» , мы слышим озлобленные окрики и хамские замечания, а на попытку возмутиться , как будто находясь в сговоре, команда контролеров еще и поиздевается вам вслед.

16 апр 2013 в 16:54

ну,наконец то хоть одного хама уволили.Хамят и кондуктора,и пьянь в транспорт пускают,

Ольга
16 апр 2013 в 21:10

Специально для тех, кто защищает курящих водителей, недавно ездила в маршрутке 1009, в слинге сидел мой 4-х месячный ребёнок, сели прямо за водителем. Кстати он прекрасно видел, где мы сидим. По дороге малыш уснул, и вот этот дядя достаёт сигарету и начинает курить прямо в салон... Я в шоке, но понимаю, что если начну громко разговаривать, ребёнок проснётся и заплачет. Весь дым в нас, маршрутка едет раз в 30 мин., на улице холодно, не выйдешь. Пытаюсь тихо объяснить, мол ребёнок... он улыбается и разводит руками!!! Благо через 3 остановки мы вышли, но НИКТО даже замечания ему не сделал!

Фото пользователя
16 апр 2013 в 09:33

живем в 21 веке. появились электронные сигареты. да пусть водители их курят

ОТВЕТИТЬ
Иван
16 апр 2013 в 12:58

В общественный транспорт нужно ставить видео-аудио-регистратор для фиксации всего, что происходит в салоне. Тогда проще будет понять кто прав, кто виноват.

мамочка
16 апр 2013 в 13:19

Всегда говорю: никто не заставляет вас там работать,не нравится ,ищите что-то другое.Если Вам не нравиться ваша работа- ищите другое что-нибудь,а не ненавидьте своих пассажиров, клиентов или пациентов.Выхода нет, не можете найти другую работу, вынуждены там работать,терпите,привыкайте,а не срывайте зло на людей, которые идут к вам.Поройтесь в себе,измените отношение к людям.

соня
16 апр 2013 в 11:35

а кондукторшу наказали?

Фото пользователя
16 апр 2013 в 11:43

Друзья, вы поймите правильно.

Это не водители ОНИ.
Это и есть МЫ

Промолчал, оправдал хамство - получил привычку.
Очень хороший прецедент. Пусть идёт в другое место. Может даже слесарем гайки покрутит. В ситуации, когда на выгодном маршруте молодые дышат в затылок, сертифицированного таким образом хама не всякий возьмёт.

общественный транспорт
16 апр 2013 в 12:54

кто контролирует весь энтот "общественный транспорт"?

Анна
16 апр 2013 в 13:46

Надо нам всем быть добрее и вежливее друг к другу. Так уж получилось в нашей стране, что у нас процветает хамство и какая-то злость на всех и на все. Мы совсем не улыбаемся незнакомым людям и не стоит подхватывать хамство отвечать тем же.

16 апр 2013 в 16:37

Как тот проехал на 1197 (ООО БелМарс) с пятого микрорайона, ехать надо было до Никитина, но не удержался и Вышел на Красном проспекте, ибо вонища стояла в салоне, о ужас. Наверное час этой поездки эквивалентен выкуренной пачке крепких сигарет.

Димон
16 апр 2013 в 17:34

Правильно уволили! Хороший прецедент. А то реально иногда сам задыхаешься от того что салон прокурен, а ребенку вообще плохо становится!

16 апр 2013 в 21:01

Видел в маршрутке надпись , кажется в 18-ой : если водитель курит в салоне-можете не рассчитываться-ссылка на Постановление профсоюза перевозчиков.

валентина
16 апр 2013 в 21:56

как-то села на Чемском боре в 48 - накурено. На ? "почему накурено" ответ был очень незамысловатый - "можете ехать на другой.
на просьбы сделать музыку тише водители маршруток часто реагируют так, будто им предложили кастрацию.
Я плачу только за проезд, развлекать меня не надо - не нуждаюсь. Музыкальные присртрастия водителей не разделяю, то же самое можно сказать и о муниципальных автобусах - 45маршрут. Вывешивайте на лобовом стекле "маршрут с музыкальным сопровождением" и я ни за что не сяду в ваш автобус, маршрутку и т.п.
Знаковая история произошла в октябре в 320маршрутке - стала подавать деньги за проезд и вижу: в одной руке водителя полиэтиленовый стак. с кофе, вторая протянута за деньгами, одной ногой жмет на тормоз (подъезжали к светофору). После предложения взяться за руль мне пришлось мин. 10 слушать какую ответственность он взял на себя, чтобы доставить меня до места без повреждений. На следующей остановке он ругался на матах с др. шофером, а потом 2 остановки объяснял кому-то по тел. то же с матами эту ссору.
За что мне такие бонусы от ОТ ? И зачем они мне?

16 апр 2013 в 10:54

Для любителей посетовать на ЭТУ страну и ЭТОТ народ. Был в свое время в Ханты-Мансийске. После Н-ска был просто шокирован вежливостью, терпением и адекватностью водителей. Перемещались на транспорте много, посему выборка получилась неплохая.
Ни разу не видел, что б водитель начал не то, что хамить, даже голос повышать на пассажира, хотя дважды видел, как пассажир откровенно раздражал водителя. Ни разу не видел ,что б шофер курил в кабине - что в автобусах, что в газелях. Ни разу водитель не тронулся, пока все не уселись по местам (!!!). Остановка по требованию - в любом месте, если знака нет (и подбирают ,кстати, тоже - стоит руку вытянуть, если есть мета тормознет). Если останавливаться нельзя - так и скажут, почему. Такого понятия как игнорирование вопросов и просьб пассажиров не встречал.
Реально, ощущение было, что в сказку попал. Причина такого поведения проста: город северный, получают прилично. За места люди держаться, за любую жалобу можно потерять либо северные, либо быть уволенным. А это сразу привет - мест нет. Вот вам политика кнута и пряника в действии. И все довольны.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 00:22

Беда с нашим транспортом. беда...
Все плохо, грязный, старый подвижной состав. Может от этого такие люди там работают.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 08:09

Водитель автобуса - работа связанная с общением с клиентами.
Зачем вообще нанимать на такую работу человека который курит?

ОТВЕТИТЬ
Граф Орлов
16 апр 2013 в 11:04

какие проблемы снять на мобильный курящего водителя и тут же на камеру потребовать у кондуктора вернуть всем пассажирам деньги за проезд ? Очень интересна в этом случае реакция и водителя, и кондуктора, и пассажиров, кстати, тоже ! У нас столько общественных деятелей, борящихся с хамоватыми автовладельцами, а почему нет организации, борящейся с хамоватыми водителями общественного транспорта ?

16 апр 2013 в 10:22

Статья написана как бы в оправдание водителя. "Пассажир многое себе позволяет, если с ним культурно разговаривать: «тормоза» просто отпускает и водителя поносят с ног до головы." Если работаешь с людьми, в сфере обслуживаеия - будь сдержан! Не нравится иди води самосвал! Правильно что уволили.

Потапыч
16 апр 2013 в 14:55

Повесить регистратор в салон каждой машрутки.

Алина
16 апр 2013 в 15:32

Хочется ответить всем тем, кто пишет:"а что вы хотите за такую зарплату?" Господа, озвученная з/п будет зачастую повыше з/п врачей! Руководствуясь вашей логикой, быть может, врачу тогда позволено на приеме хамить, не реагировать на вопросы и замечания, и вообще всячески показывать недовольство жизнью?

Седой Барин
16 апр 2013 в 15:54

Интересная логика... По-Вашему надо было спрятаться? Прыгать из маршрутки в маршрутку, чтобы доехать до дома (ну, или куда там они ехали)?

тема
16 апр 2013 в 15:52

Что-то не упомню за всю свою жизнь случая,когда пассажир хамил бы водителю....А кто-нибудь видел хоть раз подобное?

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 16:02

проезд дорожает, но хамства от водителей и кондукторов, постоянно каждый день слышим. В транспорте грязь, даже утром, когда едишь первым рейсом. О курении можно и не говорить -это в порядке вещей. Слово скажешь, так кондуктор готова в тебя вцепиться, что нам делать нечего вот и ездим все. Забывают, если мы не будем ездить, им кушать нечего будет. Правильно сделала женщина, только его не уволить надо было, а штраф и 15 суток за оскорбление.

ОТВЕТИТЬ