NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ашан-шоу: бомба в тележке (видео)

Ашан-шоу: бомба в тележке (видео)

15-летний детдомовец выгнал на улицу 7000 посетителей из трех торговых центров — от взрыва «МЕГА» могла рухнуть как карточный домик

В субботу, 30 марта, в 14:56 в дежурную часть полиции позвонили и сообщили о бомбе, заложенной в одном из трех новосибирских магазинов сети «Ашан». Звонивший уже найден и задержан — лжетеррористом оказался 15-летний воспитанник одного из детских домов Новосибирска. Из-за угрозы взрыва от покупок и просмотра фильмов были оторваны, по оценке ГУ МВД по НСО, около 7 тыс. человек. Как искали взрывчатку в «Ашане», выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Информация о минировании одного из трех магазинов сети «Ашан» в Новосибирске поступила в дежурную часть полиции в субботу, 30 марта, в 14:56. Поскольку звонивший не уточнил, в каком именно гипермаркете следует искать взрывное устройство, оперативные службы приняли решение эвакуировать посетителей всех трех (в торговых центрах «МЕГА», «Голден Парк» и «Сибирский Молл»).

«В 15:03 была начата эвакуация. В сумме из трех торговых центров было эвакуировано около 7 тыс. человек», — озвучила официальную информацию Елена Тарасова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по НСО. Личность звонившего полиции уже известна — по подозрению в заведомо ложном сообщении о теракте сотрудники отдела полиции № 8 «Кировский» задержали 15-летнего воспитанника одного из детских домов Новосибирска. На вопрос, зачем он устроил такой переполох, парень ответил, что «хотел посмотреть, как работают сотрудники полиции».

Зрелище в итоге вышло масштабное. В каждый из трех гипермаркетов «Ашан» отправили кинологические расчеты для поиска взрывного устройства, а сотрудники магазинов и охранных предприятий, обеспечивающих безопасность торговых центров, начали выводить людей на улицу. Эвакуация длилась 10–15 минут. Однако, вопреки официальной информации из полиции, опрошенные корреспондентом НГС.НОВОСТИ очевидцы события в один голос заявляют о том, что первые сообщения о необходимости покинуть помещения прозвучали не раньше 15:25.

«В 15:30, плюс-минус несколько минут, по громкой связи объявили, что нужно выйти из здания. Когда мы с сыном спросили, в чем дело, охранник сказал: «Уходите подальше, в здании ищут бомбу!» — вспоминает посетительница «Сибирского Молла» Анна Кайсина. «Все спокойно пошли на выход. Нервничали только охранники, но их можно понять — они пытались не допустить паники», — заверила корреспондента НГС.НОВОСТИ Ирина, консультант магазина верхней одежды в том же ТЦ.

Около 17:40 людям разрешили вернуться в торговые залы — ни в одном из магазинов взрывчатку не обнаружили. То же самое происходило и в ТЦ «Голден Парк» на Курчатова.

«Примерно в 15:40 попросили покинуть торговый зал «Ашана», подошел охранник, сказал, что «взрывное устройство». Люди двинулись к эскалаторам. Скажем так: давка была, но не сильная, во всяком случае, никого не раздавили», — рассказал Егор Сабанский, оказавшийся в «МЕГЕ» в субботу вечером.

Объяснить разницу во времени эвакуации и открыть причину, по которой посетителей всей «МЕГИ» не вывели на улицу, ограничившись лишь покупателями «Ашана», в ГУ МВД России по Новосибирской области не смогли. Меж тем, эксперты в охранной деятельности уверены: при любой угрозе теракта, даже ложной, нужно покидать помещение.

«В подобных ситуациях однозначно нужно [эвакуировать всех] — угроза может быть и не ложной», — считает Виталий Алексанов, директор охранного предприятия «Драккар». «Там (в СТЦ «МЕГА». — А.А.) из легких конструкций всё — невозможно предугадать, какие могут быть последствия [взрыва]. Поэтому вообще, по идее, здание должно полностью быть эвакуировано. Тем более нижняя парковка стоит на сваях: в определенных местах, если есть такая необходимость, их минируют, и оно просто сложится как карточный домик», — удивляется и Сергей Шаталов, генеральный директор группы предприятий безопасности «Серж», которая в прошлом занималась охраной «МЕГИ».

Реальных происшествий, связанных с терактом, в торговых центрах Новосибирска еще не было. И в полиции, и в ФСБ затруднились подсчитать, сколько раз атакам лжетеррористов подвергались торговые центры Новосибирска. «Лидерами», по мнению силовиков, можно назвать вокзалы и аэропорты.

Среди наиболее распространенных причин телефонного «терроризма» — хулиганство или состояние аффекта в результате алкогольного опьянения.

После окончания расследования подростка, сообщившего о взрывном устройстве в «Ашане», вероятнее всего отдадут под суд по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Как пояснили в полиции, по некоторым преступлениям — в том числе и за лжетерроризм — уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Вместе с компенсацией принесенного ущерба (который пока не подсчитан и может исчисляться сотнями тысяч рублей) ему грозят либо исправительные работы до 2 лет, либо до 3 лет колонии общего режима.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

Видео предоставлено очевидцем

Эвакуация из СТЦ «МЕГА»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления