NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Лед тронулся

Лед тронулся

Власти придумали место под новый ЛДС «Сибирь» и готовы открыть ради него новую станцию метро между «Речным вокзалом» и «Студенческой»

Продюсер ледового шоу Илья Авербух раскритиковал единственную ледовую арену Новосибирска, несмотря на то что руководство ЛДС пошло навстречу просьбам устроителей шоу. Новосибирску нужна новая арена. Таких в России в последние годы построено несколько. Городские и областные власти ищут под строительство площадку и даже готовы открыть под этот проект замороженную станцию метро. Претензий к ЛДС со стороны заинтересованных организаций нет, а организаторы гастролей звезд считают дворец не самой плохой площадкой.

Прославленный фигурист Илья Авербух неожиданно стал участником новосибирских околоспортивных разбирательств. 27 марта на пресс-конференции, посвященной первому показу в Новосибирске нового ледового шоу «Огни большого города», чемпион мира по фигурному катанию назвал ледовый дворец спорта «Сибирь» морально устаревшим. По его словам, крыша, звукоизоляция и комфорт зрителей оставляют желать лучшего.

заметил Илья Авербух, посетовав, что ему обидно видеть в Новосибирске афиши известных артистов, вынужденных выступать в цирке.

Именитый фигурист с другими программами бывал в Новосибирске каждый год на протяжении последних семи лет. В прошлом году, как припомнили сотрудники ЛДС, программа Авербуха собрала около 4,5 тыс. зрителей, но билеты были дешевле, чем сегодня. При стоимости билетов от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. руководство ЛДС опасается делать какие-то прогнозы на наполняемость зала. В ноябре 2011 года губернатор Василий Юрченко тоже сетовал:

«ЛДС «Сибирь», мягко скажем, не соответствует современным требованиям, но необходимо быть реалистами.

Не хочу расстраивать любителей хоккея с шайбой, но пока та емкость и те условия, которые имеет стадион «Сибирь», позволяют отвечать и требованиям, и регламенту игр, которые там проходят».

Коммерческий директор ХК «Сибирь» Наталья Сыряпина рассказала, что на сегодняшний день у Хоккейной лиги претензий к ЛДС нет.

Что же касается нареканий на звук и свет, то директор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко уверен, что здесь не проблема ЛДС и его конструктивных особенностей, а степень заинтересованности в качестве звука и света организаторов концертов. Если сделать определенные вложения, говорит Виктор Захаренко, то хорошее качество выступления можно организовать и в гараже, а можно сэкономить и все испортить даже в Большом театре.

ЛДС «Сибирь» был построен в 1964 году архитектором Борисом Захаровым. На тот момент, кроме ЛДС, такой уникальной холодильной установкой обладала только ледовая арена в Лужниках. Здание ЛДС последний раз реконструировалось в 2002 году. Вмещает арена 7400 зрителей. Сегодня комплекс на 100 % принадлежит областным властям.

К состоянию, в котором сейчас пребывает спортивная арена, его привела неправильная эксплуатация в 90-е годы прошлого века,

считает заведующий кафедрой архитектуры гражданских зданий НГАХА Игорь Поповский. Само здание, по его мнению, нормальное, но чтобы оно соответствовало требованиям, его, возможно, надо опять реконструировать.

Однако разговоров о реконструкции ЛДС пока не слышно, зато все чаще произносят слова о возможном строительстве нового, многофункционального комплекса. В декабре 2012 года даже появилась информация, что немецкая компания Tilke GmbH, спроектировавшая автодромы, входящие в календарь гонок «Формулы-1», проектирует дворец игровых видов спорта в Новосибирске.

Места для строительства нового ледового дворца в Новосибирске хоть отбавляй. Игорь Поповский на выбор предлагает пойму Оби на левом берегу, выше метромоста. Но там все проекты упираются в необходимость строительства дамбы, которая будет защищать людей и здания от возможного разлива реки. Плюс туда надо вести коммуникации и дороги, а также вводить в действие станцию метро «Спортивная». Поэтому Игорь Поповский предлагает в качестве альтернативы берегу Оби рассмотреть вариант строительства в районе городского аэропорта. Туда метро точно с годами будут тянуть. Можно найти и другие варианты.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщил, что муниципалитет кроме площадки возле метромоста рассматривает вариант выделить землю под ледовый дворец на Ключ-Камышеском плато. И город, по его словам, готов запустить станцию «Спортивная» ради нового ледового дворца.

Владимир Городецкий также подтвердил, что в планах областных властей строительство новой ледовой арены есть.

За последние годы в России было построено и реконструировано несколько ледовых арен. В 2005 году открылась «Татнефть-Арена» вместимостью 10 тыс. человек. Она обошлась в 35 млн евро. В том же году открыла двери «Арена Мытищи». Ее вместимость — до 7000 зрителей на хоккейные матчи и около 9000 на концерты. Обошлась она, по разным оценкам, от 40 млн до 50 млн евро. МСК «Арена-Омск» (10 тыс. мест) открылся в 2007 году.

Сергей Стюард

Фото Анны Золотовой (1), Елены Громковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления