18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)
Алик
1 апр 2013 в 09:07

Это какую совесть нужно иметь, чтобы озвучивать подобные цифры. По 4-8 т.р. селяне зарабатывают. В посевную могут до 20, в уборку 30-40. Сотню он в лучшем случае за уборочную получит, в худшем - за все лето (+весна-осень). Озвученные цифры - это единичные случаи фермеров, и то не ЛЕТОМ, а осенью пару месяцев

ОТВЕТИТЬ
зверовод
1 апр 2013 в 10:40

У нас что, министры соревнуются , кто больше в отрасли получает:
- врачи , больше 35 тысяч на ставку, а через 5 лет -200тыс.
- учителя, около 40 тысяч, без напряга
- на селе по 100 тысяч
- ученые от 50 тысяч
Банковский сектор тихо курит в сторонке. Как понимаю, больше всего по поводу судьбы банковских сбережений на Кипре в Новосибирской области переживают селяне.

ОТВЕТИТЬ
goliaff
1 апр 2013 в 09:33

Улыбнуло... По 100 тысяс каждый второй... Да даже не каждый сельский бизнесмен так имеет. У меня отец в райцентре работает на 3-х работах, от силы 15 получает. Мать диспетчером в такси 5-7. А скотникам и хлеборобам вообще з/п частично натурой платят.
Министр, блин, давно видать от деревни оторвался... Будь в деревне з/п хоть тысяч 40 стабильно - с радостью бы вернулся.

ОТВЕТИТЬ
Труженик села
1 апр 2013 в 07:55

Прямо смехопанорама какая то, 100 тыс.руб. это в год, зачем людей то обманывать!

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 10:05

Товарищ министр!А точнее господин министр!Вы наверное на луне живете???Откуда взяты такие цифры по заработной плате селян!!!???Спуститесь на грешную землю.-Посетите любое село и узнайте реально какая зарплата у людей!Не позорьтесь!

1 апр 2013 в 10:04

Ух ты! вот это зарплаты! более 100 тысяч! пора в деревню работать! тем более почти по специальности (когда то закончил НГАУ)... только вот с кем не пообщаюсь, говорят что "хороший заработок" только в посевную-уборочную (по 16 часов в кабине трактора или комбайна) 20-25 тр. а в остальные месяцы 5-8 тр. может в статье надо было указать "первоапрельская шутка"?

ОТВЕТИТЬ
Колхозник
1 апр 2013 в 02:45

Вранье, вранье и еще раз вранье!!!
Пока у власти подобные "министры" - сельское хозяйство будет в полном упадке.
1. В области действительно сократилось поголовье КРС на 4000 голов. Не телят, а именно взрослых животных. Только в моем районе сокращение составило более 10% поголовья. Иващенко только в одном не соврал - падежа скота не было. До этого ни кто не доводит. Если животных нечем кормить их просто режут. А вот молодняк действительно гибнет. Но цифр ни кто не знает, т.к. нормального учета нет.

2. Средняя зарплата на селе - 20 - 30 тыс. руб. за посевную и уборочную. А это 3 месяца в году. А по году это 6 - 8 тыс. руб.

3. Поддержка АПК .... Ха-ха ... Все эти миллиарды если и видят, то только крупные холдинги вроде САХО

4. Прибыльность хозяйств только на бумаге. Т.к. Показав убыток не возмешь кредит в банке на следующий сезон. Каждый год приходится перекредитовываться - гасить старый кредит новым ...

5. .... Да что писать. И так все понятно.

ОТВЕТИТЬ
Серго
1 апр 2013 в 09:35

Не по наслышке знаю как живут в селе. В уборочную, те кто в поле пыль глотает по тыс 20 зарабатывают. И то дают далеко не сразу. А в остальные месяцы тыс. семь и тоже с большими задержками. Знаю что народ на свинокомплекс Кудряшёвский ездит со всех окружных сёл. На дорогу в одну сторону по два часа тратит. И это примерно за десять тыс. руб. А работать там ни один чиновник и за 100 тыс. не станет. Вонь там ужасная.

Деревня я
1 апр 2013 в 10:26

Коченево, водитель скорой - 6000руб это очень состоятельный человек,
"Лесная поляна" те кто работает от 3000 до 4000 руб ежемесячно.
Пихтовка, самые богатые это учителя , врачи, сотрудники почты (3000руб), сторожа на госсужбе.
Самые состоятельны это пенсионеры у них пенсия доходит до 9 000руб. именно на них держится деревня. А что будет когда вымрут пенсионеры?
Молодежи в деревнях нет, им негде работать.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 09:36

Вчера из деревни, кузнец в хозяйстве получает 2000р., так что лукавит министр про зарплату, если только он сюда еще включает то, что сено,корма, телят этому кузнецу продали со скидкой, то может 12000р. и набежит, но это не зарплата, а право акционера воспользоваться продукцией производства в своем обществе! Мораль такова 60лет, иди отдыхай на заслуженный отдых!!!!

1 апр 2013 в 10:14

Что касается зарплаты, то больше половины селян летом зарабатывают тысяч по 100 в месяц,
Уважаемый министр!
Почему вы действительной , обстановкой на селе не владеете?

Вэлс
1 апр 2013 в 10:30

Интересно а этот "министр" из своего бронированного лэнд крузера, последней модели, хоть что-то видит в окна? По состоянию оставшихся домов в деревнях можно очень много сказать,
и по возрасту выживших в деревне еще лет десять деревни протянут на пенсионерах , потом вымрут и пенсионеры и деревни.

1 апр 2013 в 00:56

Фраза о том что больше половины селян зарабатывают по 100000 рублей в месяц (пусть даже в летний период) мне видится сомнительной. Может ли министр сообщить, какие именно сёла он имел ввиду? Где, так счастливо живут селяне?! Если да, то готов потратить время и познакомиться с указанными лицами лично. Хочу порадоваться за наше село, а заодно поучиться на халяву столь успешному ведению дел (сам имею фермерское хозяйство и любопытство моё не праздное).
С уважением к присутствующим...

ОТВЕТИТЬ
дри
1 апр 2013 в 09:11

Жизнь и доходы в наших селах сопоставимы с аналогичными в Африке,но там нет зимы не нужна теплая одежда и топливо.
Но не кому до этого дела нет.

Чао!
1 апр 2013 в 09:02

Впечатление такое, что министру перед интервью рассказали о ведении дел в с/х его замы, а замам - их замзамы, и так еще по "глухому телефону" несколько раз.
В итоге - мы удивлены достижениями с/х в НСО!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 09:35

Сейчас ещё перед посевной топливо подорожает , а власти подорожание свяжут с началом посевной и будут говорить об этом с такими глазами, как будто какая то неведомая сила подняла цены

1 апр 2013 в 08:10

Странно, говядину ввозят в область..... Буквально на днях общался с несколькими директорами с/х производств Сузунского района - говядину некуда деть, собираются завязывать с мясным животноводством...

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 09:29

Почтальоны зарабатывают 30 тр
Селяне 100
Академовцам раздали по миллиону

Что же дальше и кто больше?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 апр 2013 в 11:24

100000 руб в месяц зарабатывают посредники спекулянты которые перекупают у трудяг зерно. Трудяги по 6 тыс. в месяц. НЕ НАДО ВРАТЬ иващенко!

1 апр 2013 в 10:46

Ну бредоносец этот министр, сам из деревни коченёвского района, родители там у меня пенсионеры, так вот пенсионеров там 50%, госслужащих предпенсионного возраста 25%, 10% работающие в фермерских хозяйствах с средним доходом 15т.р./мес и остальные 15% тупо безработные вынуждены ездить на зароботки в район или в город, а кто то запивается, а это значит что лет через 20 население этой деревни сократится как минимум вдвое, а то и в трое

sdd
1 апр 2013 в 09:09

Мой тесть был фермером до 2010 года, пшеницу выращивал. После того как во время посевной примчалась тетя с области и выписала штраф за "плохие семена" он окончательно решился закрыть дело. И не зря, в весной 2010 уже не сеял и как раз была засуха. Урожайность упала раза в 3-4, буквально несколько центнеров с гектара.
Никогда в сибири урожайность не была выше 15 ц/га, а сейчас, когда нет денег на удобрения (которые кстати продаются по мировый ценам) и вовсе не выше 10.
Сейчас он на пенсии и радуется 6500руб , которые ему положены от государства. Потому что фермерством у нас можно заниматься только в долг, взял кредит на горючку - посеял, собрал урожай, продал, расчитался. На новую технику денег уже нет.

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
1 апр 2013 в 11:24

Тоже мне министр, сказки нам тут рассказывает. Каждый из нас так или иначе имеет связь с селом и видит в каком положении оно находится. В большинстве сёл вобще феодализм с натуральной оплатой труда председателем-помещиком. Видимо министр чтоб не расстраиваться кроме Ирменя никуда не ездит. Везде одно враньё...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 09:20

Применим математику:
(100*3+12*9)/12=34т.р. в месяц зарабатывают больше половины сельских жителей НСО.
Если бы не 1-е апреля, то я бы сказал, что это наглое враньё. А так, сделаем вид, что шутку оценили.

ДенСан
1 апр 2013 в 10:43

Не годится наша картошка для Макдака. Слишком быстро портится. А как известно гамбургером из Макдака должна любая плесень брезговать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 14:47

я так думаю этого деятеля министра теперь уволить бы нужно.

1 апр 2013 в 10:55

По 100 000 зарабатывают, говорит господин из министерства, а теперь посмотрите выступления товарища Локтя о новосибирском селе в Госдуме от 20.02.13. Другая несколько картина рисуется…
http://www.youtube.com/watch?v=bl2WUIMKwNg

Фото пользователя
1 апр 2013 в 09:04

Сказки продолжаются: головокружительные успехи - кто реально видел результаты этих успехов?
А про гибель коров- сначало сказали, а потом подумали - что это очень плохо. И начали искать отходные пути.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 09:47

О каком сельском хозяйстве в области может идти речь при таком министре, который врет не взирая на очевидность. Любой здравомыслящий горожанин, побывавший на селе больше двух дней и пообщавшись с аборигенами на трезвую голову, оценит пропасть, в которую повержено современное сельскохозяйственное производство, за исключением выше перечисленных предприятий ну и плюс еще максимум десяток, которые "тесно сотрудничают" с руководством области и имеют списание долгов и прочие поблажки. Можно до хрипоты рассказывать о дотациях импортных сельхозпроизводителей, но можно начать хотя бы с налоговых льгот.
Вспомните люди, чем Россия сильна была до коммунистов!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 14:52

то есть он вообще не представляет себе реальной ситуации

ОТВЕТИТЬ
Ольга
1 апр 2013 в 10:36

по-моему опечаточка вышла! 100 тысяч в год! нереальные зарплаты называют

Vic33
1 апр 2013 в 12:12

Очень напоминает Никиту Сергеевича!! Пусть г-н министр съездит и расскажет байку про 100 тысячные зарплаты в деревни, что дальше 100 км от Новосибирска. Для примера взять дер. Кайлы и дальше к Тогучину. Там впору снимать ремейки "Александр Невский" и сказкок Роу.
Пахатные земли березняком зарастают! А много помоши оказали пчеловодам?!

житель села
1 апр 2013 в 09:37

Большинство селян - старенькие бабушки и дедушки!

Ирина
1 апр 2013 в 12:16

Не правда!!!!!!! У нас в селе в Баганском районе с. Палецкое люди зарабатывают отработав полный месяц и без выходных 800 рублей. И как при таких зарплатах жить???!!!

ОТВЕТИТЬ
ААААА
1 апр 2013 в 13:06

Офигеть, а сельчане похоже и не знают что у них летом з/п была до 100 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 12:56

Как же уже надоело это неприкрытое враньё. Где взять хороших управленцев, сверху донизу сидят на должностях обыкновенные дилетанты, которые занимаются очковтирательством, в надежде, что никто ничего не видит и не понимает?!

1 апр 2013 в 01:42

Ахахаха! 12 тысяч в месяц... Скорее в год. Люди в деревнях получают зп крайне маленькие. живут в основном за счет подсобного хозяйства. О каких 12 тысячах реч???!!! Да и в летний период на посевной и на уборке трактористы/комбайнеры получают не больше 30-50 тысяч за все лето, это в лучшем случае. Дикое заявление.

1 апр 2013 в 15:40

Такое впечатление, что министр с Луны свалился или с другой планеты прилетел. Кто живет в наших деревнях, те знают что указанная зарплата в 100т.р. это точно запредельная мечта. Может министр свою з/п в месяц случайно озвучил?

ОТВЕТИТЬ
Ээххх
1 апр 2013 в 08:47

А мне вот интересно, компания Pepsico новые сорта картофеля для чипсов привезет с геном скорпиона или еще кого покруче. Это так, чтоб у нас неГМО картошки вообще не осталось....

ОТВЕТИТЬ
Селянин
1 апр 2013 в 12:05

" Что касается зарплаты, то больше половины селян летом зарабатывают тысяч по 100 в месяц, а зимой — тысяч по 12. " - Вашими бы устами, да мёд пить :)))

спасайся, кто может...
1 апр 2013 в 08:46

"Они привозят новые сорта и в течение этого года будут проверять, можно ли у нас выращивать картофель для чипсов — какая будет урожайность, какое качество." - ну, всё - гмо-картофель полез на наши поля... А потом поди, разберись, какой картофель ты будешь покупать на рынке...

41
1 апр 2013 в 14:44

Вот интересно, если на селе зарплаты по 100 тысяч, то у министра сельского хозяйства скоко? К миллиону подкатывает?

ОТВЕТИТЬ
123
1 апр 2013 в 13:41

Когда же снизойдет хоть один чиновник, до реальных особенностей жизни в селе. Посмотрите на любую деревню и уровень жизни этих людей сразу понятен... Плакать хочется. Не один городской житель не поймет какой тяжёлый труд стоит за жизнью в селе, а особенно сейчас, когда сельское хозяйство никому не нужно!!!

Анатолий
1 апр 2013 в 14:28

100 ТЫСЯЧ.....бред какого я ещё не слышал.........мой друг детства работает агрономом в одном из хозяйств нашей области, работате не первый год, зарплату выше 12 тысяч в месяц он не получал ни разу, ладно зимой не так много работы, а лето - уходит в 7 утра, домой приезжает в 23-00!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 апр 2013 в 11:15

Уважаемый Иващенко Георгий Васильевич как вас не послушать у вас всегда один рост и все хорошо .... только вот сельское хозяйство развалили и СибСельМаш уже разодрали в клочья .. это тоже хорошо ...пора бы менять нам министра!!!

ОТВЕТИТЬ
Серафима
1 апр 2013 в 12:46

директор ЗАО «Черемошинское» и экс-депутат Заксобрания Антонов Геннадий Петрович недавно сказал, что сельское хозяйство уже прошло "точку невозврата"

Ятознаюправду
1 апр 2013 в 00:45

Это что же получается: Новосибирск зерно везет на Алтай??!! Выше урожайность??Смешно, господин Иващенко!!! Вырастить хотя бы зерно на муку высшего сорта, подобную алтайской или хотя бы (по количеству) муку первого сорта столько сколько выращивают на Алтае. Или хотя бы почитайте, если не знаете, что в НСО собрано всего "зерна" 1.5 млн. тонн, когда в Алтайском крае 2.3 млн тонн зернового эквивалента к ноябрю 2012. Алтайским крестьянам и своё то девать некуда было, ввиду старых резервов - элеваторы были завалены - о каких "бóльших частях зерна ввезенного в Алтайский край из Новосибирска" может идти речь?? Думаю Вы даже и не слышали то никогда о таком термине, как "суицид фермера в Алтайском крае" - проблема с реализацией сельхоз продукции у Алтайских производителей. И не надо ничего изобретать - давно природой изобретено, что ввиду более теплого климата и наличия более ровных и благоприятных черноземных угодий алтайской степи там и сеют больше и делают это раньше и урожая получают больше и по качеству он лучше выходит. - - - так и не могу понять, откуда у главы минсельхоза НСО такая дезинформация?! Не приятно даже ...

ОТВЕТИТЬ
Мария1
1 апр 2013 в 14:25

Ну пошутил министр! Что так разволновались, сегодня ведь 1 АПРЕЛЯ!!! Пожелаем сельчанам в будущем иметь такую зарплату и даже больше, они этого заслуживают!

ОТВЕТИТЬ
по совести
1 апр 2013 в 14:34

1) Мы больше всех в России закупили техники.
вопрос ? Мы это кто ? Кому ? Точно, конкретно, за чей счёт - кто платит.
2) Это наша гордость и наш бренд.
вопрос? Гордость за что ? За то, что кто то купил себе импортную технику ? Простите а Вы то тут при чём ? Можно подумать что Вы лично купили этим кому то за свой личный счёт эту дорогущую(возможно оправданно настолько дорогую). А термин "бренд" здесь вообще при чём !? Из какого контекста (возможноя) его выдернули !? Что за бредятина простите !?
3)Совокупный бюджет НСО на отрасль сельское хозяйство составил 3, 5 миллиарда рублей !!!!!
Представьте !!! 3 500 000 000, 00 рублей.
Откройте тайну пожалуйста, а постатейно перечислить, чтоб простому человеку неискушённому в чиновничей казуистике, понятно было, на что такие деньжищи были потрачены, и по каким ценам, и что до адресата дошло, и кто адресаты этих целей ?

В итоге опять ни капли правды.
Я понимаю что он сказать ничего не может кроме этих бредовых обтекаемостей, что всё хорошо, что солнце яркое...

Тогда уж вообще воздержался бы от коментариев. Если одну единственную правду сказать не хочет, которая заключается в наплевательстве на родного крестьянина, безумием в закупочных ценах которое длиться уже более 20 лет, и безумием в кредитной политике, и Вам гос чиновникам чьхать на этот дурдом.

Лучше жевать жвачку чем позориться перед теми кто реально хлеб с мяском выращивает.

ОТВЕТИТЬ
Общался, знаю
1 апр 2013 в 10:55

В некоторых районах падеж скота до 13 %!
По взрослому поголовью, действительно, падежа не может быть - сразу на колбасу.

1 апр 2013 в 14:02

Что касается зарплаты, то больше половины селян летом зарабатывают тысяч по 100 в месяц, а зимой — тысяч по 12.
Для кого эта информация ? Для людей которые живут в селе ? Они долго будут смеяться ! Такие деньги и даже больше , можно зарабатывать , только если перепродавать с/х продукцию , но для этого не нужно жить в селе .

1 апр 2013 в 13:58

Так и будут сказками кормить пока не введут ответственность для должностных лиц за недобросовестно приведённую информацию. Сказочники.

1 апр 2013 в 10:41

часто бываю в алтайском крае ( на казахстан через поспелиху и курью, на казахстан через славгород).. везде сыть, благодать, хорошие дороги, новые кирпичные дома, у селян сплошь свежие пусть недорогие иномарки, все поля вспаханы, сплошь диры пылят....
Вообщем очень все зажиточно и неплохо, глаз радуется.
А вот в НСО ощущение что сплошь заброшенность и разруха - хотя может просто дороги в обход сытых деревень идут

Заложники ситуации
1 апр 2013 в 10:58

Сельхозтоваропроизводители стали заложниками ситуации, которую сами и создали. Вся проблема в отчетностях. Сами аграрники отчитываются о высоких урожайностях, чтобы грамоту и УАЗик получить, что семенами обеспечены, хотя их нет, пишут, что в хозяйстве 100 голов, когда их 97, например... Отсюда и сказочная картина.

ОТВЕТИТЬ
era
1 апр 2013 в 16:24

Когда поток вранья только исчезнет? село последнии дни доживает, зао "Кудряшовское" - это не село! Нельзя их с крестьянами равнять, а то что эксплуатируют народ за копейки - это да.

Бывший акционер АКХ "Льниха"
1 апр 2013 в 13:03

Льниха- тогучинский район: типичный ример. Сначала отмели акции от колхозников (завели уголовное дело на директора, куда ему деваться), с района поставили своего "предпринимателя".. Скот вырезали- все 800 голов КРС, с телятами, технику распродали. Куда мужикам идти? И молодежь разбежалась, благо есть электричка.Врет все министр!!!

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 15:42

Я вот смотрю по сторонам ..
Ну ладно,раньше КПСС,Сталин,Ленин,Хрущёв и остальные лидеры тоталитарного режима мешали всем жить ..)))))))))))))))))))))))))
Но ведь сейчас то их давно уже нет ?....
Кто сейчас то мешает нормально жить на территории РФ ?...)))))))))))))))))))))))))))
Почему всё опять,в который уже раз!!!! "Опять не так" ?!!!!! ))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Секлетинья
1 апр 2013 в 18:25

Перед Богом не страшно, перед людьми не совестно. Такое вранье, а ведь знает правду. Единицы деревень держатся на плаву. В этом году взяли кредиты на посевную, рассчитывая на урожай. А его нет. Опять кредиты под огромные проценты- власти постарались. В основном все банкроты- их искусственно поддерживают на бумаге. Прежде чем в город отчеты отправить- в районах статистику подправят, потом в городе- перед Москвой. И все хорошо. Запасы зерна и кормов на бумаге все показаны- ведь легко проверить: сколько показали и сколько осталось. А зарплаты? 1,5-2т. р. в месяц. За уборку- тысяч 60. Это очень хорошо. Живут за счет пенсионеров.Министр , наверно, своих троих детей на подработку в деревню отправляет. Отправить этого министра по селам поездить- пусть расскажет, кому живется весело, вольготно на Руси? Крестьянину! Может, в глаза будет стыдно врать. Хотя... А что касается падежа КРС, то все закрывается молодняком. Коровка пала- теленочек остался. Падеж - ноль. И проходит теленочек по двум отчетам.А поголовье- то не растет!

1 апр 2013 в 09:27

Молока "море", а почему сливки 30% жирности не делают...???

ОТВЕТИТЬ
Фермер
1 апр 2013 в 11:08

У нас доход в сезон бывает и 200 тысяч в месяц, занимаемся (пять семей) картофелем, зерном, молоком, медом, мясом.
Собственно к министру особых претензий нет, да и к государству, но лучше было бы конечно что бы налоги снизили, цены на ГСМ снизили, но проблема не в этом а втом что на селе работать не хотят. Жить в нищете на селе рядом с миллионным городом который хочет кушать натуральные продукты смешно, сейчас берем кредит на покупку итальянского мини заводика по производству, йогуртов, творогов, сметаны и пр, пока с можем его на 50% загрузить, но продукт будет 100% натуральный.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 21:35

Господину Иващенко надо анекдоты на сцене рассказывать вместе с Винокуром. Это я про 100 тыс. По факту, крестьянин 100 тыс. заробатывает за год и живёт в основном за счёт подсобного хозяйства

1 апр 2013 в 13:13

Уважаемые новосибирцы, что же вы прицепились в зарплате в 100000 рублей. Сегодня 1 апреля и министр нас разыгрывает, улыбнитесь.

ОТВЕТИТЬ
Странник
1 апр 2013 в 18:14

Что касается Ирмени, то там похоже владельцы с рабочими делятся. А закручивание гаек превращает любого трудягу в саботажника. Но это известно только в цивилизованных странах, типа США, Китай, Малайзия.

михалыч
1 апр 2013 в 21:36

Тупые руководители в сельском хозяйстве нашей области , хотел сказать ИНОГДА они не знают что делается в селе -- они ВООБЩЕ не знают что там твориться сидя на местах и сочиняют всякую ерунду собирают непонятно откуда информацию как отдел статистики.- не могут ни на что повлиять!!!

1 апр 2013 в 09:05

НСО достигла головокружительных успехов в производстве молока.Я в магазине купил импортное сухое молоко .Там в инструкции написано как делать обычное молоко.Попробовал -оно лучше по вкусу,качеству,жирности,чем в магазине на 200%.А если его еще и разбавить мы и не таких высот достигнем!!!

ОТВЕТИТЬ
Alex
1 апр 2013 в 07:34

За пределы НСО мы в 2012 году вывезли 40 % молока, 40 % мяса птицы, 50 % яйца, 10 % свинины, единственное — говядину мясокомбинаты ввозят извне, для своих производственных нужд. По льну у нас 1-е место в России.

Похоже как во времена совка продолжаем кормить Москву.

ОТВЕТИТЬ
Vinil
1 апр 2013 в 11:17

При неизменных условиях по 10 хозяйств из каждого района будут банкротами. Виной всему засуха 2011 г. и 2012 г.
А урожай от недобора нужно страховать!
Я в 2012 г. тоже "подгорел" и от Ингосстраха получил полное возмещение своих потерь и на ногах остался!
Считаю, что это современный подход к ведению хозяйства.

1 апр 2013 в 21:52

Блин, да наши деревни выглядят так, словно только что закончилась фашистская оккупация, причем судя по руинам фашисты отчаянно сопротивлялись))))

Фото пользователя
2 апр 2013 в 00:33

Имею прямое отношение к сельскому хоз-ву одного из близлежащих к Нску сел. Наше предприятие единственное место где местные могут работать, кроме сельсовета, школы, больницы и магазина. Естественно работают далеко не все. Восновном бухают, на какие деньги - загадка. Средняя з/п по году 12-15тыс. на руки. комбайнеры в сезон (2-3 месяца) могут тысяч 50 получить за месяц, но таких человек пять, и весь остальной год получают так же как все. Так что министр, мягко говоря, не компетентен.

з.ы. и никакой поддержки лично мы не видим, куда пилятся заявленные ярды, вопрос.

Михалыч
1 апр 2013 в 22:14

Нужно молодым специалистам давать работать в министерстве, а не пожилым пенсионерам которые сами кое как до больницы доходят и в коридорах министерств воняет валерианкой!

Фото пользователя
2 апр 2013 в 00:49

Про Макдональдс ваще не проникся министр вопросом. Суть в том, что там специальный сорт картофеля, именно для Макдональдса. Выращивают только 2 хозяйства в Польше. Сотрудничают с ними десятки лет, отсрочка платежа более года. А теперь прикиньте объемы потребляемого картофеля Макдаком и сколько средств нужно заморозить. Кроме того в европе и климат другой, там картофеля можно по 2 урожая собирать + хранить не нужно.
Прямо некомпетентность человека на лицо. Просто ад!

Фото пользователя
1 апр 2013 в 16:16

Последние 20 лет хозяйства зарабатывают исключительно "чёрным налом". О каком учёте может может идти речь! Вот уж где надо с коррупцией то побороться.

ОТВЕТИТЬ
illiya
1 апр 2013 в 18:44

как юрист, третий год работаю с фермерои из Красноозерки. Сколько раз спасали его от банкротства.. То САХО в начвле, потом банк один... Он мне рассказывает: решил взять герифордов (говядина) на развод.... Потыкался, потыкался (еще при Толоконском) и

Роман
1 апр 2013 в 20:58

Вот это новости! Я сам родом из деревни, но что-то про 100000 не слыхал!Пока учился в НГАУ ездил на практику и знаю реальные цифры. Летом 15 в месяц потолок! И это работая по 14-16 часов в день! Отец мой шофером работает 25 лет, зимой з.п. 2500-3000, летом доходит до 15000. Поэтому после окончания института небыло желания возвращаться домой, хотя деревню очень люблю. Сидеть на шее у родителей не вариант, жить на 4500, которые платят в помощь молодым специалистам-тоже! А когда же жениться? На что строить дом? содержать детей?
Я думаю нам не нужен такой министр с/х, если он не вкурсе того, что творится на селе!

p.s. родом я из Карасукского района

Иван
1 апр 2013 в 22:37

Вы что не понимаете эта информация для селян но дальше города не выйдет ведь в селе на подписку газеты нужно месяц отработать, телевизор год, компьютер пол жизни так что сельский житель этой информации не получит.Если у кого есть родственники в городе то они поберегут сердца селян , а то от радости за такие за их кондратий хватит.

Леона
1 апр 2013 в 18:38

Не помню у кого из классиков, вроде у САлтыкова-Щедрина рассказ был, как человек (писчий или военный) решил сельским хозяйством заняться. Результат был - в молоке хоть купайся, а впереди тьма беспросветная и все усилия впустую. За 100 лет ничего не изменилось.
ЗЫ: В рассказе он плюнул на все и уехал в город.

1 апр 2013 в 23:32

Читать всё было лень,добавлю только одно,пьянка чуть ли не поголовная в деревне. Племяннице 33 года,сама запилась,пацану 15 лет,"учится" в 5 классе. И большая часть деревни,причём большой в Искитимском районе,пьёт беспробудно!!!!

1 апр 2013 в 00:40

"Но при этом не меньше половины зарабатывают так, что есть возможность нормально жить. Что касается зарплаты, то больше половины селян летом зарабатывают тысяч по 100 в месяц, а зимой — тысяч по 12"
Вот в этом причина пьянства на селе..Как можно прожить на эти копейки, на 100 тысяч??Даже УАЗ Хантер стоит 460 тыс, так это че-5 месяцев копить?Вот когда будет 250-300 тысяч в месяц-люди перестанут пить!!

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2013 в 00:10

А почему тут все ругают всенародно выбранную власть ?????
Не понимаю ...
Если не нравится,тогда зачем выбирали ??? ))))))))))))))))))))))))))

Фото пользователя
1 апр 2013 в 17:43

Подозреваю, что министр просто оговорился, и 100 000- это за лето, т.е. примерно 30 000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2013 в 15:56

про лень и пьянство деревенских уже было?
добавлю от себя - производство в деревне, зарплата от выработки. Минимум 12-15, те кто старается 20-25, некоторые до 30 т.р зарабатывают.
Как вы думаете сколько местных работает?))
правильно - 0. работают только гастары.
был один. отработал месяц, украл аккумулятор, пропил и пропал)))

ОТВЕТИТЬ
Дима
1 апр 2013 в 10:35

Министр может быть.и живет на Луне, но я лично общался с комбайнерами, которые за лето получили около 300 тысяч. Такие есть и те, кто реально пашет, нормально получают))) завидуй, офисный планктон !!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
1 апр 2013 в 08:44

100 тысяч в месяц, а ещё жалуются. Пора сокращать помощь селу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2013 в 20:34

Сохранил статью на память потомкам, чтобы знали - как у нас простые сельские жители жили в то время, как банкиры да чиновники гроши получали.

Vovaka
1 апр 2013 в 21:32

молоко то сейчас пить невозможно-одна вода!

2 апр 2013 в 00:08

Читаешь статьи,комментарии к ним,вспоминаешь,как в советское время гордились начитанностью и грамотностью советского народа ...)))))))))))))))))))))))))))))
И...... Удивляешься,уже в который раз ......
Статьи и заметки написаны об одном,а обсуждение идёт в какой то другой плоскости .
Складывается впечатление,что читатели изо всех сил стараются не понять истинного смысла статьи и сути проблемы,поднятой в ней .

Борис
13 мая 2013 в 15:14

если польскую картшку даже плесень не берёт, значит она суперГМО и человеку её есть уже точно нельзя!

Загрузка...