2 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (683)

2 апр 2013 в 10:21

Какой Таиланд, какая Турция.... Повышение на 900 рублей :( Инфляция все съела. Даже повышение на 2000 руб. в год не покроет рост цен на заправках и магазинах. Наши пенсионеры самые нищие в мире. Росиия - Нигерия под снегом.

дай Бог конечно, чтобы наши пенсионеры могли путешествовать. Но к сожалению, ситуация не такая радужная, как в статье. Выше написано, кто из пенсионеров может себе позволить съездить. А большинство увы и ах. Хотя есть и такие, кто на депозитах сидит, якобы "гробовые" копит или наследство внукам, но по мне, так лучше бы на себя при жизни потратили.

Машинист электровоза
2 апр 2013 в 10:23

У нас вечная обезличка в стране,военные,полиция,чиновники,врачи..а чем легче работа в цеху на производстве?это физически не легкий труд ..Пенсии должны зависить не от должности,а от стажа!! Чем мы хуже тех деток которых сейчас пристроили родители,работаем не меньше, а пенсия будет 3 коп.? если вообще будет..

Ляляля
2 апр 2013 в 10:24

В том же Тайланде вообще пенсий нет. От государства ее получают лишь единицы гос.служащих (полиция, врачи, учители), все остальные живут за совй счет. И ничего, не жалуются. А у нас все лишь бы обхаить! Радуйтесь, что не уменьшают!
Соглашусь, что 10000 не много, но еще несколько лет назад и того не было, получали 4000 и радовались. Делайте выводы

ОТВЕТИТЬ
Johann
2 апр 2013 в 10:25

Старушки едут на Пхукеты
Спасибо Путину за это!

Ник
2 апр 2013 в 10:27

Тем не менее , именно эти пенсионеры придут в следующий раз на избирательные у частки и проголосуют за Действующую власть.. Спасибо им за это от будущих пенсионеров..

ОТВЕТИТЬ
Будущая пенсионерка
2 апр 2013 в 10:28

Познакомилась я в Турции с двумя очень пожилыми женщинами из Питера. Они одинокие, съехались вместе в одну квартиру, а другую сдают в аренду за приличные деньги (Питер!). И путешествуют только по горящим путевкам (на другие путешествия денег не хватает). Ну такие позитивные бабки!!! Хочу быть такой на старости лет. Но это такой образ жизни, когда нет ни детей, ни мужей, ни дач.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 10:32

У чиновников - своя реальность.

Liza
2 апр 2013 в 10:32

Если пенсионеры ездят за границы или пользуются интернетом, а значит имеют компьютеры или ноутбуки, то это сразу же понятно,что им помогают дети. Нельзя на пенсию в 10 тыс. и коммуналку оплачивать, и кушать, и жить, и по заграницам раскатывать. Я тоже знаю некоторых пенсионеров,которые ездят в загнан.туры, но им помогают или оплачивают все дети. Так что глупо на таких случаях статистику делать и кричать,что пенсии выросли.

Елена
2 апр 2013 в 10:34

А вы что, думаете, что "просиживать штаны в офисе перед компьютером" это просто? Я работаю 1С программистом, зарабатываю мозгами, и если бы мне за физический труд столько же платили, на завод бы пошла, потому что сидеть целый день перед монитором намного тяжелеле - портится зрение, осанка и т.д. Так что я не штаны просиживаю, а работаю, и не надо на нынешнюю молодежь бочку катить, что они не пашут за станками "верой и правдой", а сидят в офисах, они как могут, так и зарабатывают, какие государство создает условия, так они и выкручиваются!

ОТВЕТИТЬ
kdb
2 апр 2013 в 10:35

Что больше всего раздражает, это наглая ложь. Говорили бы, как есть, ведь читают эти статьи обычные обыватели. Которые сталкиваются каждый день с пенсионерами, считающими копейки в магазинах и покупающими самые дешевые продукты. Мы видим цены на лекарства, а как одеты наши пенсионеры , как правило обноски. И после этого говорить, что наши пенсионеры на 900руб прибавки к пенсии стали отдыхать за границей. Да они живут в условиях выживания. Выдало государство 6т.р и что называется, ни в чем себе не отказывай. КАК НЕ СТЫДНО!!!!

ОТВЕТИТЬ
Натали
2 апр 2013 в 10:44

ну насмешили, "внушительные надбавки", ха ха ха. Да куда на 10т.р. поедешь то? На еду и таблетки не хватает, не говоря уж на одежду...а про пхукет это вы замахнулись конечно.

2 апр 2013 в 10:48

легко доказать, что пенсионеры не могут себе позволить слетать в Тай даже раз. если бы они могли,то большинство из них остались бы там жить и никогда не вернулись бы в россию. но они все здесь.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
2 апр 2013 в 10:51

"пенсионеры должны получать не меньше 20 тыс. руб. плюс социальные льготы."

Вот только вопрос: а кто будет оплачивать весь этот банкет? Доля работающих все меньше и меньше. Налоги и так настолько велики, что работодатели опять начинают платить "в серую". Что дальше, господин Мухарицын не задумался? Или это не обязательно - просчитать результат своих пожеланий хотя бы на пару шагов вперед?

ОТВЕТИТЬ
ветхий жилец
2 апр 2013 в 10:53

Моя соседка-пенсионерка не может себе смеситель в ванной починить - вода постоянно льется струей несильной (но и не слабой), говорит, что денег нет. Военные и чиновничьи пенсионеры могут себе позволить в Таиланд кататься хоть два раза в год, не сомневаюсь даже.

ОТВЕТИТЬ
Житель
2 апр 2013 в 10:53

Хорошая статья получилась. Наглядное доказательство того, что государству уже даже не стыдно обирать тех, кто многолетним трудом создавал это самое государство. И вправду - россияне в этой стране не нужны. Нашим правителям нужны продажные чиновники, жестокие полицейские и гастарбайтеры.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 10:56

Возьмем среднестатистического одинокого пенсионера. Живет в однокомнатной квартире, пенсия 8 тысяч. Итого, если сдать квартиру тысяч за 15 (-3 комуналка) +8 пенсия, получится примерно 20 тысяч.
Что можно получить за эти деньги в Камбодже. За 90 долларов в месяц он будет жить в номере с горячей водой, кондиционером и ежедневной уборкой + около 40$/месяц медицинская страховка + 25$/месяц виза. Итого остается около 500 долларов в стране где 100$ считается хорошей зарплатой. При этом не надо покупать зимнюю одежду, будешь есть свежие фрукты и морепродукты, купаться в море.
Для себя давно решил, что делать на пенсии.

ОТВЕТИТЬ
ir
2 апр 2013 в 11:05

Грустно все это.
Пенсионеры работают не чтобы остаться в социуме, а чтобы жить, а не существовать.
В социуме можно остаться и не работая.
В СССР люди тоже копили - на машину, на старость и т.д, но дефолт все это съел.

ОТВЕТИТЬ
Андрей68
2 апр 2013 в 11:09

Тот кто ездит за границу прекрасно знает что необходимо на поездку минимум 50-60 т.р. И как только язык поворачивается говорить о пенсионерах отдыхающих за рубежом на свою пенсию. Позор нашему государству. "Мечты сбываются" в этой стране только у руководства Газпрома.

ОТВЕТИТЬ
Пока не на пенсии
2 апр 2013 в 11:09

Дань мы платим! Почитайте законы о центральном банке и поймете куда пенсии уходят!Примерно 1 МЛРД долларов в день уходит за границу через систему этих законов!

Дарья
2 апр 2013 в 11:12

что-то мне подсказывает, что эта статья - откровенная манипуляция. Ожидаемо было, что реакция людей будет отрицательная, мол вранье! Но зачем?...

Пенсионерка
2 апр 2013 в 11:18

Насмешили. Пенсия 12,500, за все коммунальные, включая телефон, интернет 5 тыс. заплатила. На лекарствах решила сэкономить, ждала внуков на каникулы, приезжали, осталась 1 тыс., а пенсия 10-го. У детей никогда не прошу, считаю это унизительным, они сами пробиваются в жизни, никто им не помог, у кормушки ни я, ни мои родственники не стояли. Не жалуюсь, выкручусь, не впервой, просто вранье надоело.

ОТВЕТИТЬ
Slava
2 апр 2013 в 11:23

статья конечно ну очень позитивная получилась, в духе мыльных опер по ТВ, треть пенсионеров предпочитают работать - не предпочитают, а вынуждены, несмотря на боли в суставах, повышенное давление, сердцебиение, плохое зрение и слух

Дмитрий
2 апр 2013 в 11:26

Почитать комментарии, так у нас тут ужасы войны и голода! Что ж вы нытики такие? Государство вам должно? С какой стати? Что вы в своей жизни сделали? Ноете и плачете о судьбинушке своей! Ладно женщины, они по сути плаксы, но мужики??? Не стыдно?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 апр 2013 в 11:35

Мы конечно рады за стариков, но все они 100% на содержании у своих детей, если не полном, но частичном уж точно ( кому повезло). А вообще друзья не реагируйте так бурно, в инете чего только не пишут.

YuYuYu
2 апр 2013 в 11:37

Моя бабуля проработала 40 лет на хорошей должности, очень нервной и ответственной. Получает 7000 руб.
Дедуля проработал 45 лет на заводе, получает 10000 руб.
Их лекарства суммарно требуют около 7000 руб. ежемесячно. Квартира около 4000 руб.

Надбавка ничтожная, на лишних пару-тройку литров молока.

Я так радуюсь за тех стариков, которым помогают их дети и внуки, и так всегда переживаю за тех, кто одинок, или на кого не обращают внимания собственные дети...

Дай Бог, чтобы наши старики жили лучше и чувствовали себя более защищёно. Но я не верю в это в нашей стране...

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
2 апр 2013 в 11:38

Мне непонятно, когда кивают на Германию и др. страны, мол у них пенсии больше. Ну что за привычка заглядывать в чужой карман? Вы не думаете. что немцы заработали, заслужили это? А мы - нет! С какой стати у нас должны быть такие же пенсии?
Они технику развивали, производство, вот за это и имеют! А мы отстали, это факт, нравится вам это или нет. Так история сложилась. и ничего тут не поделаешь.
И поэтому надо жить по средствам, скромно. Сколько заработали ( мы все вместе) столько и тратим! Требование повысить пенсии до 20 тыс означает - давайте тратить чужие деньги. незаработанные, которые еще неизвестно где взять! Этого что ли хотите?
Мне непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Riya
2 апр 2013 в 11:40

Это не просто цинизм!Пенсии подскочили...Детские пособия повысили...УРА,товарищи,ура!"Многоуважаемое" государство,властьимущие и др. "небожители",хватит издеваться.Вот идите и купите себе путевочку в Турцию на "подскочившую" пенсию.

2 апр 2013 в 11:51

Да просто там дешевле отдых. Вы посмотрите цены по России и сколько стоит съездить на черное море. И едут часто за счет помощи от детей.

2 апр 2013 в 11:57

Самим не смешно, покорить турцию, тайланд и.т.д. Пенсия, если даже она повысилась, поднялась вместе с остальными "НАДБАВКАМИ":продукты, жкх, лекарства. Авторы статей Вам самим не смешно?

2 апр 2013 в 11:57

Рисовать такие вот лубочные картинки нашего благополучия сейчас ну совсем глупо, молодые люди, написавшие эту статью. Может быть Вы, конечно и видели в Тайланде пенсионеров в пестрых сарафанчиках. Но Вы, наверное, не спросили их на какие деньги они туда приехали. Точно не на свою пенсию, которая увеличилась теперь АЖ НА ЦЕЛЫХ 3 ПРОЦЕНТА.

Марина
2 апр 2013 в 12:02

У нас в стране работающие не могут поехать в Тайланд, а не то что пенсионеры!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 12:06

Чтобы мама съездила в Китай я дал ей 15 тысяч, а брат 40. Это было в 2008.

2 апр 2013 в 12:07

Да, сейчас пенсионеры сейчас живут не хуже, чем при советской власти (пенсия была от 40 до 120 руб, аналог нынешних 4000-12000, если считать по продуктам). А может быть и лучше, учитывая, что промтовары относительно продуктов сильно подешевели, да и вообще товаров стало больше. На селе так вообще пенсы получают зачастую больше чем работающие.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
2 апр 2013 в 12:08

Это гречка и мука подскочили, а пенсии повысились на 100 руб. Заглавие статьи неправильное

2 апр 2013 в 12:08

ладно деньги, сейчас с ними проблем нет - менталитет. у меня родители пенсионеры (работающие) - на двоих с учетом пенсий, зарплат, кое-какой арнеды тыщ 150-200 в месяц имеют. Так умудряются то старую дачу сайдингом обшивать, то машину менять при том, что на "старой" пробег за 5 лет 50 тыщ и состояние "вчера из салона"... все что угодно лишь бы дальше бердска нос не высунуть... при этом конечно плачут - да накакие средства, да что ты говоришь, какой тайланд..... вот что делать

ОТВЕТИТЬ
Типа-тип
2 апр 2013 в 12:10

Это получается что почти, что треть региона пенсионеры?! А если учесть детей и бюджетников, которых тоже надо кормить, так получается больше половины моей зарплаты уходит им?! А если я не доживу до пенсии?
Средняя пенсия 10500 рублей да на 762 000 человек это почти 8 миллиардов! Половина оловозаводского моста в месяц!!! А тысяча рублей прибавки это оловозаводской мост меньше чем за два года!
Нет! Давайте каждый себе на старость копить будет. Как потопал так и....

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
2 апр 2013 в 12:15

Что-то стали расхваливать нашу жизнь. То у нас колхозники получают по 100 тыс. в месяц, то пенсионеры отдыхают за границей. Я работаю с 16-ти лет. Работала инженером - пенсия 7800руб. на сегодняшний день. Продолжаю работать, только уже не по специальности-только бы выжить. Хотелось бы верить в эти сказки-но увы...

Карл
2 апр 2013 в 12:15

В нашей стране, к сожалению, работающим людям( не пенсионного возраста) меньше всего нужно рассчитывать на пенсию от государства, так как оно не один раз еще "кинет" народ!

gjhygh
2 апр 2013 в 12:17

Судя по моим родителям, да и не только по ним, пенсионеры с уходом из дома детей теряют смысл жизни, поскольку большую часть жизни жили ради детей, а не ради себя. Дети видят страдания родителей, пытаются помочь деньгами, но пенсионеры все равно не довольны жизнью. Они хотят снова вернуть молодость и чтобы дети были маленькие и всегда рядом...

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
2 апр 2013 в 12:19

Существует на Дальнем востоке такая тенденция - пенсионеры уезжают жить в Китай. В РФ свое жилье сдают и даже продают, а там снимают или покупают. Оно там дешевле, и ЖКХ тоже. Есть проблемы с длительностью действия визы и т.п., но они решаемые.
Т.е. люди едут не по путевкам, а жить.
Ссылок полон интернет.
Естественно, такое не может продолжаться вечно и не может быть реализуемо уж в очень массовом порядке

ОТВЕТИТЬ
Вот это да
2 апр 2013 в 12:19

Действительно,статья выглядит цинично! А может быть,это заказная статья в связи с ОЧЕРЕДНЫМ ПОВЫШЕНИЕМ пенсий.Для психологического давления:мы заботимся о вас,будьте благодарны и послушны.Тогда еще хуже.
Имея уровень жизни на каком-то сотом месте, рядом со странами третьего мира, НЕВОЗМОЖНО обеспечить достойное существование пенсионеров, а оно почти катастрофическое, если не шевелить лапками, как та лягушка из притчи,чтоб не утонуть.
Неужели невозможно сразу определить положение пенсионеров в стране, имея на это ресурс,а не мучить борьбой за выживание.
Непонятны и некоторые высказывания на форуме с советами про заботу о личных накоплениях,про квартиры большой площади. Что за фашизм?Вы не знаете, чем это заканчивается?Накопления,показывает история, сгорают при очередной "революции", достойная квартира-единственное,что идентифицирует тебя как полноценного человека по мировым понятиям, можно, конечно, жить и в картонной коробке.Ведь сегодняшние пенсионеры-это мы завтрашние. Пенсионеры сегодняшние не с Луны прилетели, а большую часть жизни создавали ВВП страны, строили города, заводы, защищали государство и нас, растили детей, обеспечивали наше сегодняшнее.И ЧТО?Конечно, социальная картина в стране разноцветная.Но статья преподнесена так,что это состояние,с заграничными поездками,состояние среднестатистического пенсионера, и это состояние все улучшается.СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ!

11111111111
2 апр 2013 в 12:21

Мама моей знакомой получает 14 в месяц, оздоровительный тур в Китай(санаторий на севере поднебесной и не в сезон) ей обошелся в 45 тыс, 20 дала дочь а 25 тыс копила лет 5. Ездила плацкартом до Блага,а это 3,5 суток в одну сторону, но очень все было экономно. О морях и не мечтает...

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 12:23

Ровно неделю назад вернулась из Тайланда. Знаете что меня больше всего поразило (прошу заметить хороший отель 4+ собственный пляж) отдыхающие в основной массе пенсионеры не берусь точно утверждать несчитала, но 60-70% факт, были и семейные пары но восновном женьщины 50-65 лет, познакомились с одной её 68 подруге 76. У меня у самой мама на пенсии пенсии очень маленькие, но то что наших пенсионеров в Тае очень много отдыхает факт.

Надя
2 апр 2013 в 12:24

Не знаю... У меня какие то противоречивые чувства... С одной стороны - да жалко пенсионеров, как можно прожить на 5-6т.? ( У меня у мамы 6т пенсия) А если задуматься, а как живут семьи, где 2-3 детей, жена в декрете и муж получает максимум 20т. ( Семьи три таких знаю. в гости хожу) Получается на семью даже допустим из 4-5 чел, на одного выходит в среднем по 5т. Так им надо одеться (на детях все горит и они растут, муж на работу ходит (проезд, одежда), да и едят молодые всегда больше) .
И потом, откуда тогда репортажи про пенсионеров у которых из квартир воруют или на лекарства их мошенники разводят на суммы для меня очень крупные.

Фото пользователя
2 апр 2013 в 12:29

имхо посмеялся.....у отца пенсия 13000 - если бы не помогали, на жизнь бы не хватило, а тут про курорты толкуют....реклама банков

ОТВЕТИТЬ
Надя
2 апр 2013 в 12:36

Многие проблемы городских пенсионеров выдуманные у них все есть, только бы поныть. И дача и квартира, если даже кто на заводе работал, получили в свое время квартиры. Почти у всех квартиры или есть трешки или были, а еще от родителей досталось по квартире, сдают их, еще и детям своим помогают. Вот в деревне пенсионеры это да. Все больные, работы всегда тяжелые у всех, плюс домашнее хозяйство тянули. А теперь сил и здоровья не на что нет, еще и пенсия 6-9 тыс, А им также и уголь надо купить и дрова, а они не дешевые, как городская плата за квартиру, так это еще без горячей воды и сами печку топят, и золу выносят. И крышу и забор сами чинят, и снег зимой кидают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2013 в 12:39

Моя мама (пенсионер) прочитала эту статью, и сказала: "Какая мерзкая, наглая ложь!"

:bntkm
2 апр 2013 в 12:41

Понравился вопрос про разницу пенсии в регионах, предполагаю это надо узаконить , если работал в Москве получай пенсию , ниже чем в регионах раза в полтора

не местный
2 апр 2013 в 12:49

Первого было бы смешно. А так, как отчет мерии про уборку снега, вывезли 100 мнл. тонн снега, а что город непройти-непроехать, ну чтож так мелкие неудобства. Зато как отчитались. И тут, пенсия в среднем поднята 2 раза в год, на бла бла бла процентов. Вобщем все пенсионеры бьются в очередях, за путевками в Тайланд.

Фото пользователя
2 апр 2013 в 12:51

По-моему, данная статья переступила всякие пределы дозволенности в насмешках над пожилыми людьми.

Загрузка...