27 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (613)

2 апр 2013 в 00:33

какой бред,сериал виноват... может на себя посмотреть? и на чиновников.Даже платная медецина хромает.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
2 апр 2013 в 00:39

Работать нужно лучше, а не жалобы губернатору писать. Не было бы оснований, люди бы не стали зазря так говорить...

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 00:40

зарплаты у рядовых врачей очень маленькие

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 00:41

У наших врачей должно быть пусть и слабое, но утешение в том, что от средств массовой информации, которые "формируют негативный образ", достается не только им. ПосмотрИте сегодняшний детский киножурнал "Ералаш": чем тебе не формирование негативного образа школьников, которые часто изображены этакими подрастающими быковатыми жуликами без зачатков совести. Милицейские сериалы по большей части заточены на показ чернухи, чем на формирование "позитивного образа" служителей закона. Ток-шоу с одновременным участием известных политиков, чиновников или общественных деятелей, тоже, похоже, не ставят задачи сформировать образ мудрых и компетентных людей, поскольку лая и летящих в оппонента слюней там обычно больше, чем мудрости и компетентности. А передачи с участием людей из народа, вроде "Пусть говорят" и т.п разве формируют положительный образ этого самого народа? Пресловутый "Дом-2" образ кого или чего формирует? И так далее…
P.S. В некотором смысле нашим эскулапам ещё повезло: их пытаются изображать весело. Получается, правда, не очень, но все-таки...

ВладЯ
2 апр 2013 в 00:50

Уважаемые медики, не беспокойтесь! О вашей плохой работе мы не судим по сериалу, мы судим о ней по жизни.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 апр 2013 в 00:53

А ничего что Доктор Хаус сам является эгоистом, наркоманом, алкоголиком, грубым в отношении с пациентами и плевать он хотел на этику и деонтологию. Может НОАВ лучше заняться насущными проблемами здравоохранения, а позитивное общественное мнение само сформируется, когда внутри системы основные проблемы будут решены.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 апр 2013 в 01:04

Никогда не любил этот сериал, на мой взгляд очень поверхностно и не смешно.

ОТВЕТИТЬ
несплюха
2 апр 2013 в 01:13

Нечего на Интернов пинять, так как это шарж, при чем очень качественный. Повеселил директор рекламного агенства, который заявляет, что СМИ не может влиять на мнения общества. Чем же тогда занимается его компания, если не через СМИ по средствам рекламы меняет мнения людей к вещам и событиям.

ОТВЕТИТЬ
вампирчик
2 апр 2013 в 01:18

Интерны лучшие!!!

ОТВЕТИТЬ
Зритель
2 апр 2013 в 01:32

А по мне так НОАВ прав в своих высказываниях про СМИ. Все это уже было, но только с милицией и в конце 90-х. Ведь вспомните сколько в начале 90-х на милицию грязи с экранов и из газет было вылито. А потом государство одумалось и сразу появились сериалы и фильмы про добрых и честных ментов. Вспомните "Улица разбитых фонарей". Тогда было много криминала, и ему было выгодно порочить милицию, а сейчас медицина превращается в бизнес и ему совсем не выгодно делиться пациентами.

ОТВЕТИТЬ
Карл
2 апр 2013 в 01:32

К Быкову я бы пошел лечиться - он профессионал. К Купитману бы пошел(хотя, не дай Бог, конечно в венерологии лечиться:)))) , так как он тоже профи, но с грешком - любит, как и многие из нас, "благодарности" принимать :) К Филу и Варе пошел, а к Лобанову и Романенко, только после того, как их Быков признает врачами, думаю, что в конце сериала это должно случиться! Моя мама говорит, что сериал "Интерны" очень похож на её интернатуру только люди иногда умирали, в отличии от сериала и "коновалов" в медицине всегда во все времена хватало, поэтому она после ухода на пенсию не любит посещать больницы, так как считает что хороших врачей мало сейчас.
Еще для меня показателен пример моего бывшего одноклассника-троечника, которого врачи-родители "запизнули" в Мед. учиться за деньги. "Закончил" и даже "устроился" в коммерческую клинику работать врачем, после этого моя одноклассница побывав у него на приеме, сказала, что скорее всего даже Лобанов из сериала больше знает чем этот "врач".

Карл
2 апр 2013 в 01:32

И в добавок, читал недавно такую историю: "В одной из больниц был врач анестезиолог-реаниматолог, шибко крутой (a-la House M.D.) и при этом жадный до денег. Короче этот чувак к пациенту даже не выходил, если там не было родственников с конвертиком, которые отблагодарят. И вот, в одно его дежурство привезли мотоциклиста, пострадавшего в ДТП, докторишка сославшись на сильную занятость оставил парня интернам, даже не выясняя кто он и что с ним. Парень оказался сынишкой этого доктора. К сожалению он не выжил :("
Я, честно говоря, не знаю фейк ли, но история поучительная!

ОТВЕТИТЬ
Зомби
2 апр 2013 в 01:43

"Основной посыл обращения — в том, что врачебные неудачи широко освещаются в СМИ, а те случаи, когда пациент выжил и выздоровел, вызывают гораздо меньший интерес журналистов и читателей."
абсолютно правильно подмечено: когда пациенту(несмотря на старания врачей) удалось выжить и ещё и выздороветь, вызывают мало интереса.
Заболел значит я... прихожу к терапевту, живот болит говорю. она-больничный ннннада?! я- нет! а она- раз больничный не нннада то чё пришёл?! вот и всё лечение.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 01:51

А к лечению пациентов вы так же относитесь: если пациенту не говорить что он болен, то и лечить не обязательно?
Сериал не на пустом месте возник, какие-то предпосылки к нему были, иначе он просто был бы ни кому не интересен. Другое дело, что ему уже давно пора было бы закончится, после второго, максимум третьего сезона. Авторы на мой взгляд исписались.

Аноним
2 апр 2013 в 02:21

Конечно же это все из-за "журналистов и юмористов". Люди же не ходят в поликлиники и больницы и не видят все своими глазами, правда? Люди только на юмористических сериалах свое мнение основывают.
Сдается мне, Ассоциации Врачей просто зачем-то понадобилось срочно имитировать бурную деятельность.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 04:11

Ну про сериал это просто смешно. Сериал это по сути просто сборник анекдотов. С такой логикой можно смело утверждать что всех, кого зовут Владимир- тупые и пошлые (анекдоты про Вовочку), все жены изменяют мужьям (возвращается муж из командировки...), а Гражданская война была одним сплошным развратом (про Василия Ивановича). Но не только это показалось "странным" в опросе. Как скажите, чиновники могут формировать негативный облик? Если врач поставил неправильный диагноз или нахамил как узнать, он просто невежда и невежа, или у него просто зарплата маленькая и оборудования соответствующего нет? Если скорую приходится ждать час кто знает, это из-за того, что машин не хватает или машин достаточно, просто диспетчер или кто там еще неправильно перераспределяет вызовы? А может быть сегодня снегопад и весь город стоит в пробках и нужная машина не может прорваться? Негативное мнение формирует то что мы видим собственными глазами, либо слышим от знакомых либо читаем в прессе. А чиновничья вина это уже причина (возможно). Когда мы приходим в поликлинику мы ведь не чиновника с мешком денег (или без оного) встречаем. Мы встречаем врача. А почему врач такой это уже вопрос другой. Поэтому вариант про чиновников уж простите, провокационный и абсолютно необъективный.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 04:11

А по сути дела. Я абсолютно убежден, что любой негативный образ кого-либо формируют СМИ. Так и только так. И в этом я убеждаюсь ежедневно. Достаточно того, что меня ежедневно весь интернет пытается убедить что я живу очень плохо. По принципу «не верь своим глазам…» 99 процентов комментаторов крайне негативно относятся к полиции. При этом хоть как-то пересекался с полицией едва ли один из десяти. С врачами мы общаемся побольше. Но едва ли не половина населения если раз в год обратится к врачу, то хорошо. Хочется спросить, и что, все, к кому вы обращались вели себя крайне негативно? Кого-то не вылечили? Или сделали это грубо? Вся проблема в том, что из сотни тех, кто получил ту или иную услугу или помощь качественно, быть может один расскажет кому-либо об этом или напишет на форуме. Во-первых, это никому не интересно а во-вторых он искренне считает, что ничего такого в этом нет. Врач просто сделал свою работу- спас мне жизнь. А вот из десятка тех, кто получил негатив, все десять будут об этом рассказывать взахлеб каждому встречному. И тут как нельзя кстати СМИ, которые в погоне за жаренными фактами с удовольствием это напечатают.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 04:12

Достаточно сравнить, сколько появляется на сайте статей с положительными историями и сколько с отрицательными. И посчитать количество прочтений и комментов к тем и другим статьям. Сколько у нас опытных, заслуженных врачей, спасших не одну жизнь отправились за решетку в результате одной только ошибки? И ладно отправились, если ошибка стоила кому-то жизни, может так и справедливо. Но отправились они туда под свист и улюлюкание толпы, СМИ и посетителей различных форумов. Все заслуги перечеркиваются враз, для толпы это уже не человек, годами спасавший жизни а убийца, наглый и циничный. А СМИ при этом еще зачастую грамотно подают материал. Для них рейтинг самое главное. Чем более жаренный факт, тем больше рейтинг. Никому не интересно читать как гаишники спасали автобус с детьми, гораздо интереснее читать о том, как пьяный гаишник устроил ДТП. Вот поэтому весь интернет и набит под завязку одной чернухой. Свободная пресса, и создает негативный имидж вообще нашей жизни. Если почитать архив статей на НГС за последние несколько лет, и особенно комменты к ним, то получается, что в нашей стране АБСОЛЮТНО ВСЕ не умеют и не хотят работать, работают абы как, косячат и отмазываются от наказания. Вот так, не больше и не меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 06:19

Надо ставить перед собой реальные цели, какой смысл наезжать на сериал? А может быть шутки на тему медиков не на пустом месте появляются? Может быть в Новосибирске ситуация с врачами не так плачевна, но в более мелких городах (я сам свидетель) молодые врачи ДАЖЕ ЗАШИВАТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ толком не умеют, матёрые медсёстры ругаются... Ну историй может быть много... Я , например, не люблю многих врачей, сериал не смотрю, а просто не люблю потому, что врачи САМИ себе такой имидж создают. Позволяют себе орать, по-хамски разговаривать, вообще вести себя, как будто ты на ковёр к директору пришёл. Ну что это такое? Ни один поход к варчам меня не вылечил от того, на что я жаловался. Они сами не знают как ещё лечить. Неудивительно, что целители процветают, так как люди больше ими довольны в наше время. И вообще, 20 лет развала СССР, а все эти совковые структуры как были, так и остаются хамскими... Куда смотрит правителсьво? Только и знает, что запрещать детям взрослое кино +16 и не давать усыновлять детей американцам. А медики как получали копейки, так и получают, а чтобы они нормально лечили, должен быть стимул у людей. А у них ни зарплаты толком нет, ни современных корпаративных стандартов в голове, ничего. Если не умеете управлять такой махиной, развалите нафик муниципальные клиники, и пусть клиники будут частными, пусть наши налоги идут к нам, а мы ДМСы приобретать будем.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 06:27

Герои американских сериалов про медицину («Доктор Хаус» и др.) — это грамотные и рассудительные профессионалы - Что? О чем вы? смотрели хоть одну серию?

А проблемы с имиджем все те, же...зарплата.

ОТВЕТИТЬ
антно
2 апр 2013 в 06:32

Видать кто жалобу писал сам ни разу у наших врачей не был !

2 апр 2013 в 06:37

Дожили. Пациенты и врачи воспринимают друг друга как врагов. Это, наверное, очередная новая победа России?

2 апр 2013 в 06:44

Уважаемые врачи, работайте так, чтобы на зеркало не пенять)

ОТВЕТИТЬ
Боря Картаус
2 апр 2013 в 06:44

Наиболее четко образ врача передан в "Нашей Раше". Где за деньги тебе все, а без денег ты никто. Внимание доктора, к сожалению, монетизировано.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
2 апр 2013 в 07:06

Основа основ - МЕНТАЛИТЕТ. Именно сформированный с детства менталитет. Когда радио "Шансон" ребенку рассказывает, что воровская жизнь - нормальный вариант жизни, когда везде трубят что работа - ничто, а удача - всё, и когда с дети видят, что кроме родителей ребенок никому не нужен и общество на нем во всём экономит (это и раздолбанные школы, и несовременные учителя, и отсутствие возможности самореализации через кружки-секции)... К приходу в институт у молодого человека уже сформировано потребительское отношение к профессии. Не вкладывать душу, а постоянно обдумывать на чем можно дополнительно срубить бабла.
Менталитет гопника, дополненный ориентацией на развлечения. Вот и причина пофигизма по отношению к людям.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
2 апр 2013 в 07:09

Чтобы исправить ситуацию в целом надо предпринять ряд кардинальных изменений, и начать, несомненно, следует с переименования врачей в докторов на законодательном уровне.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 07:14

Да врачи обиделись :) а как люди обижаются на них из-за ошибок, некомпетентности, так что пусть на правду не обижаются а лучше как говорил Быков Лабанову иди учи книгу :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 07:16

Сравнили "Клинику" с "Интернами". В Клинике молодые врачи хотят помогать людям, постоянно , очень человечно относятся к пациентам. Хотя сами молодые врачи немного наивны- отсюда и ошибки. В Интернах над пациентами и друг другом издеваются в основном...
Хотяя Интернов не смотрела уже очень и очень давно, может что-то переменилось...

ОТВЕТИТЬ
кедр
2 апр 2013 в 07:29

Сами врачи заложники наших горе-реформаторов. Ужас творится на каждом углу. Реформы так и поднимают боевой пыл у медиков к "ничего-не-деланию". Давнов в поликлинике были? Мрак там и никому ничего не нужно. Сам не потопаешь, хрен про тебя вспомнят. Стационар не лучше. Про з\п молчу, в тыщу раз меньше зарубежных, каково? Требования к проводимому лечению выше, много выше.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 07:30

В реальной жизни все еще хуже)) сериеал это еще цветочки))

гостьЯ
2 апр 2013 в 07:33

Когда была беременная, то принимала меня в отделение "Варя", осматривал "Лобанов", а роды принимал явно "Быков" только в женском обличии))))....... есть у нас такие врачи, их куча....... Даже в отделении старшая мед сестра была "Люба", которая по сути и лечила всех сама....

ОТВЕТИТЬ
tromb
2 апр 2013 в 07:34

к предыдущему опросу можно добавить одн вопрос - есть ли такая семья, в которой НИКТО не пострадал от действия врачей?

в моей - все четверо и неоднократно, как в поликлинике, так и в частных заведениях. и вы, врачи, ждете уважения?

ОТВЕТИТЬ
молодой врач
2 апр 2013 в 07:39

А давайте снимем фильм про молодого врача из обычной семьи, который понимает, что всю жизнь после окончания ВУЗа должен "вкалывать" где-нибудь на участке или еще лучше на скорой за гроши!!! Как его "поддерживает" государство, начальство и "благодарные" пациенты! Как его вызывают в прокуратуру, как он не создает семью (потому что не сможет обеспечить), как его деятельность освещает СМИ т.п. И трагический конец какой-нибудь: например он уходит работать менеджером в "эльдорадо" или мед предом втюхивать таблетки своим же бывшим коллегам и нисколько об этом не жалеет! Отличный фильм получится!

ОТВЕТИТЬ
LSD
2 апр 2013 в 07:48

Чего же они хотели? Какая медицина, такие и сериалы.

AL
2 апр 2013 в 07:50

при чем тут интерны, послушаешь каждое утро на остановках студентов меда как они друг с другом разговаривают - навсегда пропадает охота к таким врачам обращаться

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 07:56

Конечно, у нас всегда и во всем виноваты журналисты и юмористы. А то, что к врачу иной раз в поликлинику просто страшно идти, это нормально. Наша вон поликлиника №24 в Ленинском районе - ужас! На первом этаже еще более-менее, а выше поднимешься -как было все старье, так и отсталость и стены облупились. Я всю жизнь работаю, всю жизнь легально плачу все эти налоги, а когда прижало уже край как, так мне бесплатно только рецептик выписали, да направлении дали на УЗИ в частную контору за деньги. А когда я туда не пошла, так хирургиня меня просто сразу же отравила вежливо на фиг и досвидос!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:00

Не трогать "интернов"!!!! Такого смешного русского сериала я еще не видела.

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
2 апр 2013 в 08:00

Вообще-то туповатые в этом сериале не врачи, а именно ИНТЕРНЫ - студенты фактически. Врачи же там очень профессиональны (и Быков, и Купитман несмотря на то, что алкаш и взяточник). Если наши новосибирские врачи видят в себе скорее Лобанова, чем Быкова, то это уже не проблема создателей сериала. На воре шапка горит)

пациент
2 апр 2013 в 08:04

По моему, в плохом имидже российские врачи виноваты сами. стараюсь бывать в поликлинике как можно реже, тк работают там в большинстве своем люди низкой квалификации. В крайний раз участковый терапевт пыталась выпытать у меня, какой мне диагноз поставить. И это вообще не смешно. Солидарен с М. Задорновым: "врачи от слова врать, а лекари от слова лечить..." Так вот лекарей, исходя из личного опыта, в нашей стране единицы.

классик
2 апр 2013 в 08:04

"Интерны" как раз формируют положительный образ нашего врача.Показывает, что все таки есть у нас настоящие профессионалы своего дела, дает надежду, что они останутся и в будущем. В сериале "денежное довольствие" как раз осуждается, в отличии от реальной жизни. А кто видит негатив, по ходу они его видят везде и во всем.Это действительно их проблема.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 08:07

Положительный образ врача? не, не слышал. почитайте отзывы о городском роддоме №6 на флампе и сибмаме - все сразу станет ясно с новосибирскими врачами. Хотя конечно не без исключений, особенно эти исключения концентрируются в детских больницах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:10

Олега Абаимова знаю лично - работали вместе в одном стационаре. Нормальный мужик и весьма компетентный врач, честно работающий на двух (или даже трёх) работах, включая вышеуказанную "Юнону" и пару муниципальных учреждений. Всё правильно сказал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:11

По статье: масло масленное. Ещё свежи воспоминания о "национальном проекте "Здоровье", после которого и стало несколько напряжнее трудиться в муниципальной сфере медицины. А мода на жалобы действительно обострилась за последние 5-6 лет.

ОТВЕТИТЬ
Юлька
2 апр 2013 в 08:12

Нужно же кого–то винить, в плохом качестве своей работы, даже в платных клиниках врачи никакие!( страшно жить!

2 апр 2013 в 08:13

квалификация некоторых представителей медицинской братии иной раз сильно изумляет, в частности гинекологи и педиатры. пройдя с двумя детьми по обязательным специалистам, а также по нескольким узким, пытаясь решить проблемы со здоровьем, только один врач был заинтересован в помощи, все остальные исключительно консультировали. тут уж никакой сериал впечатление не изменит

Фото пользователя
2 апр 2013 в 08:20

"Это туповатые хамы и взяточники"
а оно так и есть на самом деле....а медунивер- самый коррумпированный ВУЗ...

2 апр 2013 в 08:26

Безусловно есть и хорошие врачи НО большинству из нас просто не повезло Личный печальный опыт и ИТна горбольнице, (ну подумаеш отцу операцию сделали не совсем чисто), да и я когда к ним попадал чуть кони не откинул, хватило или платная железка- все поставленно исключительно отжать по максимуму,не пьяницы и не взяточники а пофигисты и бизнесмены

2 апр 2013 в 08:28

Угу, только на своем рабочем месте ни одно светило не хочет даже пальцем пошевелить. Вот приходи ко мне же в платную клинику, тогда и будем обследовать и лечить. Анализы мы не делаем, вон в ту платную клинику сходи - там сделают.
Первичный прием бешенные бабки. При этом там только выписывается стандартный набор направлений на анализы.
К специалистам не в платной клинике фиг попадешь. Через терапевта. А терапевт сам ничего не знает и направлений не дает. Все что может, это подержать на больничном десять дней. Температура так и осталась? Ну даже не знаю, что делать. Я Вас на больничном дольше держать не могу. Ступай себе с Богом...
И после этого они говорят что "Интерны" виноваты?

ОТВЕТИТЬ
Tomatinka
2 апр 2013 в 08:31

Интерны не единственный сериал - Склифосовский, например, формирует достаточно хороший образ современного врача. Вот только не интересно такие сериалы смотреть - подавай ржаку...

2 апр 2013 в 08:34

Насмотревшись за последние три года самых различных медучреждений г. Новосибирска (жена, тесть) возжелал, случись что, лечиться в больничке из Интернов, но никак не в наших угробищах... НИИТО и Мешалкина - больше ничего вменяемого. Поликлинники тоже мрак... Долой нашу идиотскую систему здравоохранения, даешь Интернов!!! =)

пациент
2 апр 2013 в 08:35

Живу как в песне: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану." Вы хоть сто сериалов про хороших врачей снимите, лучше пациентам не станет.

Загрузка...