NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Школы столкнутся в сентябре с дефицитом учебников

Школы столкнутся в сентябре с дефицитом учебников

Новосибирские школьники в новом учебном году могут остаться без учебников: по новому закону об образовании школы обязаны обеспечить всех учеников бесплатными учебниками.

На очередной сессии Заксобрания НСО депутаты выразили большое сомнение в том, что средств, выделяемых на учебные расходы — 1180 руб. на каждого ученика в год, — хватит на покупку учебников.

По мнению министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, этих средств и уже накопленного фонда библиотек будет достаточно, чтобы обеспечить школьников учебниками. К тому же министерство образования обратилось к директорам школ с тем, чтобы они убедили родителей своих учеников передать старые учебники в библиотеки школ, добавил он.

Однако депутат Заксобрания НСО от фракции КПРФ и директор барабинской школы № 92 Вера Ганзя возразила Владимиру Никонову, отметив, что только один комплект учебников сейчас стоит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., а старые учебники не соответствуют образовательной госпрограмме.

Также она подчеркнула, что средствами, направленными на образование, должно распоряжаться не министерство, а муниципалитеты районов, которые имеет более четкое представление о нуждах школ.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления