112 комментариев к публикации Истребители-перехватчики МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство в НСО
Андрей
5 апр 2013 в 08:52
Странно, а вы не знаете, что до границ Монголии, Китая, Казахстана всего 20 минут неспешного хода. Кого перехватывать, вот как только не станет перехватчиков, сразу появятся те кого надо перехватывать. Так что, не надо ля-ля...
вот почему вечером 1 апреля к нам в толмачево прилетел А-50. теперь стало понятнее. для справки: во время 2-й чеченской войны МиГ-31 и самолёты А-50 контролировали воздушное пространство ЧР, и это есть типовая боевая задача такого набора техники.
вообще-то канский аэродром к корее ближе на 400км, и соответственно авиагруппа, размещенная там, вполне решала бы задачи юго-восточного направления. зачем технику разместили западнее? становится всё интереснее...
Дык, они уже давно, полагаю, туточки: ещё месяца 2 назад очень низко (метров 150-200) прям надо мной пролетел. Ещё тогда удивился: фига он тут делает, да ещё на такой высоте.
Самолёт-то зачётный - он ещё Буранчика из космоса встречал.
Читаешь и поражаешся некоторым коментам типа: зачем, почему, летают, портят воздух. Наконец то до нашего правительство дошло, что у нас над западной Сибирью небо открытое и ставить надо боевое дежурство. В случае локального конфликта нам всем "кердык" защищать то НАС некому.
Настоящий читатель НГС, Миг 31 не радиолокационная станция, хотя таковую и имеет и может один держать 200 км пространства и захватывать до 24 целей одновременно. Радиус действия у него, 2400 км, согласитесь, до границы хватит. Поэтому не нужно стебаться. Слава Богу стали обращать внимание на оборону страны. В условиях, когда Кореи разобраться друг с другом не могут это может оказаться актуальным.
Обожаю этот самолетик, я служил на нем в Семипалатинске.
Настоящий читатель НГС, А вы не в курсе, что в своё время над Свердловском был сбит самолёт, пилотируемый американским летчиком Пауэрсом. А Свердловск (Екатеринбург) ещё глубже от границы, чем Новосибирск. Так что радуйтесь увеличению безопасности, а не иронизируйте.
лёлик я, разобрались бы в вопросе сначала. это не миг-31, а миг-31бм. В мире нет равных этому самолету в разряде сверхвысотных перехватчиков. Единственный перехватчик в мире, способный сбить ЛЮБОЙ летательный аппарат и частично - боеголовке ракет.
лёлик я, а ничего новее в этом классе не существует. Вообще в мире. Т.е. МиГ-31 - уникальный по свойствам истребитель-перехватчик, а МиГ-31БМ - новейшая его модификация.
иванов вано,
Если бы вы немного внимательней попытались бы изучить этот вопрос, то обнаружили бы, что фактически Су-37 не только существует в природе, но еще и серийно производится, под именем Су-35С.
Главное отличие Су-37 был двигатель с отклоняемым вектором тяги. Именно такой двигатель отличает Су-35С от просто Су-35.
Грозная машина. Такой же внешне МИГ- 25 угнал в Японию в конце 70х Беленко.
Американцы конечноего разобрали по винтикам, и пришли к выводу что наши использую ламповые транзисторы в оборудовании потому что так лучше, чем микросхемы. А на самом деле мы тогда по другому не могли.) Микросхем почти не было.
С левого берега,
"ламповые транзисторы" - повеселил, были лампы, были транзисторы, но ламповые транзисторы? )))
А еще были нувисторы - миниатюрные металлокерамические лампы, те действительно делали для военных в бортовое оборудование (стойкость к механическим перегрузкам, высокая радиационная стойкость) - пожалуй последний вид электронных компонентов, где мы были "впереди планеты всей".
Самолёт 1975 года (разрабатывался с 1968) В связи отсутствием радио элементной базы (заводы, производящие радиодетали тот же НЭВЗ прекратили производство) Интересно на электронику каких стран производителей её заменили? Возможно поменяли ещё комплектующих в связи утерей технологий. Интересно обсчёт 24 целей делается на Core i7? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%C3-31
Aleks ss,
Наверняка отечественные компоненты и использовали, не поверишь, у нас до сих пор делают микросхемы. Пусть тот же НЭВЗ сдулся в плане микроэлектроники, а к примеру НПП Восток продолжает выпускать микросхемы памяти, операционники, не в тех канеш объемах, что раньше, но все же, и, как можно догадаться, в том числе и с военной приемкой.
Aleks ss, отечественное там все. И САУ 155 МП, и КН 25, и СВС 2ц1м. Блоки только меньше стали по размерам, и в кабине летчика появился индикатор, на котором видна вся тактическая обстановка, так до этого видел всю картинку только штурман, захватив цель передавал на прицел летчику, он же и ракеты пускал.
Как сообщалось, в 2012 году войска ЦВО получили девять модернизированных МиГ-31БМ. До 2020 года ВВС намерены модернизировать до версии БМ 60 самолетов МиГ-31. Общая численность МиГ-31 различных модификация на вооружении России, по оценкам экспертов, составляет от 146 до 198 самолетов. http://lenta.ru/news/2013/04/04/mig31/
Екатерина, Вы не представляете на сколько угрожает. И Ваш сарказм немного не уместен...
Раньше подбрюшье СССР в плане ПВО защиты держал Семипалатинский полк и Омский на пару. Сейчас Семипалатинского полка нет, переведен в Караганду и несколько иные задачи перед ним поставили, хотя и дружественные нам, Омского полка не стало. Была ДЫРА, в плане прикрытия с воздуха. Теперь станет лучше.
Молодой, поправляю, МиГ-31 - истребитель 4-го поколения, причём первый отечественный истребитель 4-го поколения. И ввиду специфики решаемого им круга задач, характеристики, присущие поколениям 4+, 4++ и 5, ему не нужны.
Молодой, ну-ка поподробнее с этого места... Говорите есть ракеты, неудобные для этих Мигов? Ну так и их сбивают, и переднюю полусферу и в заднюю. Ой простите, перевожу - и догоняя и идя на нее. И под любым углом к ее траектории. И вообще, если самолет сбивает ракеты, то это уже говорит о том, что он 4-го поколения.
А вообще... Летчики Семипалатинского полка на Сыры-Шаганском полигоне сбивали мишень, которая оторвалась от парашюта, просто падала.(мишени сбрасывают с самолета на парашюте). Успели и захватить и ракету в нее всадить. Так то были Миг 31 и Миг-31Б. А это БМ, с доработанной электроникой и Авионикой.
Anthrax,
перед началом Великой Отечественной тоже так думали. Итог: полное уничтожение авиасоединений, рассредоточенных вдоль границы в первые часы вторжения фашистов.
Странно, а вы не знаете, что до границ Монголии, Китая, Казахстана всего 20 минут неспешного хода. Кого перехватывать, вот как только не станет перехватчиков, сразу появятся те кого надо перехватывать. Так что, не надо ля-ля...
а я-то смотрю, в понедельник летал самолет профилем больше похожий на МиГ, а не на чкаловскую Су-шку.
сколько истребителей???!?
Да, ночами над Родниками летают как комары:)
Приятно читать;-)
Какой мощный железный птиц!
вот почему вечером 1 апреля к нам в толмачево прилетел А-50. теперь стало понятнее. для справки: во время 2-й чеченской войны МиГ-31 и самолёты А-50 контролировали воздушное пространство ЧР, и это есть типовая боевая задача такого набора техники.
Чем больше техники тем спокойнее
Хорошая новость. А базируются в Толмачево?
красавец. как и 25-й
А мне вот страшно читать такое...
Ведь не зря же выводят истребители, значит что-то, где-то назревает
Интересно, а кого эти истребители будут перехватывать в НСО? Дельтапланеристов? :)
а ничего новее нсо не заслуживает?
к войне готовимся?
Видела в небе где-то неделю назад. Решила что к непогоде разлетались
Интересно, снова будет дежурная пара или всё же звено?
Мне тоже страшно...не хочется военных действий! ..........
Все характеристики здесь:http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31bm.html 3000км\час - нехило.
ИМХО Су-37 красивее...
Лишь бы не летали над головой, вертолеты уже просто задолбали, а главное для чего это делать по ночам???
Грозная машина. Такой же внешне МИГ- 25 угнал в Японию в конце 70х Беленко.
Американцы конечноего разобрали по винтикам, и пришли к выводу что наши использую ламповые транзисторы в оборудовании потому что так лучше, чем микросхемы. А на самом деле мы тогда по другому не могли.) Микросхем почти не было.
Самолёт 1975 года (разрабатывался с 1968) В связи отсутствием радио элементной базы (заводы, производящие радиодетали тот же НЭВЗ прекратили производство) Интересно на электронику каких стран производителей её заменили? Возможно поменяли ещё комплектующих в связи утерей технологий. Интересно обсчёт 24 целей делается на Core i7?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%C3-31
Для тех, то не понимает значения слов - Боевое дежурство: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Как сообщалось, в 2012 году войска ЦВО получили девять модернизированных МиГ-31БМ. До 2020 года ВВС намерены модернизировать до версии БМ 60 самолетов МиГ-31. Общая численность МиГ-31 различных модификация на вооружении России, по оценкам экспертов, составляет от 146 до 198 самолетов.
http://lenta.ru/news/2013/04/04/mig31/
Истребители- перехватчики заступили на боевое дежурство... хммм... нам что-то угрожает? я не в курсе чего-то?
Давно ли НСО оказалась на границе РФ? от кого охраняем? от соседней красноярской области?
Поправите, эти птички 3-го поколения ! Уже давно есть ракеты не "удобные" для этих Мигов но наши лётчики как говориться ЛЮТЫЕ и им ни чего не страшно!
пасиб за фото
огромен
А по технике безопасности полетов ,можно летать над 1.5 миллионным городом ???
По-моему, перехватывать надо на границе, а не над Н-ском.
Поберегли бы керосин-то, нефтепродукты скоро кончатся, как жить будем?