24 января понедельник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (613)

молодой врач
2 апр 2013 в 07:39

А давайте снимем фильм про молодого врача из обычной семьи, который понимает, что всю жизнь после окончания ВУЗа должен "вкалывать" где-нибудь на участке или еще лучше на скорой за гроши!!! Как его "поддерживает" государство, начальство и "благодарные" пациенты! Как его вызывают в прокуратуру, как он не создает семью (потому что не сможет обеспечить), как его деятельность освещает СМИ т.п. И трагический конец какой-нибудь: например он уходит работать менеджером в "эльдорадо" или мед предом втюхивать таблетки своим же бывшим коллегам и нисколько об этом не жалеет! Отличный фильм получится!

ОТВЕТИТЬ
LSD
2 апр 2013 в 07:48

Чего же они хотели? Какая медицина, такие и сериалы.

AL
2 апр 2013 в 07:50

при чем тут интерны, послушаешь каждое утро на остановках студентов меда как они друг с другом разговаривают - навсегда пропадает охота к таким врачам обращаться

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 07:56

Конечно, у нас всегда и во всем виноваты журналисты и юмористы. А то, что к врачу иной раз в поликлинику просто страшно идти, это нормально. Наша вон поликлиника №24 в Ленинском районе - ужас! На первом этаже еще более-менее, а выше поднимешься -как было все старье, так и отсталость и стены облупились. Я всю жизнь работаю, всю жизнь легально плачу все эти налоги, а когда прижало уже край как, так мне бесплатно только рецептик выписали, да направлении дали на УЗИ в частную контору за деньги. А когда я туда не пошла, так хирургиня меня просто сразу же отравила вежливо на фиг и досвидос!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:00

Не трогать "интернов"!!!! Такого смешного русского сериала я еще не видела.

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
2 апр 2013 в 08:00

Вообще-то туповатые в этом сериале не врачи, а именно ИНТЕРНЫ - студенты фактически. Врачи же там очень профессиональны (и Быков, и Купитман несмотря на то, что алкаш и взяточник). Если наши новосибирские врачи видят в себе скорее Лобанова, чем Быкова, то это уже не проблема создателей сериала. На воре шапка горит)

пациент
2 апр 2013 в 08:04

По моему, в плохом имидже российские врачи виноваты сами. стараюсь бывать в поликлинике как можно реже, тк работают там в большинстве своем люди низкой квалификации. В крайний раз участковый терапевт пыталась выпытать у меня, какой мне диагноз поставить. И это вообще не смешно. Солидарен с М. Задорновым: "врачи от слова врать, а лекари от слова лечить..." Так вот лекарей, исходя из личного опыта, в нашей стране единицы.

классик
2 апр 2013 в 08:04

"Интерны" как раз формируют положительный образ нашего врача.Показывает, что все таки есть у нас настоящие профессионалы своего дела, дает надежду, что они останутся и в будущем. В сериале "денежное довольствие" как раз осуждается, в отличии от реальной жизни. А кто видит негатив, по ходу они его видят везде и во всем.Это действительно их проблема.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 08:07

Положительный образ врача? не, не слышал. почитайте отзывы о городском роддоме №6 на флампе и сибмаме - все сразу станет ясно с новосибирскими врачами. Хотя конечно не без исключений, особенно эти исключения концентрируются в детских больницах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:10

Олега Абаимова знаю лично - работали вместе в одном стационаре. Нормальный мужик и весьма компетентный врач, честно работающий на двух (или даже трёх) работах, включая вышеуказанную "Юнону" и пару муниципальных учреждений. Всё правильно сказал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:11

По статье: масло масленное. Ещё свежи воспоминания о "национальном проекте "Здоровье", после которого и стало несколько напряжнее трудиться в муниципальной сфере медицины. А мода на жалобы действительно обострилась за последние 5-6 лет.

ОТВЕТИТЬ
Юлька
2 апр 2013 в 08:12

Нужно же кого–то винить, в плохом качестве своей работы, даже в платных клиниках врачи никакие!( страшно жить!

2 апр 2013 в 08:13

квалификация некоторых представителей медицинской братии иной раз сильно изумляет, в частности гинекологи и педиатры. пройдя с двумя детьми по обязательным специалистам, а также по нескольким узким, пытаясь решить проблемы со здоровьем, только один врач был заинтересован в помощи, все остальные исключительно консультировали. тут уж никакой сериал впечатление не изменит

Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:20

"Это туповатые хамы и взяточники"
а оно так и есть на самом деле....а медунивер- самый коррумпированный ВУЗ...

2 апр 2013 в 08:26

Безусловно есть и хорошие врачи НО большинству из нас просто не повезло Личный печальный опыт и ИТна горбольнице, (ну подумаеш отцу операцию сделали не совсем чисто), да и я когда к ним попадал чуть кони не откинул, хватило или платная железка- все поставленно исключительно отжать по максимуму,не пьяницы и не взяточники а пофигисты и бизнесмены

2 апр 2013 в 08:28

Угу, только на своем рабочем месте ни одно светило не хочет даже пальцем пошевелить. Вот приходи ко мне же в платную клинику, тогда и будем обследовать и лечить. Анализы мы не делаем, вон в ту платную клинику сходи - там сделают.
Первичный прием бешенные бабки. При этом там только выписывается стандартный набор направлений на анализы.
К специалистам не в платной клинике фиг попадешь. Через терапевта. А терапевт сам ничего не знает и направлений не дает. Все что может, это подержать на больничном десять дней. Температура так и осталась? Ну даже не знаю, что делать. Я Вас на больничном дольше держать не могу. Ступай себе с Богом...
И после этого они говорят что "Интерны" виноваты?

ОТВЕТИТЬ
Tomatinka
2 апр 2013 в 08:31

Интерны не единственный сериал - Склифосовский, например, формирует достаточно хороший образ современного врача. Вот только не интересно такие сериалы смотреть - подавай ржаку...

2 апр 2013 в 08:34

Насмотревшись за последние три года самых различных медучреждений г. Новосибирска (жена, тесть) возжелал, случись что, лечиться в больничке из Интернов, но никак не в наших угробищах... НИИТО и Мешалкина - больше ничего вменяемого. Поликлинники тоже мрак... Долой нашу идиотскую систему здравоохранения, даешь Интернов!!! =)

пациент
2 апр 2013 в 08:35

Живу как в песне: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану." Вы хоть сто сериалов про хороших врачей снимите, лучше пациентам не станет.

БубльГум
2 апр 2013 в 08:38

Ну наконец то, нашли виноватых почему у нас врачей хороших мало!Я то думал у них просто зарплаты маленькие, ан нет- рапортует правительство- очень хорошие зарплаты! Средние правда, в живую их мало кто видел, ну да ладно.А так конечно сериал виноват в удручающем состоянии медицины, кто же еще.И наверное еще саботажники, диверсанты и враги народа- вот тут еще покапать надо.

ОТВЕТИТЬ
Яся
2 апр 2013 в 08:40

Есть замечательные рассказы у Булгакова, "Записки юного врача". Прочитав их, начинаешь смотреть на докторов другими глазами.
Всем советую прочесть!

ОТВЕТИТЬ
Пациент поликлиники 18
2 апр 2013 в 08:41

Реально то, что в поликлиниках терапевты ещё менее квалифицированные даже чем актёры в "Интернах". Пошли жаловаться губернатору, а сами ещё больше и опозорились. Зарплаты в поликлиниках платят очень хорошие, средний терапевт в районе 30т.р. получает и ещё жалуются. Да им не то чтобы эти деньги платить, а для того чтобы они подтвердили свою проф пригодность периодически вообще бесплатно работать надо. В поликлиниках ужас что творится!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:49

Мне очень нравится, что в школах стали открывать химико-биологические классы. Ребята, собирающиеся, например, посвятить свою жизнь медицине, уже с 16 лет могут попробовать попримерять на себя медицинскую тогу- халат))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:53

Господа медики, боюсь если про вас начнут рассказывать в СМИ в светлых тонах, то вы (% 75 врачей) начнете еще хуже лечить людей.

ОТВЕТИТЬ
Пациент
2 апр 2013 в 08:56

Благодаря "Интернам" отношение к врачам наоборот улучшилось, в них стали видеть людей не только готовых всегда придти на помощь, но и просто живых людей, личностей. А не нравится этот сериал ханжам с ярко невыраженными в свое время амбициями (и без шансов их выразить в будущем).
p.s. Знакомым медикам сериал либо нравится, либо они к нему равнодушны. Но уж никак их он не возмущет и т.д.

При чём тут СМИ
2 апр 2013 в 09:00

Мнение о врачах формируется только и ТОЛЬКО из нашего общения с ними. Не надо думать, что люди совсем тупые, своего мнения составить не могут, а доверяют только новостям и сериалам. Есть и такой контингент, но это совершенно не относится к выпускникам школ, которые решают, какую профессию выбрать.
Наш опыт формируется из посещения врачей. Почему бы авторам обращения к губернатору не попробовать пройти путь от записи в поликлинику до конечного результата (постановка диагноза, лечение) "на общих основаниях"? Давно ли господин Дорофеев обращался в регистратуры клиник? Давно сидел в живой очереди? Бегал от кабинета к кабинету - отсидев очередь к терапевту, хотя и был записан на конкретное время, получил направление к узкому специалисту и пошёл сидеть в очереди к нему, потом в очереди на УЗИ, рентген и т.п., потом снова к терапевту или узкому специалисту? Давно на себе испытывал, как "счастливы" видеть его врачи? Сталкивался с тем, что врач не может на него потратить время, потому что на дачу надо, картошку сажать? Или слушал, что зарплата у врача маленькая, поэтому он на него время тратить не хочет?
Это ведь всё не выдумки, я перечисляю то, что сам слышал от врачей за последние пару лет. Хотя я сам мед. работник, хорошо понимаю "обратную сторону", но нас никто не заставлял выбирать эту специальность! И от того, как мы работаем с пациентами, зависит, что они от нас думают.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 09:02

"только 1 % счел ответственным сериал «Интерны»" - и того меньше. Я проголосовал за этот вариант ради прикола :).

А вообще не всё так плохо. Я несколько лет не был в поликлинике. Прошлой осень пришлось несколько раз сходить на прием к врачу. Приятно удивило отсутствие очередей. Приходишь к своему времени (или чуть пораньше) и в течение максимум 15 минут проходишь в кабинет. Толп, осаждающих кабинеты нет. Да и врачи доброжелательные, никто ни на ком не срывается.
Может быть где-то и по другому, но в поликлинике на "Снегирях" именно так.

ОТВЕТИТЬ
)))
2 апр 2013 в 09:02

Кстати об "Интернах", а больничка у них оч приятная, чистенькая и свежая. Лучше бы в этом пример брали с сериала. На наши простые больницы она, увы, совсем не похожа

ОТВЕТИТЬ
журналист
2 апр 2013 в 09:15

А что сделала нынешний министр здравоохранения НСО г-жа Кравченко, чтобы СМИ с уважением относились к медикам? Не она ли ограничила контакты врачебного сообщества с журналистами? Когда чиновники не уважают докторов, чего ждать от населения? Может, губернатору обратить внимание именно на это, а не пытаться призвать к ответу "провинившиеся" СМИ?

Фото пользователя
2 апр 2013 в 09:18

3 года назад пришлось в больнице полежать (инфекционка и семерка). лечащие врачи были интерны. к работе относились ответственно. так что у меня о врачах этих больниц хорошие воспоминания

2 апр 2013 в 09:22

А где можно ознакомиться с этой эпистолой? Фамилии авторов в студию!

ОТВЕТИТЬ
DocM
2 апр 2013 в 09:23

Нормальные рыночные отношения. Конкуренция. Не все могут позволить себе Lexus и пр, жизнь в таун- хаусах. Не все могут себе позволить себе хорошего врача. А что- демократия. А если доктор- грамотный+ умеет продать свои знания и умения, то почему он должен нищенствовать? Капитализм... Мне важно, что бы мои пациенты были довольны. И рекомендовали меня своим родственникам- знакомым. Это необходимое условие моего финансового благополучия. Как- то так )))

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 09:23

А вот эти российские "ВРАЧИ",всё стонут,что зарплата у них маленькая ...
Так они и её не отработали .
Кому и когда они реально помогли ???
А их что,в медицину под винтовкой загоняют ?
Нет,они идут учиться,в надежде,что когда начнут работать,то в их карманы посыплются взятки,подарки,реки денег от пациентов и их благодарных родственников .
Выходят на работу - а тут на тебе, нищее больное население,у которого даже себе на таблетки деньги не всегда есть !
Ну понятно - начинается истерика,полное разочарование в профессии .
Те,кто покрепче,начинают по крохам из больных "выжимать",а кто не может заплатить,так на тех вообще наплевать .
А у кого нервишки послабее,тот уходит в другие места искать средства для жизни,то есть,бросает медицину .
Вот собственно и вся "ТРАГЕДИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" ....))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
сны аристофана
2 апр 2013 в 09:25

доктор, он же лекарь - один из древнейших комедийных, гротескных образов в мировой литературе и театре, одна из масок комедии дель арте, герой скоморошин. разумеется, доктор в комедии - это чаще всего лекарь-шарлатан, в драме - лекарь-губитель. и в современных комедиях америки или европы никак не меньше реализуются эти типы, чем в россии. и это на протяжении всей мировой истории не мешало и не мешает существованию медицины и медиков.

что касается личного опыта. во-первых, прежде чем пойти к какому-то медицинскому специалисту или в какое-нибудь медучреждение, всегда тщательно собираю отзывы, рекомендации - ищу зарекомендованного профессионала. потому что, как и все более-менее взрослые люди, знаю: кто-то в медакадемии учился, а кто-то - образование получал.
а во-вторых, уже теперь понимаю, что приходя к врачу, на самом деле сталкиваешься с медицинской системой, и очень важно, кто именно посредник - мыслящий и знающий профессионал или тупой транслятор, который все по инструкции сделает - не подкопаешься, рецептов навыписывает миллион, а в результате только хуже. и этот опыт - не из литературы и не из сериалов. хоть 200 млн в год потратьте на пиар нской медицины - на мой личный опыт это не повлияет абсолютно. и этот опыт я передаю своим детям. захотят они идти в медицину или нет - вообще отдельный вопрос.

Фото пользователя
2 апр 2013 в 09:26

Извините, если повторюсь, но медики сами создают свой имидж!
Начина я с регистратуры, у них полный бедлам! Недавно мне надо было попасть к хирургу, звонила в регистратуру полтора часа с 15:30 и до пяти вечера, еле дозвонилась... берет трубку регистраторша, что-то там хихикает, продолжает с кем-то беседу и кладет трубку! Пришлось еще потратить время на то что бы дозвониться. В оконцовке плюнула я на это дело и пошла в платную клинику, без проблем и дерготни. Сами виноваты! Хотите уважение, уважайте людей, которые к вам обращаются! А вы ими раскидываетесь, потому что у вас их тысячи.

ОТВЕТИТЬ
Мнение
2 апр 2013 в 09:26

Лично у меня негативное отношение ко всему здравохранению в целом. Сказать, что во всем врачи виноваты - не правильно. Например у нашего педиатра несколько участков. Чтобы на первичный прием попасть необходимо не меньше 2х часов отстоять в очереди. Но врач то тут не причем. По ней видно, что она все силы отдает работе. А после приема еще и по домам идет. Быстро курс лечения протороторит, быстро все расскажет, что даже понять не успеваешь и все...следующий. И в сложившейся ситуации не виновата.И так не только у нас в районе. Год назад переехали с западного. Там аналогично. У врача несколько участков. Очереди и т.д. Думаю, что это не из за нехватки специалистов, а из за недофинонсирования. Т.е .из за недофинонсирования нехватка специалистов в том числе.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 09:31

я то думала. что причина всему это халатность, безответственность, хамство и простое равнодушие врачей, а так же перегруженность всех мед учреждений. А тут вона что, Интерны во всем виноваты

ОТВЕТИТЬ
Vermillion
2 апр 2013 в 09:36

мне вот интересно,те кто пишет про цензуру,спаивания народа, оболванивание и прочее, вот скажите 1-кто заставляет смотреть? в моей семье принято смотреть развивающие и полезные документальные фильмы. 2- когда пишите про деградацию,положа руку на сердце скажите,вы сами только культурно развлекаетесь, по пятницам в театры ходите и библиотеки, а с друзьями собираетесь только в шахматы поиграть, да в парке на пробежке? так вот 80% населения не умеет расслабляться без "градуса", не понимают,как это не выпить в пятницу, не читают книг,только интернеты(тут еще смотря что читать), ну и 50% это люди полного антиспорта,которые пробежаться и подтянуться,штангу поднять не могут и не знают как. и потом комментарии ой ойой,что вы что вы камеди-юмор ниже пояса, народ опускается,да какие ценности у вас же самих,то и освещают в сми и тв, становитесь культурно-нравственными, скупате билеты в театр, смотрите "аншлаг" там не ниже пояса

ОТВЕТИТЬ
Бердский
2 апр 2013 в 09:37

Читаю комментарии и думаю - а как вы определяете качество работы врача? Я понимаю когда оценку дает профессионал который знает, как и что надо делать. Еще качество можно оценить статистическими методами.
Вероятнее всего, у обывателя, оценка складывается исходя из идеалистических представлений предоставляемой нам фабрикой грез. Идеал чародея в халате, который сделает вам сразу хорошо.
Тогда все правильно говорит ассоциация врачей. Не надо давать согражданам заведомо ложное представление о медицине, тогда будет меньше негатива.

ОТВЕТИТЬ
Nika
2 апр 2013 в 09:45

всегда с уважением относилась к врачам, работать за их зарплаты - это альтруизм чистой воды. У меня тетя работала главврачем детского стационара, так ночные звонки всегда были нормой. А то что в СМИ одни гадости - это нормально, это как, например, с отзывами, вероятность, что довольный клиент оставит отзыв близка к нолю,а недовольный - почти 100%,

2 апр 2013 в 09:47

А как же российские сериалы "Доктор Тырса" и "Склифасовский"????
Ну а если серьезно, то я считаю никакие СМИ и Интерны не могут отбить популярность, если в доме все в порядке.
А молодежь она везде такая, сразу надо все и сразу. Я работаю в преоктировании, где тоже сначала надо учиться, а все хотят сразу зарплату как у главспеца, а по сути ничего толком еще не умеют делать.

Дрозд
2 апр 2013 в 09:50

Это реклама интернов, это ведь очевидно. Продлевается жизнь продукта.

2 апр 2013 в 09:52

ну что тут скажешь, проблема не в СМИ,а в самих докторах. на своем опыте знаю о частой некомпетенции врачей. научиться врачеванию практически невозможно, врачем нужно родиться!!!учитывая наше государство, родиться врачем мало в этой стране.
Есть врачи профессионалы, но к ним попасть могут только не "смертые" людия сия государства.

Вася
2 апр 2013 в 09:52

Несмотря на «приобретение современного оборудования и рост заработной платы»
Смешно. Почему-то приобретается оно, но такое, что на нем работать невозможно, а зарплата растет только по телевизору. Боже, как бы я хотел жить в той России, которая по телевизору! Это ж не страна, а рай на земле!

Фото пользователя
2 апр 2013 в 09:55

Недавно столкнулась с двумя молодыми врачами, видно что только с института. Насчет качества их знаний сказать однозначно не могу, но вот про неумение общаться с пациентами - в самую точку! Считают себя пупом земли, ничего не объясняют, не разговаривают. "Вы тупые, я умный, я врач!" Очень не понравилось такое отношение!! "Врач" от слова "врать", т.е. говорить. А эти молодые разговаривать не умеют!

Summer
2 апр 2013 в 10:01

Вот кто здесь негативно отзывается в адрес врачей! А вы сами-то смогли бы работать врачом??? А? Умники? Да потому что боитесь вы ответственности за жизнь человека и не сможете принять решение. Вам проще что-то продать и обмануть потребителя!

ОТВЕТИТЬ
Пациент
2 апр 2013 в 10:03

Те что врачи посовременнее,вписываются в ритм жизни еще ничего,но те кто работал в советские времена,привыкли просиживать время на работе да языком ляскать.
ПРИМЕР:
Чкаловская поликлиника:Массаж вместо 10 раз назначают по 5,ждать по 2-3 месяца очередь,а платно ,пожалуйста,на следующую неделю.Оставляют время для платных.
Кабинет физио.Ходила на процедуры,выслушала кто у кого женился,кому квартира досталась по наследству и за сколько ее здают,собирутся по 2-3 и обсуждают как на заваленке,противоно 10 минут лежать,не до лечения.Никогда на 5 минут раньше не начнут,
ОЧЕНЬ ПРОТИВНО.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 10:04

спасать и кспешно лечить/оперировать пациентов - это вообще то прямая рабочая обязанность врачей. меня же не будет шеф каждый раз за успешный ремонт вертолета по голове гладить - это моя обязанность, а вот если прокосячишь, то да, гладить уже будут не по голове. так что - сми и сериалы тут не причем. про недостаточность финансирования да, соглашусь, но когда молодым мамам приходится самостоятельно всю педиатрию штудировать ибо участковый врач болван - тут виноват только врач

zz
2 апр 2013 в 10:08

Есть среди врачей Хорошие специалисты,но их мало.Без денег проблему по здоровью сейчас не решить.Жалко платить плохому специалисту если пользы от него нет.Прописывает лекарства которые не помогают это то же всё деньги и вред здоровью.Замалчивать некомпитентность не надо.Зря врачи жалуются.Хорошим специалистам нечего бояться им только благодпрность.А плохим с ними нужно расставаться что б не было плохого отношения из за них ко всей медицине.

Фото пользователя
2 апр 2013 в 10:09

имхо....о врачах судят не по статьям в газетах или сериалах - о них судят по повседневной жизни....увы, у большинства населения негатив к врачам вполне обоснован...даже за деньги не могут нормально лечить...когда медицина бизнес- хорошего не жди

Дмитрий
2 апр 2013 в 10:13

После второго абзаца даже читать не стал. Замыливание глаз какое-то, спровоцированное государством. Придумывают разные причины вместо того, чтобы признаться в неплатежеспособности. В муниципальных поликлиниках ставка терапевта 10-11 тыс. рублей, точно не помню. Врачи вынуждены работать на 2-х работах. Профессора подрабатывают водителями в такси (лично знаком). Конечно, проще всего списать на сериалы. Поддерживаю "Гостя" с заголовком "При чем тут СМИ".