3 декабря пятница
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)
Управдом
3 апр 2013 в 09:08

У нас в доме установлен в щитовой (ВРУ) общедомовой з-х фазный счётчик и отдельно счётчик МОП. Раньше платили за три лампочки в подъезде по 8 рублей с квартиры, теперь по 40 рублей, а это в 5!!! раз больше, что поделать чердак у нас с подвалом имеются, хотя на чердаке даже проводки нет. Узнавал, оказывается Сибирьэнерго не может поставить имеющийся у нас счётчик на коммерческий учёт, т.к. он видите ли устаревший, а чтобы поставить новый (правильный), они просят 25000 рублей, при том что сам счётчик будет стоить 2000 рублей (с их же слов). Остальные 23000 рублей пойдут на составление проекта, схемы подключения и т.п., короче на оплату мифических мероприятий. А поставить самим жильцам при помощи квалифицированного персонала и вызвать представителя для постановки на учёт - нельзя. Очередное выкручивание рук монополистом. Сначала горводоканал глумился, теперь энергетики решили приложить руки к кошельку граждан.

ОТВЕТИТЬ
Lto
3 апр 2013 в 08:56

Реформа ЖКХ, что тут сказать...
И главное, все понимают, что это разводилово чистой воды. И все участвуют в игре, правила которой устанавливаем далеко не мы,. И играть в эту игру мы не хотим, но играем.
Что делать, если призывы к совести не работают? И разве бывает совесть там, где живут деньги. Большие деньги. ?

ОТВЕТИТЬ
andy32
3 апр 2013 в 07:08

А как же Путинский наказ, рост тарифа не выше инфляции? Инфляция у нас 6%. Официальная. :)

ОТВЕТИТЬ
вот оно как!!!
3 апр 2013 в 08:33

Значит, сначала задрали нормативы "для того, чтобы все поставили счетчики".
Народ поставил, причем за свои кровные.
А теперь "счетчики не действительны, платите по нормативам"!
Это вообще что?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 09:06

Ценники, конечно бешеные, но что-то мне подсказывает, что будет только хуже.

Пенсионер
3 апр 2013 в 06:17

С апреля по ноябрь мы проживаем на даче безвыездно и оплату за все я произвожу авансом за этот период , однако нам приходится оплачивать электроэнергию по МОП (хотя по квартире потребления нет). И еще один абсурд - оплачиваю вывоз мусора (от площади квартиры, а нас 2 чел. в трешке). ЦИРК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Изя
3 апр 2013 в 09:41

У меня в квартире стоят счетчики на воду, квартира с 2-мя санузлами и кухней, в квартире проживает 2-е взрослых и 2-е детей, по показаниям счетчика за горячую воду я оплачиваю в месяц максимум 700 руб. А по общедомовым показателям мне выставляют потребление горячей воды 200!!!!!! рублей в месяц, при этом подъезд моют один раз в месяц, во всем доме 230 квартир. Вот и прикиньте сколько нужно лить горячей воды в подъезде.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
3 апр 2013 в 00:40

В многоэтажках светом и водой удавят, в частных домах - налогами на метраж.
Остаётся выкопать землянку и жить при лучине.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 00:40

[03.04.13] Большинство новосибирцев переплачивают за электричество в 2,5 раза

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1068047/ — Конец света — НГС.НОВОСТИ
- Да ведь это же огромная сумма !!!
Наверняка есть виновные в этом !
Необходимо их установить и выплатить людям украденное у них .

Фото пользователя
3 апр 2013 в 01:43

Так то "здорово" получается с этими общедомовыми нуждами. Одни воруют, другие платят за себя и тех кто ворует. Сибэенерго свои деньги получит в любом случае И самое интересное что они теперь не заинтересованы в том чтобы проверять - через счетчик у всех идут провода или мимо него... очень "приятно" платить за 30 лампочек в доме, половина из которых вечно не горит, 7000 вместо 2500( и это еще из расчета что они ВСЕ и КРУГЛЫЕ СУТКИ будут гореть). Беспредел! Добились того что еще больше начали воровать.. "молодцы"!

хмм
3 апр 2013 в 08:15

У меня двухэтажный деревянный дом. В подъезде только 2 энергосберегающие лампочки, которые 80% времени в выключенном состоянии. И за электричество МОП всем соседям пришли счета по 100 рублей

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 09:38

Зато нам работникам ТЭЦ зарплату на 1,6 % подняли =) и нам эти гребанные 150-200 руб погоды не сделают, и людей обдирают, в том числе нас самих...Дурдом!

ОТВЕТИТЬ
хмм
3 апр 2013 в 08:17

Это 800 рублей с подъезда!! я за квартиру за электричество в месяц плачу меньше!

ОТВЕТИТЬ
внимательный
3 апр 2013 в 11:16

Был бы поможе бежал бы из страны, очень богатой природными ресурсами, но не возможной для жизни простым гражанам из-за засилия монополиями!?

Без тени сомнения
3 апр 2013 в 09:09

Но ведь нормативы, будь они неладны, основываются на статистике ,анализе. И никаккого скачка не должно быть, если в них эти гоп-стоп-манагеры не заложили себе золотые парашюты.
Такие недоказанные тарифы нечто иное как воровство.

пенсионер
3 апр 2013 в 08:06

Вчера о сладкой жизни пенсинеров РФ рассказывали,что пенсинеры приморья переезжают жить в Китай. Куда бежать от засилия монополистов ЖКХ сибирикам?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 09:58

Хорошо устроились! Сначала одни счетчики поставьте, заплатите. Потом другие, заплатите. Протом поставленные почему-то стали неправильными, надо заплатить , поставить третьи.А Счетная палата кстати где-то давала данные сколько миллиардов у нас управляющие компании и энергетики в оффшоры выводят.Но что-то посадок не видно."Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?"

Ирина
3 апр 2013 в 13:32

Янис, полностью согласна, что это дело прокуратуры. У нас в доме были счетчики МОП, платили по 10 руб. в месяц, нам насильно ввернули установку общедомового счетчика и платежки по ОДН с января стали в 10 раз больше. Теперь с должниками не возятся. а все долги разбрасывают на всех жильцов в виде ОДН. Почему я должна платить за соседей, их долги мне выставляют в платежку и делают моими долгами. А в доме 440 квартир!!! Хотя именно у энергетиков были реальные рычаги разбираться с должниками - отрубали свет в квартире. А теперь их не волнуют должники, устроили круговую поруку для жильцов. Я считаю это противозаконным.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
3 апр 2013 в 08:23

А кто будет контролировать этот специальный общедомовой счётчик? Уверен, что его специально "ускорят" для того, чтобы больше "накрутить" жильцам. И кто будет сверять его показания "специальный человек", знающий сколько "накрутил" счётчик или любой желающий?
Нас очередной раз пытаются обдурить, сейчас ещё пойдут деньги собирать на общедомовые счётчики.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 07:14

Будет еще хуже. Забавно видеть, как мой тесть, поставив себе счетчик на воду и начав судорожно экономить, добился таки уменьшения платежей. Сейчас поставят общедомовой счетчик, и вся его экономия испарится.

То же и электричеством. Нас опять обманули)))

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец!
3 апр 2013 в 00:51

Хорошо, люди хоть квиточки получают......видят, сколько и за что они платят. А мы, в Академгородке (Щ), никогда не получали таких квитков. Платим по факту в кассах сбербанка и возмущаемся.....Но, после оплаты кулаками не машут....Деньги-то никто нам не вернёт и не собирается возвращать.
В бухгалтерии ЖЭУ 5 отвечают, что все расчёты верны.
Кошмар!!!!

ОТВЕТИТЬ
kabaska
3 апр 2013 в 11:15

Значит, когда ставить счетчики на воду в квартиры, мол, "ставьте, будете платить меньше, только за то, что сами израсходовали..."
В реальности после установки счетчиков ВСЕ РАВНО приходится платить и за тех, кто счетчики не поставил - ибо разница между общедомовым счетчиком и показаниями квартирных имеется - и ее раскидывают на всех.
Какой тогда смысл? Ну вот честно, я не против платить, но хочу оплачивать только те услуги, которыми воспользовался и в объеме, которым воспользовался! Но у нас все сделано, чтобы это было невозможно...

Сейчас нахожусь в одной южной стране. Горячего водоснабжения нет, отопления нет, заморочек нет. Протянут водопровод обычной холодной воды (она не холодная на самом деле, летом она даже теплая, мыться можно без подогрева), плюс стоит автоматический газовый проточный водонагреватель (газ центральный протянут). Все понятно по оплате - сколько кубов воды намотало на счетчике - столько и оплатил, сколько кубов газа израсходовал - оплатил ну и электричество тоже по счетчику. Плюс фиксированная сумма за уборку мусора и уборку подъезда ежемесячно. Все четко и понятно.

Конечно ясно, что в нашем климате без горячего водоснабжения не обойтись. Но хочется, чтобы оплата была понятной, а не как есть сейчас

ОТВЕТИТЬ
Макс
3 апр 2013 в 02:00

"«А кто будет ставить общедомовые приборы учета — жильцы или энергетики? Они же (энергетики. — Е.С.) хотят, чтобы мы их сами ставили, на мой дом выставили смету на 52 тыс. руб."

чет больно жирная сметка даже с учетом всех материалов и работы. В доме в любом случае должна быть ВРУ, даже если туда смонтировать косвенный учет который считает по каждой отдельной фазе активную/реактивную и полную энергию; с установкой трансформаторов тока. Ценник раза в два меньше должен быть при чем за работу в пределах 5тыс. рублей.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 10:56

Цены у энергетиков башенные. Установка общедомового счётчика и расчёт по нему это вопрос к прокуратуре, т.к. действительно в тарифе на электроэнергию заложены потери на внутренних сетях. Воровать электроэнергию в квартирах сейчас не выгодно (если конечно вы не используете для отопления электрообогреватели). И кто запретит УК от вашего дома подключить какой-нибудь ларёк или минирынок? В любом случае ответственность за потребление электроэнергии общедомовых нужд должна лежать на УК (ключи от подвалов и чердаков у кого? энергосберегающие технологии освещения подъездов). И оплата электроэнергии должна производиться исходя из общей площади мест общественного пользования, освещаемых электролампами в соответствии с СНИПами, поделенной на количество квартир.

3 апр 2013 в 00:57

Живу в новом доме. Сумма за электроэнергию МОП выросла в 9 раз.

ОТВЕТИТЬ
Торо
3 апр 2013 в 10:56

Ещё нужно разбираться - откуда такая стоимость отопления? А это самая затратная часть в квартплате. Ведь это дармовая горячая вода, получаемая при охлаждении турбин, вырабативающих эл.энергию, её специально охлаждают в резервуарах до нужной температуры. В стоимость отопления должны входить только затраты на доставку в дома. Кто -нубудь из пенсионеров специалистов энергетиков, гидроэнергетиков занялся бы этой проблемой, посчитал бы затраты и обнародовал их.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 11:30

"РАО «ЕЭС», а сейчас его правопреемники платят с 2001 года, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, за использование природного ресурса – воды для целей гидроэнергетики по фиксированным ставкам от 4 руб. 80 коп. до 13 руб. 70 коп. за 1 тыс. кВт.ч вырабатываемой электроэнергии. Таким образом, заплатив государству налог за использование воды из расчета 13 руб. 70 коп. за 1 тыс. кВт.ч выработанной электроэнергии (по наивысшей ставке!), энергетики через свои структурные подразделения получат с населения по среднему тарифу по стране за эту тысячу кВт.ч не менее 20 тысяч рублей!!!"

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 00:40

Я просто в шоке от ваших тарифов!!!!!!!!!!!!!!!!!!я и 50 копеек за киловат не плачу,в Новосибе своя ГЭС,куда вы деваете электричество,воруете у себя а потом по новой у себя покупаете!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 12:11

Это какие такие нормативы! Стандартная пятиэтажка. 5 лампочек на этажах+1 на входе+одна на чердаке. Итого 7 лампочек по 60 Вт. 7 лампочек умножить на четыре подъезда на 24 часа в сутки(если они горят по 24 часа), умножить на 30 дней в месяце, умножить на 0,06кВт каждая и на цену 1,86р. Получаем 2249,85руб.
Да, если в 90-е все мечтали разбогатеть на торговле и на рэкете, то в наше время надо быть чиновником

Андрей Разин
3 апр 2013 в 09:42

Проблема еще и в том, что управляющие компания, тсж ничего не делают, что бы противостоять этой системе. Они заняли позицию "мы работаем по закону. Раз закон (постановление 354) плохой, ну не наше это дело, менять закон". Вот это реально бесит. Кто как не специалисты ЖКХ лучше нас видят этот беспредел и больше нас имееют возможностей взаимодействия и воздействия на поставщиков ресурсов? Но всем до лампочки..., их хата типа с краю.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
3 апр 2013 в 10:43

«Счета увеличились почти в 2 раза, а то и больше. Если раньше я платил [энергетикам] 800 тыс. руб. в месяц, то сейчас плачу 2 млн руб. за 250 домов».
Вообще не в теме, просто посчитал, 2500 руб/ 250домов = 10 000 руб на 1 дом. Если в доме по 20 квартир (что маловероятно) = 500 рублей. В общем где-то деньги воруются еще в 4-кратном размере.

хахах
3 апр 2013 в 13:39

когда они нахапают а?
то какой то деятель присылает письмо, что по воде денег мало, еще 700 рублей сверху за 2012 заплатил. Я фигею с этой банановой республики, реально мотать надо.
У жэкэхашников лица уже в форточку не пролазят, нифига не делают, и всё равно мало!

Мышь серая
3 апр 2013 в 10:03

Привет депутатам Заксобрания, которые инициативу Агеенко об обращении к Губарнатору на сессии благополучно зарубили. Зато вопрос в комитет отправили, чтобы лучше разобраться. А то вдруг это наговор на энергокомпании. А комитет пока разберется.... А мы как платили, так и будем платить. Да здравствуют интересы простых избирателей!!!!

Akon
3 апр 2013 в 14:20

Нгс, а что кроме Демченко других экспертов не существует? Где, например, комментарий Новосибирскэнергосбыта, раз уж тема про них?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 09:26

В соответствии с нормативами затраты элетроэнергии заложена цифра 1.47 квт.ч, Площадь подъезда 70 кв.м. ,10 кв.м на освещение перед подъездом. Чердака нет,подвал не используется и не освещается, лифта нет. Тариф = 1.86 р за квт. Итак: 80*1*.47*1.86 = 218.74 рубля в месяц. В подъезде 15 квартир . Получим цифру в 14.58 р в месяц на квартиру.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 13:01

Если общедомовой счетчик учитывает общее потребление по дому, то оплачивая ОДН мы дважды оплачиваем электроэнергию, потребленную лифтами - один раз непосредственно через оплату лифта, второй - через оплату ОДН.
Из тарифов на оплату лифов должна быть вычтена нормативная оплата расходов на электроэнергию. Там должны остаться расходы на обслуживание и ремонт, но не на электроэнергию. Ведьсегодня мы оплачиваем электроэнергию, которую потребляет лифт, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
Sasha54
3 апр 2013 в 13:18

Задумайтесь, граждане! Сейчас мы продаем электроэнергию в Китай по 1,5руб!!!
А на Дальнем Востоке граждане платят 2,23руб!
Погуглите, ведь это и правда похоже на фантастическую трагикомедию!

Мотивируют тем, что большая ТЭЦ на Дальнем Востоке вырабатывает больше, чем могут потребить предприятия и население! А излишки наши китайские соседи готовы покупать вот за такие копейки.

Фото пользователя
3 апр 2013 в 10:25

Зарплаты рубануть начальникам энергосбыта и электроэнергия подешевеет,то как драть, так горазды,как ГЭС восстанавливать так у государства деньги клянчить.

KL
3 апр 2013 в 12:08

У знакомого 80 квт расхода на квартиру, а "подьездные" выставили 150 квт :) он пошел, наорал на них и теперь не платит эту сумму!

Фото пользователя
3 апр 2013 в 11:28

"В 1985 году, при Советской власти, по официальной статистике, себестоимость 1 кВт.ч электро¬энергии в целом по стране составляла 0,9 копейки, розничная же цена 1 кВт.ч для всего населения в течение нескольких десятилетий – 4 копейки. Несмотря на то, что государство в то время продавало народу электроэнергию как бы в четыре раза дороже себестоимости, оплачивать по тому тарифу практически всему населению страны было легко, т.к. в среднем семья платила в месяц за электричество 4–6 рублей. В то время квартплата, включая электричество, воду, газ и др., составляла от бюджета любой семьи всего несколько процентов и была ни для кого не обременительна, в том числе и для пенсионеров! Цены и тарифы на все товары и услуги, транспорт были одни и те же во всей стране и были постоянными десятилетия!"

ОТВЕТИТЬ

Вот ведь забавная штука, когда принимают новый закон ущемляющий права граждан и обдирающий их у нас не принято устраивать митинги: это ж надо с работы отпрашиваться, куда-то ехать, собираться, плакаты держать. Это понятно, лениво и вдруг не подействует(хотя во всём цивилизованном мире действует). Но вот что мешает взять всем разом и не заплатить по незаконно выставленным счетам лишающих последних крох и денег? Какая сила тянет нас платить снова и снова и столько сколько скажут? Лень в кассу тянет деньги свои последние отдавать? :)

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 11:09

Новые счётчики, новые платы сколько можно уже не за чё деньги платить? Мне кажется скоро приборы учета на воздух будем ставить!

Янис
3 апр 2013 в 10:52

Молодец Агеенко!!! Всё ждал, когда же поднимут эту тему? В соответствии с Постановлением №354 общедомовой счётчик необходим только лишь для того, чтобы вычислить из общего потребления эл. энергии домом потребление на общедомовые нужды. Если в доме стоит счётчик на ОДН, то департамент и энергосбыт не имеют права не принимать показания этого счётчика и расчитывать по нормативам. В постановлении указания на этот счёт нет. А то, что кто-то ворует, так это проблема энергосбыта, а не жильцов, т.к. он должен контролировать воруют или нет, это его обязанность. Кроме того все потери учтены в тарифах на эл.эн. А новые нормативы на общедомовые нужды такие большие, потому что они установлены для дома, в котором есть моторы для подкачки воды на верхние этажи, подогрева горячей воды, освещения кругосуточного подвала, чердака, лестничных площадок. Кроме того площадь для освещения завышена сильно, т.к. из них не вычитается площадь лоджий, площадь стен и перегородок,лифтовой коробки и т.д. В каждом доме потребление на ОДН разное! Усреднять эдесь нельзя! Энергосбыт теперь получает огромные несоизмеримые с расходами доходы! В честь каких заслуг? Здесь есть над чем подумать прокуратуре.

ОТВЕТИТЬ
Аллекс.Сиб.
3 апр 2013 в 21:24

Можно и по другому взглянуть на "проблэмму" Наши поставщики -это люди ,просто переписавшие госсобственность на свое имя.Процентов на 90 энергосистема это еще советская инфраструктура.Они(новые хозяева) ничего не создали ,да и эксплуатируют ,доставшееся на халяву ,не очень добросовестно.Основой их деятельности является-"заработка бабла",любой ценой и под любым предлогом.О кошельке потребителя заботятся только в примитивно-потрошительном смысле.Никакой ,другой логики в их действиях НЕТ!Поэтому "искать правду" или доказывать очевидное ,применительно к поставщикам --нецелесообразно.

Пенсирнерка
3 апр 2013 в 10:35

В системе с общедомовыми счетчиками воровать люди будут уже не у «Новосибирскэнергосбыта», а у своих соседей, поскольку эти расходы все равно покажет прибор, и их нужно будет делить на всех.

Кроме этого, соседи и вместе с ними УК воруют у нас холодную и горячую воду. Поставила счетчики, думала сэкономить, т.к. прописаны трое, а живу одна, теперь плачу за себя и за того парня. Народ наш недолго возмущался, сейчас тишина, проглотили и это.

ОТВЕТИТЬ
нет
3 апр 2013 в 10:25

ну не платите больше денег хапугам, делов то, все платить не будут, призадумаются, если все люди согласны что это воровство и обдиралово- закон позволяющий это сделать или указ в топку!

житель
3 апр 2013 в 11:40

А мне надоело платить за непотребляемые услуги - около моей квартиры света нет, лампочки не вкручивают жэушники ( Селезнева 26/1).

Sasha54
3 апр 2013 в 13:21

и вводить нормы потребления в стране, где вообще нет политики построения энергоэффективного частного жилья - это преступление!
Мы потребляем в несколько раз меньше, чем скандинавские страны, которые близки нам по климатическим условиям.

Ленин
3 апр 2013 в 13:44

живу на ул. марии ульяновой. Новый дом. счет за Моп 300- 400 руб / месяц. принципиально оплачиваю около 100 руб/ мес. Счтиаю что переплачиваю с лишком.

Зинаида
3 апр 2013 в 18:10

Ахаха, ну и коммент. Людей возмущает рост платежей - говорит Демченко эксперт в области ЖКХ –, а я тогда эксперт в области кулинарии – могу с уверенностью сказать - люди любят есть.

Да ну!
3 апр 2013 в 01:03

Меня дома неоднократно било от батарей и труб током, причем только в определенных местах квартиры. Сделала ремонт, поменяла несколько электриков, вызывала ЖЭУ, вердикт у всех один- кто-то отматывает счетчики (кто в теме поймут) Пыталась вычислить кто из соседей, да куда там! Никто ж не пустит с проверкой в дом, заземлили вроде, вопрос решили. Но наказать этих самоделкиных до сих пор оч хочется, мне все равно до цен, оправдания им нет, почему все платят, а кто-то считает, что он исключение

ОТВЕТИТЬ
друг
3 апр 2013 в 10:06

уважаемый Андрей почитайте на досуге ЖК
(не знание законов не освобождает нас от ответственности)

Сергей Михалыч
3 апр 2013 в 22:51

Для информации - в китайских интернет магазинах стоят эти неодимовые магниты в районе 100 - 200 рублей, доставка как повезет от 3 недель до 3 месяцев.

мысль
3 апр 2013 в 23:08

По поводу начислений ОДН по воде пошумели, пошумели на НГС и затихли. Вместо урегулирования этого получили "указ" от правительства о создании каких-то общественных контролирующих органов, так как советов дома недостаточно. И с электроэнергией так же будет. Потому что УК коммерческая организация, цель ее - прибыль. По-нормальному надо отменять ПП № 354. Но...Давайте вкалывать побольше и оплачивать УК, РСО, ну и за того парня, конечно. Поплохело мне что-то совсем.

GUNTER
3 апр 2013 в 15:07

Почему же в бедной Туркмении электроэнергия и газ бесплатные ?

ОТВЕТИТЬ
Николай
3 апр 2013 в 17:00

Что творится, если даже господин Демченко в 4 раза больше платит? Караул!)))

Сергей Михалыч
3 апр 2013 в 22:57

А вот УЖКХ Ленинского района еще и периодически делает доначисления за горячую воду как будто бы потраченную на общедомовые нужды.
Так в январе начислили на квартиру средней площади около 150 рублей - это около 2 куб.м воды, а квартир в доме 80 = 160 куб. м горячей воды списано на жильцов...
Вот одна из их мошеннических схем... прокуратура только не интересуется этим почему то.

Алексей
3 апр 2013 в 15:37

Каждый Новосибирец. как и любой Россиец, платит своим здоровьем за использование ртутных ламп, об этом никто написать не желает? Пока людям привьют культуру утилизации, создадут и отладят пункты приёма и утилизации ртутных ламп - все будут медленно но уверенно подыхать от паров ртути!!!! Один "простодушный" выбросит в мусоропровод - всему подъезду хватит паров! А пары ртути из организма не выводятся.. Вот о чем пиши НГС!!!!

ОТВЕТИТЬ
Доктор
3 апр 2013 в 12:42

Считаю что электричество, тепло, вода это базовые вещи, за них должно платить государство.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 00:21

Чешу в затылке..."Магниты они подбирают в зависимости от моделей счетчиков, они стоят от 2000 руб." Сын в декабре для опытов покупал достаточно крупный ниодимовый магнит в Полиамагните, заплатил что-то около 80 руб., а тут 2000...Может это потому, что они сами магниты производят? Ну не потому же, что людей дурят....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 15:25

Хм, а как так получается, что в каких-то домах стали сильно больше платить за ОДН, а в других?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 10:32

У нас бабки костьми готовы были лечь, но светильники включающиеся от звука не ставить - дорого.... Куда уж там светодиоды.... Хорошо хоть это успели сделать....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 11:15

«Минрегион подготовил проект постановления Белого дома, запускающий ввод в действие социальной нормы потребления электроэнергии в шестнадцати регионах РФ с 1 июля 2013 года. В соцнорму субъекты должны будут уложить от 65 до 85% своего «жилищного» энергопотребления. При этом сверхнормативные киловатт-часы могут подорожать на 30% уже в первый год реформы (словом этим сами знаете, что у нас в стране называют), а в следующие три года цены на этом рынке вырастут до экономически обоснованных. Ради этого поставщиков электроэнергии заставят вести раздельный учет потребления в рамках нормы и сверх нее. Потребителям же предлагают экономить – дома и на лестничных клетках (гастарбайтеров же, которых без согласия на то жильцов разные РЭУ, ЖЭКи и прочие эксплуатационные конторы расселили по подвалам и чердакам наших домов, оплачивать будем тоже мы"

Фото пользователя
3 апр 2013 в 08:23

А кто из спецов что про это скажет:

В Новосибирской области заключено соглашение о модернизации устаревших котельных
02.04.2013 18:00

ФО ООО «ДжиИ Рус», ООО «Сибирская тепло-энергетическая компания», ЗАО «МТЕ Финанс», при содействии Правительства Новосибирской области, подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации порядка 10 проектов в области модернизации устаревших котельных, перевода их на когенерационную выработку энергии и строительства новых мини-ТЭС, мощностью до 25 МВт, для обеспечения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии объектов Новосибирской области.​
В рамках модернизации действующих объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности с использованием высокоэффективных технологий когенерации, соглашением предусматривается, в качестве пилотного проекта, строительство мини-ТЭС в рабочем поселке Линёво тепловой мощностью 70 МВт и электрической мощностью 12 МВт на базе газопоршневых установок GE Jenbacher со сроком ввода в эксплуатацию в 2013-2014 годах.

Овчинка стоит выделки?

ОТВЕТИТЬ
Лёха
3 апр 2013 в 09:00

Давайте тогда людям возможность отказаться от общедомовых нужд, я за такие деньги с фонариком пройду по-подъезду, да и летом в то время, что я хожу, там и так светло. Если кому-то они нужны пусть желающие платят.

Интересно получается
3 апр 2013 в 10:33

Интересно получается, кто то продаёт специальные приспосбления для воровства, ещё и подбирает их индивидуально для каждой марки счётчика, а ему только рекламу запретили. А что это дело разве неподсудное? Странно выглядит как-то.

Андрей
3 апр 2013 в 10:30

Да, фигня это все. За электроэнергию платеж минимальный, он вообще в расходах на коммуналку незаметен независимо от повышения. Вот за тепло - жесть настоящая. У нас в доме перед Новым годом поставили общедомовой счетчик - и платеж за тепло вырос в 2,5 раза.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2013 в 11:16

"Минрегион опубликовал проект постановления правительства, фиксирующий порядок расчета и применения социальной нормы потребления электроэнергии населением. Если документ будет подписан, с 1 июля 2013 года он будет применяться в 16 пилотных регионах РФ: Башкирии, Кабардино-Балкарии и Туве, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях. Через год, с 1 июля 2014 года, социальная норма будет введена на всей территории РФ».

3 апр 2013 в 21:00

Кстати в СССР на среднюю зп в 200 рублей ( которую ещё не все получали - это средняя температура по больнице) можно было купить 10 тыс киловать энергии по 2 коп за киловат.

Сейчас же за среднюю зп в Новосибирске в 27 тыс руб ( смотрите статистику зарплат к примеру на яндекс-работа или ngs-работа) можно купить 15 тыс киловат по 1,87 за киловат.

Что-то при Союзе все довольны были и платили за энергию в 1,5 раза дороже чем сейчас

ОТВЕТИТЬ
ОДН
3 апр 2013 в 09:00

У нас есть графа в расчетке "МОП электроэнергия", еще ни разу не видела ОДН. сумма каждый месяц разная, иногда меньше 10 р. максимум было 30 р. разве это много за месяц?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2013 в 15:03

Очень хорошо, что так происходит. По двум причинам, первая- это показывает, что хозяин приватизированной квартиры, не тот , кто в ней живёт, а тот кто манипулирует тарифами ЖКХ! Вторая-это будет стимулировать людей перебираться в сельскую местность, а за этим будущее нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
Карлсон
3 апр 2013 в 20:11

Вот расплакались...Я не Новосибирец - из Астраханской обл., год назад прикупил в вашем замечательном городе 2-шку на Дуське. Значительного увеличения квартплаты в связи с введением оплаты за обще домовые расходы я так и не ощутил (может быть из-за того, что у нас хорошее руководство ТСЖ - боевые пенсионеры). А так, например, в нашей Астраханской области тариф на электричество 3р15коп., а средняя зарплата менее 20тыров., вот и глядите - все еще впереди, есть куда расти!

Фото пользователя
3 апр 2013 в 11:21

Специально посмотрела в квитанции, у нас Электроэнергия ОДН = 34.35р. Прошлым летом была 25.99р. Примерно на 10 рублей подняли.А остальное особо и не изменилось в квартплате за 2 года.