NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Неприличные предложения (видео)

Неприличные предложения (видео)

«Тотальный диктант» обернулся скандалом — горожане ошиблись в слове «коммунизм», а ульяновский губернатор поменял текст, испугавшись нецензурной брани

Новосибирский «Тотальный диктант», призванный привить любовь к родному синтаксису, ухитрился спровоцировать федеральный скандал. Добровольная проверка грамотности, как и «Монстрация», вначале была частной инициативой новосибирской молодежи, позже вышла в мир. «Тотальный диктант-2013» писали в 180 городах 32 280 человек (2564 из них — за рубежом). По традиции писать текст и лично читать его в гнезде «Диктанта» — НГУ — пригласили известного писателя — Дину Рубину. Губернатор Ульяновской области, узнав, что в книгах Рубиной есть неприличные слова, потребовал писать в своем регионе диктант по другому автору.

Справка: «Тотальный диктант» — акция по добровольной проверке грамотности, придуманная в 2004 году студентами гумфака НГУ. В 2013 году текст диктанта сочинила Дина Рубина — русскоязычная писательница, живущая в Израиле, автор романов «На солнечной стороне улицы» (лауреат премии «Большая книга-2007»), «Почерк Леонардо» и др.

Написанный Диной Рубиной специально для «Тотального диктанта-2013» текст — об интернете. Автор называет его третьим переломом в культуре после появления языка и изобретения книги, предлагает писать с прописной буквы (вопреки сложившейся норме) — и в целом опасается: «Опаснее всего, что это игривое и очень смышленое «дитя» новой цивилизации уничтожает критерии — духовные, нравственные и поведенческие коды существования человеческого общества. Что поделать, в интернет-пространстве все равны в самом площадном смысле этого слова…».

В Новосибирске диктант писали 3470 человек — на тысячу больше, чем в 2012 году. 17 получили «5».

Больше всего ошибок новосибирцы делали в слове «наперсник» (слово из программных стихов Пушкина и Лермонтова незнакомо 75 % писавших диктант в НГУ). Также есть проблемы с «Евангелием», «смышленым», «чересчур» и даже «коммунизмом».

Самое громкое событие, связанное с «Тотальным диктантом», случилось не в Новосибирске, а в Ульяновске, где текст Рубиной запретили читать, испугавшись других слов — матерных, которых в «Тотальном диктанте», разумеется, не было. Как подтвердили в оргкомитете «Тотального диктанта», координаторами акции в Ульяновске были представители местного минобразования. Но в день диктанта губернатор Сергей Морозов внезапно изменил свое мнение об акции, среагировав на комментарий, оставленный в его блоге ульяновским поэтом Николаем Маряниным.

До этого комментария Дину Рубину (автора насыщенных культурными аллюзиями романов, популярных у интеллигентных женщин средних лет), кажется, никогда не называли «никому не известной матерщинницей из Израиля». Заодно бдительный поэт сообщил губернатору, что диктант «оседлала оппозиция, в 2009–2012 годах тексты для него сочиняли Стругацкий, Прилепин, Быков». И в заключение подобрал несколько цитат из Рубиной, в которых «пошел на …» проскальзывает в прямой речи героев, пояснив: «Даже стыдно такое перепечатывать».

Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма», — так губернатор объяснил в Twitter то, что на большей части ульяновских площадок текст Рубиной был заменен идейно грамотным очерком натуралиста Василия Пескова: «Молодая мать одевает дочку в предбаннике. Чистота, здоровье, красота волнуют нас в этом правдивом обыденном моменте человеческого бытия».

Организаторы «Тотального диктанта» назвали порыв губернатора неуважением к акции и самопиаром — и отказались засчитывать результаты, поскольку нарушен принцип единства текста. Ульяновское минобразования в ответ взяло проверку и оглашение результатов альтернативных диктантов на себя, сообщив также, что по Рубиной в городе писали около 800 человек, по Пескову — около 2000 человек.

Инициатива губернатора встретила и насмешки, и поддержку. В новосибирском книжно-тусовочном магазине «Собачье сердце» провели пародийный диктант — по интервью губернатора Морозова, с оборотами вроде «у населения появилось ощущение некоей эксклюзивности». Портал Сиб.ФМ обнаружил и сообщил, что

мат использовали не только Пушкин и Маяковский, но и стыдливый поэт Марянин — автор строк «все вы бездари и снобы, в вас ни х… таланта нет» и «лезешь без спроса и стука, гордая высокомерика: плохо, Америка-сука, кончишь ты, сука-Америка».

С другой стороны, газета «Комсомольская правда» до диктанта задавалась вопросом: вправе ли гражданка Израиля участвовать в акции, посвященной русскому языку? После диктанта колумнистка газеты поблагодарила «патриота, который смог достучаться до сердца губернатора», и губернатора, который «не побоялся пойти на конфронтацию».

«Дина Рубина русский писатель, потому что она пишет на русском языке, — отвечает координатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец. — Цели привлечь именно писателя, живущего за рубежом, не было. Но вообще-то диктант выходит на международный уровень, его пишут люди по всей планете, объединенные любовью к русскому языку. И поэтому что-то есть в выборе автора за пределами России».

Сама Дина Рубина, комментируя скандал, объяснила, что для писателя нет «плохих слов». «Случай анекдотический, в духе Салтыкова-Щедрина. Только что принят закон о мате — и губернатор, похоже, решил побежать впереди паровоза, подстраховаться, — смеется профессор кафедры филологии НГТУ Галина Мандрикова, напоминая, что мат в книгах Рубиной, «которую знают все читающие люди, писателя с узнаваемым стилем, интересным и сложным языком», присутствует в гомеопатических дозах: — В любой литературе, не только современной, писатели употребляют нелитературный язык — диалектный, уголовный — для речевой характеристики персонажа».

«Губернатор, известный эксцентричными поступками вроде акции «Роди патриота в День России», уловил общую охранительную тенденцию и заодно сделал приятное «патриотам», запретив текст гражданки Израиля», — считает политолог Алексей Мазур.

Комментируя ксенофобию, явно присутствующую в обсуждениях инцидента, господин Мазур предположил: «Сейчас на свободу выпущены все внутренние джинны. Все, что раньше сдерживали, чтобы выглядеть прилично, можно уже не прятать, потому что власть решила: мнение людей, ориентированных на западные ценности, можно больше не учитывать. Соответственно у губернатора роль одной из таких спущенных собак».

Елена Полякова

Фото Екатерины Калиневич

Дина Рубина читает текст «Тотального диктанта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления